[image]

Подскажите как сделать модулятор АМ ил CW

 

61284

опытный
★★
> А уж реализована-то сколько раз. На любой вещательной станции. И что? Не хотите отвечать - не надо.

Чо лампу захотел пристроить туда? Как на станции?
В pdf-ке есть такая схема, типовые схемы 174пс гляньте. Да посмотрите наконец что-то типа "маломощный передатчик на 27Мгц", много же этого добра. Рисовать штоб запостить мне действительно неохото.
   

IDEAS

втянувшийся

Ну я себя не считаю спецом , и посему жду вашей классной схемы АМ или CW модулятора …
Вы вообще делали передатчики или приемники , нам вот придется .
Слова надо подтверждать делом .
Отсечки не будет ток в базе можно выбрать заранее далеко от отсечки , или уменьшить степень модуляции , для CW мне вообще все ровно что будет отсечка .
Трансивера примут даже плохой сигнал .
   

IDEAS

втянувшийся

От себя добавлю что я могу на любом транзисторе собрать модулятор , и сказать кукую максимальную модуляцию можно получит 100%, и получить на выходе максимальное напряжение , отрезать НЧ часть и подать на мой выходной усилитель!
Согласовывать с антенной усилитель не умею , и нет представления о дальности передачи .
Но скоро я прочту ну или практически по пробую , может у вас есть позывной?
   

IDEAS

втянувшийся

61284> Ну тебе ведь предложили 174ПС1, нормальный модулятор. ИМХО конешно, но 21 век на дворе, не стоит применять русские ну очень хорошие микрухи :D , говно точнее, вместо 174 поставь допустим mc1496, старьё но дешовое.
61284> Даташит:
61284> http://www.onsemi.com/pub/Collateral/MC1496-D.PDF
61284> Дока:
61284> http://www.onsemi.com/pub/Collateral/AN531-D.PDF
61284> Ты чо собрался делать, трансивер? Журнал "Радио" почитай штоли, вообще много же схем готовых. [»]

нечего вкусно ,только мало микрух , да чатоты не совсем наши.
   

61284

опытный
★★
Тебе в каком смысле классный надо, если по параметрам, то 1496, да и 174 тебе не переплюнуть на своей рассыпухе,

> Отсечки не будет ток в базе можно выбрать заранее далеко от отсечки , или уменьшить степень модуляции , для CW мне вообще все ровно что будет отсечка .
> Трансивера примут даже плохой сигнал .

Да ради бога, только необходимый ток у тебя будет менятся от температуры. Если стабильность не нужна и так пойдёт. Хорошая схема даёт нормальный сигнал. Позывного у меня нет, я рации ремонтировал особым спецом тоже не считаю.

> да чатоты не совсем наши.

До УКВ будет работать.

И воще какой сигнал с датчика, частотный? На телеграфе какой модулятор, включай транзистор сигналом своим он у тебя похоже импульсный, если нет скажи. Если да - резистор между базой и эмиттером, через второй в базу сигнал, через кондюк ВЧ, вот и всё, транс на хер. Да между эмиттером и землёй поставь резистор и параллельно кондюк, резистор в зависимости от рабочего тока, штоб не дурковать с подбором 220к.

Как отвечать, если не знаеш что надо?
   
Это сообщение редактировалось 07.10.2005 в 18:06
RU Клапауций #07.10.2005 22:12  @TEvg#03.10.2005 10:53
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
TEvg> На изобретенное тов. IDEAS устройство подавался сигнал НЧ от магнитофона, и сигнал 1 МГц от генератора ВЧ. Все это нормально ловилось вещательным приемником в диапазоне СВ. [»]

ну если работает - уже хорошо, полдела сделано

а подробней :
резисторчик, ну хоть небольшой, между эмиттером и землей - очень хорошая вещь, серьёзно. Простая обратная связь, а как хорошо !
и от базы на землю поставить - тоже неплохо, но тут уже считать надо, это для термостабильности.
ежели на шаре - там температура довольно сильно гуляет, как я понимаю ? испытывать будет на земле, так ? а на высоте градусов... ну на тридцать упадете точно. отсюда и пожелание.
если всерьёз хотите совета, то действительно приведите ну хоть какие-то данные - несущую, диапазон модулирующей, температурный диапазон, ну всё что про эту схему думаете хоть "на пальцах"
а то на пустом месте и посоветовать трудно, правда, тут же не злыдни сидят
   

61284

опытный
★★
Чото мне не спится. :D

IDEAS> Отсечки не будет ток в базе можно выбрать заранее далеко от отсечки , или уменьшить степень модуляции , для CW мне вообще все ровно что будет отсечка .

Дело не в отсечке, я тоже неудачно выразился, а в режиме по постоянному току. Главное, во всех книжках это написано, никогда не выбирай ток в базе! Режим должен быть стабильным в заданном диапазоне температур, у тебя аппаратура уличная, значит от -60,(-55 обычно) зима ведь бывает, до +60 - солнце нагреет. Ток базы зависит (при заданом токе в коллекторе, в активном режиме) от коэффициента передачи тока (h21э), параметр с большим разбросом, типа 50-250 при 25C у транзисторов с одной буквой. От температуры тоже меняется, от -55 до +125 раза в три нефиг делать. Потому не надо на него закладываться, посмотри как люди делают, рисовать неохото, вот пример:

Второй каскад (VT2) смещён 300 / (1800 + 300) * 12 = 1,714 вольта, 0,7 падает на переходе база-эмиттер - тоже температуро-зависимый параметр, но не так как h21э, 2mV на градус, остальное на R10, R11 - 1 вольт на 5 ом - 200 миллиампер, так и написано в пояснениях.
Следующее: лучше избегать трансов, масса, габариты, готовый не купиш, а у тебя ещё шар, много не утащит. Тоже самое и конденсатор на 25мкф, ещё К50-6 новерно? Большой, высыхает, лучше не ставить. В качестве нагрузки лучше дроссель - продаются.

Немного посмотрел схемы в инете, чото русской нормальной не нашол, вот посмотри пример:

Нормальная линейная штука, квакать хрюкать не будет.

Воще если у тебя схема есть, нужен модулятор только - поставь полевик двухзатворный кп327, bf961, а лучше bf998 - он SMD, все они продаются, в теликах стоят, правда как у вас не знаю. Воще конечно лучче всё на планаре собрать, шар ведь. Вариантов много, запость какие сигналы и питание, в какой ток надо уложиться.

И прочитай книгу какую-нибудь, тебе ведь посоветовали уже.
   
Это сообщение редактировалось 10.10.2005 в 03:43

TEvg

аксакал

админ. бан
>если всерьёз хотите совета, то действительно приведите ну хоть какие-то данные - несущую, диапазон модулирующей, температурный диапазон, ну всё что про эту схему думаете хоть "на пальцах"

Частота несущей ~14 МГц, сигнал телеграфный (CW), сигнал с датчика - цифровой, манипулирует радиопередатчиком. температурный диапазон -60.. +20.
   

pokos

аксакал

TEvg> Частота несущей ~14 МГц, сигнал телеграфный (CW), ....
Думаю, для начала полезно было бы поискать что-нибудь из серии "передатчик для охоты на лис".
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Фактически все основные узлы уже созданны за исключением усилителя мощности. Ну и еще нужно согласовать с антенной. Антенна тобой, pokos, уже расчитана :)
   

TEvg

аксакал

админ. бан
А тов. IDEASу на работе отрубили тырнет, так что он временно будет отсутствовать, пока не поставит дома ADSL.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru