КЛЛ (компактные люминесцентные лампы) Comtech

+
-
edit

Jerard

аксакал

Такая проблема, купил сабж на 26 Вт. Она собака горит неделю после чего перестает включатся. Если полежит недельку на полке опять горит неделю. И так далее...
А вот у брата на 20 Вт без проблем.
В чем фишка?
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  

ED

старожил
★★☆
Купи другую на 26 ватт. Будет гореть нормально. а когда перестанет, то уже не включится и через неделю :-)

Кстати, если мы говорим об одних и тех же лампах, то у них зажигание происходит с накалом. Когда нить накаливания сгорает, то лампа перестаёт работать, хотя электронная схема рабочая. Поэтому:
- можно использовать электронику для работы с другой лампой такой же мощности, плата очень компактная.
- можно использовать сгоревшую лампу для работы в схемах, не требующих накала. Я себе из такой аккумуляторный фонарь сделал. Лампа тоже компактная, намного удобнее обычных "труб".

+
-
edit

Jerard

аксакал

У родителей лампа такая же как у меня, но из другого магазина-та же история. :)
RU Dem_anywhere #15.05.2006 13:59
+
-
edit

Dem_anywhere

аксакал

А что там в электронной схеме дохнет обычно?

RU Серокой #15.05.2006 14:29
+
-
edit

Серокой

координатор
★★★
А что там в электронной схеме дохнет обычно?

Если не зажигается, то дохнет стартёр, видимо. В балласте вроде как дохнуть нечему. )
Впрочем, если это лампа без подогревания электродов, то дохнуть есть чему - инвертор, повышающий напряжение, довольно сложная схема.

Кстати, дохнуть может ещё и потому, если балласт расчитан на бОльшую мощность, чем 26 Вт лампы.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

ED

старожил
★★☆
2 Серокой:

Явно не о том речь. В КЛЛ никакого стартёра нет, голимая электроника. Чаще всего горит нить накаливания лампы, а в схеме транзистор преобразователя.

RU Ведмедь #15.05.2006 18:46
+
-
edit

Ведмедь

модератор
★☆
А кто произвел лампочку? Хотя, что я, собственно... ясно кто.

RU Серокой #15.05.2006 18:48
+
-
edit

Серокой

координатор
★★★
2 Серокой:
аще всего горит нить накаливания лампы, а в схеме транзистор преобразователя.

Чёт я не понимаю. Либо нить накаливания, либо высоковольтный преобразователь, зачем оба сразу-то?

ED

старожил
★★☆
Серокой >Либо нить накаливания, либо высоковольтный преобразователь, зачем оба сразу-то?

Размеры балласта (индуктивности или ёмкости, а в идеале то и другое последовательно) зависят от частоты, чем выше частота, тем миниатюрнее балласт. А в сети частота величина неизменяемая. Поэтому в КОМПАКТНЫХ лдс применяют схемы ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ преобразователей. Так как при этом получить повышенное напряжение совсем не трудно, то бывают схемы с накалом, а бывают без.

RU Серокой #15.05.2006 22:53
+
-
edit

Серокой

координатор
★★★
Понял! )
+
-
edit

Jerard

аксакал

Кстати, дохнуть может ещё и потому, если балласт расчитан на бОльшую мощность, чем 26 Вт лампы.

Скорее наоборот. Где-то читал обзор по КЛЛ так там такая схема указана как до 23 Вт.
RU Серокой #16.05.2006 14:14
+
-
edit

Серокой

координатор
★★★
Скорее наоборот. Где-то читал обзор по КЛЛ так там такая схема указана как до 23 Вт.

Почему? Балласт ведь ограничивает ток, соответственно если он рассчитан на лампочку большей мощности, то по ней и ток течёт выше.

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru