[image]

Валкодер с шагового двигателя

 
+
-
edit
 

AndryG

новичок
Откопал на праздниках в барахле шаговый двигатель, покрутил его через комп ... и нашел себе задачку. Но так-как в схемотехнике я не силен, то прошу совета...
Наше две схемы:
Валкодер из шагового двигателя и Валкодер "с обратной связью". В первой есть обвязка к двигателю, вторая - минимум деталей ... понятно, что это только идея.
Может кто с спецов нарисует схемку подетальней для второго варианта? (Хочется как всегда ... деталей меньше и надежность больше :D )

Хочу этот валкодер прицепить через RS-232 к компу - громкость регулировать ... потом прицеплю полный набор управления декой (WinAmp) ... потом и с RC-5 можно побаловаться. :-)
   
RU Серокой #10.01.2006 16:07
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
С шаговыми двигателями не общался... Но вот тут есть что-то, причём подробно. ЕМНИП, это статья из журнала "Компоненты и технологии".


Телесистемы - миниатюрные аудио и видео устройства


Телесистемы - миниатюрные аудио и видео устройства

// www.telesys.ru
 
   
+
-
edit
 

AndryG

новичок
Был я там .. видел. Но тут задачка немного другого плана .. там двигателем двигают, а мне нужно научится отслеживать его "кручение" руками... типа вы вал повернули, а я узнал на сколько шагов ... в первой ссылке есть схемка .. рабочая ... но там подключение обмоток двигателя немного не такое как мне нужно. Мне нужно один конец обмотки на + питания прицепить, а в той схеме .. выводы между входами операционника подключены :-( а мне такой расклад не подходит ...

Я в схемотехнике "0" ... почти :( .. Хотел сам поковырять ... но про работу операционников ничего не нашел толкового ... вот и прошу у общественности помощи.
Прикреплённые файлы:
 
   
RU Серокой #10.01.2006 17:07
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Тогда вам энкодер нужен...
http://www.multichip.by/article.php
Но я так понимаю, что вы хотите прикрутить то, что у вас уже есть, под свою задачу. :)
   
Это сообщение редактировалось 10.01.2006 в 17:13

pokos

аксакал

Я вот только не пойму, почему шаговики люди так хотят. Видимо, датчики от мыши не подходят по религиозным соображениям.
   
RU Серокой #10.01.2006 17:15
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
pokos>датчики от мыши[»]

С ними есть проблема в любительских условиях - они всё ж в корпус мыши встроены, не выцарапаешь. Я как-то тоже думал подцепить... А фих там: надо было б всё крепление перфорированного колёсика как-то делать самому заново...
   

pokos

аксакал

Серокой> ...надо было б всё крепление перфорированного колёсика как-то делать самому заново... [»]
Ну, кому как. По мне плату с усилителями для шаговика сделать - гораздо геморройнее.

   
EE Татарин #10.01.2006 17:25
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
pokos>>датчики от мыши[»]
Серокой> С ними есть проблема в любительских условиях - они всё ж в корпус мыши встроены, не выцарапаешь. Я как-то тоже думал подцепить... А фих там: надо было б всё крепление перфорированного колёсика как-то делать самому заново... [»]
Фигня, я делал.
Там все аккуратно закреплено на платке. Меня гарариты платки вполне устраивали, но эстеты могут и вырезать желаемое. Момент передается просто пассиком.
   
EE Татарин #10.01.2006 17:27
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Серокой>> ...надо было б всё крепление перфорированного колёсика как-то делать самому заново... [»]
pokos> Ну, кому как. По мне плату с усилителями для шаговика сделать - гораздо геморройнее. [»]
Именно.
Плюс - готовый СОМ-порт на вывод результата. И если речь идет о каком-либо простеньком "наколенном" проекте, то и готовые драйвера под все мыслимые опсистемы. Да и без драйвера вормат простой и удобный.

Кстати, в изначальном посте описан именно такой случай - регулировка громкости... да.. :)
   
+
-
edit
 

AndryG

новичок
Просто у меня есть шаговик от дисковода, есть желание с ним повозится... + интересно сотворить не просто валкодер, а "управляемый" дистанционно...

Можно просто ручку крутить ... громкость меняется ... а можно дистанционкой громкость менять - И РУЧКА КРУТИТСЯ!!! :-) как ребенок чессссно слово ... :) но так хочется!

Люди добры! Есть же знающие .. подскажите как пересобачить схемку, дабы один из выводов обмотки на + посадить? Please.
   

pokos

аксакал

AndryG> Можно просто ручку крутить ... громкость меняется ... а можно дистанционкой громкость менять - И РУЧКА КРУТИТСЯ!!! :-) как ребенок чессссно слово ... :) но так хочется!
Для таких случаев я, помнится, приспособил резюк с мотором (промышленный). Да и в случае шаговика никто не мешает разделить ф-ции вращения и снятия координат промеж шаговика и датчика от мыши....
   
+
-
edit
 

AndryG

новичок
pokos> Да и в случае шаговика никто не мешает разделить ф-ции вращения и снятия координат промеж шаговика и датчика от мыши.... [»]

Это будет не рационально ... зачем городить?
Интересно .. это всем лень подсказать, как схемку поменять или это слишком сложный вопрос?

   
RU Серокой #16.01.2006 11:39
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Мне - сложный. ) Я не работал с шаговиками, поэтому могу только советовать другие вещи.
   
+
-
edit
 

AndryG

новичок
Давайте я упрощу задачу ...

Есть одна обмотка двигателя ... нужно научится отслеживать движения ротора двигателя... при этом условие, что один из выводов обмотки должен быть подключен к + питания.

Для примера схема ввреху топика ... но меня не устраивает так-как обмотка не подключается к питанию.
   
RU Серокой #16.01.2006 13:46
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Мысль такая: если бы это был не шаговик, а просто двигатель постоянного тока. При вращении генерится ЭДС в зависимости от того, в какую сторону и как сильно вращаем. Ставим операционник в режиме компаратора. При этом мы не отследим ЭДС, зато можно отследить время вращения.
Это идея. Схему... Схему попробую прикинуть. )
   
+
-
edit
 

AndryG

новичок
ВОТ! Оно!
Мне и нужно ту маленьку ЭДС, что там возникает отловить и TTL уровнем ее на микроконтроллер ...
Так буду смореть на две обмотки ... и в взамисимости от порядка вознекновения ЭДС узнвать направление вращение.

А + на один вывод нужен ... ибо хочу и сам, подавая нормальную напрогу вертеть движок.

   
RU Серокой #22.01.2006 05:26
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Визуализированная идея.
Операционник в режиме компаратора, обмотка подключена к питанию, всё вместе питается от 5 вольт. Предполагается, что в режиме генератора мотор выдаст хотя бы пол-вольта. На R1-R2 и R3-R4 собраны делители - как раз чтобы всё питать от одного напряжения. Один операционник в режиме компаратора отслеживает вращение в одну сторону, второй - в другую. В качестве источника воздействия взял обычную синусоиду. Частота 5 кГц - тоже условно, чтоб долго не моделировать. Rload - моделирование нагрузки, в реальной схеме конечно же не нужны. Вращение в одну сторону - это полуволна одной полярности, в другую, соответственно - другой. Операционники охвачены положительной обратной связью, с целью образования небольшого гистерезиса, чтобы оба не выдали единицу одновременно.
Таким образом, на выходе одного операционника единица пока мока моторчик крутится в одну сторону, на выходе второго единица - пока в другую. Отслеживая длительность единицы, находим время вращения, то есть величину, на которую надо убавить/прибавить звук.
Единственно что сомневает - поможет ли ПОС при неподвижной ручке, или надо отдельные делители для каждого операцинника делать, слегка "перекошенные".
Вот так это в идеале (с реальной моделью хорошего операционника) выглядит.
(Да, превью сделались в jpeg, картинки же загружены в gif - без "размазни" цвета).
Прикреплённые файлы:
scheme.GIF (скачать) [493x441, 8,3 кБ]
 
wave.GIF (скачать) [671x671, 36 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

AndryG

новичок
Большое спасибо.
Как-раз отпуск у меня - есть время поковырять :-)

Что наковыряю - сообщу.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru