[image]

Российская бухгалтерия под Linux

 
1 2 3

wolff

опытный

Я переходил на Linux уже c XP...
 

Тогда откуда "валятся каждые пол часа"?
Кстати, я всё ещё жду ответа на свой вопрос: Каков смысл в переводе РС бухов и менеджеров на Линух?
   
RU spam_test #20.03.2006 16:01
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Я переходил на Linux уже c XP...
 

в таком случае, ВРАТЬ, уважаемый, не надо.
   

BrAB

аксакал
★★

Тогда откуда "валятся каждые пол часа"?
Кстати, я всё ещё жду ответа на свой вопрос: Каков смысл в переводе РС бухов и менеджеров на Линух?
 


как какой? расширить рынок труда для линукс-админов ;D
   
RU spam_test #20.03.2006 16:03
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Можно узнать, что бухгалтеру нужно кроме бухгалтерской программы?
 

а можно узнать, на предприятии только бухгалтера работают?
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
>Бухгалтерам и менеджерам, работающим в 1С, для постоянной каждодневной работы нужно: Word

oowriter2

>Excel

oocalc2

>почтовый клиент

Даже под windows всем юзверям ставил Thunderbird. Оставлять в наше время Outlook Express может только админ весьма недальновидный :) Про "полный" же Outlook:

>(если эл. документооборот более-менее налажен, то обычно Outlook

Evoluton, на сколько я помню, умеет работать с Exchange-серверами. Но у него есть лучше - свой, бесплатный сервер. Естественно, контакты, заметки, задачи, рабочие группы - это всё есть.

> ICQ

Jabber. Нормальный админ ICQ своим юзверям не поставит :)

> Skype

Этот есть даже нативный под Linux :) -

> эл. переводчик, FineReader.

Обычному бухгалтеру - переводчик? FineReader? Хм... Сколько бухгалтеров видел, с иностранными языками никогда не связывались, а сканеров у них отродясь не было. Вот и даже на нынешней работе, хоть и не админю, но если чего отсканировать, то бухгалтера приходят к моим админам. И случается это раз в пару месяцев.

>Это только то, что я вспомнил навскидку. В реальности этот список несколько шире.

Реально под Linux сегодня недостаток только:
- Игр
- Драйверов под специфическое железо
- Фотошопа/OCR/etc.

Ничего из этого списка бухгалтерам не только не нужно, а прямо вредно :D
   
RU helicopter #20.03.2006 16:05
+
-
edit
 

helicopter

втянувшийся

в таком случае, ВРАТЬ, уважаемый, не надо.
 

И где же я по вашему наврал ?
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
>я ради експеримента IE ставил, - работал не хуже чем в родной ОС)

Как раз сегодня скриншот кидал - http://forums.airbase.ru/index.php/topic,37513.msg701741.html#msg701741. Там видно :) Используется для теста страниц при html-вёрстке.
   
RU spam_test #20.03.2006 16:09
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

1) OpenOffice полностью поддерживает формат MS Office
 

и под Win замечу, тоже есть. Это если вы об экономии денежек
4) Альтернативу можно найти почти ко всему
 

AutoCAD? SolidWorks? Unigraphics? вы уверены, что линуксовые альтернативы вам бесплатно достанутся? ведь сторонники линуксов размахивают бесплатностью. Так вот, какова бы ни была платформа, серьезный профессиональный инструмент вам обойдется очень недешево. стоит ли на фоне 10000$ экономить 150$?
   
RU helicopter #20.03.2006 16:09
+
-
edit
 

helicopter

втянувшийся

1)Уважаемый Balancer, FotoShop и многий другой софт
отлично работает под WINE.
2)А для игр есть специальный эмулятор: Cedega
кроме того последнее время стали появлятья порты виндовых игр.
3)Сейчас появился проект, позволяющий запускать
(пока правда не все) драйверы win32 (например драйвер ntfs работает)
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
>Только один вопрос: а зачем? Выше уже высказали точку зрения, которую я разделяю: если необходимо, чтобы сервер был обязательно Линуховым, ок, пусть будет. Но для чего Линуховые рабочие станции? Какой выигрыш они дают?

1. Ниже себестоимость (мы рассматриваем именно нормальную ситуацию, с нормальной квалификации админом (стоимость которых, что для Linux, что для Windows будет равной) и лицензионным софтом).

2. Выше безопасность.

В принципе, уже этих двух пунктов, наверное, достаточно. Тем более, что мы и наблюдаем в последние пару лет. Ещё не массовый, но уверенный переход на Linux даже в среде компьютерных гигантов.

Надеюсь, в той же IBM, всё же, деньги считать умеют? :) - IBM не поддержит Windows Vista и переключится на Linux.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
И где же я по вашему наврал ?
 


Просто, справедливости ради, должен отметить, что настроенная система для бухгалтера сегодня одинаково надёжна и под Windows и под Linux. Вот уже на уровне плотного ковыряния с системой - тут да, Windows сегодня кроме мата ничего не вызывает (см. недавние мои мытарства с апгрейдами :D)
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
>1)Уважаемый Balancer, FotoShop и многий другой софт
отлично работает под WINE.

Фотошоп только 7-й (CS - пока неустойчиво, CS2 - не работает вообще) и только на нересурсоёмких задачах. Но тут дело в том, что сегодняшнего GIMP'а не только хватает для 99% задач, а по ряду параметров он даже удобнее, чем Фотошоп. В том числе, что немаловажно именно на десктопе - по скорости загрузки :D

>2)А для игр есть специальный эмулятор: Cedega
>кроме того последнее время стали появлятья порты виндовых игр.

Мне можешь не рассказывать :D Ибо и Cedega использую, и игры запускаю, как под ней, так и нативные. Тем не менее, факт есть факт - это решает только часть проблем. В тот же X3 под Linux не поиграешь :)

>3)Сейчас появился проект, позволяющий запускать (пока правда не все) драйверы win32 (например драйвер ntfs работает)

Это какой? Captive - это только NTFS-драйвера (кстати, крайне медленно работает). А речь я вёл о железе. Тут пока максимум в сторону ReactOS глянуть можно, но это совсем не Linux :)
   

wolff

опытный

>Бухгалтерам и менеджерам, работающим в 1С, для постоянной каждодневной работы нужно: Word
.........
> ICQ

Jabber. Нормальный админ ICQ своим юзверям не поставит :)

.........

> эл. переводчик, FineReader.

Обычному бухгалтеру - переводчик? FineReader? Хм... Сколько бухгалтеров видел, с иностранными языками никогда не связывались, а сканеров у них отродясь не было. Вот и даже на нынешней работе, хоть и не админю, но если чего отсканировать, то бухгалтера приходят к моим админам. И случается это раз в пару месяцев.
Ничего из этого списка бухгалтерам не только не нужно, а прямо вредно :D
 

Ну я же написал, что в 1С работают далеко не только бухгалтеры. Очень часто (особенно в крупных компаниях) бухи составляют очень незначительное меньшинство среди пользователей 1С. А вот список того, что надо для работы самым разным менеджерам и прочим специалистам, работающим в 1С, очень велик, я привёл лишь то, что вспомнилось в первую очередь.
Кстати, вопрос по Джабберу: он может работать с сетью ICQ? То есть если допустим я сижу в Аське, а ты в Джаббере, мы можем общаться? Если нет, то он отпадает.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
>и под Win замечу, тоже есть.

Мы, вообще-то, про экономию на стоимости ОС и её обслуживании речь вели изначально.

> Это если вы об экономии денежекAutoCAD? SolidWorks? Unigraphics?

Уф. Воистину spam tested.

Откуда они выплыли? Речь шла о бухгалтерии, вообще-то.

>Так вот, какова бы ни была платформа, серьезный профессиональный инструмент вам обойдется очень недешево. стоит ли на фоне 10000$ экономить 150$?

В этом случае - не стОит конечно. Однако, многие серьёзные инструменты сейчас делаются как под Windows, так и под Linux. К чему бы это? :)
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
>2) К сожалению здесь я не копенгаген, ибо не знаю каков интерфейс КДЕ. Этот вопрос оставляю тем, кто более продвинут в Линухе.

Интерфейсы сейчас имеют столь мало отличий, что у меня жена поначалу вообще не догадывалась, что я в Linux'е работаю. Сунется что-то запустить, пошарится по меню "Старт" и потом вопрошает - "ой, а куда iTunes делся?" :)
   

BrAB

аксакал
★★

один спорный момент - равная стоимость юниксового и виндового админов.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
>Ну я же написал, что в 1С работают далеко не только бухгалтеры.

А я где-то говорил, что Linux пригоден к использованию всюду и повсеместно? Не нужно мне свои домыслы приписывать, уважаемый :)

Речь, всё же, шла по сабжу. По банальному противостоянию Linux vs Windows есть куча других топиков.

>Кстати, вопрос по Джабберу: он может работать с сетью ICQ? То есть если допустим я сижу в Аське, а ты в Джаббере, мы можем общаться?

Этот вопрос ложится целиком на серверную часть. Что есть правильно, ибо кроме ICQ есть ещё MSN, YIM, AIM, GG, IRC, наконец. Со всем этим зоопарком Jabber-сервера могут справляться, но не обязаны это делать всюду. Скажем, на balancer.ru есть вполне приличный ICQ-транспорт. Когда-то был Yahoo, но снесён за ненадобностью. MSN я использую через транспорт на jabber.ru

Но тут всё веселее:

> Если нет, то он отпадает.

Во многих компаниях Jabber является корпоративным стандартом. Ибо несравнимо более защищён, чем ICQ и не является проприетарным. Его можно, вообще, использовать во внутренних частях организации, не обеспечивая его выход за её пределы.

А ICQ во многих организациях просто запрещён.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
один спорный момент - равная стоимость юниксового и виндового админов.
 


Ты упустил ключевое слово: равная стоимость квалифицированного юниксового и виндового админа.

Впрочем, неквалифицированных (т.е. _дешёвых_) админов под Linux сейчас тоже с каждым днём больше. Достаточно посмотреть на мой форум разработчиков l2j :D

...

Скажу более: квалифицированный админ предприятия должен равно владеть и той и другой операционной системой. Ибо держать тот же гейт/почту/веб-сервер/почту/etc. на Windows - не только дорого, но и крайне небезопасно :)
   

BrAB

аксакал
★★

Ты упустил ключевое слово: равная стоимость квалифицированного юниксового и виндового админа.

Впрочем, неквалифицированных (т.е. _дешёвых_) админов под Linux сейчас тоже с каждым днём больше. Достаточно посмотреть на мой форум разработчиков l2j :D
 


квалифицированный админ врядли пойдет настраивать рабочие станции. у него как правило хватает работы и с серверами...
   

wolff

опытный

1)
>Ну я же написал, что в 1С работают далеко не только бухгалтеры.

А я где-то говорил, что Linux пригоден к использованию всюду и повсеместно? Не нужно мне свои домыслы приписывать, уважаемый :)

2)
> Если нет, то он отпадает.

Во многих компаниях Jabber является корпоративным стандартом. Ибо несравнимо более защищён, чем ICQ и не является проприетарным. Его можно, вообще, использовать во внутренних частях организации, не обеспечивая его выход за её пределы.

А ICQ во многих организациях просто запрещён.
 

1) Но если ограничивать работу в 1С только бухами, то отпадают самые вкусные клиенты (самые крупные), ибо там как раз бухгалтерия лишь одна из сфер применения 1С.
2) Я как раз писал про такие организации, где ICQ не только разрешён, но для некоторых менеджеров просто обязателен, ибо основная часть их рабочего времени проходит в общении с клиентами (большинство из которых ламеры и ничего кроме Винды и Аськи не знают ;D ) и вбивании заказов в 1С.
   

wolff

опытный

Оффтопик:
Ветка грозит перерости в очередной флеймогон типа "Опера против ИЕ", "Тотал Коммандер против ФАР", "штурмовик против ИБ", "истребитель против бомбардировщика" и т.п. ;D ;D ;D
Конец оффтопика
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
квалифицированный админ врядли пойдет настраивать рабочие станции. у него как правило хватает работы и с серверами...
 


У Linux рабочих станций есть три больших плюса:
- Высокая устойчивость системы. Сломать её простому юзеру очень сложно.
- Лёгкость (и бесплатность!) дистанционного бэкпапа (уж папку /home/user/ можно хоть по sshfs бэкапить)
- Возможность лёгкого удалённого администрирования.

Это тоже может снижать стоимость обслуживания.

Повтоюсь, но, наверное, в той же IBM умеют деньги считать, нет? :) А они - всё больший упор делают в строну Linux. Именно на десктопах своих предприятий. Я уже не говорю о регулярных новостях в духе "правительство страны XXX решило в городе NNN перевести свою администрацию на использование Linux". - см. всевозможные новости :)
   
RU helicopter #20.03.2006 16:45
+
-
edit
 

helicopter

втянувшийся

AutoCAD? SolidWorks? Unigraphics? вы уверены, что линуксовые альтернативы вам бесплатно достанутся? ведь сторонники линуксов размахивают бесплатностью. Так вот, какова бы ни была платформа, серьезный профессиональный инструмент вам обойдется очень недешево. стоит ли на фоне 10000$ экономить 150$?
 


Нащёт AutoCAD, а чем вам qcad непонравился ?
   

BrAB

аксакал
★★

У Linux рабочих станций есть три больших плюса:
- Высокая устойчивость системы. Сломать её простому юзеру очень сложно.
- Лёгкость (и бесплатность!) дистанционного бэкпапа (уж папку /home/user/ можно хоть по sshfs бэкапить)
- Возможность лёгкого удалённого администрирования.

Это тоже может снижать стоимость обслуживания.
 


я знаю :)
но ИМХО время такого в России ещё не пришло. мелкософт каленым железом пиратство ещё не выжигает
   

AK

опытный

>_квалифицированный_ админ врядли пойдет настраивать рабочие станции. у него как правило хватает работы и с серверами...
Он и виндузовые станции не пойдет настраивать. В серьезных конторах десктопы клонируют. Или это делает специальный мальчик(и), с соответствующей з/п.

Новость по сабжу я рассматриваю в таком контексте, что 1С не договорилась с Майкрософтом в части попила бабок за серверную часть коробки. Десктопную часть 1С пропивать IMHO не будет, т.к. до сих пор вела такую политику, чтобы франчи могли приторговывать продукцией Microsoft и вообще, любой неконкурирующей. Это повышает их выживаемость.
   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru