ЭМИ генератор (лохотрон или нет?)

 

pdk

втянувшийся

Нашел вот такой www.balancer.ru/tech/forum/2013/04/t36960--emi-generator-lokhotron-ili-net.7708.htmlсайтикInformation Unlimited - Not Found
Среди прочего там предалагается вот такой ЭМИ генератор:
[img]

Information Unlimited - Not Found

High Voltage Scientific Equipment // www.amazing1.com
 

И цена у него не маленькая - 6000$
Насколько я могу судить по фотографии, состоит от из мощного кондёра и искрового промежутка в фокусе отражателя. Цепь коммутируется искровым разрядником(синий).

Насколько эффективна такая штука? т.е. сколько энергии действительно уйдёт в виде СВЧ к цели?
Проект создания беспилотника www.FreeUAV.org  
MD Serg Ivanov #13.02.2006 11:16
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Нашел вот такой www.balancer.ru/tech/forum/2013/04/t36960--emi-generator-lokhotron-ili-net.7708.htmlсайтикInformation Unlimited - Not Found
Среди прочего там предалагается вот такой ЭМИ генератор:
[img]

Information Unlimited - Not Found

High Voltage Scientific Equipment // www.amazing1.com
 

И цена у него не маленькая - 6000$
Насколько я могу судить по фотографии, состоит от из мощного кондёра и искрового промежутка в фокусе отражателя. Цепь коммутируется искровым разрядником(синий).

Насколько эффективна такая штука? т.е. сколько энергии действительно уйдёт в виде СВЧ к цели?
 

На уровне радиопередатчика Попова ;D
 

pdk

втянувшийся

Вот радиопередатчик Попова как раз обладает неплохим КПД.
Но там вся энергия запасается в колебательной системе.
Проект создания беспилотника www.FreeUAV.org  
RU Серокой #13.02.2006 11:33
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
На уровне радиопередатчика Попова ;D
 


В смысле - вибратора Герца? :-D
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

AleX413

опытный

Какая прелесть...
КПД по излучению радиодиапазона наверное можно прикинуть, исходя из масштабной модели - электрошокера, катушки зажигания... ИМХО много ниже плинтуса ;)
В основном тепловое, световое, УФ и рентген, плюс ааафигенный удар по ушам. И вообще, живо представляю, что останется от этой фигульки с миской при разряде в 400 Дж... По крайней мере копоти из оксида меди там будет тьма, и вплавленных капель тоже...

Кстати, а чем полноценный высоковольтный разрядник за 5800$ отличается от... допустим, конденсатора фотовспышки той же емкости (в 100 раз дешевле) с высоковольтной импульсной поджигающей частью? Или они хотят сказать, что пиковой мощностью разряда? Тогда мои тапочки уже на грани лопания ;D
 
+
-
edit
 

DaddyM

опытный

Кстати, а чем полноценный высоковольтный разрядник за 5800$ отличается от... допустим, конденсатора фотовспышки той же емкости (в 100 раз дешевле) с высоковольтной импульсной поджигающей частью? Или они хотят сказать, что пиковой мощностью разряда? Тогда мои тапочки уже на грани лопания ;D
 

На счет эффективности как ЭМИ генераторов судить не берусь - боевые штуковины всетаки не так устроены. А вот отличие от конденсатора фотовспышки знаю - оно у них собственно написано :) Low L - то бишь специальные высоковольтные конденсаторы с низкой индуктивностью. Это в свою очередь позволяет резко сократить длительность импульса. Ну и денег стоит порядком.
А США в это время захватывает стратегически важный город-герой Бобруйск.  
+
-
edit
 

Yura_L.

втянувшийся

Сокращение длительности импульса повысит мощность, но на КПД благотворно вряд ли повлияет, скорее наоборот.

На рисунке показано что-то вроде параболического отражателя, типа для направленного действия :D

Но вот дело все в том, что при искровом разряде получается излучение с очень широким спектром, практически белый шум. Даже если в идеале получается прямоугольный импульс тока с малой длительностью, то спектр такого импульса будет от нуля то 1/tи, и чем короче импульс, тем шире спектр.

А отражатель - очень маленький, несколько см, он эффективен, когда его размеры много больше длины волны излучения, поэтому, если даже вся энергия импульса перейдет в ЭМИ, то в заданном направлении уйдет ничтожная часть энергии.

В общем, обычный радиоимпульсный генератор намного эффективней. И по КПД лучше, и в заданном частотном диапазоне можно работать, и любую модуляцию использовать на выбор. И антенны эффективнее работают
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru