Проблема в Линуксе

 
+
-
edit
 

easy_ok

втянувшийся
easy_ok>> У ADSL и PPPOE провайдеров MTU где-то 1452. А проблема может быть как раз в определении размера MTU (PMTU discaveri) [»]
Mishka> Понимаете, здесь кое-что не ложиться в эту картинку. Ping посылает стандартные пакеты по 64 байт — ну там заговоловок еще на IP пакет, но все равно оне не выходит за пределы 128. Так что, если MTU был определен не правильно, то все большие пакеты (скажем FTP или SMTP) должны либо не проходить или проходить битыми (если стэк реализован неправильно), а пинговые — без проблем в обе стороны. Причем и delay не должно быть никакого. А здесь явно наблюдается одно из двух: а) пакеты дропаются и пинговые в том числе; б) пакеты копятся в очереди. Последний вариант можно проверить, если задать соответствующий параметр у пинга. Но я в него не верю, т.е. верю, но при посылки "нужного" количества информации мы все равно достигнем случая а). Другими словами б) это промежуточный случай — или мы попадем назад в нормальную ситуацию или же в а). [»]

Я бы все-таки порекомендовал сделать то, что описал выше. Похоже на ситуацию с "черной дырой". Искать на opennet.ru - black holes, PMTU discovery
На свете нет ничего страшнее обывателя, защищающего свой холодильник  
EE Татарин #21.01.2005 18:42  @Татарин#19.01.2005 12:07
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> Но если ассиметричный канал есть еще где-то выше и затык там, то, ИМХО, бороться бесполезно. :\ Я бы не дал. :\ [»]
BrAB> ВО! А давайте вы меня спасёте? :) Я далёк от того, чтоб воевать с провайдером. если честно, то меня интересует как зарезать на сервере канал вверх. чтоб всегда вверх шло допустим максимум 10 кб/с и чтоб не жужжало.

За меня уже ответили. :)

BrAB> P. S. S. Но я так и не понял - почему при перегрузке интерфейса связь поднимается мнгновенно? [»]
Видимо переинициализируется PPPOE, а тот же cbs в таких условиях почему-то скидывает текущее состоянии интерфейса и начинает считать все заново... :\

Это только предположение - я не знаю, как оно на самом деле.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
EE Татарин #21.01.2005 18:45  @Mishka#19.01.2005 22:55
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Mishka> Похоже у них выход наружу через ADSL сразу, а внутренняя сетка только для себя. Т.е. траблы начинаются сразу с ADSL модема или чуть позже. [»]

Тогда непонятно, зачем провайдеру резать - смысл?
Обычно режет владелец модема - он же страдает от затыка канала, а вовсе не провайдер.

Возможно, easy_ok тогда прав, и имеет смысл как минимум посмотреть и на MTU тоже.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  

Mishka

модератор
★★★
Mishka>> Похоже у них выход наружу через ADSL сразу, а внутренняя сетка только для себя. Т.е. траблы начинаются сразу с ADSL модема или чуть позже. [»]
Татарин> Тогда непонятно, зачем провайдеру резать - смысл?
Татарин> Обычно режет владелец модема - он же страдает от затыка канала, а вовсе не провайдер.
Татарин> Возможно, easy_ok тогда прав, и имеет смысл как минимум посмотреть и на MTU тоже. [»]

Все зависит от того, как реализовано ограничение на upload. Явно модем может использоваться на цифры гораздо большие, чем те, которые указаны по договору. Бывает, что модем сам осуществляет QoS функции. Тогда ему такой burst ни к чему. Скорее так реализована простая схема дропания пакетов. А чаще (по-крайней мере из того, что я видел), при подсоединении к серверу, этот сервер (другая точка IP, стоящая за модемом) и принимает решения. У него и стоит shapping с burst-ом. Сервер этот стоит на провайдере.

Если это c MTU, то попробуйте описать почему письма менее метра уходят, почему FTP для малых файлов работает (файл 500 кил явно создаст более одного пакета с размером больше MTU, а значит этот пакет должен фрагментироваться и значит, будет несколько пакетов уровня два размером с MTU). Кроме того это не объясняет, почему пинговые пакеты не теряются-теряются-не теряются.

Мое предсказание таково — если Браб сделате шейпинг и на модем не будет уходить быстрее, чем положено по соглашению, то все будет тип-топ. Т.е. письма будут идти, доступ будет, пинги будут проходить. При этом размеры пакетов не изменяться, а измениться только их временное распределение. Посмотрим, если мое предсказание осуществиться. :D
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
А смысл провайдеру резать прямой — не выходи за пределы SLA. Хочешь лучший сервис — плати.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
easy_ok> Я бы все-таки порекомендовал сделать то, что описал выше. Похоже на ситуацию с "черной дырой". Искать на opennet.ru - black holes, PMTU discovery [»]

Да упаси боже, какая же тут черная дыра? Можно провести опыт и показать, что файлы до определенного размера уходят полностью и без всяких потерь. Более того, я понял, что проблема в том, что при письмах более 1.4 метра связь с интетом начинает страдать. Скажите тогда, почему черная дыра не заглатывает пакеты до 1.4 метра?
 

Mishka

модератор
★★★
BrAB> А вот что вы понимаете под диаграмой - я не понимаю......... может поясните как её получить? что касается условий провайдера - то постараюсь узнать - обязательно напишу. [»]

Существуют несколько типов сетевых диаграмм. Если кратко и грубо, то есть физическая диаграмма — какой провод куда воткнут, и логическая — это то как видит сеть машина. Понятно, что физическая как бы определяет логическую, но логическая может не совсем соответствовать физической.

Я тут набросал физическую и логическую диаграмки моей сетки дома. Точнее логических две — одна в привычном виде, а другая немного футуристическая.

Физических сетей у меня 3 — интернет и две домашние. Логических 4.

Если есть вопросы — спрашивай.
Прикреплённые файлы:
 
 

BrAB

аксакал
★★
Mishka> Если есть вопросы — спрашивай. [»]

Спрашиваю :)
Вот что нашёл:

TBF, Token Bucket Filter

Данная дисциплина обработки очереди основывается на токенах. Она
просто ограничивает скорость исходящего потока на интерфейсе и
представляет собой отличное решение в случаях, когда нужно ограничить
скорость передачи.

[root@eagle]# tc qdisc add dev eth0 root tbf rate 180kbit latency 20ms buffer 1540
[root@eagle]# tc -s qdisc ls qdisc tbf 8004: dev eth0 rate 180Kbit burst 1539b lat 24.4ms

Sent 80949 bytes 107 pkts (dropped 42, overlimits 112)

Этот пример очень полезен. Если у вас есть сетевое устройство с
большой очередью, например DSL или кабельный модем с высокоскоростным
интерфейсом типа ethernet, вы обнаружите что передача через него
большого объема данных совершенно нивелирует возможность работы с
интерактивными сетевыми приложениями, например ssh.

Это происходит из-за заполнения всей очереди модема при передаче, а
она, скорее всего, очень большая, так как это обеспечивает хорошую
производительность канала. Но это же означает, что любому пакету
требуется несколько секунд, чтобы пройти очередь. Это и мешает
нормальной работе интерактивных приложений.

Введя вышеприведенную строку, мы ограничиваем скорость передачи данных и не позволяем заполняться очереди модема.


Вот и вопрос - это оно?
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Может быть оно. Как я уже упоминал, устройства типа ADSL Modem, Cable Modem имеют QoS внутрях. Но вот мой провайдер, к примеру, его не особо использует, а использует такое дело на сервере, куда подключен мой Cable Modem. Поэтому, я и говорил, что надо разговаривать с провайдером.

Но, в приципе, такой шэйпинг на Линухе спасет Вас в любом случае. Надо только ограничения канала знать.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru