[image]

Крепление композитного стержня. Как ?

 
+
-
edit
 

Timofey

старожил

Татарин> Можно еще фиксировать стержень винтом-упором с острым коническим концом....
Zeus> ...если только нет заметных динамических нагрузок. Иначе разболтается быстро (предполагая, что это основное крепление, а не вспомогательное). И вообще, для композита - не лучший способ обычно.
А нежели не напрямую винтом упереться в стержень, а через прокладу? Стержень заключить в разборный ложемент с ребристой внутренней поверхностью и уже его сжать винтом. Винт может быть как внешним (крепиться в проушине), так и ложемент может оказаться самостоятельной конструкцией: собираться на винтах вокруг стержня и вкладываться в проушину.

hcube> Да.. последний вариант... с цангой. Там IMHO надо в задней стенке сделать отверстие по диаметру стержня, глубиной с полтора-два диаметра. Собственно, просто выфрезировку вплотную к цанге подвинуть.
При затягивании цанга сместится, сдвинет и стержень. Это плохо.
На первом рисунке (в задании) частозаштрихованная область за стержнем похожа на компенсатор, позволяющим регулировать длину выступающей части стержня. У нас получается, что длину можно отрегулировать только подрезая выступающую часть (если это вообще нужно).
   

hcube

старожил
★★
Еще вот какой вариант - проушина разрезная, с двух сторон сделаны в ней цанги. Или например одна прорезь по всей длине сверху. За обе стороны за концы проушины берем и стягиваем ее стяжками типа автомобильных вокруг стержня - проушина обжимается и клинит стержень. Никаких сдвигов, все счастливы ;-).
   
+
-
edit
 

Timofey

старожил

Как я понял, уже пошли вариации вокруг клина :)
Под действующим усилием в эксплуатации цанга опять же обожмётся (сильнее вдавится в стержень) и сместится. Периодически придётся проверять затяжку.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Lin> Клея явно недостаточно.

А хто это сказал?
На каждую хитрую дырку найдется свой клей :)

Есть клеи, которые увеличивают объем при отверждении. Как раз они обеспечат натяг :)
   
+
-
edit
 

DaddyM

опытный

Странно, внатяг крепить предложили, а как не сказали :D Классика, особенно при такой паре материалов - теплопроводный \нетеплопроводный, нагрев внешнего. При этом соединение и прочное и легкоразборное.
   
+
-
edit
 

Timofey

старожил

DaddyM> Странно, внатяг крепить предложили, а как не сказали
Varban предложил обеспечивать натяг самим клеем.

DaddyM> При этом соединение и прочное и легкоразборное.
Лишь бы композит выдержал нагрев.
Всё же посадка с натягом отностится к неразборным соединениям.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru