Евдокимов

 
1 2 3 4
Нас е...т, а мы не х... не крепчаем. >:(
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
victorzv2>Я ДОКАЗЫВАЮ, что по правилам, если приблизиться к перекрестку (нерегулируемому, неравнозначных дорог) с заранее (метров за 50 - 30, т.е. секунд за 4 - 5) включенным сигналом поворота налево, уступать дорогу обгоняющему слева не следует

Нифига подобного! Вы заявили, что если ехать, соблюдая правила, то можно не обращать внимание на то, что происходит позади. И настойчиво доказываете ЭТОТ тезис.

victorzv2>Уважаемый ЕД утверждает противоположное.

Вот только лгать не надо, пожалуйста. Или можете пример привести?

Langeoя>Не пудрите мОзги. На перекрестке разрешается обогнать автомобиль, начавший поворот налево, но обогнать его можно справа, а никак не слева.

Ох!
Вы читать умеете? На перекрёстке со второстепенной дорогой (при отсутствии запрещающих знаков и разметки) разрешается огон автомобиля не выполняющего поворот. Причём обгонять разрешается именно слева. Понимаете? НА ПЕPЕКPЁСТКЕ! PАЗPЕШАЕТСЯ! СЛЕВА! И если в такой ситуации я захочу (сигнал ещё не включен) повернуть налево, но обнаружу СЗАДИ обгоняющий автомобиль, то ОБЯЗАН его пропустить. НА ПЕPЕКPЁСТКЕ! Хотя еду, не нарушая правил.
 
CA victorzv2 #15.02.2006 03:35
+
-
edit
 

victorzv2

опытный

Нифига подобного! Вы заявили, что если ехать, соблюдая правила, то можно не обращать внимание на то, что происходит позади. И настойчиво доказываете ЭТОТ тезис.
 


Вообще-то мы говором об идиотизме ситуации, когда поворачивающий на перекрестке налево автомобиль должен уступать дорогу обгоняющему слева.

Но, действительно, я утверждал, что если я не намерен менять полосу, то мне совершенно наплевать на следующих за мной других участников движения. Если они сталкиваются со мной, то это их вина. А что тут вас удивляет? Разве что-то не так? Единственное вы можете возразить про 01 - 02 - 03 с сигналами и мигалками. Но это не рядовые участники движения. Им, кстати, тоже надо меня пропустить на перекрестке.

victorzv2>Уважаемый ЕД утверждает противоположное.

Вот только лгать не надо, пожалуйста. Или можете пример привести?
 


Ну, вот, сначала передергиваете мои слова, а затем меня обвиняете.
А показать ваше мнение по правилу обгона на перекрестке - пожалуйста! См. конец вашего поста.


Langeoя>Не пудрите мОзги. На перекрестке разрешается обогнать автомобиль, начавший поворот налево, но обогнать его можно справа, а никак не слева.

Ох!
Вы читать умеете?
 


Дык, похоже, читать вам надо поучиться, а не Langeo.
Цитирую правила:
11.2 ...обгон транспортного средства, водитель которого подал сигнал поворота налево и приступил к выполнению маневра, производится с правой стороны.
 


ED>На перекрёстке со второстепенной дорогой (при отсутствии запрещающих знаков и разметки) разрешается огон автомобиля не выполняющего поворот. Причём обгонять разрешается именно слева. Понимаете? НА ПЕPЕКPЁСТКЕ! PАЗPЕШАЕТСЯ! СЛЕВА!
 

Дык, мы, вроде, про поворачивающее транспортное средство говорим...
Разница с выполняющим поворот, по-моему, принципиальна. И правила на это указывают.

ED>И если в такой ситуации я захочу (сигнал ещё не включен) повернуть налево, но обнаружу СЗАДИ обгоняющий автомобиль, то ОБЯЗАН его пропустить. НА ПЕPЕКPЁСТКЕ! Хотя еду, не нарушая правил.
 


Тут вы что-то путаете.

Если вы решите повернуть на перекрестке без сигнала - то вы нарушаете правила.

Сигнал поворота надо включать до перекрестка. Если перед включением сигнала вы обнаружили около себя обгоняющий автомобиль, то, конечно, вы должны его пропустить - ведь вы еще не на перекрестке и поворачивать вам еще просто не нужно.

А вот если вы подъехали к перекрестку с заранее включенным сигналом и вдруг видите в зеркало заднего вида приближающийся по встречке автомобиль - то пропускать его вы не обязаны. Конечно, чтобы избежать столкновения, лучше пропустить нарушителя. Но это отнюдь не обязанность. Если бы вы его не заметили (а вы не обязаны этого делать, то от 75 до 100% вины за столкновение - на обгоняющем).

Я вас несколько раз просил привести цитату из правил, обязывающую водителя пропускать на перекрестке обгоняющего. Не можете вы привести такой цитаты. Зачем тогда спорите?
Вот, что говорят правила про повороты на нерегулируемых перекрестках:
Нерегулируемые перекрестки
13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.
13.10. В случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге, должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог. Этими же правилами должны руководствоваться водители, движущиеся по второстепенным дорогам.
13.11. На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
На таких перекрестках трамвай имеет преимущество перед безрельсовыми транспортными средствами независимо от направления его движения.
13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
13.13. Если водитель не может определить наличие покрытия на дороге (темное время суток, грязь, снег и тому подобное), а знаков приоритета нет, он должен считать, что находится на второстепенной дороге.
 


Все, конец раздела.
Где тут про обгон?

 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
victorzv2>Вообще-то мы говором об идиотизме ситуации, когда поворачивающий на перекрестке налево автомобиль должен уступать дорогу обгоняющему слева.

Да, так точнее. В смысле, что говорим о такой ситуации. А вот с идиотизмом не согласен, так как из Ваших слов (поворачивающий и обгоняющий) непонятно, кто начал манёвр первым. Поэтому приходится рассматривать оба варианта. И в случае, когда обгон начали раньше, поворачивающий таки должен пропустить.

victorzv2>я утверждал, что если я не намерен менять полосу, то мне совершенно наплевать на следующих за мной других участников движения.

Вы утверждали: «если не нарушаю правила». Поэтому я и приводил примеры с поворотом и разворотом. Про полосу появилось позднее. Хотя и в таком случае не стоит плевать. Те же 01 и т.д. хоть и не рядовые, но всё же участники движения.

victorzv2>Ну, вот, сначала передергиваете мои слова, а затем меня обвиняете.

Смотрим:

victorzv2>Я доказываю, что по правилам, если приблизиться к перекрестку (нерегулируемому, неравнозначных дорог) с заранее (метров за 50 - 30, т.е. секунд за 4 - 5) включенным сигналом поворота налево, уступать дорогу обгоняющему слева не следует (см. п. 13.12). В данном случае обгоняющий является нарушителем (п. 11.1 и п.11.2) и при аварии должен нести отвественность он, а не водитель поворачивающего автомобиля.

Передёрнул?

victorzv2>Уважаемый ЕД утверждает противоположное.

Передёрнул?

А теперь прошу показать, где я утверждал, что приблизившись к перекрёстку… С ЗАРАНЕЕ включённым сигналом поворота… следует уступать дорогу обгоняющему слева? Где я утверждал, что не будет являться нарушителем тот, кто вздумает обогнать УЖЕ начавший поворот автомобиль?

victorzv2>Вот, что говорят правила про повороты на нерегулируемых перекрестках (п.13.9-13.13). Все, конец раздела. Где тут про обгон?

Ну Вы же сами замечательно говорили, что правила надо читать целиком!
В п.11.5 как раз говорится про обгон на перекрёстках.

victorzv2>Я вас несколько раз просил привести цитату из правил, обязывающую водителя пропускать на перекрестке обгоняющего.

А Вам её уже приводил неоднократно, п.8.1. «маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения». Всем участникам, не нарушающим правила, естественно. Обгоняющий на перекрёстке правил не нарушает (кроме случаев, однозначно запрещающих обгон).
 
CA victorzv2 #16.02.2006 05:36
+
-
edit
 

victorzv2

опытный

ED>А теперь прошу показать, где я утверждал, что приблизившись к перекрёстку… С ЗАРАНЕЕ включённым сигналом поворота… следует уступать дорогу обгоняющему слева?
 


Я так понял, что здесь:
Ответ 43. "Если же задний автомобиль УЖЕ начал обгон (до подачи Вами сигнала о повороте), то Вы обязаны пропустить его. Как вне перекрёстка, так и на нём (там где обгон на перекрёстке не запрещён). "
Вы утверждаете, что если после того, как задний автомобиль сместился на встречную полосу передний обязан его пропустить. Поскольку вы не сделали никаких оговорок, то по-вашему это общий случай. А вот в частном случае, когда передний на подъезде к перекрестку включает сигнал поворота, ваше утверждение не верно. Задний водитель в данном случае становится нарушителем.

ED>Где я утверждал, что не будет являться нарушителем тот, кто вздумает обогнать УЖЕ начавший поворот автомобиль?
 


Ну, и слава богу.


victorzv2>Вот, что говорят правила про повороты на нерегулируемых перекрестках (п.13.9-13.13). Все, конец раздела. Где тут про обгон?

ED>Ну Вы же сами замечательно говорили, что правила надо читать целиком!
В п.11.5 как раз говорится про обгон на перекрёстках.
 


Вот видите - кроме риторических восклицаний аргументов у вас и нет.
Гл.11 ПДД рассматривает действия обгоняющего на перекрестке. Про обгоняемого на перекрестке в ней ничего не говорится.



victorzv2>Я вас несколько раз просил привести цитату из правил, обязывающую водителя пропускать на перекрестке обгоняющего.

А Вам её уже приводил неоднократно, п.8.1. «маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения». Всем участникам, не нарушающим правила, естественно. Обгоняющий на перекрёстке правил не нарушает (кроме случаев, однозначно запрещающих обгон).
 


Во-первых, п. 8.1 не относится явно к повороту налево на перекрестке. Поворот налево на перекрестке явно регламентируется в главе 13. Поэтому глава 13 здесь имеет приоритет над п. 8.1.

Во-вторых, с равным успехом я могу утверждать, что обгоняющий создает помеху поворачивающему налево. Тот находится справа.

В третьих, в данной ситуации, если сигнал на поворот включен заранее, то обгоняющий слева автоматически становится нарушителем, даже если он выехал на встречку до подачи сигнала поворачивающим. Применять правила по отношению к нарушителю бессмысленно.
 

MIKLE

старожил
★☆
дурь какая-то...
да. на нерегулируемом перекрёстке при движении по главной обгон разрешён. но это обгон попутного ТС, никуда не поворачивающего.
если обгоняемый поворачивает на лево, то обгонять можно только справа.
и точка.

другое дело раз ввп сказал что виноваты праворульные, то так оно и есть. а пытатся под это дело подводить законные основания... Чем я хуже (С)
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
MIKLE >да. на нерегулируемом перекрёстке при движении по главной обгон разрешён. но это обгон попутного ТС, никуда не поворачивающего.
если обгоняемый поворачивает на лево, то обгонять можно только справа.
и точка.

И Вы туда же!
Если я вижу перед собой неманеврирующий и не подающий никаких сигналов автомобиль, то могу я считать, что он никуда не поворачивает? Естественно могу. Могу я его обогнать? Опять же могу. Даже на перекрёстке. Включаю сигнал поворота и начинаю обгон слева. Нарушаю правила? Нет. И Вы хотите сказать, что теперь передний автомобиль имеет право включить сигнал поворота и повернуть налево, не обращая внимания на происходящее сзади? Вы хотите сказать, что в этом случае передний автомобиль не нарушает правила?

victorzv2>если сигнал на поворот включен заранее, то обгоняющий слева автоматически становится нарушителем
Что значит заранее? До начала своего манёвра? А если обгоняющий ещё ранее (до подачи сигнала обгоняемым) уже подал сигнал и начал обгон?
 
CA victorzv2 #17.02.2006 02:21
+
-
edit
 

victorzv2

опытный

дурь какая-то...
 


Увы, это не совсем дурь.

То, что утверждает уважаемый ЕД, тоже основано на тексте правил. И оказывается, что однозначного толкования ситуации, когда задний начал обгон, а передний решил повернуть на нерегулируемом неравнозначном перекрестке с соблюдением всех правил, нет. Вот такие вот в России правила.

Но это не совсем ситуация с Евдокимовым. Там был и знак перекрестка, и сплошная разделительная линия, и место справа для обгона, и ограниченная видимость, и превышение скорости.
 
CA victorzv2 #17.02.2006 02:46
+
-
edit
 

victorzv2

опытный

Если я вижу перед собой неманеврирующий и не подающий никаких сигналов автомобиль, то могу я считать, что он никуда не поворачивает? Естественно могу.
 


Можете, но, если был знак перекрестка, вы должны предполагать возможность поворота переднего автомобиля.

Могу я его обогнать? Опять же могу. Даже на перекрёстке.
 


Если вы начнете обгон метров за 10 до перекрестка и ближе, то да, можете. Если за 30 и более - то нет, обгонять вам нельзя по п.11.1 (первое условие) ПДД РФ.

Включаю сигнал поворота и начинаю обгон слева. Нарушаю правила? Нет.
 


Пока нет, не нарушаете.

Но если за 30 м до перекрестка впереди идущий автомобиль включит сигнал поворота, а вы попытаетесь его обогнать на перекрестке - то вы будете нарушителем.

И Вы хотите сказать, что теперь передний автомобиль имеет право включить сигнал поворота и повернуть налево, не обращая внимания на происходящее сзади? Вы хотите сказать, что в этом случае передний автомобиль не нарушает правила?
 


В зависимости от нескольких моментов:

1. Когда включен сигнал поворота.
2. Где находится обгоняющий в момент выполнения поворота.

Но обгоняющий нарушает правила практически по любому сценарию самим фактом начала обгона слева, не убедившись, что передний не решил поворачивать.

Вот примеры обгона на нерегулируемых перекрестках из некоего закона (!) о страховании автомобилей, раздел определение вины при аварии.

Можете предположить степень вины водителей А и B?
Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 17.02.2006 в 03:06

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
victorzv2>Можете предположить степень вины водителей А и B?

Не могу. Главенство дорог неизвестно, наличие сигналов поворота не указано.

victorzv2>оказывается, что однозначного толкования ситуации, когда задний начал обгон, а передний решил повернуть на нерегулируемом неравнозначном перекрестке с соблюдением всех правил, нет.

Да есть там однозначное толкование. Пункт 8.1

Сразу предвижу Ваше возражение, тем более, что оно уже было:
«п. 8.1 не относится явно к повороту налево на перекрестке. Поворот налево на перекрестке явно регламентируется в главе 13. Поэтому глава 13 здесь имеет приоритет над п. 8.1.»

Глава 13 называется «Проезд перекрёсков». Но это совершенно не означает, что при проезде перекрёстков необходимо выполнять требования только этой главы. Там, например, в явном виде не указано, что нельзя проезжать перекрёсток в состоянии алкогольного опьянения. Значит можно? Ведь в п.2.7 конкретно о перекрёстках ничего не говорится.
 
+
-
edit
 

Langeo

втянувшийся
Подводя итог столь содержательной дискусси можно сделать однозначный вывод: Кто раньше включил левый поворот - тот и прав.
Кому ты вериш, мнЭ или этому ослу? ©  
CA victorzv2 #19.02.2006 03:56
+
-
edit
 

victorzv2

опытный

ED>Не могу. Главенство дорог неизвестно, наличие сигналов поворота не указано.
 


А первой диаграмме - перекресток равнозначных дорог. На второй - поворот автомобиля А в подворотню. Обгон на этой улице разрешен. Сигналы поворота у всех автомобилкй были включены по правилам.

victorzv2>оказывается, что однозначного толкования ситуации, когда задний начал обгон, а передний решил повернуть на нерегулируемом неравнозначном перекрестке с соблюдением всех правил, нет.

ED>Да есть там однозначное толкование. Пункт 8.1
 


Э-э, батенька... В дополнение к прежним аргументам - а что же вы пункт 11.1 не цитируете? А ведь это применение того же п.8.1 по отношению к обгону. Или у вас выборочное применение правил?

ED>Сразу предвижу Ваше возражение, тем более, что оно уже было:
«п. 8.1 не относится явно к повороту налево на перекрестке. Поворот налево на перекрестке явно регламентируется в главе 13. Поэтому глава 13 здесь имеет приоритет над п. 8.1.»

Глава 13 называется «Проезд перекрёсков». Но это совершенно не означает, что при проезде перекрёстков необходимо выполнять требования только этой главы.
 


Конечно, не означает. Но это также не означает, что при проезде перекрестков должна применяться глава 8.

ED>Там, например, в явном виде не указано, что нельзя проезжать перекрёсток в состоянии алкогольного опьянения. Значит можно? Ведь в п.2.7 конкретно о перекрёстках ничего не говорится.
 


Ну, это парируется легко. Глава 2 ПДД, как и глава 1, содержит общие положения. А главы с 6 и далее - регламентируют частные ситуации. Естественно, что общее правило применимо в частном случае. А вот взаимоприменимость частных случаев требует специальной оговорки. Глава 8 регламентирует начало движения и маневрирование, про приоритет при поворотах на перекрестках и при обгоне она ничего не говорит.
Глава 11 - специфически обгон. И вот там есть пункт про несоздание помех поворачивающему налево (по-вашему, видимо, забыли авторы правил про пункт 8.1). Глава 13 расписывает порядок проезда перекрестков. Так вот там про уступание дороги обгоняющему ничего не сказано. Значит нет такой обязанности.

Если вы так не считаете, прошу вас привести цитату из правил явно требующую от поворачивающего налево на перекрестке уступить дорогу обгоняющему. А то такие тривиальные вещи как "При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо" прописаны, а нетривиальная (по-вашему) ситуация - нет. А ведь можно было просто сказать, что применяется п. 13.11 ("Помеха справа").
 
Это сообщение редактировалось 19.02.2006 в 04:05
CA victorzv2 #19.02.2006 04:01
+
-
edit
 

victorzv2

опытный

Подводя итог столь содержательной дискусси можно сделать однозначный вывод: Кто раньше включил левый поворот - тот и прав.
 


Вывод не верен.

П. 8.2. "Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности."
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
victorzv2>а что же вы пункт 11.1 не цитируете?

Да ради Бога:
«11.1 Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что:
полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам;
следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся ВПЕPЕДИ, НЕ ПОДАЛО СИГНАЛ ОБ ОБГОНЕ, ПОВОPОТЕ (ПЕPЕСТPОЕНИИ) НАЛЕВО;
по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу».

Ну и? Где тут запрет обгона транспортного средства не начавшего и не подавшего сигнал о повороте налево или обгоне?

victorzv2>это также не означает, что при проезде перекрестков должна применяться глава 8.

?!?!?!

victorzv2>Естественно, что общее правило применимо в частном случае.

Именно! Общее правило применимо в частном случае. Поэтому запрет на движение в состоянии алкогольному опьянения применим к любому движению. Точно так же и правила, регламентирующие выполнение манёвра, обязательны при ЛЮБОМ манёвре, если специально не оговорено обратное. Пункт 8.1 говорит о действиях водителя «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой». Поворот на перекрёстке поворотом является? Да! В правилах где нибудь говорится о неприменимости п.8.1 на перекрёстках? Нет! Значит п.8.1 обязателен и для перекрёстков.
 
Это сообщение редактировалось 19.02.2006 в 20:13
CA victorzv2 #20.02.2006 01:23
+
-
edit
 

victorzv2

опытный

ED>Ну и? Где тут запрет обгона транспортного средства не начавшего и не подавшего сигнал о повороте налево или обгоне?
 


Вот где:
"11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам.

При подъезде к перекрестку водитель должен предполагать возможность поворота впереди идущего автомобиля. И начинать обгон надо только приблизившись достаточно близко к перекрестку - в пределах 1 секунды, когда есть основания предполагать, что передний водитель не повернет. За 100 - 200 м до перекрестка таких оснований еще нет.

ED>Точно так же и правила, регламентирующие выполнение манёвра, обязательны при ЛЮБОМ манёвре, если специально не оговорено обратное.
 


Конечно! Вот глава 13 и оговаривает выполнение поворота в особом случае - на перекрестках разных видов.

ED>В правилах где нибудь говорится о неприменимости п.8.1 на перекрёстках? Нет!
 


Естественно, потому что глава 8 не регламентирует маневры на перекрестках. Прочтите ее внимательно. Перекрестки там подразумеваются в будущем времени. Вся регламентация главы 8 - для ситуаций до перекрестков.

ED>Значит п.8.1 обязателен и для перекрёстков.
 


Я, конечно, не могу гарантировать, что какой-нибудь судья не согласиться с таким выводом, но из текста правил такое заключение однозначно не следует.

И потом, хочу заметить, мы говорит о том, кто кому должен уступить дорогу по правилам. В данном случае п.8.1 может применяться тольео по отношению к нарушителю. Да, товарищ нарушает, но лучше избежать аварии.

Абсурдность вашей трактовки п. 8.1. может быть легко показана на многих ситуациях, когда нарушитель пересекает перекресток на красный свет. Конечно, не следует пересекать его траекторию, но это отнюдь не означает, что вы обязаны уступить ему дорогу. Это он обязан уступить дорогу вам. Да, вы выполняете п.8.1, но уступаете дорогу нарушителю. Совершенно аналогичная ситуация с обгоном на перекрестке поворачивающей налево машины.


 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
victorzv2>Абсурдность вашей трактовки п. 8.1. может быть легко показана на многих ситуациях, когда нарушитель пересекает перекресток на красный свет.

Я попросил бы Вас не употреблять терминов «абсурдность» и т.п. Пользы от них нет, а вот поругаться можем. Я ведь тоже могу начать называть вещи своими именами.

По поводу проезда перекрёстка на красный свет: аналогия крайне неудачна, проезжать на красный свет запрещено, обгонять на перекрёстке НЕ запрещено, обгоняющий правил НЕ нарушает, он НЕ нарушитель.

В п.11.1 Вы не там выделения ставите.
«Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что:
ПОЛОСА ДВИЖЕНИЯ, НА КОТОPУЮ он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся ПО ЭТОЙ ПОЛОСЕ транспортным средствам»
Pечь не о той полосе, по которой еду я и обгоняемый автомобиль, а о той, НА которую я собираюсь выехать для обгона. Ещё раз спрашиваю, где тут запрет обгона транспортного средства не начавшего и не подавшего сигнал о повороте налево или обгоне, а спокойно едущего по СВОЕЙ полосе?

victorzv2>Естественно, потому что глава 8 не регламентирует маневры на перекрестка

Зачем Вы тогда Langeo в п.8.2 носом тыкали, если этот пункт к перекрёсткам не относится (якобы) и в нашем случае ничего(якобы) не регламентирует.

victorzv2>Прочтите ее внимательно.

Взаимно:
п.8.12 «…запрещается на перекрестках…»
п.8.5 «…при въезде на перекресток…»
п.8.6 «…пересечения проезжих частей…»

victorzv2>глава 13 и оговаривает выполнение поворота в особом случае - на перекрестках разных видов.

То есть? Например, подача сигналов световыми указателями поворота регламентируется именно главой 8. В главе 13 об этом НИЧЕГО нет. Значит на перекрёстках разных видов указателями можно не пользоваться?
 
Это сообщение редактировалось 20.02.2006 в 22:43
RU 23AG_Oves #20.02.2006 10:17
+
-
edit
 

23AG_Oves

втянувшийся

По теме. Схема ДТП:


 

Хм... на схеме 2-я сплошная, которой вроде там не было. Хотя в данном случае (маячок) это значения не имеет.
Дизель экономит не деньги, дизель экономит горючее. (с) неизвестный дизелевод.  

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
2 23AG_Oves:

Схему привёл какая была, не претендуя на её достоверность. Мне тоже показалось, что на фотографии не похожа.
 
CA victorzv2 #21.02.2006 04:37
+
-
edit
 

victorzv2

опытный

ED>Я попросил бы Вас не употреблять терминов «абсурдность» и т.п. Пользы от них нет
 


Согласен, исправлюсь.

ED>По поводу проезда перекрёстка на красный свет: аналогия крайне неудачна, проезжать на красный свет запрещено, обгонять на перекрёстке НЕ запрещено, обгоняющий правил НЕ нарушает, он НЕ нарушитель.
 


Аналогия полная. Поскольку обгонять поворачивающий налево автомобиль слева точно также запрещено. Вы апелируете к случаю неповорачивающего автомобиля - аналогия проезд перекрестка на зеленый свет.

Ах, он включил сигнал поворота за 20 м до перекрестка, а я уже перестроился для обгона! Аналогично: Ах, загорелся красный, а я не успеваю безопасно затормозить!

ED>В п.11.1 Вы не там выделения ставите.
«Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что:
ПОЛОСА ДВИЖЕНИЯ, НА КОТОPУЮ он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся ПО ЭТОЙ ПОЛОСЕ транспортным средствам»
Pечь не о той полосе, по которой еду я и обгоняемый автомобиль, а о той, НА которую я собираюсь выехать для обгона.
 


Не совсем. Выполняющий поворот налево обязан оказаться на полосе, по которой производится обгон. Так что это указание применимо.

Хотя я соглашусь, что при попытке обгона слева на перекрестке, возможно нарушить и указание 3 пункта 11.1 "по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу".


ED>Ещё раз спрашиваю, где тут запрет обгона транспортного средства не начавшего и не подавшего сигнал о повороте налево или обгоне, а спокойно едущего по СВОЕЙ полосе?
 


Дык, я же вам уже разжевывал... Да и мой предыдущий комментарий в этом посте посмотрите - целый букет нарушений получается два указания из п.11.1 и не уступание дороги при помехе справа.

И нарушение здесь - неверная оценка ситуации. Обязан был предвидеть, но не предвидел. Точно так же как неправильный выбор скорости (в пределах ограничения) при ухудшении дорожных условий.

Или и вследующем посте будете восклицать: "А где здесь запрещение?!"

А вот от вас подтверждения что обгоняющий слева на повороте имеет преимущество перед обгоняемым я так и не получил. Будете и дальше делать вид, что моего вопроса не видели? А ведь вопрос-то ключевой. При повороте на перекрестке четко приоритеты расписаны. Нет там обгоняющих. Следовательно, нет у тех приоритетов - следовательно - в игнор их. Что вы на это возразите?

victorzv2>Естественно, потому что глава 8 не регламентирует маневры на перекрестка

ED>Зачем Вы тогда Langeo в п.8.2 носом тыкали, если этот пункт к перекрёсткам не относится (якобы) и в нашем случае ничего(якобы) не регламентирует.
 


Во-первых, Лангео я носом не тыкал.
Во-вторых, это, скорее, непосредственно относиться к обгоняющему. Если он начал обгон, то это еще не значит, что он едет по правилам, и уж тем более никакого преимущества перд обгоняемым у него нет. Сигналы тут не главное. Но о них чуть ниже.

ED>Взаимно:
п.8.12 «…запрещается на перекрестках…»
п.8.5 «…при въезде на перекресток…»
п.8.6 «…пересечения проезжих частей…»
 


Не принимается.

п. 8.12. У меня такого текста нет.
"8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.
Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил."

п.8.5. Вырвали цитату из контекста. На самом деле там речь про заблаговременное перестроение перед въездом на перекресток. Ничего про движение на перекрестке в данном пункте нет.

п.8.6. Да там и слова перекресток-то нет. Но если вы будете настаивать, что "пересечение" и есть перекресток, так там речь про ситуацию, когда это пересечение уже проехано.

Кстати, а как ваши апеляции к данным пунктам связаны с предметом дискуссии:
кто кому должен уступить дорогу при обгоне слева на нерегулируемом перекрестке?


victorzv2>глава 13 и оговаривает выполнение поворота в особом случае - на перекрестках разных видов.

ED>То есть? Например, подача сигналов световыми указателями поворота регламентируется именно главой 8. В главе 13 об этом НИЧЕГО нет. Значит на перекрёстках разных видов указателями можно не пользоваться?
 


Нет, это значит, что если вы вспомните о сигналах, уже будучи на перекрестке, то вы будете нарушителем правил. Сигналы надо включать заранее, до перекрестков, и даже до начала маневров.
 
Это сообщение редактировалось 21.02.2006 в 05:37

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
victorzv2>п. 8.12. У меня такого текста нет.

Есть. Прочитайте ещё раз. Внимательнее.

victorzv2>Ах, он включил сигнал поворота за 20 м до перекрестка, а я уже перестроился для обгона! Аналогично: Ах, загорелся красный, а я не успеваю безопасно затормозить!

Сигнал поворота предупреждает о самом повороте. Красный свет уже ни о чём не предупреждает - стоять и точка. Предупреждали ранее, жёлтым светом. Никакой аналогии.

victorzv2>Дык, я же вам уже разжевывал...

Тфу ты!!! Разжёвываю последний раз: передний автомобиль едет спокойно, сигнала о повороте не подаёт, не поворачивает и поворачивать не собирается (ну едет себе мужик прямо и никого не трогает). Можно его обогнать на перекрёстке со второстепенной дорогой? Будет ли такой обгон нарушением ПДД?
Если и сейчас не ответите, то я пас. Ибо устал уже.

victorzv2>Кстати, а как ваши апеляции к данным пунктам связаны с предметом дискуссии:
кто кому должен уступить дорогу при обгоне слева на нерегулируемом перекрестке?

Мои апелляции к теме дискуссии имеют точно такое же отношение, как и Ваша, чуть выше приведенная апелляция «кто кому должен». В процессе спора оспариваем аргументы собеседника и приводим свои.
Тема же дискуссии, позвольте напомнить – Можно ли игнорировать (плевать на) происходящее сзади, если едешь, не нарушая правил? Вы так заявили, если помните. Причём говорили не о перекрёстке конкретно, а вообще.

 
CA victorzv2 #22.02.2006 04:34
+
-
edit
 

victorzv2

опытный

victorzv2>п. 8.12. У меня такого текста нет.

ED>Есть. Прочитайте ещё раз. Внимательнее.
 


Нашел. Но ведь это не про то, как выполнять движение на перекрестках. Просто запрет. Как и запрет обгона на перекрестке.

ED>Сигнал поворота предупреждает о самом повороте. Красный свет уже ни о чём не предупреждает - стоять и точка. Предупреждали ранее, жёлтым светом. Никакой аналогии.
 


Да ради бога. Считайте подачу сигнала на поворот аналогией желтому свету. А сам поворот переднего автомобиля будет аналогией красному. Суть-то в том, что штурманский расчет был неверен, когда нарушения еще не было. Развитие ситуации не спрогнозировано.

ED>Тфу ты!!! Разжёвываю последний раз: передний автомобиль едет спокойно, сигнала о повороте не подаёт, не поворачивает и поворачивать не собирается (ну едет себе мужик прямо и никого не трогает). Можно его обогнать на перекрёстке со второстепенной дорогой? Будет ли такой обгон нарушением ПДД?
Если и сейчас не ответите, то я пас. Ибо устал уже.
 

Вообще-то вы приводите нереальную ситуацию - вы не можете знать, собирается ли впереди идущий автомобиль поворачивать (тормозить, входить в занос и т.п.), если только он вам по рации не сообщил.

Поэтому ответ я вам уже давал: "Если у вас есть достаточные основания полагать, что он поворачивать не будет, то вы можете его обгонять. Если у вас нет достаточных оснований так полагать, то не можете. В первом случае, если товарищ все же повернет перед вами, то ваш обгон могут признать нарушением, в зависимости от момента, когда товаришь повернул".


victorzv2>кто кому должен уступить дорогу при обгоне слева на нерегулируемом перекрестке?

ED>Мои апелляции к теме дискуссии имеют точно такое же отношение, как и Ваша, чуть выше приведенная апелляция «кто кому должен». В процессе спора оспариваем аргументы собеседника и приводим свои.
 


Т.е. ответа на прямой вопрос в очередной раз нет. Увы, это означает, что аргументов у вас нет. Вам придется признать в таком случае, что ссылка на п.8.2 не позволяет считать обгон слева на нерегулируемом перекрестке автомобиля, приготовившегося к повороту налево, правильным. Поворачивающий автомобиль имеет право совершить поворот, не уступая дороги обгоняющему.

ED>Тема же дискуссии, позвольте напомнить – Можно ли игнорировать (плевать на) происходящее сзади, если едешь, не нарушая правил? Вы так заявили, если помните. Причём говорили не о перекрёстке конкретно, а вообще.
 


По моему, вы что-то путаете.

Во-первых, вообще я никогда не говорил. Речь началась именно с обгона слева на перекрестке. Я утверждал, что согласно правилам, поворачивающему автомобилю на происходящее можно не обращать внимания. Вы попытались приписать мне обобшение на все случаи движения. Я мгновенно вам ответил, что надо читать правила. И в некоторых случаях - без смены занимаемой полосы, действительно на задних можно фигурально выражаясь, плевать (буквально, конечно, плевать не нужно, но и подстраиваться под них не надо, надо ехать как тебе удобно, не нарушая правил).
В других случаях, например, связанных со сменой полосы, я писал, что обязательно надо учитывать обстановку сзади. О чем тут можно спорить?

Спорим-то мы по вашему утверждению, что если вы выдвинулись на встречку для обгона, то даже поворачивающий автомобиль должен уступать вам дорогу.

Ну, да ладно. Аргументов по данному вопросу от вас я давно не слышал. А повторяться мне тоже надоело. Если ничего нового у вас нет, то можно заканчивать данную локальную дискуссию.

По Евдокимову.

Где-то в Интернете гуляет схема ДТП, сделанная чуть ли не на миллиметровке. Похоже, оригинальная. Там перекресток, вроде четырехсторонний с пересечением под углом. Разделительная линия одинарная.

С мигалкой надо еще разбираться. В смысле была ли включена сирена. Если нет - уступать не требуется.
Второй момент. По некоторым правилам, если спецтранспорт приближается к вам на перекрестке, то надо освободить перекресток, что Щербинский и делал, в принципе.

А главное - средство со спецсигналом может следовать через перекресток, только убедившись, что ему уступили дорогу. Чего явно не было.


 
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
имхо имеет место круговая порука - признай они однозначно виновным водителя евдокимова придется также действовать и в последующих случаях, коих немало.
выход я вижу в отмене мигалок на одиночных машинах неспециального назначения. хочешь летать - летай с кортежем который будет разгонять едущих впереди. развитие по спирали, ситуация гонца перед автомобилем должна повториться :)
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
victorzv2>кто кому должен уступить дорогу при обгоне слева на нерегулируемом перекрестке?
victorzv2>ответа на прямой вопрос в очередной раз нет.

Какой может быть ответ, если в вопросе не указана конкретная ситуация? Если передний автомобиль начал поворот (подал сигнал), а задний ещё только намеревается обогнать (подать сигнал) – это одно, если задний начал обгон (подал сигнал), а передний ещё только намеревается повернуть (подать сигнал)– это другое. Я понимаю, что Вам без разницы, но ответ то требуете от меня. А для меня разница огромная.

Причём я говорю об объективных вещах – вкл/выкл сигнал, времени их включения и т.п. Вы же не можете дать конкретный ответ, основываясь на подобном: "Если у вас есть достаточные основания полагать, что он поворачивать не будет…». Позвольте спросить: какие достаточные основания могут быть, кроме сигнала поворота или самого поворота?

victorzv2>Спорим-то мы по вашему утверждению, что если вы выдвинулись на встречку для обгона, то даже поворачивающий автомобиль должен уступать вам дорогу.

Вы крайне невнимательно читаете. Я утверждаю, что если задний автомобиль уже подал сигнал об обгоне, то передний ПОСЛЕ этого не имеет права подавать сигнал о повороте налево и выполнять поворот. Где в этот момент задний, на встречке или нет – без разницы.

 
CA victorzv2 #22.02.2006 21:58
+
-
edit
 

victorzv2

опытный

ED>Какой может быть ответ, если в вопросе не указана конкретная ситуация? Если передний автомобиль начал поворот (подал сигнал), а задний ещё только намеревается обогнать (подать сигнал) – это одно,
 


Ну, это тривиально. п.11.1 в чистом виде - обгонять нельзя.

ED>если задний начал обгон (подал сигнал), а передний ещё только намеревается повернуть (подать сигнал)– это другое. Я понимаю, что Вам без разницы, но ответ то требуете от меня. А для меня разница огромная.
 

Да, я именно такую ситуацию и имею ввиду (подразумевая случай Евдокимова). Сзади несется по встречке автомобиль с явным намерением меня обогнать, а тут перекресток, и мне надо повернуть налево.

Если расстояние до обгоняющего секунды 3 - 4, то метров за 30 - 50 до перекрестка я включу сигнал левого поворота и имею право поворачивать.

Если перед поворотом я обнаружу, что обгоняющий в нескольких метрах от меня, я, пожалуй, уступлю дураку дорогу.

ED>Позвольте спросить: какие достаточные основания могут быть, кроме сигнала поворота или самого поворота?
 


Расстояние, расстояние до перекрестка. Если за 10 м до перекрестка сигнал не подан - достаточные основания есть. За 100 м таких оснований быть не может.

victorzv2>Спорим-то мы по вашему утверждению, что если вы выдвинулись на встречку для обгона, то даже поворачивающий автомобиль должен уступать вам дорогу.
 

ED>Вы крайне невнимательно читаете. Я утверждаю, что если задний автомобиль уже подал сигнал об обгоне, то передний ПОСЛЕ этого не имеет права подавать сигнал о повороте налево и выполнять поворот. Где в этот момент задний, на встречке или нет – без разницы.
 


Ну, слава, богу, хоть по этому пункту есть ясность.

Не будем заострять внимание на мифическом "сигнале об обгоне", но я абсолютно возражаю против подобной трактовки правил.

Пока вы сзади, не поравнялись, вы не имеете никакого приоритета перед передним автомобилем. Приоритет у вас может быть только если вы приближетесь к нему со скоростью не позволяющую ему сделать безопасное перестроение в вашу сторону. Если же он едет на скорости около предельной разрешенной, то тут у вас нет этого приоритета.

Если движение в крайней левой (или единственной в данном направлении)полосе и на перекрестке передний решит повернуть, приоритета у обгоняющего слева (если он не поровнялся еще) нет. Перед перекрестком передний имеет право подать сигнал и на перекрестке повернуть, не глядя назад, и уж тем более не уступая дорогу обгоняющему. Такой вывод следует из Правил.

Ваша трактовка из текста правил не следует. Вам нужно найти однозназное указание, что у выполняющего обгон слева есть преимущество перед поворачивающим на перекрестке налево.

В правилах проезда перекрестков приоритеты расписаны. Поворачивающий уступать дорогу обгоняющему не должен. В правилах обгона на перекрестке тоже указано, что обгонять надо справа, а не слева.
 
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru