Сети из AVR

 

Fun

новичок
:huh:
Привет всем!
Я здесь в первый раз. Ничего не понимаю и спать хочу.
Но превознемогая все хочу задать вопрос:
Каким образом оптимально соединить между собой несколько MK AVR,
так чтобы создать некое подобие сети(допустим, даже со своим "сервером")
Заранее спасибо всем, кто откликнется :)
 
RU Серокой #19.08.2005 01:43
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Есть же стандартные протоколы. CAN, RS-485(но этот протокол описывает только физический уровень, обычно на UART цепляется), I2C, SPI... выбирай - не хочу просто! :)
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

GrayCat

координатор

Поконкретнее: расстояния, скорости, требуемая достоверность, располагаемая мощность... Маршрутизируемость, отказоустойчивость и т. п..... ;)
Gray ©at [Семейство кошачих]  

hcube

старожил
★★
На AtMega8 и старше есть TWI - как раз сетевая фишка. По двум проводам (и земле) можно связать до 128 контроллеров (у нас 12 штук работало).
Убей в себе зомби!  
RU Серокой #19.08.2005 18:27
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
hcube> На AtMega8 и старше есть TWI - как раз сетевая фишка.

У, да это ж I2C в чистом виде!
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

Fun

новичок
GrayCat> Поконкретнее: расстояния, скорости, требуемая достоверность, располагаемая мощность... Маршрутизируемость, отказоустойчивость и т. п..... ;) [»]

:unsure:
попробую рассказать.
c MK я раньше дел не имел. Но 2 месяца назад набрел на сайт AVR краткий учебный курс - самоучитель микроконтроллеры для начинающих с нуля - www.proavr.narod.ru
Теоретически вроде понятно - стал делать практически - стало непонятно.
но это к слову :)
Так вот, обдумывая теорию я решил прикинуть модель табло из ¬200 светодиодов. Решил, что это можно сделать с помощью сети MK из 20 шт(каждому- по 10 светодиодов на управление).
Один("сервер") будет читать из к примеру Com порта ПК картинку и отсылать
требуемые данные 19 клиентам.
Отсюда собственно и появился вопрос про сеть :)

PS мне по неопытности тяжко оценивать предложения "делается по I2C" и др.
Буду благодарен за к-л ссылку на описание или еще лучше небольшой примерчик для наглядности :)
 

hcube

старожил
★★
Глянь на вот такую штуку :

tb62709n

Два солдата из стройбата заменяют экскаватор (с)

Это управляемый по SPI драйвер светодиодов. Вообще, предназначен для управления 4 7-сегментниками, но с тем же успехом может управлять 8x4 фрагментом табло. Имеет общую регулировку яркости. Максимальный средний ток на светодиод - 50мА. Тебе надо 200 светодиодов - это 6-7 штук таких микросхем. То есть SPI (2ноги) для всех паралельно + 6-7 управляющих выходов 'load' на отдельные ножки. Стоят, заметьте, эти драйверы сильно дешевле трех микроконтроллеров с обвязкой ;-), и паять их ЗНАЧИТЕЛЬНО удобнее, даром что шаг 1.74 ;-).

Прикреплённые файлы:
 
Убей в себе зомби!  

Fun

новичок
hcube> Глянь на вот такую штуку :
hcube> tb62709n
hcube> Два солдата из стройбата заменяют экскаватор (с)
hcube> Это управляемый по SPI драйвер светодиодов. Вообще, предназначен для управления 4 7-сегментниками, но с тем же успехом может управлять 8x4 фрагментом табло. Имеет общую регулировку яркости. Максимальный средний ток на светодиод - 50мА. Тебе надо 200 светодиодов - это 6-7 штук таких микросхем. То есть SPI (2ноги) для всех паралельно + 6-7 управляющих выходов 'load' на отдельные ножки. Стоят, заметьте, эти драйверы сильно дешевле трех микроконтроллеров с обвязкой ;-), и паять их ЗНАЧИТЕЛЬНО удобнее, даром что шаг 1.74 ;-). [»]

Спасибо за моральную поддержку:)
Щас скачаю - посмотрю :)
Но вопрос предлагаю не считать закрытым - может еще рассмотрим другие-разные подходы к проблеме:)

:rolleyes:
 
RU Серокой #21.08.2005 22:33
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Можно закачивать данные в каскадированные сдвиговые регистры ,по строкам и столбцам.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

hcube

старожил
★★
Так эта штука и есть такой регистр, просто экстремально умный ;-)
Убей в себе зомби!  
+
-
edit
 

GrayCat

координатор

Дешево и сердито — 74HC595 ( [attachmentid=17398] ) — сдвиговый регистр с умощненными (35мА) выходами. Вешается прямо на SPI, каскадируется, можно хоть статическую, хоть динамическую индикацию забабахать... Весчь!

Еще, теоретически, бывает КР1533ИР31 — сдвиговый регистр на 24 (!) выхода. Но я его никогда не видел.

И нет никакой необходимости ради такой задачи как руление светодиодами городить по МК на каждый — это все решается проще и дешевле (и безглючней ;) ).
Прикреплённые файлы:
 
Gray ©at [Семейство кошачих]  

hcube

старожил
★★
Кстати, не сказать что так уж и дешево. Помянутые мной тошибы стоили по 86 рублей штука. Эти стоят по 8.5, но их нужно 4 штуки - это раз. Паять дольше - два. Места больше занимают. Функциональность хуже - к примеру, они не умеют декодировать число в цифру, и яркость регулировать тоже не умеют. Буферного регистра нету, т.е. будет мерцание при загрузке. Так что еще вопрос, что сердитее ;-). Для 7-сегментника - однозначно тоша.

Для табло, правда, может и эти пойдут. Повесить их на 8-10 ножек, и паралельно во все грузить картинку - CLK единый, данные для всех разные. Но все равно - больно их много надо. 100 светодиодов - 13 микросхем. А тошиб надо всего 3 ;-)
Убей в себе зомби!  

Anika

координатор
★★☆
Рекомендую ознакомиться с изделиями фирмы Macroblock. Дёшево, сердито, встроенные источники тока, и статический режим (никакого сканирования). 595-ые, конечно, дешевле, но... :)
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  

GrayCat

координатор

hcube> Кстати, не сказать что так уж и дешево. Помянутые мной тошибы стоили по 86 рублей штука. Эти стоят по 8.5, но их нужно 4 штуки - это раз.

...зато покупаются в любом подвале

hcube> Паять дольше - два. Места больше занимают.

Зато иногда очень кстати оказывается возможность "растянуть" несколько микрух в линию, а не выращивать пучек проводников из одной точки.

hcube>Функциональность хуже - к примеру, они не умеют декодировать число в цифру

:blink: для этого есть микроконтроллер! Который сможет не только в "цифру" закодировать, но и в любую из 256 комбинаций ;)

hcube>, и яркость регулировать тоже не умеют.

Опять-таки, МК может и ШИМить (как у меня в часах ;) )

hcube> Буферного регистра нету, т.е. будет мерцание при загрузке.

Я специально привел выше даташит — там как раз есть защелка!

hcube> Так что еще вопрос, что сердитее ;-). Для 7-сегментника - однозначно тоша.

Как один из вариантов — да. Но не "однозначно" ;)

hcube> Для табло, правда, может и эти пойдут.

Именно эти и идут в табло! ;)

hcube> Повесить их на 8-10 ножек, и паралельно во все грузить картинку - CLK единый, данные для всех разные.

Это еще зачем?! 595-е прекрасно каскадируются, потратить 20 мксек на загрузку 100 бит обычно можно ;)

hcube> Но все равно - больно их много надо. 100 светодиодов - 13 микросхем. А тошиб надо всего 3 ;-) [»]

Это только в разделе "Радио-начинающим" стремились к минимизации числа деталей ;):lol:
Gray ©at [Семейство кошачих]  

Fun

новичок
GrayCat> Дешево и сердито — 74HC595 ( [attachmentid=17398] ) — сдвиговый регистр с умощненными (35мА) выходами. Вешается прямо на SPI, каскадируется, можно хоть статическую, хоть динамическую индикацию забабахать... Весчь!
GrayCat> Еще, теоретически, бывает КР1533ИР31 — сдвиговый регистр на 24 (!) выхода. Но я его никогда не видел.
GrayCat> И нет никакой необходимости ради такой задачи как руление светодиодами городить по МК на каждый — это все решается проще и дешевле (и безглючней ;) ). [»]

Прошу простить, что завел тему и не принимаю в обсуждении активного участия. Я, знаете ли, неделю назад свою первую программулину для МК
запустил - "бегущий огонь" называется. Поэтому спорить не могу - только читаю сообщения.
Щас пробую организовать сеть МК-ПК через Com

Гранит науки грызется медленно, но успехи небольшие уже есть :)
 

hcube

старожил
★★
Кварц для лучшей синхронизации ставь кратный частоте кома - 14.7456 Мгц ;-)
Убей в себе зомби!  
+
-
edit
 

DrDoom

новичок
А кто-нибудь пробовал соединять AVR контроллеры параллельной шиной?
 
RU Серокой #10.09.2005 00:20
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Может кто-то и пробовал... Но смысл - и так вечно ног не хватает!
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

hcube

старожил
★★
Вообще, на старших мегах такое в принципе имеет смысл - там есть готовая внешняя шина памяти, если нужен быстрый обмен - самое оно. Но она ориентирована на работу с внешней памятью, чтобы работать с другими МК, надо что-то придумать этакое ;-)
Убей в себе зомби!  

Anika

координатор
★★☆
DrDoom> А кто-нибудь пробовал соединять AVR контроллеры параллельной шиной? [»]

Я как-то просчитывал такой вариант (8 бит). Скорость получается примерно та же, что и на SPI. Остальное, надеюсь, понятно.
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru