Телевизор вместо монитора

 

pokos

аксакал

А.С.> А почему он у него отсутствует в принципе? Что, ч/б телевизоры не производили последние годы? Или так уж дорог одноконтурный режектор? Или, может, где-то ещё сохранились чёрно-белые передачи, на которых режектор теоретически нужно отключать?
Дело в том, что для СЕКАМа режектор нужен на две поднесущих, поэтому одночастотный помогает слабо. Чтобы сделать двухчастотный, надо делать детектор вспышек поднесущей, а это уже никому не нужно.
Кстати, режектор снижает только локальную чёткость в районе поднесущих, а на 6МГц он практически не влияет.

 
RU Андрей Суворов #03.05.2005 12:50
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

А.С.>> А почему он у него отсутствует в принципе? Что, ч/б телевизоры не производили последние годы? Или так уж дорог одноконтурный режектор? Или, может, где-то ещё сохранились чёрно-белые передачи, на которых режектор теоретически нужно отключать?

pokos> Дело в том, что для СЕКАМа режектор нужен на две поднесущих, поэтому одночастотный помогает слабо. Чтобы сделать двухчастотный, надо делать детектор вспышек поднесущей, а это уже никому не нужно.

Ну да? А что же в ОСТе и разных ТУ было прописано - настраивать режектор на 4,286 МГц? Переключаемые режекторы применялись только в телевизорах УПИМЦТ-61, и, по результатам их эксплуатации, от них отказались. В 2УСЦТ и 3УСЦТ режекторы фиксированные. Не знаю, как у более поздних моделей, я не интересовался их схемотехникой.

pokos> Кстати, режектор снижает только локальную чёткость в районе поднесущих, а на 6МГц он практически не влияет.

А как насчёт того, что большинство приёмников сейчас - импортного производства, и используют фильтры на ПАВ, оптимизированные под западноевропейские стандарты B и G, где разнос несущих звука и изображения составляет всего 5,5 МГц, и уже на частоте 5 МГц горизонтальная часть АЧХ заканчивается? А на 6,0 подавление достигает тех же 10 дБ?
 

pokos

аксакал

А.С.> Ну да? А что же в ОСТе и разных ТУ было прописано - настраивать режектор на 4,286 МГц? Переключаемые режекторы применялись только в телевизорах УПИМЦТ-61, и, по результатам их эксплуатации, от них отказались.
Там есть ещё такой ключик на транзисторе, который подключает кондючёк, настраивающий режектор аккурат на вторую поднесущую. Бывает ещё второй ключик, он если PAL есть.

А.С.> В 2УСЦТ и 3УСЦТ режекторы фиксированные. Не знаю, как у более поздних моделей, я не интересовался их схемотехникой.
У Ельяшкевича есть замечательная книжка про ЗУСТ, там невооружённым глазом видно двухчастотные режекторы.

А.С.> А как насчёт того, что большинство приёмников сейчас - импортного производства, и используют фильтры на ПАВ, оптимизированные под западноевропейские стандарты B и G...
Ну, не знаю, как там у большинства, а у нормальных телевизоров два фильтра. Один B-G-NTSC, второй - D-K.
 
RU Андрей Суворов #05.05.2005 14:31
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

А.С.>> Ну да? А что же в ОСТе и разных ТУ было прописано - настраивать режектор на 4,286 МГц? Переключаемые режекторы применялись только в телевизорах УПИМЦТ-61, и, по результатам их эксплуатации, от них отказались.
pokos> Там есть ещё такой ключик на транзисторе, который подключает кондючёк, настраивающий режектор аккурат на вторую поднесущую. Бывает ещё второй ключик, он если PAL есть.

Насчёт ПАЛ - не спорю, но там наличие ключика обусловлено не только изменением частоты, но и серьёзным уменьшением добротности режектора. А вот ключик на транзисторе, подключающий кондючок, я видел только в УПИМЦТ.

А.С.>> В 2УСЦТ и 3УСЦТ режекторы фиксированные. Не знаю, как у более поздних моделей, я не интересовался их схемотехникой.
pokos> У Ельяшкевича есть замечательная книжка про ЗУСТ, там невооружённым глазом видно двухчастотные режекторы.

Так. Ещё раз повторяю. Сигнал СЕКАМ на передающей стороне подвергается предыскажениям для уменьшения заметности. Делается это фильтром, настроенным на частоту 4,286 МГц. Корректор предыскажений у модуля цветности настраивается на ту же частоту. И режектор обычно настраивается на неё же.

А.С.>> А как насчёт того, что большинство приёмников сейчас - импортного производства, и используют фильтры на ПАВ, оптимизированные под западноевропейские стандарты B и G...
pokos> Ну, не знаю, как там у большинства, а у нормальных телевизоров два фильтра. Один B-G-NTSC, второй - D-K.

Хы! B-G-NTSC, значит, можно, а D-K, значит, отдельным фильтром? Это в ПЧ-то изображения? А, интересно, как совмещаются при этом полосы NTSC (4,2 Mhz) и B-G (5 MHz)? И почему таким же образом нельзя совместить в одном фильтре B/G и D/K? Разница - абсолютная - одинаковая, а относительная даже меньше.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru