Лампа, включаемая звуком.

 
1 2 3 4 5 6 7
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Выше был мой голос.
А теперь три кадра голоса дочери.
Прикреплённые файлы:
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Голос дочери
Прикреплённые файлы:
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Голос дочери
Прикреплённые файлы:
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Вроде бы в хлопках частоты выше 640 Гц интенсивнее, чем в голосе. Неужели голос такой низкочастотный?
RU termostat #09.09.2005 10:41
+
-
edit
 

termostat

аксакал

теперь определи по рисункам какой длительности импульс считать хлопком, и делай систему которая выдает управляющий импульс на переключение сосотояния лампы если входной импульс был короче.

на МК это сделать просто и по моему интересно.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А вот запись на шкале времени. Шкала одинаковая.

Первый - хлопок.
Второй, третий - "раз, два" средней громкости.
Четвёртый, пятый - "раз, два" большой громкости.
Прикреплённые файлы:
 
UA Serge77 #09.09.2005 10:48  @termostat#09.09.2005 10:41
+
-
edit
 

Serge77

модератор

termostat> теперь определи по рисункам какой длительности импульс считать хлопком, и делай систему которая выдает управляющий импульс на переключение сосотояния лампы если входной импульс был короче.

Хлопок - это примерно 20 мс интенсивного сигнала. Короткий громкий голос раз в пять длиннее. Было бы хорошо, если бы схема позволяла настраивать длительность сигнала, вызывающего срабатывание.

termostat> на МК это сделать просто и по моему интересно. [»]

На МК я делать не буду, это мне проект на полгода. А хочется ракетами заняться ;^))
+
-
edit
 

GrayCat

координатор

Попробуйте поискать в Инете, как "образуется" голос. Например, http://www.625-net.ru/archive/z0302/theory_5.htm
Gray ©at [Семейство кошачих]  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Вот здесь про частоты голоса:
http://www.625-net.ru/archive/z0102/aldoshina.htm

Вроде бы в районе 1000 Гц голоса мало, т.е. можно надеяться, что фильтр, пропускающий в этой области, пропустит больше хлопка, чем голоса. Похоже на это?
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Вот здесь тоже:
http://www.625-net.ru/archive/z0402/psyac.htm

Область максимальных уровней (Гц) :

средний уровень голоса 250-500
громкий 500-1000
RU Андрей Суворов #10.09.2005 15:42  @Serge77#08.09.2005 22:44
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Serge77, 08.09.2005 22:44:04:
Вроде бы в хлопках частоты выше 640 Гц интенсивнее, чем в голосе. Неужели голос такой низкочастотный?
[»]
 


Нота "ля" первой октавы - 440 Гц. А поют обычно в большой октаве. "Ля" большой октавы - 220 Гц. Основной тон голоса между этими двумя циферками. Гармоники - уж кому как повезёт, зависит от трахеи, голосовых связок, тренировок и т.д.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Так будут какие-то предложения по схемам? Хотя бы фильтр, пропускающий полосу 600-1000 Гц. Надеюсь, это не сложно?
RU Серокой #11.09.2005 00:59
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Почему именно такая полоса? По осциллограммам же видно, что хлопок в отличие от голоса - резко нарастающий звук. А такая полоса съест такую отличтительную особенность!
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU termostat #11.09.2005 02:27  @Serge77#10.09.2005 23:10
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Serge77> Так будут какие-то предложения по схемам? Хотя бы фильтр, пропускающий полосу 600-1000 Гц. Надеюсь, это не сложно? [»]


примеры фильтров в TINA должны быть и в MicroCap много


Я вот начал на AVR делать - задача 10
Краткий Курс - Самоучитель - Программирование микроконтроллеров AVR - быстрый старт с нуля - avr123.nm.ru
схема простейшая, без кварца:


Нужно только дать питание на МК

и программа похоже совсем несложная получается.

на PB0 PB1 можно подключить светодиоды

или для управления нагрузкой от 220 вольт семистор MAC9M через оптопару MOC3022, по схеме как в АпНоуте AND8011 Semiconductor and Integrated Circuit Devices

Там описан диммер для ламп накаливания на таймере 555 - тоже интересно для начинающего!
Это сообщение редактировалось 11.09.2005 в 05:37
RU termostat #11.09.2005 02:29
+
-
edit
 
RU termostat #11.09.2005 05:23
+
-
edit
 
UA Serge77 #11.09.2005 10:14  @Серокой#11.09.2005 00:59
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Серокой> Почему именно такая полоса? По осциллограммам же видно, что хлопок в отличие от голоса - резко нарастающий звук. А такая полоса съест такую отличтительную особенность! [»]

Значит я неправильно поставил задачу. А как правильно? Какой нужен фильтр? Какая схема?
+
-
edit
 

Serge77

модератор

termostat> примеры фильтров в TINA должны быть и в MicroCap много

Да я вчера полдня рассматривал разные фильтры, но так и не смог ничего выбрать. Ну не хватает моих знаний, что ж делать. Потому и прошу - дайте схему.

termostat> Я вот начал на AVR делать - задача 10

Конечно, если ты сам разработаешь, то я смогу повторить ;^))
Но хочется довести до ума и то, что уже есть.

termostat> или для управления нагрузкой от 220 вольт семистор MAC9M через оптопару MOC3022, по схеме как в АпНоуте AND8011

Спасибо за ценную ссылку! Мне как раз очень хотелось избавиться от реле.
RU termostat #11.09.2005 14:57
+
-
edit
 
RU termostat #11.09.2005 15:01
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Serge77> Потому и прошу - дайте схему.
 


Прошу - дай окончательно от и до какой частоты должен пропускать фильтр.

такой фильтр называется "бэнд пэс" полосно-пропускающий.

UA Serge77 #11.09.2005 15:07  @termostat#11.09.2005 14:57
+
-
edit
 

Serge77

модератор

termostat> а я ж ее давал уже в БРЭО когда ты семистор MAC9 прилаживал к магнитному датчику!
termostat> Не сохраняешь! [»]

Честно признаюсь, не сохраняю. Никогда раньше оптопары не были нужны и думал, что никогда не понадобятся. Да и вообще, для меня сохранять все схемы - это было бы так же странно, как если бы ты начал сохранять все формулы химикатов, которые когда-то видел ;^))
+
-
edit
 

Serge77

модератор

termostat> Прошу - дай окончательно от и до какой частоты должен пропускать фильтр.

Я думал, что надо от 600 до 1000 Гц. Но Серокой написал: "Почему именно такая полоса? По осциллограммам же видно, что хлопок в отличие от голоса - резко нарастающий звук. А такая полоса съест такую отличтительную особенность! "

Так что теперь я вообще не представляю, что надо.

Конечно, в идеале это должен быть настраиваемый фильтр, в котором можно было бы изменять границы пропускания. Тогда я бы смог просто опытным путём найти оптимум.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Из вчерашних поисков вот этот сайт мне показался подходящим, но что из этого выбрать и как приладить, я так и не понял.

http://www.bluesmobil.com/shikhman/arts/tone.htm
RU termostat #11.09.2005 23:51
+
-
edit
 

termostat

аксакал

на первой стр. курса я советую читать книжки!

напрмиер:

П.Хоровиц, У.Хилл.
Искусство схемотехники.

У.Титце и К.Шенк.
Полупроводниковая схемотехника.

========

Для обработки данных со звуковой карты удобна программа SpectraLab.v4.32.17

========

Все это было здесь




и должно быть на просторах интернета.
RU Серокой #12.09.2005 11:40
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Serge77> Я думал, что надо от 600 до 1000 Гц. Но Серокой написал: "Почему именно такая полоса? По осциллограммам же видно, что хлопок в отличие от голоса - резко нарастающий звук. А такая полоса съест такую отличтительную особенность! "

Дык и я толком не знаю! :( Гадать не хочу, просто говорю, что меня "беспокоят смутные сомнения©"...
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru