[image]

На каком расстоянии от монитора ваши глаза?

 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Нужна информация для эргономических параметров нового дизайна :)
   
RU Centuriones #29.01.2005 12:07
+
-
edit
 

Centuriones

опытный

28 см - померял линейкой. Вижу я плохо (-6,5) :(
   
RU Фагот #29.01.2005 12:30
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
50-59. Зрение не очень у меня, но насколько - не знаю.
   
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Мда. Чувствую я, придётся делать гибкую систему скинов и каждого нового юзверя спрашивать по этому поводу :D

А то учесть эргономику тех, кто сидит в 25..29 см и тех, кто в 55..59 одновременно - нереально :) А их тут как бы поровну :D

Для первых основная колонка текста будет не более 10см (как в книжке), у вторых - до 21 см, почти на весь экран :D

Соответственно, разные размеры шрифта. Если ещё учесть и разные dpi мониторов... От 96 до 120... Кошмар :D
   
RU Серокой #29.01.2005 15:29
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Так ещё и разрешение экрана надо учитывать. :)
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Разрешение как раз не важно. Важен именно dpi :)
От разрешения в критических ситуациях (640x480 или, тем паче, 240x320) только раскладка элементов будет зависеть :)
   
RU Серокой #29.01.2005 16:23
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Ну как же - чем больше разрешение, тем больше приходится башкой крутить, вот и отодвигаешься. :)
   

Zeus

Динамик

Вообще-то, логичнее было в диагоналях выразить. Да и рамки узкие, у меня минимум в две попадает (40-49).
   
RU Balancer #29.01.2005 16:43  @Серокой#29.01.2005 16:23
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Серокой> Ну как же - чем больше разрешение, тем больше приходится башкой крутить, вот и отодвигаешься. :) [»]
Zeus> Вообще-то, логичнее было в диагоналях выразить.

Именно поэтому и стоит вопрос о расстоянии до монитора. Чтобы не вертеть башкой (и не прыгать утомительно глазами) текст должен умещаться в сектор 21 градус (три семиградусных поля восприятия - именно поэтому все станартные книжки имеют колонку в 10см - чтобы читать их с 30 см чёткого зрения).

>Да и рамки узкие, у меня минимум в две попадает (40-49). [»]

Ставь то, что тебе комфортнее (если представить, что шрифты нормальные и т.п. :) )
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
У меня два диапазона — на работе 60-69, дома 72 см. Монитор дома 19 дюймов. На работе два монитора у одной машины — 17 и 19. Разрешение средне высокое - 1280х1024 с мелкими шрифтами.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
По-моему, опрос некорректен, поскольку разные люди могут использовать разное разрешение экрана и различные размеры шрифтов. У меня, например, разрешение 1024х768х32, и размер шрифта - крупный. На зрение не жалуюсь, но так читать не напряжно. Да и сама конструкция компьютерного стола не позволяет придвинуться ближе, чем на 30 см. Если только специально не перегибаться, конечно.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
У меня два диапазона — на работе 60-69, дома 72 см. Монитор дома 19 дюймов. На работе два монитора у одной машины — 17 и 19. Разрешение средне высокое - 1280х1024 с мелкими шрифтами.
 


Поберегли бы зрение! ;)
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
AGRESSOR>
У меня два диапазона — на работе 60-69, дома 72 см. Монитор дома 19 дюймов. На работе два монитора у одной машины — 17 и 19. Разрешение средне высокое - 1280х1024 с мелкими шрифтами.
 

AGRESSOR> Поберегли бы зрение! ;) [»]

Я берегу — читаю без напряга, да еще и яркость и контрастность приглущены. Контраст очень сильно напрягает зрение. Да и многие высталяют температуру в "9300К", а у меня всего "6300К". :D
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Я берегу — читаю без напряга, да еще и яркость и контрастность приглущены. Контраст очень сильно напрягает зрение. Да и многие высталяют температуру в "9300К", а у меня всего "6300К".
 


А частота обновления? Советую повыше...
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
AGRESSOR>
Я берегу — читаю без напряга, да еще и яркость и контрастность приглущены. Контраст очень сильно напрягает зрение. Да и многие высталяют температуру в "9300К", а у меня всего "6300К".
 

AGRESSOR> А частота обновления? Советую повыше... [»]

Дома 75, на работе 100.
   

au

   
★★
52см, 147dpi

Крон, будь человеком, не делай в колонку всё, а? Пусть само строки переносит, как сейчас. Меня эти туалетно-бумажные дизайны достали в самое сэрцэ.... От 30 до 60 процентов ширины экрана занимает содержимое, а остальное — пустота. Гляди пример: база (справа снизу) ВЫГОДНО ОТЛИЧАЕТСЯ от туалетно-бумажных дизайнов. Размер шрифта (по крайней мере мне) не важен, т.к. броузеры могут сами его менять под вкус хозяина.
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 30.01.2005 в 09:03
RU ArmoryBlaid #30.01.2005 09:59
+
-
edit
 

ArmoryBlaid

втянувшийся

65 см. Монитор 17", 800х600.
Зрение -4 :( .

ЗЫ. Текущий дизайн, имхо, вполне хорош.
   

Zeus

Динамик

Zeus>> Вообще-то, логичнее было в диагоналях выразить.
Balancer> Именно поэтому и стоит вопрос о расстоянии до монитора.

Не понимаю, а какой толк спрашивать о физическом расстоянии без знания диагонали? У меня вот 50 см сейчас, при 17". А был бы 14" - эти 50 см говорили бы совсем о другом...

>именно поэтому все станартные книжки имеют колонку в 10см - чтобы читать их с 30 см чёткого зрения).

Это от шрифта зависит :) У обычных книжек с одной колонкой ее ширина обычно чуть больше, 10-13 см.

>>Да и рамки узкие, у меня минимум в две попадает (40-49). [»]
Balancer> Ставь то, что тебе комфортнее (если представить, что шрифты нормальные и т.п. :) ) [»]

А пофигу.

Кстати, согласен с au: не надо добра от добра искать в смысле ширины окна и шрифтов. Пользователь сам ширину подберет, не надо считать себя умнее него.
   
LT Bredonosec #31.01.2005 03:43  @Balancer#29.01.2005 16:43
+
-
edit
 
Balancer> Именно поэтому и стоит вопрос о расстоянии до монитора. Чтобы не вертеть башкой (и не прыгать утомительно глазами) текст должен умещаться в сектор 21 градус (три семиградусных поля восприятия - именно поэтому все станартные книжки имеют колонку в 10см - чтобы читать их с 30 см чёткого зрения). [»]
- Насчет комфорта - если много инфы читаю, то наоборот предпочитаю, чтоб большая часть экрана была забита текстом. Сайты, где посередине идет одна узкая колонка текста, а бока заполнены мусором... в общем, отношение от "терплю" до "тихо ненавижу". И по возможности инфу, которая многократно пригодится сливаю и перегоняю в другой формат - чищу.
По самому же чтению, заметил такую особенность: важен не угол, а длина строки в символах. Стандартная (дос) 80 символов - маловато, 100-110 -норма, 120 и больше - уже нужно усилие, чтоб следить за строкой, чтение идет медленнее.
В отношение же угла - когда спать охота - вообще одним глазом с метра (откинувшись на спинку кресла) читаю (второй отдыхает). Какой длины тогда строка дожна получиться? :D
ЗЫ. 17", 1152*864, шрифт средний. Зрение норма (если медкомиссия не врет, то вблизи 100, вдаль 150%)


Короче, вывод - может, не стОит менять?
   

AK

опытный

50-55 см при 15" и 800x600. Зрение чуть ниже среднего.

Дома 17" 1024х768, расстояние 55-60 см.
   

ceci_

втянувшийся

На работе 55-60см 2x17"@1280x1024 мне тоже настоящий дизайн авиабазьi нравится :)
   
IL Serge Pod #31.01.2005 11:40
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

Более 60 см.
21" и 19"
   

Balancer

администратор
★★★★★
Zeus> Не понимаю, а какой толк спрашивать о физическом расстоянии без знания диагонали? У меня вот 50 см сейчас, при 17". А был бы 14" - эти 50 см говорили бы совсем о другом...

Потому что важно именно расстояние до монитора. А не причины, по которым ты так сидишь. Мне нет дела до его диагонали. Важно только расстояние.

Zeus> Это от шрифта зависит :) У обычных книжек с одной колонкой ее ширина обычно чуть больше, 10-13 см.

Размер шрифта - это независимый параметр.
Ширина же колонки максимальная у нормальных книг формата 60x90 1/16 и составляет 10.5см (извращения, типа 100x70 1/16 при одной колонке текста оставим на совести криворуких верстальщиков - в наше время и не такую фигню гонят, напрочь забив на эргономику).

Zeus> Кстати, согласен с au: не надо добра от добра искать в смысле ширины окна и шрифтов. Пользователь сам ширину подберет, не надо считать себя умнее него. [»]

Не надо считать среднего пользователя разбирающимся в том, что ему удобнее :) "Хорошее ателье воспитывает у клиента вкус" - помнишь, кто сказал? :)
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> По самому же чтению, заметил такую особенность: важен не угол, а длина строки в символах. Стандартная (дос) 80 символов - маловато, 100-110 -норма, 120 и больше - уже нужно усилие, чтоб следить за строкой, чтение идет медленнее.

Кошмар... (Если, конечно, не по слогам читаешь :D )
Утомляемость от таких строк - фантастическая.
Норма - ~57 символов. Естественно, пропроциональным шрифтом, с корректными переносами и выравниванием.

Нормальный человек при чтении не "следит за строкой". Если начинается такая бодяга - или дизайнер кривой, или с условиями чтения что-то категоричесик не так :)

Строка воспринимается практически как единое целое. Центральная зона восприятия и по одной зоне слева и справа. Пресловутые 3x7 градусов. При таком подходе происходит минимизация перемещений глаза, что благоприятно сказывается на уставании его мышц и строка воспринимается как единое целое, что благоприятно сказывается на усваивании информации.

О! Нашёл постинг по теме от Лазутченко :D
Опрос посетителей Авиабазы по поводу форматирования статей Авиабазы. [Олег Лазутченко#25.09.01 04:18]
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru