Расчет фермы. Очень нужна помощь (срочно) !

Lin

опытный

Есть 3D модель фермы в формате SolidWorks (есть возможность записать в другие форматы). Мне необходимо провести расчет на прочность фермы. Материалы, нагрузки и закрепление – все есть (один вариант крепления и всего два варианта нагрузок)
Я надеялся провести расчет в COSMOSWorks, но увы, и 2006 и 2004 COSMOS выдают ошибку – слишком много элементов (или взломаны плохо или на самом деле не умеют).
А расчет надо сделать до четверга. Есть люди которые могут помочь ? Сколько это будет стоить ?
Ракетомодельный фестиваль - http://raketoff.ru  
+
-
edit

timochka

опытный

Есть 3D модель фермы в формате SolidWorks (есть возможность записать в другие форматы). Мне необходимо провести расчет на прочность фермы. Материалы, нагрузки и закрепление – все есть (один вариант крепления и всего два варианта нагрузок)
Я надеялся провести расчет в COSMOSWorks, но увы, и 2006 и 2004 COSMOS выдают ошибку – слишком много элементов (или взломаны плохо или на самом деле не умеют).
А расчет надо сделать до четверга. Есть люди которые могут помочь ? Сколько это будет стоить ?

До четверга я COSMOS только ставить буду. Так что помочь могу только теоритически.
Всякий КОСМОС имеет ограничение по числу элементов (в лицензии прописано).
Поэтому вопросы сколько получилось конечных элементов ?
Скольки элементная ферма в реальности ?
Думаю что ферму нарезали на слишком мелкие КЭ. Надо смотреть параметры разбиения и менять их.
Сильно бы помогла картинка 3d модели.

+
-
edit

parex12

новичок
Может ANSYS + похожий пример из хелпа со своими параметрами поможет ?

Lin

опытный

Посчитал на кафедре своей… там установлена нормальная лицензия Космоса 2005, подаренная самими разработчиками.
Блин… вся ферма разваливается – придется делать толще и из титана :'( ??? :'(
А тему можно, наверное, закрыть или удалить.
+
-
edit

timochka

опытный

Посчитал на кафедре своей… там установлена нормальная лицензия Космоса 2005, подаренная самими разработчиками.
Блин… вся ферма разваливается – придется делать толще и из титана :'( ??? :'(
А тему можно, наверное, закрыть или удалить.

Нет уж! Теперь расказывай что у тебя получилось! :-)
А про ферму - смотри где какие напряжения. Можно же оптимизировать. Отдельные элементы сделать прочнее. Там где сильные изгибающие моменты поставить шарниры (это распределит нагрузку на большее число элементов).

Lin

опытный

В начале у меня была углепластиковая ферма и стержни диаметром 50 мм. Ферма внутри ИЛ-76, сверху корабь весом 35т. Расчетная нагрузка 52т по Y и 17,5т по X.
Углепластиковая ферма рассыпалась полностью. Коэф.запаса ~ 0.08 :(
Стал делать из титана. Диаметр 100мм – держит с коэф. 2.2 и очень тяжелая.
Диаметр 75мм (см. рис 1) не держит.
Диаметр 85 + нижний пояс тонкий 60мм – держит (см.рис 2).
Можно конечно ее еще нехило улучшать, но ненужно :) Сейчас эта дура титановая весит 6200 кг.
Еще на всякий, посмотрел первые 5 собственных частот, так – жесткость заценить.
Прикреплённые файлы:
1.jpg (скачать) [162,79 кбайт, 23 загрузки] [attach=3140]

2.jpg (скачать) [180,06 кбайт, 25 загрузок] [attach=3141]

+
-
edit

timochka

опытный

Диаметр 85 + нижний пояс тонкий 60мм – держит (см.рис 2).

Ну ты видишь, что у тебя разрушаются углы. Там можно элементы фермы сделать поменьше и ставить почаще. А вообще, я бы углы конкретно переделал. И было бы 60 мм везде и вес раза в полтора меньше.

Устойчивость считал ? А то сложатся отдельные элементы и привет!

Lin

опытный

Вообще первая частота 10 Гц :( хреновенько конечно...

Vale

Сальсолёт

ПМСМ - в углах что-то вообще конкретно "не так".Нельзя так делать!
У тебя же вся нагрузка приходится на 2 балки, если я правильно понял. Ну, конечно, они и ломаются. Смотри- дальняя балка вообще к крайним точкам прикреплена, а середина провисает - как это можно было допустить??? Тебе нужно размазать нагрузку. Стандартные решения не знаю, поэтому подсказывать не буду. Так, по тупому - там не трубу, а рельс ставить какой.. или может ребро жесткости? Подкрепить в центре... Еще раз - я не инженер, и не конструктор...
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
-
edit

timochka

опытный

Вообще первая частота 10 Гц :( хреновенько конечно...

Такие частоты - верный признак недостаточной жесткости конструкции. Надо поднять раз 10 хотя-бы.

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru