Заменим легкие?

 
1 2 3
MD Serg Ivanov #15.02.2005 15:18  @AGRESSOR#31.01.2005 23:55
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
AGRESSOR> Мне моя любознательност покоя ну никак не дает. Идея, пришедшая мне в голову, такова. Насколько мне позволяют мои скудные знания медицины и биологии судить, ребенок в чреве у матери питается не за счет собственных легких (они у него вроде бы еще свернуты до рождения), а через кровь! Это главный пункт. Ребенок живет в утробе девять месяцев. У него с матерью вроде единый круг кровообращения? Поправьте, если я не прав! Идея - а нельзя ли использовать это и для взрослых? Понимаю, может, звучит несколько фантастически. Но не будет ли выигрыш, если создать "искусственный круг кровообращения". Скажем, загоняются два катетера в нужные точки, через дополнительные устройства идет нечто вроде очистки крови (диализ?) и насыщения ее кислородом. Возможно ли это? Перспективно ли? Основная нагрузка легких, как я понимаю, вынуть из вдыхаемого воздуха кислород, отфильтровав этот газ, и подать его в большой и малый круг кровообращения. А что если внешний круг (искусственный) будет только насыщать кровь кислородом. Очищать воздух не надо - а ведь именно очистка делает легкие столь уникальным органом. Легкие и дыхательный центр можно было бы "занять" перегонкой какого-нибудь нейтрального газа. Либо, применить иначе. Дыхание + дополнительное обогащение крови предложенным мною методом. Или я не прав? Мне кажется, это решило бы проблемы с раком легких, пребыванием на больших глубинах (декомпрессионной процедуры можно избежать), космические скафандры опять же.
AGRESSOR> Мне интересны комментарии, предложения, критика. И, пожалуйста, учтите, я понимаю, что сейчас это осуществить, наверное, нереально. Меня интересует сама идея! Перспективна ли она вообще. [»]
На эту тему - Человек под водой
 
+
-
edit
 

valture

опытный

а где можно достать перфтораны\эмульсии ?
 
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru