Вопрос по радиолокации и пассивным средствар РЭБ

+
-
edit

-echo-

втянувшийся

Здравствуйте !
Интересует вопрос постановки пассивных помех , а именно - дипольных отражателей .
Собственно - какая длина будет наиболее эффективна ?
Встречал упоминания о неких "четвертьволновых отражателях" - что за зверЪ ?
Влияет-ли форма законцовок на эффективность отражателя ?

Спасибо !
Я не вернусь Позвал меня в вечный полет Звон вазы разбитой © phone-  

pokos

аксакал

-echo-> Собственно - какая длина будет наиболее эффективна ?
-echo-> Встречал упоминания о неких "четвертьволновых отражателях" - что за зверЪ ?
Видимо, всётки, не четверть- а полуволновых. Это есть минимальная электрическая длина проводника, при которой он начинает хорошо отражать. Далее ряд более плотный, например, проводник длиной 5/8 лямбда тоже хорошо отражает.
Форма краёв влияет на ширину полосы, в которой проводник является отражателем. Более того, даже простые прямоугольники отражают на целом наборе частот, называемых иногда модами.

+
-
edit

-echo-

втянувшийся

pokos> Видимо, всётки, не четверть- а полуволновых. Это есть минимальная электрическая длина проводника, при которой он начинает хорошо отражать.

Это я знаю , что достаточно хорошо отражает проводник , равный половине длины волны , меня как раз и смутило упоминание о четвертьволновых , как наиболее эффективных . Как из законов физики ( уж извините , в радиоволнах я на уровне фшкольного курса ... ) следует , что меньшие по длине проводник будет отражать хуже ?

pokos> Форма краёв влияет на ширину полосы, в которой проводник является отражателем. Более того, даже простые прямоугольники отражают на целом наборе частот, называемых иногда модами.

Рассмотрим пока для простоты линейный проводник круглого сечения .
Будет-ли разница в случае с заострёнными концами , расплющенными ( шляпкой , как у гвоздя ) и просто плоским срезом ?
Я не вернусь Позвал меня в вечный полет Звон вазы разбитой © phone-  
RU antiglobalist #16.07.2006 10:46
+
-
edit

antiglobalist

новичок
pokos>> Видимо, всётки, не четверть- а полуволновых. Это есть минимальная электрическая длина проводника, при которой он начинает хорошо отражать.

-echo-> Это я знаю , что достаточно хорошо отражает проводник , равный половине длины волны , меня как раз и смутило упоминание о четвертьволновых , как наиболее эффективных . Как из законов физики ( уж извините , в радиоволнах я на уровне фшкольного курса ... ) следует , что меньшие по длине проводник будет отражать хуже ? [QUOTE]
И да, и нет. Полуволновой отрезок является более эффективным отражателем, но четвертьволновой, является более эффективным рассеивателем. Если Вы разбрасываете полуволновые отрезки, то на экранах радаров противника будет сильная засветка, и о применении вами пассивных помех, потенциальный противник будет мгновенно и достоверно вами же проинформирован. В случае применения четвертьволновых отрезков, вы получите интенсивное рассеяние сигнала обзорных РЛС, интерференцию этого сигнала, и радар противника останется тёмным. Противнику узнать о применении против него пассивной РЭБ будет несколько сложнее.
Вообще, основное значение здесь играет не столько длина отражателя, сколько его ориентация в пространстве, так что вопрос об эффективности применения полуволновых "отражателей", или четвертьволновых "рассеивателей" пока остаётся довольно спорным.
Рассеиватели и отражатели поставлено в кавычки, потому, что при определённой ориентации, то есть проекции отражателя на плоскость волны, отражатель может стать рассеивателем.

RU antiglobalist #16.07.2006 10:53
+
-
edit

antiglobalist

новичок
pokos>> Видимо, всётки, не четверть- а полуволновых. Это есть минимальная электрическая длина проводника, при которой он начинает хорошо отражать.

-echo-> Это я знаю , что достаточно хорошо отражает проводник , равный половине длины волны , меня как раз и смутило упоминание о четвертьволновых , как наиболее эффективных . Как из законов физики ( уж извините , в радиоволнах я на уровне фшкольного курса ... ) следует , что меньшие по длине проводник будет отражать хуже ? [QUOTE]
И да, и нет. Полуволновой отрезок является более эффективным отражателем, но четвертьволновой, является более эффективным рассеивателем. Если Вы разбрасываете полуволновые отрезки, то на экранах радаров противника будет сильная засветка, и о применении вами пассивных помех, потенциальный противник будет мгновенно и достоверно вами же проинформирован. В случае применения четвертьволновых отрезков, вы получите интенсивное рассеяние сигнала обзорных РЛС, интерференцию этого сигнала, и радар противника останется тёмным. Противнику узнать о применении против него пассивной РЭБ будет несколько сложнее.
Вообще, основное значение здесь играет не столько длина отражателя, сколько его ориентация в пространстве, так что вопрос об эффективности применения полуволновых "отражателей", или четвертьволновых "рассеивателей", пока остаётся довольно спорным.
Рассеиватели и отражатели поставлено в кавычки, потому, что при определённой ориентации, то есть проекции отражателя на плоскость волны, отражатель может стать рассеивателем.
По моим данным, которые по очевидным соображениям неофициальные, на Ту-95 используются ракеты, которые разбрасывают между РЛС и бомбером, именно четвертьволновые рассеиватели. Как показывает опыт наших разведывательных полётов над Аляской и базами НАТО в Исландии, четвертьволновые рассеиватели весьма эффективны.

RU antiglobalist #16.07.2006 11:08
+
-
edit

antiglobalist

новичок
pokos>> Форма краёв влияет на ширину полосы, в которой проводник является отражателем. Более того, даже простые прямоугольники отражают на целом наборе частот, называемых иногда модами.

-echo-> Рассмотрим пока для простоты линейный проводник круглого сечения .
-echo-> Будет-ли разница в случае с заострёнными концами , расплющенными ( шляпкой , как у гвоздя ) и просто плоским срезом ?

Когда Д. Буш вышел из "Договора об ограничении ПРО", если память не изменяет, то тогдашний главком РВСН Сергеев, сказал: "Против пиндосовской ПРО мы выбросим на орбиту ведро "гвоздей", на встречных орбитальных курсах".
Слышал, что рассчёт делался на то, что полуволновые трезки проволоки с заострениями и шляпками на противоположных концах, так называемые "гвозди", имеют большую эффективность, потому, что имеют специфическую диаграмму направленности лепестков отражения.
Что это значит с учётом встречности орбит, подумайте сами.

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru