[image]

Проблемы с установкой Windows95

 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Необходимо поставить Win95 на комп одному хорошему человеку (комп древний, сотый пень, так что только 95). Нашел дистрибы, записал на болванку, стал ставить - пошли засады. Во-первых, при установке из-под Винды ставится только в строго определенный каталог, но это бы полбеды. Главная задница - почему-то serial number не подходит! Ни тот, что был записан вместе с дистрибами, ни несколько номеров, найденных в инете. Может ли это быть связано с тем, что пробовал ставить винду из-под винды? Что делать? Можно ли сейчас где-нибудь нарыть такой антиквариат, как приличный диск с 95-й виндой, очень бы неплохо - загрузочный?
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А зачем устанавливать из-под Винды. Диск загрузочный?

У меня была похожая фигня с Win Me. На обложке диска (пиратка, ессно) были серийные номера, и не один не подошел. Я уж думал диск на помойку выбрасывать, но сунул в другой комп, полазал по диску и нашел в одном из каталогов как раз нужные номера. Другие!!!
Совет так себе. Но поглядите, может, и получится че... :)
   

hcube

старожил
★★
Есть такая... хе-хе... буква. Реаниматор-98 ;-) Там есть 95 и 98 винда. А чем 98 не подходит? Ей пойдет хоть 386, лишь бы было 16 мег памяти...

Собственно, я могу снять имидж и куда-то его выложить.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Сколько памяти? У меня NT 4.0 бегала на 100 MHz с 98 метрами памяти, пока машина не сдохла. Попроси Рому, он тебе подскажет как XP поставить на такую конфигурацию — будет бегать.

Да и 98SE тогда гораздо лучше (это если ХР не подойдет).
   

rpk

втянувшийся

Гхм. На него может и 98я встанет и даже работаь будет сносно.

Попробуй этот серийник: 010-0133133
   
RU Ведмедь #29.10.2005 08:56
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Сотый пень? Ставь Win98SE и не заморачивайся.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Спасибо за советы! Попробую 98, может и впрямь подойдет. Хотя и сомневаюсь... Памяти 24 метра, а на том компе Фотошоп должен ползать :)

AGRESSOR
А зачем устанавливать из-под Винды. Диск загрузочный?
 


Нет, не загрузочный (увы). Всё еще хуже - не работает дискетник :)

hcube
Есть такая... хе-хе... буква. Реаниматор-98 Там есть 95 и 98 винда.
 


Так, поищу.

А чем 98 не подходит? Ей пойдет хоть 386, лишь бы было 16 мег памяти...
 


Так много будет щастья, если в результате только винда и будет работать на той памяти, а все остальное - не жить, а маяться?

Собственно, я могу снять имидж и куда-то его выложить.
 


Спасибо, надеюсь, что смогу найти:)
   
RU Андрей Суворов #29.10.2005 14:34
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Требования к процессору и памяти у 95 и 98 и впрямь почти одинаковые. Но у 98 совершенно другая стратегия кэширования жёсткого диска, у меня это приводило к тому, что при видеозахвате при одной и той же степени сжатия 98-е пропускали кадры, а 95-е - нет. Но для каждой программы это нужно проверять индивидуально.

Да, у меня есть комплект 95 OSR 2 НА ДИСКЕТАХ И С ЛЕГАЛЬНЫМ КЛЮЧОМ (OEM)

Ключей у меня к нему пять, правда, уже все по разу использованы :)
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Если обязательно нужна 95ая, то рекомендую не OSR 2, а OSR 2.5.

А вообще - NT4 SP6a и вперед :)
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Нужна любая, которая будет максимально эффективно работать на 100-м пне с 24-мя мегами оперативки :)
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Смотря что называть эффективной работы :)
NT4 будет немного медленнее 98 при таком объеме памяти (давно подмечено, что NT любит мегабайтов больше, чем мегагерцев ;)). Зато она будет стабильной.
Если намечается выход в инет, то firewall обязателен, что тоже минус NT.

В плюс NT - возможность выбора ставить/не ставить IE, в случае альтернативного браузера NT без IE будет быстрее 98 SE.

Можно убрать IE и из 98 SE, так называемая 98 lite. В директорию дистрибутива запускается маленькая утилитка, которая делает то, что Бил Гейтс не смог сделать перед штатским судом - убирает интернет эксплорер из системы :) Потом 98 ставится обычным способом. Таким образом можно получить ОС, которая такая же по скорости, что и 95, но с ядром и драйверами 98.

Таким образом 95 вроде как и не нужна :)
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Тут есть нижеследующая проблема: поскольку за компом работает чайник, то приходится оставлять ИЕ, альтернативные браузеры не годятся. И если с 98 работает медленнее - приходится такой вариант исключать.

varban
NT4 будет немного медленнее 98 при таком объеме памяти (давно подмечено, что NT любит мегабайтов больше, чем мегагерцев ). Зато она будет стабильной.
 


Да шайтан с ней, со стабильностью. Месяц-другой бы продержалась :)
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Не надо на 95 с IE ходить в инет — очень быстро она станет очень медленной. И месяца не пройдет.

Обрисуй круг задач.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Круг задач: ползание по инету, работа с вордовскими документами, немного с Ёкселем, ПоверПойнтом, Фотошопом, возможно, Корелом.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Я бы все равно поставил NT4 :)

Но NT сложнее настраивать :(
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
24Мб для 98 маловато будет. 95-я тут таки лучше.

Но ситуация, прямо скажу, экзотическая... :D
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ну вот и такое бывает:)
А что делать с сериальником - не посоветуешь?
   
RU Ведмедь #30.10.2005 07:36
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
А памяти добавить никак? Мой знакомый летом приобрел 166-й пень с 14" монитором и струйником Olivetti в обмен на ведро вишни из собственного сада. Я понимаю, что трудно память найти, но если вдруг поискать? У меня есть старый пень, но он в работе. Может, у кого завалялось что?
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Надо смотреть какую память принимает. У меня есть в заначке и 72-х ножечная FP и PC100, конечно, но пока она дойдет до России. :(
   
RU Ведмедь #30.10.2005 07:49  @Mishka#30.10.2005 07:47
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Mishka, 30.10.2005 10:47:29:
Надо смотреть какую память принимает. У меня есть в заначке и 72-х ножечная FP и PC100, конечно, но пока она дойдет до России. :(
[»]
 


думаю, и в Москве найдется - за пузырь отдадут. Или вообще даром. :)
   
RU Андрей Суворов #30.10.2005 08:53  @Fakir#30.10.2005 00:52
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Fakir, 30.10.2005 00:52:49:
Ну вот и такое бывает:)
А что делать с сериальником - не посоветуешь?
[»]
 


Какой серийник она требует, коробочный или OEM-ный?
Коробочный имеет вид 040-1234567
А ОЕМ-ный 22497-ОЕМ-0024096-45080

Кстати, оба эти серийника должны работать, хотя верхний - незаконный :)
   

hcube

старожил
★★
Ну, у меня тоже память есть такая ;-)
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
У меня есть два законных номера на 95 — оба на OEM — один на начальную установку, а другой на update. Если надо, то могу кинуть.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Да, очень бы пригодилось. Именно на OEM.

hcube
Ну, у меня тоже память есть такая
 


И много есть? ;)
   
RU Андрей Суворов #30.10.2005 22:51  @Fakir#30.10.2005 22:03
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Fakir, 30.10.2005 23:03:32:
Да, очень бы пригодилось. Именно на OEM.

hcube
Ну, у меня тоже память есть такая
 


И много есть? ;)
[»]
 


Так бери - номер я дал выше!
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru