На продажах PlayStation 3 компания Sony может потерять миллиард долларов

 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

На продажах PlayStation 3 компания Sony может потерять миллиард долларов


01 июля 2005 года, 11:26
Текст: Владимир Головинов

Японская корпорация Sony, по мнению аналитиков, только за первый год продаж новой игровой приставки PlayStation 3 может потерять свыше миллиарда долларов США.



Как сообщает Gamespot со ссылкой на прогнозы компании Merrill Lynch Japan Securities, в Северной Америке PlayStation 3 будет продаваться по ориентировочной цене в 400 долларов. При этом себестоимость производства приставки составит почти 500 долларов, из которых пятая часть будут приходиться на основные компоненты - процессор Cell и привод для оптических носителей BD-ROM. Таким образом, на каждом экземпляре устройства Sony, предположительно, потеряет 100 долларов.

Впрочем, если спрос на PlayStation 3 будет достаточно высок, корпорация впоследствии сможет компенсировать убытки за счет продаж игр, дисков с видеофильмами и аксессуаров. Тем не менее, отмечают в Merrill Lynch Japan Securities, нельзя сбрасывать со счетов основных конкурентов Sony на рынке видеоигр - компании Microsoft и Nintendo. Софтверный гигант, в частности, начнет продажи приставки нового поколения Xbox 360 по ориентировочной цене в 300 долларов США. Несмотря на то, что производительность Xbox 360 вдвое меньше быстродействия PlayStation 3, разница в цене для потребителей может оказаться решающим фактором.

Не исключено также, что Microsoft с целью привлечения покупателей еще больше снизит цены на приставки. Тогда, по мнению аналитиков, суммарные потери Sony за три года продаж PlayStation 3 превысят два миллиарда долларов США.

// http://dk.compulenta.ru/189638/?r1=yandex&r2=news
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru