Программа для рисования схемок

 

Zeus

Динамик

Нужно для диссера рисовать большое количество всяких картинок, схем, диаграмм и т.п. Несколько достало пользоваться для этого "полноценными" программами - Автокад, фотошоп... Наверняка ведь есть специально ориентированные на это пакеты.

Собственно, встроенный в MS Word редактор - это ближе к тому, что я имею в виду, но с другой стороны: слишком примитивен. Хотелось бы чего-нибудь поприличней.

Редактор должен быть векторный (хотя на крайний случай и растровый пригодится), с большим количеством готовых элементов - стрелочек всяких, выносок, пиктограммочек... Соответственно, нужен экспорт во что-нибудь вроде EMF/WMF.

Не дайте пропасть. Два месяца осталось и не меньше сотни страниц!
И животноводство!  

BrAB

аксакал
★★
Zeus> Нужно для диссера рисовать большое количество всяких картинок, схем, диаграмм и т.п. Несколько достало пользоваться для этого "полноценными" программами - Автокад, фотошоп... Наверняка ведь есть специально ориентированные на это пакеты.

MS Visio.
И помни - от бобра бобра не ищут!!!
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  

au

   
★★☆
КОРЕЛ! :) И ещё раз Корел. Проверено на себе. По сравнению с тем что в ворде — это небо и земля. Небо нептунское :)
Потом экспорт в eps и втыкание в ворд, иначе (другим форматом) вокруг картинок будет сомнительная рамка.
 
+
-
edit
 

tarasv

опытный


Если надо схемы из наборов стандартных элементов то однозначно Визио - огромная и удобно организованная библиотека готовых элементов. Если фри стайл рисование то Корел который однако требует изрядного художественного вкуса. Ну а диаграммы - Эксель :)
 

BrAB

аксакал
★★
[вытягивая пулемет на позиции]
Визио. фактически это стандар в рисовании схем, сетей и всего подобного
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  

Lerm

втянувшийся
[Начинает судорожно окапываться]
Visio
You live and learn. Or you don't live long.  

Vale

Сальсолёт

:ph34r: /Достаёт плюсомёт/ ...
Флудерам-встать, остальным - замаскироваться на местности!

:)
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

Zeus

Динамик

Ладно, ладно, уговорили :D Слышал я такое слово, Визио, просто хотел уточнить, чтоб наверняка :)

А Корел (Draw) мне не очень: если на таком уровне, мне куда приятнее в нормальной чертежной программе работать. То бишь в Автокаде, в частности. Или вы не Draw имеете в виду? Тады рекламируйте ;)

tarasv> Если надо схемы из наборов стандартных элементов то однозначно Визио - огромная и удобно организованная библиотека готовых элементов. Если фри стайл рисование то Корел который однако требует изрядного художественного вкуса.

"Фри стайл", несомненно, нужен. В смысле... Ну, надо же мне нарисовать, скажем, самолетик именно в нужной проекции, хотя бы контур. Хотя, на худой конец, его можно (надеюсь) импортировать из Автокада или чего-нибудь такого.

> Ну а диаграммы - Эксель :) [»]

Для таких диаграм у меня Матлаб есть :) Экселем так толком и не научился пользоваться. Впрочем, редакторчик графиков/диаграм у Матлаба достойный - в рамках его парадигмы. Но именно в ней я и работаю :)

Да, кстати, а рамочку в Ворде вокруг картинок элементарно убрать ;)

Остается одна проблема: Визио, небось, небесплатен ;)
И животноводство!  
Это сообщение редактировалось 22.11.2005 в 22:08

wolff

опытный

Zeus, 22.11.2005 21:55:20:
Остается одна проблема: Визио, небось, небесплатен ;)
[»]
 


Ну это где как... :rolleyes:
Добро всегда побеждает зло. Потому что кто победил - тот и добро.  

BrAB

аксакал
★★
Zeus> Остается одна проблема: Визио, небось, небесплатен ;) [»]

как страшно там у вас жить...........
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  

Zeus

Динамик

Да не, ничего, скачал и поигрался :) Только она оказалась немецкой :ph34r: Близко, но хотелось бы побольше свободы все же :)
И животноводство!  

BrAB

аксакал
★★
Zeus> Да не, ничего, скачал и поигрался :) Только она оказалась немецкой :ph34r: Близко, но хотелось бы побольше свободы все же :) [»]

могу выложить и английскую
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  

au

   
★★☆
Zeus> А Корел (Draw) мне не очень: если на таком уровне, мне куда приятнее в нормальной чертежной программе работать. То бишь в Автокаде, в частности. Или вы не Draw имеете в виду? Тады рекламируйте ;)

Draw. Для подготовки иллюстраций диссера он самое то что нужно. Как можно с автокадом сравнивать в этом — для меня загадка ;)

Zeus> Да, кстати, а рамочку в Ворде вокруг картинок элементарно убрать ;)

Как? Её и быть не должно, глюк это — от формата файла картинки зависит зачем-то.
 

Zeus

Динамик

BrAB>могу выложить и английскую

Спасибо, я уже нашел :) Все не могу понять, как в нем просто стрелочки нарисовать. Только коннекторами... Да и совместить несколько шаблонов (скажем, инженерный чертеж и диаграмму), кажется, нельзя...

au> Draw. Для подготовки иллюстраций диссера он самое то что нужно. Как можно с автокадом сравнивать в этом — для меня загадка ;)

Ну, это же просто векторный редактор общего назначения. И по сравнению с нормальными CADами там все как-то неправильно :) Не могу работать... :(
Готовых шаблонов там нет (не считая вставки из файлов), а "по линиям" Автокад не хуже нарисует :)

Zeus>> Да, кстати, а рамочку в Ворде вокруг картинок элементарно убрать ;)
au> Как? Её и быть не должно, глюк это — от формата файла картинки зависит зачем-то. [»]

Странно, у меня не было таких проблем. Если рамка кликается, то дальше - дело техники (контекстное меню и т.д.) Ворд действительно некоторые типы по умолчанию помещает в text box, некоторые нет. Но, может, проблема не в этом - это было бы просто :)
И животноводство!  

Lerm

втянувшийся
Zeus, 23.11.2005 04:53:46:
BrAB>могу выложить и английскую

Спасибо, я уже нашел :) Все не могу понять, как в нем просто стрелочки нарисовать. Только коннекторами... Да и совместить несколько шаблонов (скажем, инженерный чертеж и диаграмму), кажется, нельзя...
 


Совмещать можно какие угодно чертежи. Просто выбери некоторый начальный набор палитр, а затем используй File->Shapes для погрузки дополнительных палитр из других разделов. ДА! И это всё касается версии Visio 2003 - рекомендую использовать именно её, а не более ранние версии Visio.

Просто стрелочку нарисовать (если палочку) - просто. Выбираем на панели инструментов Line Tool, щелкаем на точку, где линия должна начинаться, зажимаем кнопку и тянем к конечной точке, затем отпускаем. Получаем линию - теперь для неё можно задать толщину, цвет, тип (пунктир и т.д.), а также разные типы стрелок/точке на концах.
Если же нужно нарисовать красивую "толстую" стрелку, то рекомендую заглянуть в Shapes->Block Diagrams->Basic Shapes. Там будут несколько типов стрелок. Ну или можно свою создать - нарисовав несколько линий и сделав им Group.

В общем - Vision инструмент чрезвычайно мощный. Нужно с ним поиграть. :) И еще раз - рекомендую сразу использовать Visio 2003.
You live and learn. Or you don't live long.  

Zeus

Динамик

Lerm> Совмещать можно какие угодно чертежи. Просто выбери некоторый начальный набор палитр, а затем используй File->Shapes для погрузки дополнительных палитр из других разделов. ДА! И это всё касается версии Visio 2003 - рекомендую использовать именно её, а не более ранние версии Visio.

Штука в том, что офис у меня ХР (10-й то бишь), и есть некоторый смысл ставить соответствующий Visio (2002-й). А 2003-й оказался немецким.
Впрочем, переключение палитр в 2002 тоже нашлось, File->Stencils.

Lerm> Просто стрелочку нарисовать (если палочку) - просто. Выбираем на панели инструментов Line Tool

Нда, слона-то я и не приметил :D

Lerm> Если же нужно нарисовать красивую "толстую" стрелку, то рекомендую заглянуть в Shapes->Block Diagrams->Basic Shapes. Там будут несколько типов стрелок. Ну или можно свою создать - нарисовав несколько линий и сделав им Group.

Ага, понял, спасибо :)

Lerm> И еще раз - рекомендую сразу использовать Visio 2003. [»]

Хм. А можно чуть подробнее? Что там еще такого, что оправдает скачивание еще пары сотен мегабайт? Кстати, лежит и 2004 уже, но она вообще на целый диск.
И животноводство!  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru