Лампа, включаемая звуком.

 
1 2 3 4 5 6 7
+
-
edit
 

Serge77

модератор

termostat> А нафигаж ты про астабл спрашивал?

Я изначально спрашивал про свою схему, а потом уже путаница с названиями получилась.

В общем, я так понял, что никто не знает, зачем В ЭТОЙ СХЕМЕ стоит R9. Значит буду паять, а там видно будет.
RU termostat #03.09.2005 10:47
+
-
edit
 
UA Serge77 #03.09.2005 10:49  @termostat#03.09.2005 10:47
+
-
edit
 

Serge77

модератор

termostat> Ну я ж тебе написал выше что делает р9 - вот за этим он и поставлен в схему. [»]

А, так это ты написал для моей схемы, а не для astable ?

Тогда как можно расчитать длину импульса, выдаваемого таймером?
+
-
edit
 

Serge77

модератор

termostat> Кстати, настоятельно рекомендую обратить внимание на новые моделирующие программы - демо версии вполне достаточны для хоме-юзеров.

Спасибо, скачал обе.

Попробовал смоделировать свою схему. Если нарисовать стандартную схему для моностабл, то всё работает, рис. 1. (Установки VG1 точно такие же, как в примере 555_MON).

А если добавить резистор между выводами 6 и 7, как в схеме, то программа (TINA) выдаёт очень странные вещи, рис. 2.

Видимо не мне одному этот резистор непонятен ;^))
Прикреплённые файлы:
555.png (скачать) [9,9 кБ]
 
 
RU termostat #03.09.2005 19:10
+
-
edit
 

termostat

аксакал

На симуляции у тебя КилоВольты? kV ? гдето ошибка.


Я не знаю какой ДШ у тебя, у меня на LM555 от National Semiconductor | High-performance Analog

там на рисунке 1 моностабильная схема.

Осцилограммы на рис 2

при подачи спада на ножку 2 - 555 выдает на выходе положительный импульс длиной как в таблице 3.

Время (длительность импульса) в зависимости от емкости и суммы резисторов: А (от 8 до 7) и В (от 6 до 7).

Прикреплённые файлы:
555f3.gif (скачать) [11,1 кБ]
 
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

termostat> На симуляции у тебя КилоВольты? kV ? гдето ошибка.

Я понимаю, что ошибка. Но условия симуляции одинаковые, а схемы отличаются только тем, что во вторую добавлен резистор между 6 и 7. Т.е. я сначала нарисовал нормальную схему, запустил её, всё работало, я снял картинку. Потом в ту же схему добавил резистор и запустил симуляцию. Получил вторую картинку. Я пробовал это несколько раз, всё воспроизводится.

В общем, программа не понимает этого резистора в таком режиме.

termostat> Я не знаю какой ДШ у тебя, у меня на LM555 от National Semiconductor | High-performance Analog

Скачал и этот. Точно такой же, как у меня.

termostat> там на рисунке 1 моностабильная схема.

НО В НЕЙ НЕТ РЕЗИСТОРА МЕЖДУ 6 и 7 !
RU termostat #03.09.2005 20:22
+
-
edit
 

termostat

аксакал

блин! Сергей ты можешь понять простую вешь -

нет резистора = замкнутый резистор = резистор в 0 Ом.

Вот у тебя 0 Ом между 6 и 7. значит на графике определения времени резистор В = 0


В симуляторе ты попробуй поставить резистор в 1 Ом - если симуляция заметно изменится то значит ошибка какая то. Я сомневаюсь что в программе.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

termostat> блин! Сергей ты можешь понять простую вешь -
termostat> нет резистора = замкнутый резистор = резистор в 0 Ом.

Такую вещь я конечно понимаю. Теоретически. Но не в применении к документации. Раз нарисована перемычка и только перемычка, значит туда резистор ставить нельзя. А если было бы можно ставить резистор от 0 Ом, то значит так и было бы написано.

Вот я смотрю документацию и вижу две разные схемы для разных режимов работы. Тут всё ясно. Потом я вижу точно такие же схемы в очень многих устройствах, здесь тоже всё понятно, люди читают документацию и делают, как написано. А в этой схеме НЕ ТАК, КАК В ДОКУМЕНТАЦИИ. Вот это меня и смущает.

ЗАЧЕМ ЭТО СДЕЛАНО? Я не понимаю, зачем он там стоит, если можно просто увеличить сопротивление RA ?

Может это просто ошибка?

termostat> В симуляторе ты попробуй поставить резистор в 1 Ом

Сейчас сделаю, только схему надо заново рисовать, ведь в демо не работает сохранение.
RU Андрей Суворов #03.09.2005 20:45  @Serge77#03.09.2005 20:35
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Serge77, 03.09.2005 20:35:20:
termostat> блин! Сергей ты можешь понять простую вешь -
termostat> нет резистора = замкнутый резистор = резистор в 0 Ом.

Такую вещь я конечно понимаю. Теоретически. Но не в применении к документации. Раз нарисована перемычка и только перемычка, значит туда резистор ставить нельзя. А если было бы можно ставить резистор от 0 Ом, то значит так и было бы написано.

Вот я смотрю документацию и вижу две разные схемы для разных режимов работы. Тут всё ясно. Потом я вижу точно такие же схемы в очень многих устройствах, здесь тоже всё понятно, люди читают документацию и делают, как написано. А в этой схеме НЕ ТАК, КАК В ДОКУМЕНТАЦИИ. Вот это меня и смущает.

ЗАЧЕМ ЭТО СДЕЛАНО? Я не понимаю, зачем он там стоит, если можно просто увеличить сопротивление RA ?

Может это просто ошибка?

termostat> В симуляторе ты попробуй поставить резистор в 1 Ом

Сейчас сделаю, только схему надо заново рисовать, ведь в демо не работает сохранение.
[»]
 



Этот резистор задаёт время РАЗРЯДА конденсатора - ограничивает ток, текущий через разрядный транзистор. Если бы этого резистора не было, конденсатор разрядился бы практически мгновенно и одновибратор был бы готов к новому запуску. В этой схеме, покуда конденсатор не разрядится, новые импульсы на входе не вызовут перезапуска одновибратора, вот и всё.
 
UA Serge77 #03.09.2005 20:54  @termostat#03.09.2005 20:22
+
-
edit
 

Serge77

модератор

termostat> В симуляторе ты попробуй поставить резистор в 1 Ом - если симуляция заметно изменится то значит ошибка какая то. Я сомневаюсь что в программе. [»]

Ошибка в программе.

Я поставил резистор в 0 Ом (ноль), получил те же киловольты.
RU termostat #03.09.2005 22:29
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Serge77> Раз нарисована перемычка и только перемычка, значит туда резистор ставить нельзя.

А если было бы можно ставить резистор от 0 Ом, то значит так и было бы написано.
 


Ты не правильно понимаешь схему. перемычка означает что резистор не нужен, а не то что его туда нельзя поставить.

Это в данной схеме. т.е. для решения того что можно и что нельзя менять в схеме нужно понять как она работает.

========

Не могу поверить что прога такая кривая. Но все возможно.

Придется тебе micro-cap 8 использовать он то точно "прямой" - старый провереный.




+
-
edit
 

Serge77

модератор

termostat> Ты не правильно понимаешь схему.

Согласен, потому и спрашиваю.

termostat> Не могу поверить что прога такая кривая.

Так ты можешь проверить.

termostat> Придется тебе micro-cap 8 использовать

Да я уж лучше спаяю и посмотрю ;^))
Разводку сделал, в понедельник плату потравлю и спаяю.
UA Serge77 #03.09.2005 22:41  @Андрей Суворов#03.09.2005 20:45
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А.С.> Этот резистор задаёт время РАЗРЯДА конденсатора - ограничивает ток, текущий через разрядный транзистор. Если бы этого резистора не было, конденсатор разрядился бы практически мгновенно и одновибратор был бы готов к новому запуску. В этой схеме, покуда конденсатор не разрядится, новые импульсы на входе не вызовут перезапуска одновибратора, вот и всё. [»]

О! Вот это даже мне понятно. И совпадает с документацией ;^))

"The external capacitor charges through RA + RB and discharges
through RB."

Вижу, разработчики схемы хитро задумали ;^))
RU Серокой #03.09.2005 22:57
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
А почему триггера нет на схеме?
Длины импульса одновибратора хватит, чтобы мигание светодиода увидеть?
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
UA Serge77 #03.09.2005 23:10  @Серокой#03.09.2005 22:57
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Серокой> А почему триггера нет на схеме?

Триггер - это логика 4013? Я же написал - для постепенной разработки.

Серокой> Длины импульса одновибратора хватит, чтобы мигание светодиода увидеть? [»]

Так вот я же и хотел узнать, как расчитать длину импульса для нестандартного подключения таймера, которое наблюдается на схеме. ;^))

Получается около 0.1 с. Нужно больше. Что лучше, увеличить сопротивление с 1 МОм до 5-10 МОм или увеличить ёмкость с 0.1 до 0.3-1 мкФ ?
RU Серокой #03.09.2005 23:11
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
А вообще, 555 таймер - универсальная вещь. Даже есть сайт - народ изгаляется, что бы ещё на нём придумать. :)
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Серокой #03.09.2005 23:16
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Serge77>Триггер - это логика 4013?
Угу! Только лучше всё же 74ALS74.

Serge77>Я же написал - для постепенной разработки.
Понял!

Serge77>Получается около 0.1 с.
Такое глаз увидит!
В модеме например, лампочка (светодиод, конечно ж), подсоединённая прямо к TxD, на 9600, скажем, замечательно видна при мигании.

Serge77>Что лучше, увеличить сопротивление или увеличить ёмкость?
Я б увеличил ёмкость. Даж не знаю толком, почему. ;)
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Серокой> Угу! Только лучше всё же 74ALS74.

Раз уж я нашёл все детали точно по схеме, то буду делать по схеме. Правда 74НС74 я тоже купил ;^))
RU termostat #04.09.2005 02:12
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Вот моделировал в Micro-cap 8

С резистором в 1М симуляция не работала, а с резистором 1000К работает.

Из графиков видно что резистор между ногами 6 и 7 влияем на скорость разряда конденсатора - как я сообщал уже выше.

Чем он больше тем более пологий (медленней) спад - нижний график, зеленый.
Прикреплённые файлы:
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

termostat> Вот моделировал в Micro-cap 8

Значит эта программа умнее, чем TINA.

termostat> С резистором в 1М симуляция не работала, а с резистором 1000К работает.

Хотя тоже не без причуд ;^))
RU termostat #04.09.2005 12:47
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Скорей всего в мануале написано что именно в кОм нужно обозначить, я ж обычно мануал не читаю все методом тыка.
UA GrayCat #05.09.2005 12:04  @termostat#04.09.2005 02:12
+
-
edit
 

GrayCat

координатор

termostat> Вот моделировал в Micro-cap 8
termostat> С резистором в 1М симуляция не работала, а с резистором 1000К работает.[»]
Hint: для MicroCap-а и прочих PSPICE-ов, "1М"=="1м"=="1милли"=="1/1000", а "1000000"=="1Мега"=="1Meg". Сам иногда натыкаюсь ;)

Gray ©at [Семейство кошачих]  
RU termostat #05.09.2005 14:47
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Вот я думаю что то подобное и в TINA - ведь программа очень продвинутая, незря её даже Ti.com рекомендует.

=======

т.е. главное сделать над собой усилие и-и-и-и... RTFM !
+
-
edit
 

Serge77

модератор

GrayCat> Hint: для MicroCap-а и прочих PSPICE-ов, "1М"=="1м"=="1милли"=="1/1000", а "1000000"=="1Мега"=="1Meg".

termostat> Вот я думаю что то подобное и в TINA

К сожалению, ничего подобного.
В отличие от спецов, я всегда сомневаюсь, правильно ли я задаю параметры ;^))
Поэтому я не написал ни 1М, ни 1Meg, а просто 1000000. Программа сама изменила это на 1М. Для эксперимента я задал 1000К, всё равно программа поменяла на 1М.

Причём 1M и 1m программа различает, как и нормальные люди, как 1000000 и 1/1000.

А вот нестандартное подключение 555 не понимает ;^))
+
-
edit
 

GrayCat

координатор

К счастью, MicroCap сам ничего не меняет :)
Gray ©at [Семейство кошачих]  
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru