Windows или Linux

 
1 2 3 4
RU Владимир Малюх #16.10.2001 05:31
+
-
edit
 
au>У нас стоит пара десятков НТ станциы от СГИ, плюс Оригин 3000 на Ирикс64 и система визуализации, которую я видел лишь в коробке (с 4 больших холодильника). Средние станции для продвинутых худойников - тойе СГИ на каком-то униксе (точно не знаю). Никаких двийениы к НТ нет (дайе наоборот), если не щитать мелких станциы.

Я не про движение конкртеной конторы, а про движение производителей софта. Поищите новые пакеты на силикон - единицы. В то время, как "беглецов" с юникса на NT в стане сапристов и 3дшников - сотни пакетов, включая монстров вроде CATIA и Unigraphics.

au>Но они - это РС с графикоы от СГИ, а потому им и НТ прописана изначально.

Выкинутые деньги. За ту же цену можно было вдвое больший парк при не меньшей производительности получить, а может и большей. Видимо в вашей конторе бюджет нехилый, раз начальство так раскошеливается :smile: Либо скидки офигенные. 5 штук вечнозеленых за писюк, хоть и от силикона - это крутовато. :eek: au>Особенности применения СГИ определяют количество пакетов. Одна Мая чего стоит.

Угу, мая - тот же "беглец" на NT кстати :smile: Пока живут обе версии - юниксовая и нтевая, но я помню времена, когда Мая была еще бетой и алиасовцы били себя пяткой в грудь - винды? Да никогда да ни за что... А нынче почитаешь обзоры по новым версиям - того в юникосовй версии нет, другого..

au>Нащет местного софта и харда посмотрите сами и загибаыте пальцы (Малюх :smile: )

Какого местного? Отечественого? Я не знаю ни одного массового отечественного пакета САПР не под винды. А пакетов не так мало, с десяток-другой точно наберется.

Есть простая статистика -сейчас на белом свете примерно 5млн. рабочих мест САПР, из них примерно 2 млн. AutoCAD (винды без вопросов), миллиона полтора SolidWorks (тоже без вопросов), юниксовых рабочих мест от силы пара сотен тысяч и это число уменьшается. Источник -журнал Cadalyst, издание в нашей среде весьма авторитетное. Причин много, основаня - на традиционных юникс-боксах невыгодно и геморно обновлять периферию. На брэндовых -невыгодно, на "серых" - геморно. Вот и весь сказ.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
Владимир&нбсп;Малюх>ау&гт;Нащет местного софта и харда посмотрите сами и загибаыте пальцы (Малюх :smile: )
Владимир&нбсп;Малюх>Какого местного? Отечественого?

в ссылку нуйно тыкать чтобы не возникало таких вопросов и ответов :wink:
 
Одновремен но несколько X-сеансов в Линуксе

Кто-то :wink: тут говорил, что WinXP это может, а линукс- нет...
Кстати - набрёл на Линукс, притворяющийся "форточками" -
Redmond Linux
 
RU asoneofus #14.12.2001 18:03
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Vale>Одновремен но несколько X-сеансов в Линуксе

Vale>Кто-то :wink: тут говорил, что WinXP это может, а линукс- нет...
Vale>Кстати - набрёл на Линукс, притворяющийся "форточками" -
Vale>Redmond Linux

Несколько икс-сеансов? - это некорректно, что подразумевалось под этим? Икс сервер один, допустим как сейчас... а уже его юзают четыре пользователя на 4-х компах... А менеджер окон, это выше икс-сервера... И их можно запустить до дури... Или не о нём речь?

О том что надо: Лин или Вынь, ИМХО - линь, если нет АИКСа.. :smile: , жалко только не все рабочие пакеты под линь, я-бы даже купил, если-бы были... А то Квартус от Альтеры - падает под 2000-м и под МЕ... , причём под 2000 - прихватив с собой операционку...
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  
+
-
edit
 

Sokrat

модератор

Неверно :biggrin: 1205 ? RL 18:00 /etc/X11/X -auth /var/gdm/:0.Xauth :0
22839 ? SL 0:02 /etc/X11/X :1 -auth /home/sokrat/.Xauthority

Вот вам два X-сервера одновременно :tongue: Они просто на разных DISPLAY'ах :0 и :1 .

 
Цитирую по первой ссылке:
Это для тех кто думает что ХР лучше никс, так как позполяет иметь одновременно несколько пользователей активных одновременно.
Вы, конечно, знаете, что в Юникс вам доступны несколько терминалов по "ctrl-alt-F
" (* это 1 -6). Но это только консоли. как я только что выяснил, Линукс позволяет иметь несколько активных сеансов в Х одновременно. Вот как это сделать...

PS Сам я пока в Юникс разбираюсь не очень... Даже наверно очень не...
 
+
-
edit
 

Sokrat

модератор

Сначала и не заметил, что там ссылка была :rolleyes: Автор несколько "затуманил" дело, ИМХО правку конфига надо описывать после демонстрации, как то же самое сделать "руками".

А руками это выглядит так:
1) Логинимся на какой-нибудь терминал.
Запускаем иксы на DISPLAY :1 (по умалчанию обычно на :0 запускаются)
$ X :1
- получаем голые иксы (только фон и курсор).
2) Возвращаемся в терминал и запускаем что угодно графическое, дописав впереди DISPLAY=:1 (можно определить эту переменную и запускать программы без дописки), например xterm :
$ DISPLAY=:1 xterm &
Теперь можно переключиться обратно на иксы и оценить изящество подхода :wink: Заодно сразу становиться понятно, что делают window manager'ы.

"Правильный" способ запустить иксы - xinit (RTF man xinit, как обычно :wink: ). Ну а потом уже можно конфиги править :wink:

 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Subj. (Windows or Linux) пока в пользу масдая. Поставил я Мандраку, но никак клаву не подстроить под себя. Оно и видно, в особенности, если транслит не сработает ;) Поетому пока - reboot -> Windows :rolleyes:
 
+
-
edit
 

Sokrat

модератор

>Поставил я Мандраку, но никак клаву не подстроить под себя.

Varban, в отношении Linux, FreeBSD и других free software систем это утверждение ложно по определению. :p У Вас в руках все, вплоть до полных исходников. ;) Корректная формулировка может быть такой: "но я не знаю (еще ;) ), как клаву подстроить под себя". ;)

Думаю, поиск howto-шек или вопрос в список рассылки/форум/etc Мандрайка Вас спасет. :)

 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Да искал я. Но поскольку у меня дурацкая привычка писать ы аккордом Ctrl + / , a э - Ctrl + , то приручение линуха у меня должно начаться с компилялкой. Короче, сначала надо писать драйвер для клавиатуры, а потом приступить к работе под линухом. Что намного труднее, чем наоборот.
Если бы я поработал в мандраку пару месяцев, то хочешь-не хочешь, но я бы операционку выучил.
А так - сразу быка за рога надо брать :(

Говорила мне мама "не выпендривайся, сынок, делай как все" :rolleyes: А теперь я уже и не отвыкну. Ведь и по-французски я пишу подобным образом, а учить новую раскладку в свои годы не собираюсь :)

Но первые впечатления от мандраки в общем-то положительные. Все встало на свои места, даже 100 герц успел выставить на мониторе.
Кириллизация явно есть.
Самое главное - база в браузерах смотрится без видимых глюков, ПИСАТЬ В ФОРУМ МОЖНО :D:D:D
А что шрифты дурацкие - найдем и поменяем :)
Староффис, правда, не вдохновил, но бум считать что это с непривычки:)
 
+
-
edit
 

Sokrat

модератор

>Но поскольку у меня дурацкая привычка писать ы аккордом Ctrl + / , a э - Ctrl + ,

Эк Вас угораздило... :rolleyes: >то приручение линуха у меня должно начаться с компилялкой. Короче, сначала надо писать драйвер для клавиатуры, а потом приступить к работе под линухом.

Драйвер? :eek: "Это врядли." (с) чей-то ;)
Посмотрите в районе /etc/X11/xkb, /etc/sysconfig/console и программ xkbcomp и xxkb - я не копал проблему, это что могу предположить навскидку.

>Говорила мне мама "не выпендривайся, сынок, делай как все" :rolleyes::D Мама плохого не посоветует... :)

 
+
-
edit
 

Sokrat

модератор

А старофис действительно отстой, но Sun его открыла и теперь его дорабатывают всем миром в виде OpenOffice - это уже гораздо лучше. Советую брать исходники или src.rpm OpenOffice от AltLinux - они работают довольно тщательно и много патчат по поводу поддержки русского, а патчи входят в основную ветку, скорее всего, с задержкой.

 
+
-
edit
 

Sokrat

модератор

Varban, Вам еще небольшая помощь тут.

 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Спасибо.
Буду разбираться, но навскидку это то, что нужно.
Сканкоды и их соответствие со знаками.

А мы разве не переходили на ты ;) ?
 
+
-
edit
 

Sokrat

модератор

>А мы разве не переходили на ты ;) ?

Не помню :rolleyes: , поэтому предпочитаю подстраховаться. ;) Но переход полностью одобряю. ;)

 
Поставил-таки себе Open Edition Kylix 2. Класс.
Тем, кто вопит, что нет денег на приличную среду разработки, и при этом любит Паскаль, крыть теперь нечем.

Скорей бы версию с "плюсами" выпустили - обратную миграцию под Паскаль я затевать не буду.
 
RU asoneofus #17.01.2002 19:03
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Сократ>>О, еще один попался ;) Какой именно из Линуксовых ГУИ "непродуман"?
au>думаю это был редхат. слева вертикальная панель с везйаюшими влево при найатии менюхами.
РедХат гуёв не пишет... Есть менеджеры окон (десктопы уже по новомодному) - КДЕ, Гном.... (в базовой поставке их штук по 6) и традиционный ЦДЕ - ерунда

au>"грохнулось" обычно бывает при запросе ресурсов и последуюшем конфилкте при доступе к ним. Ресурсы йе в основном контролируются ОС, и разрешать эти конфликты он долйен уметь. Униксы йе (не знаю как сейчас в Линуксах) не всегда стремятся их РАЗРЕШАТь - куда легче задрать лапы и показать пальцем на прилойение, дескать "гуано".
Туфта, совместный доступ к ресурсам... это более чем "не проблема" - в настоящий момент (смотрю сцент - на ресурсы) у меня на каждом гроздьями висят приложения-процессы... :) К примеру, на стеке ТЦП - аж 180!...
au>Не помню уйе. Мойет и нетсцапе.
Нафигатор в ж!
Сократ>>&гт;Но лишь при условии что не предлагается Сан, Дигитал или СГИ (Соларис, ДигиталУНИКС и ИРИКС). Вот то - ВЕСТЧИ!
Среди перечисленного нет одной вещи - AIX, всё остальное - отстой...
au>Не знаю, я по удаленному доступу юзал. Сервер где-то за йелезноы дверью в тайнике, я его и не видел никогда :) А рабочие станции в поле зрения не очень "нове" с виду.
Вместо ЦДЕ (фуфла) стоит гном или КДЕ, гном видел сам, а КДЕ сам и ставил :) - кульная штука (KDE3) будет...
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  
RU asoneofus #17.01.2002 19:08
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
varban>Subj. (Windows or Linux) пока в пользу масдая. Поставил я Мандраку, но никак клаву не подстроить под себя. Оно и видно, в особенности, если транслит не сработает ;) Поетому пока - reboot -> Windows :rolleyes: Грят - же тебе, КраснуКепочку ставь... Мандрейка - фр.попса...
БлижЕЕ к первоисточникам ...
И меня всегда убивает, когда говорят... Вот в Виндоуз.. Чего нельзя сделать в линухе? Чего трудного в конфигУрях? Гораздо проще, чем в Вынь. Довольно стройная система - один раз врубиться, а всё остальное логично и последовательно...
Кстати, клава под иксами и под консолью рулится по-разному.
Собственно раскладка берётся под консолями
/lbb/kbd/.... то что прописано в /etc/sysconfig/i18n - там файлец разгнузипить - и будет табличка с соответствиями клавишек... Для изучения можно несколько просмотреть...
В иксах /usr/X11R6/lib/X11/xkb/.... а там раскладочки, те что прописаны /etc/X11/XF86Config-4 (или без -4 если иксы не 4-е)... А вообще - есть man xkb (man kbd)... и туева хуча документации в /usr/share/doc или в /usr/doc... Вопрос клавиатуры - это часа два-четыре, чтобы досканально разобраться :)
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  
+
-
edit
 

Sokrat

модератор

asoneofus>Есть менеджеры окон (десктопы уже по новомодному) - КДЕ, Гном....

Обычно их разделяют - window manager (простые "рулилки окнами", типа E или xfce) и desktop environment (монструозные комплексы типа KDE и Gnome).

asoneofus>(в базовой поставке их штук по 6)

Зависит от дистрибутива - у меня с десяток стоит. :cool:

asoneofus>Нафигатор в ж!

Нет уж, батенька - гораздо, гораздо дальше! :mad::D

asoneofus>Вместо ЦДЕ (фуфла) стоит гном или КДЕ

Насколько помню, по дефолту гном.

asoneofus>Грят - же тебе, КраснуКепочку ставь... Мандрейка - фр.попса...

Хе-хе-хе... :D Щас битва будет почище "Linux vs. масдай". :D
В п#$@у кепочку!!! :mad: На работе приходится на ней сидеть - забодала! :mad: Я таких глюков дома на мандраке и придумать не смогу, какие шапочка мне демонстрирует регулярно. :mad: Снесу нафиг, буду под вмварью по необходимости пускать.
Я уж не говорю о том, что когда я увидел, как КДЕ 2.2 из шапки 7.2 тормозит на атлон 1ГГц/512Мб - я думал, у меня глюки начались... Пришел домой, засек сколько у меня на К6-266/128Мб в КДЕ 2.2 делается то же самое (старт КДЕ, запуск кдешной консоли) - и офигел окончательно... Я не знаю, что в редхате такого сделали, но они круты неимоверно!!! :D:D:D

asoneofus>Собственно раскладка берётся под консолями
/lbb/kbd/

Это Вы куда?.. ;) В мандраке раскладка под консоль лежит таки в /etc/sysconfig/console

asoneofus>В иксах /usr/X11R6/lib/X11/xkb/

... симлинк в /etc/X11/xkb

asoneofus>А вообще - есть man xkb (man kbd)

У, блин, а я этот мануал посеял куда-то... :rolleyes:

 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
asoneofus>>Грят - же тебе, КраснуКепочку ставь... Мандрейка - фр.попса...

Sokrat>Хе-хе-хе... :D Щас битва будет почище "Linux vs. масдай". :D

:D:D:D

Все знакомые юниксоиды советуют разные дистрибутивы. Оди говорит - брось красну кепочку, уж лучше на вынь 3.1 возвращайся. Вон мандрака - солидно.
Другой говорит, что мандраку создали агенты М$ в целях дискредитации линуха и надо работать только в редхат. Как вмешаются и БСДшники, и бардак полный ;)

А я честно признаюсь, что мой выбор определился тем, что мандрака у меня на 3 диска и выглядит солиднее. А остальные юниксы - на полдиска максимум :)

Вот съезжу в Софию и наберу всяких дистрибутивов. И тогда уж буду выбирать ;)

А клаву я настроил, правда, консоли. Что мне вообще-то ненужно ;)
 
+
-
edit
 

Sokrat

модератор

varban>Все знакомые юниксоиды советуют разные дистрибутивы.

Дык! У каждого свой опыт, причем он зависит от последовательности "пробования" дистрибов - после суровой политики безопасности в дистрибутивах от AltLinux та же Кр.Шапка кажется одной большой дырой со своми дефолтными sendmail & wu-ftpd, сборкой rpm рутом, etc; а тем, кто сел на Alt после шапки, кажется диким, что руту то нельзя, се нельзя... Я уж не говорю о восприятии какой-нибудь Слаквари человеком, привыкшим к rpm-based дистрибутиву, и наоборот. :D

varban>Оди говорит - брось красну кепочку, уж лучше на вынь 3.1 возвращайся.

Ну это гипербола: как Линух глючит - так Винда работать никогда не будет. :D:D:D

varban>Как вмешаются и БСДшники, и бардак полный ;)

О, holy war against FreeBSD !.. :D:D:D Знаю, знаю, у нас в конторе фришников где-то треть. ;) Приходится и мне иногда на фряхе копаться... э-э-э... лучше помолчу. :D

varban>А я честно признаюсь, что мой выбор определился тем, что мандрака у меня на 3 диска и выглядит солиднее. А остальные юниксы - на полдиска максимум :)

Тогда тебе Дебиан в руки - 6 CD (или уже 7 ?.. :D ). ;) Причем это честные сидюки - в коммерческие дистрибутивы частенько допихивают всякие демки/триалы коммерческих программ для солидности.

 
+
-
edit
 

Sokrat

модератор

Да, маленький совет: бери только последние версии дистрибутивов - Linux развивается очень быстро, особенно в части десктопного применения. :)

 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Вчера ковырялся с рисунками в Windows. Дико не понравилось (уже успел отвыкнуть), что в Эксплорере нет режима просмотра, когда иконки файлов остаются иконками, а картинки - превращаются в иконки (в Гномовском Галеоне - режим по умолчанию).

...

В общем, скажу, что в последний год по удобству использования Linux местами явно выходит вперёд перед Windows :D

...

Кстати, такое очучение, что GIMP мне начинает нравится больше Фотошопа :)
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Вот, чтобы нагляднее было.

Кстати, вторая очень удобная фича - "История" в левом меню. Список папок, с которыми работал последними :)
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Софт, обновившийся сегодня ночью. На этот раз немного :)
Прикреплённые файлы:
 
 
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru