Теорeтическая себестоимоть оптимального жилья?

 
1 2 3 4 5
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

При всем к вам уважении нереально это

У обного дом теперь разваливается -
на крышу ни денег ни времени нет

У второго б/м сделал сам дом - а отделка и сети - стоит уже пять лет
 

Типичнейшее заболевание - найди подрядчика - лучше всего -АРХИТЕКТОРА.(Это немецкая схема - когда проектировщик является и генподрядчиком, три года пытаюсь уже в Молдове ввести такую систему)
Архитектор должен:
- сделать эскиз
- получить на него градсертификат, ТУ и согласования
- спроектировать
- провести тендер подрядчиков(и ознакомить с результатом вас)
- выкатить(спец.слэнг :)) смету и график
- вы должны заплатить(согласно графика)
- договор должен предусматривать штрафы из гонорара архитектора за качетво и сроки
- вы должны принять работу (для этого найти хорошего занакомого-строителя на д-сть представителя Заказчика)
- потом въехать в дом и жить долго и счастливо ;D

Ник
P.S. Внимание! В законодательстве РФ есть расхождение с немецким и молдавским - роли Генподрядчика, Инвестора и Заказчика перепутаны!
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

NCD

опытный


Я так понял, что Андрей К2 просто не знает как пишется слово:

ТеорИтическая себестоимоть оптимального жилья
Здесь просто теорИтический измышления

Но людям с многочисленными высшими образованиями стоило бы обратить на это внимание.

А стоиМОТЬ - это что, стеб ?
Мы тут занебесные проблемы обсуждаем, а русский язык скоро забудем.

Очень трудно искать черного добермана в темной комнате. Особенно,если он там есть.  
+
-
edit
 
о себестоимости десятки...подтверждение какое привести можете?
 

Документального есс-но нет. В местном малотиражном журнале "необходимый ежеквартальник новосибирца" №1 за 2005 год было интервью по проблеме угона машин и их защаты от угона с полковником милиции. Он сказал, что в наших условиях число угонов стимулирует завышенная в разы стоимость как отеч. машин (привел цифру заводской себестоимости в 30 т.р. для "десятки") так и на иномарки благодаря таможенным пошлинам (пролоббированными этими-же ... производителями)
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
+
-
edit
 
Типичнейшее заболевание - найди подрядчика - лучше всего -АРХИТЕКТОРА...
Архитектор должен:
- ...
- ...
- ...
- ...
- ...
 


Ник, не компостируй мозги ::). Ясно сказано в самом начале, что твою способность доказать обоснованность какой угодно стоимости нам профанам, я не подвергаю сомнению ;)

Мне например столько денег не заработать и не украсть. >:(
Единственно реальный вариант для меня изложен ED
Извините, но моя семья именно так дом построила. Как и многие другие.
А откровенно небогатый сосед построил небольшой одноэтажный двухкомнатный дом, без подвала, гаража и прочих излишеств, но крепкий и тёплый (керамзитобетонные блоки плюс кирпич), буквально за одно лето. Сам. Мы и каменщиков нанимали, и технику, и бетон для фундамента заказывали, а он сам всё делал.
 

Один участок я уже купил (типа латифундист) 8). Но там нет эл.энергии (упустил из виду при покупке и корб себя за тупость). Попытка подвести энергию своим силами наткнулась на тихий саботаж председателя садоводческого общества :o Что меня озадачило не на шутку, т.к. энергия была нужна всем-всем, т.ч. ему.
Т.к. в этом году фин. и временной ресурс свой истощил, остается только попытаться купить участок с коммуникациями в другом месте :'( на следующий год :'(
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
+
-
edit
 
Если сокровище есть у всех, то может это не сокровище?
 


это не сокровище, это
жизненная необходимость


Утрируя твою аналогию - если сердце есть у всех...если печень...две ноги...две почки, "может это не сокровище?" ???

У нас без хорошей, теплой крыши подохнешь в первую же зиму, как насекомые :'(. А если крыша дрянная, то будешь болеть, -> утратишь трудо - и конкуренспособность -> та же перспектива :'(
Может быть ты живешь в теплых краях, где "под каждым ей листком был готов и стол и дом" (с) дедушка Крылов ::) а про морозы забыл или не знал? ::)
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Ник, не компостируй мозги ::).
Мне например столько денег не заработать и не украсть. >:(
Один участок я уже купил (типа латифундист) 8). Но там нет эл.энергии
 


Извини, мое упущение - я пропустил первый пункт:
-Заказчик предоставляет архитектору документацию на участок и бюджет
::)

И кто тебе сказал, что:
- архитектором должен быть минимум Сантьяго Калатрава за $200 м2,
а не молодой парень, вчера получивший лицензию (или еще вообще не получивший,
а студент, работающий под печать отца)?
- Что тендер на рытье котлована, к примеру, выиграет специализированная фирма с
3-х кубовым экскаватором, а не дядя Вася на "белоруси" из соседнего колхоза за
три бутылки водки?
- Что отделочные работы в том же тендере не выиграет бригада под твоим руководством,
из твоих же родственников?

Так, что мозги ты компоируешь себе сам ;)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
RU spam_test #27.06.2006 13:13
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Стоимость готовых брусовых невелика, и их ставят практически готовыми. Остальное делается методом достроя.
В какие суммы выльется земля и подвод коммуникаций?
Потом, кирпичи тоже класть уметь надо, где гарантия, что самострой не перекосится и т.д.
 
+
-
edit
 
кто тебе сказал, что:
- архитектором должен быть минимум Сантьяго Калатрава за $200 м2,
а не молодой парень, вчера получивший лицензию (или еще вообще не получивший,
а студент, работающий под печать отца)?
- Что тендер на рытье котлована...
- Что отделочные работы...
 


Да! Это тоже вариант! :)
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
+
-
edit
 
где гарантия, что самострой не перекосится и т.д.
 

Не знаю, как у кого, но у нас дам гарантию, что [color=red]
перекосится
[/color].
Это просто труба! глубина промерзания грунта - два метра :o Пятиэтажный дом на трехметровом фундаменте играет так, что зимой входные двери скребутся сверху слева, а летом снизу слева :o
Мое ХО - кирпичный дом неуместен. Ибо фундамент нужен не фундамент, а полноценный бетонный бункер с толщиной стен 50 см :o. Толщина стен будет (по теплопроводности) - три-четыре кирпича. Гроб какой-то, а не дом ??? Причем очень дорогой гроб.
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Мое ХО - кирпичный дом неуместен. ....
 


http://www.tise.ru/tise.shtml - почитай, подумай ;)

Ник
P.S. О сколько нам открытий чудных.... ;D
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
Это сообщение редактировалось 27.06.2006 в 15:04

ttt

аксакал

И кто тебе сказал, что:
- архитектором должен быть минимум Сантьяго Калатрава за $200 м2,
а не молодой парень, вчера получивший лицензию (или еще вообще не получивший,
а студент, работающий под печать отца)?
- Что тендер на рытье котлована, к примеру, выиграет специализированная фирма с
3-х кубовым экскаватором, а не дядя Вася на "белоруси" из соседнего колхоза за
три бутылки водки?
- Что отделочные работы в том же тендере не выиграет бригада под твоим руководством,
из твоих же родственников?
 


Не самый лучший ваш пост

Уж что что, а проектировать свой дом человеку
вчера получившему лицензию я бы не доверил

Дядя Вася за три бутылки?

Давно на селе не были?

Машина навоза - г... в просторечии - 800 р

Тендер?

Да чисто посчитайте число кирпичей в нормальном доме
с нормальными теплыми стенами и умножьте на цену одного
кирпича

Не знаю как у вас в Молдавии - может там действительно кирпич
дешевый...

Насчет керамзитобетона - вроде врач по специальности?

Как его экологическая чистота?

Я знаю что знакомая работающая в фирме где
делают и вовсю продают пенобетон, по секрету мне сказала

- не вздумай из него строить ... :(:(

Если уж строить индустриальное дешевое - то из чего то древесного

Плит каких нибудь толстых и тп

Их и обрабатывать проще и дыши спокойно



http://tl2002.livejournal.com/  
+
-
edit
 
http://www.tise.ru/tise.shtml - почитай, подумай ;)
 


Технология конечно интересная...Особенно интересен этот бур "с плугом"...Набурил таких отверстий, засыпал щебнем - слив готов.
А предложенный там фундамент менее надежен, чем ленточный. А у нас и ленточный подводит.
Для меня убедительней то, что вижу сам. А вижу я игру дверей и легкий перекос стен в доме, потому что живу в нем >:(
И хорошо изучил его от чердака до подвала, чтобы видеть, что постоен он достаточно хорошо.
Но ведь играет!
Кроме того, умею считать ;D и знаю цены и на бетон и на кирпич ;) Еще лучше знаю свои фин.возможности :) И пословицу: По одежке протягивай ножки ;)
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
Это сообщение редактировалось 27.06.2006 в 16:20

GOGI

координатор
★★★★
Мое ХО - кирпичный дом неуместен.
 

Не надо!!! Я живу немножко севернее и западнее, грунт у нас еще хуже, но ни одного перекошенного кирпичного дома я не видел. Кирпичный дом идеален для нашего климата, но дорог. Не видел я в сибири теплее дома, чем тот, где моя мама живет, правда, там и стены больше полметра.
А в панельном уё....ще, хоть и оббитом утеплителем и металлосайдингом, где живу я, я нынешним январем чуть дуба не дал. Не, однозначно, мне бы много денег, я бы взял кирпичный дом.
1  

hcube

старожил
★★
Я прикидывал - дачка-минуморум - порядка 15-20 килобаксов - 5 фундамент, 5 коробка, 5 крыша и перекрытия. Ну, примерно, по порядку величины. Это 2х этажный дом, теплая часть - 6х6, плюс гараж 5х6, поверх которого - веранда - они условно холодные, а реально тоже утепленные. Площадь таким образом - порядка 100-110 квадратов. Меньший размер просто смысла нет строить, IMHO. Все это - пеноблоки на ленточном фундаменте.

Второй вариант - брусовой дом на столбчатом фундаменте. За 180 килорублей (т.е. порядка 6.5-7 килобаксов) можно купить двухэтажную дачу на базе сруба из 10-см бруса, верхний этаж - щитовой с ломаной крышей. Но у него есть два минуса - холодный и горит. Мое имхо все-таки - что лучше использовать пенобетон и хорошо его отштукатурить внутри и положить пенопласт 5 см и сайдинг снаружи.

И надо определиться - это дом для постоянного жилья, или дача. Если второе - то возможно есть смысл как раз брусовой дом купить под ключ и не мучиться. Фундамент для коробки 6х6 - еще 2 килобакса. Сделать внешнее утепление с сайдингом - и получится вполне пристойное жилье на лето.
Убей в себе зомби!  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Давайте придумаем проект "дачки-минорум" :) и обсудим конкректнее( ;D) по ценам...мнэээээ...выкатим сметку ;)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 
... Не, однозначно, мне бы много денег, я бы взял кирпичный дом...
 


Не знаю, может тот дом на удачном месте. Мне хватает одного (своего) неудачного примера.

А если бы было столько денег ::) что хватает на кирпичный дом...Я бы лучше их вложил в какое-нибудь небольшое пр-во и был бы сам себе хозяин, безо всяких боссов ::)
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  

MIKLE

старожил
★☆
Не знаю, может тот дом на удачном месте. Мне хватает одного (своего) неудачного примера.

А если бы было столько денег ::) что хватает на кирпичный дом...Я бы лучше их вложил в какое-нибудь небольшое пр-во и был бы сам себе хозяин, безо всяких боссов ::)
 


1 сдуру можно сами знаете что... кривой фундамент в кривом месте и всё...

2 дык можно всё, но жить где-то надо...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Не знаю, может тот дом на удачном месте. Мне хватает одного (своего) неудачного примера.
 


Тут речь за экологию зашла... ::) ...так вот:
экологическая, в т.ч. радиологическая чистота керамзита и обоженного кирпича, как и бетона, кстати, зависит от местных условий :)

В кирпичном доме из неудачного кирпича фонить может мама только не в Чернобыль! ;)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 
Давайте придумаем [b]проект
 

Давайте попробуем!
Требования к дому – поддержание комфортной температуры, общая площадь не менее 80-100 кв.метров, гор.хол. водоснабжение, водоотведение, туалет.
Требование к участку – наличие эл.энергии, площадь – чем больше, тем лучше 
Водоснабжение можно устроить из скважины. Туалет – выгребная яма (продвинутой конструкции), опоражниваемая раз в несколько лет. Таким образом получаем на водоотведение лишь воду из ванны и кухни. Сравнительно чистую, что позволяет сразу отводить ее на поле фильтрации в пределах участка.
Вообще устройство систем –отдельная песня.
Сосредоточимся на конструкции дома. Дом каркасно – засыпной. Каркас деревянный, из тщательно подогнанных балок, соединенных не гвоздями и шурупами, а склеиванием эпоксидным клеем в фигурные пазы. Ну тут без графики не обойтись – это потом. Скажу лишь, что конструкция будет хотя и трудоемкой, но прочной и жесткой. Наружняя и внутренняя облицовка – цементостружечная плита посаженная на клей-же. В промежутке засыпан утеплитель – смесь опилок со шлаком в негорючей пропорции. Т.к. внутристеновой промежуток герметичный, есть смысл заполнить его по окончании строительства углекислотой или азотом. А через дренажные отверстия можно периодически поддувать газ. Это делается с целью устранения в зародыше возможности насекомых или грызунов (для которых рыхлая среда идеальна –нарыл ходы и живи, шурши)
Фундамент столбчатый. Из шести или девяти столбов, объединенных креплением в три несущие группы. На этих трех несущих группах покоится жесткий металлический надфундамент из сварных балок. Надфундамент имеет регулировки, благодаря которым можно поднимать и опускать домкратом каждую из трех опорных точек. Соответственно даже лютая пучинистость не страшна. Достаточно два раза в год регулировать горизонтальность и позицию надфундамента и дома.

Фуф, устал…
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  

NCD

опытный


Для затравки:

Прикреплённые файлы:
tab.jpg (скачать) [107 кБ]
 
 
Очень трудно искать черного добермана в темной комнате. Особенно,если он там есть.  
+
-
edit
 
1 сдуру можно сами знаете что... кривой фундамент в кривом месте и всё...

2 дык можно всё, но жить где-то надо...
 


1. Есть такие места, в которых всяких фундамент станет кривой :P Исхожу из того, что они нередки и заранее их не определить.

2. там будет типа такой доход, что жить можно на съемной ::) И такая занятость, что нужна в жилье отпадет ;) типа "дневать и ночевать на работе в босс-яцком трудовом порыве" ;D
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  

MIKLE

старожил
★☆
1. Есть такие места, в которых всяких фундамент станет кривой :P Исхожу из того, что они нередки и заранее их не определить.

2. там будет типа такой доход, что жить можно на съемной ::) И такая занятость, что нужна в жилье отпадет ;) типа "дневать и ночевать на работе в босс-яцком трудовом порыве" ;D
 


1 на болоте чтоль? живити там сами. в 99% мест нормального фундамента хватит.

2 я 8-й год по общагам ошиваюсь. надоело, знаетели... при первой возможнеости вопрос жильё или бизнес будет решён однозначно. т.б. бизнес в наше время та ещё фигня...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

ttt

аксакал

Я прикидывал - дачка-минуморум - порядка 15-20 килобаксов - 5 фундамент, 5 коробка, 5 крыша и перекрытия. Ну, примерно, по порядку величины. Это 2х этажный дом, теплая часть - 6х6, плюс гараж 5х6, поверх которого - веранда - они условно холодные, а реально тоже утепленные. Площадь таким образом - порядка 100-110 квадратов. Меньший размер просто смысла нет строить, IMHO. Все это - пеноблоки на ленточном фундаменте.
 


Что то дешевая жилплощадь у вас получается ;D

150 уе/м2
http://tl2002.livejournal.com/  

BrAB

аксакал
★★
2 я 8-й год по общагам ошиваюсь. надоело, знаетели... при первой возможнеости вопрос жильё или бизнес будет решён однозначно. т.б. бизнес в наше время та ещё фигня...
 


угу - мегахрущик в капотне за 130 тыс. y. e. (реальность) - это конечно да... это просто мечта....
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  

hcube

старожил
★★
Хмм... то есть это такой свайный дом получается? А снизу задувать не будет?
Убей в себе зомби!  
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru