[image]

Голография

 
1 2 3

ED

старожил
★★★☆
Barmaglot>сфотографировать предмет фотоаппаратом обычным
Фотоаппарат для голограммы не нужен.
   
+
-
edit
 

NewPilot

опытный

Несколько замечаний. Рассчитать дифракционную картинку для вышеописанных целей можно. Та девчонка кстати вообще не специалист, учится на "неоптической" специальности, хотя и на кафедре физики. Та книга, которую я в детстве читал о цифровой (синтезированной) голографии - там в принципе описывалась методика расчета, но я, к сожалению, уже не вспомню, что это за книга. Хотя мы на четвертом курсе помнится, выполняли задание по расчету на компе дифракционной картины от заданного транспаранта. То есть в принципе можно взять книгу-учебник по физике или оптике. Только не для средней школы учебник само собой ;) Сама картинка действительно из квадратных элементов. Распечатывается на прозрачке лазерным принтером (более тысячи dpi). Засвечивалось это красным лазером (630 или 660 нм). Поскольку луч лазера как правило узок, понадобится коллиматор. Это в простейшем случае две линзы с различным фокусным расстоянием, жестко закрепленных друг относительно друга на определенном расстоянии.
   
+
-
edit
 

GrayCat

координатор

Я как-то давно тоже "загорелся" :) . Была у нас по программизму курсовая, что-то типа "Компьютерная 3-D графика". Так вот, возникла идея на основе написанной программы 3Д визуализации сделать программу генерации голограмм. Предполагалось напечатать результат на формате в районе А1, и переснять фотоаппаратом. По тогдашним расчетам, выходило, что на кадре 35-мм пленки возможно было воспроизвести голограмму объекта размерами порядка 5мм. Увы, до дела так и не дошло...
   
+
-
edit
 

rey_rey

новичок
линзы - можно - по сути получаются линзы Френеля, зеркало - не знаю.

   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru