Химическое охлаждение

1 2 3 4
RU spam_test #24.08.2006 13:59
+
-
edit

spam_test

аксакал

Нагревательные устройства, работающие на химических реакциях распространены, как и осветители. Да тот-же огонь из этой серии.

А вообще, возможен ли обратный процесс?

MIKLE

старожил

spam_test> Нагревательные устройства, работающие на химических реакциях распространены, как и осветители. Да тот-же огонь из этой серии.
spam_test> А вообще, возможен ли обратный процесс?

да. при растворении емниа аммиачной селитры в воде температура уходит в минус. очень наглядный опыт. банка, смоченая водой примерзает к подставке.

емнип всё.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★☆
spam_test> А вообще, возможен ли обратный процесс?

Ресурс будет очень маленький. Проще уж детендерно газом охлаждать :)

RU spam_test #24.08.2006 14:38
+
-
edit

spam_test

аксакал

spam_test>> А вообще, возможен ли обратный процесс?
Balancer> Ресурс будет очень маленький. Проще уж детендерно газом охлаждать :)
а я хочу бутылку с водой охладить. Купил и в багажник закинул, пущай катается. А жарко стало, дернул веревочку(нажал пимпочку, оторвал пломбочку), и вода холодная. Думаю, детандерное охлаждение малость неподходит.

MIKLE

старожил

spam_test>>> А вообще, возможен ли обратный процесс?
Balancer>> Ресурс будет очень маленький. Проще уж детендерно газом охлаждать :)
spam_test> а я хочу бутылку с водой охладить. Купил и в багажник закинул, пущай катается. А жарко стало, дернул веревочку(нажал пимпочку, оторвал пломбочку), и вода холодная. Думаю, детандерное охлаждение малость неподходит.

кофе наоборт? хм... см выше...

только подогревать проще. энергетика как правило выше...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★☆
spam_test> Думаю, детандерное охлаждение малость неподходит.

Вполне подходит. Одного баллончика от сифона тебе хватит, чтобы до холоднющего состояния охладить литр жидкости :)

Я когда газировал сифон, то два баллончика + два литра воды - в руках было тяжело долго держать, как холодно выходило :)

RU spam_test #24.08.2006 14:54
+
-
edit

spam_test

аксакал

spam_test>> Думаю, детандерное охлаждение малость неподходит.
Balancer> Вполне подходит. Одного баллончика от сифона тебе хватит, чтобы до холоднющего состояния охладить литр жидкости :)

это дополнительные устройства. Я хочу интегрированное решение. Т.е. бутылка с встроенным охладителем, естественно, одноразовая.

+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★☆
spam_test> это дополнительные устройства. Я хочу интегрированное решение. Т.е. бутылка с встроенным охладителем, естественно, одноразовая.

Ну вот и сделать у неё в дне ёмкость со сжатым CO2:) Энергетическая эффективность, думаю, даже в пересчёте на массу устройства, всё равно выше будет, чем у химических реакций.

Вообще, думаю, этот вопрос с разных сторон прорабатывался в одноразовых системах охлаждения ГСН ракет. Тем более, что и масса там критична и надёжность и простота. Остановились на охлаждении газом из баллона.

RU spam_test #24.08.2006 15:02
+
-
edit

spam_test

аксакал

Balancer> Ну вот и сделать у неё в дне ёмкость со сжатым CO2:) Энергетическая эффективность, думаю, даже в пересчёте на массу устройства, всё равно выше будет, чем у химических реакций.

энергетическая-возможно, но как перерабатывать пластиковую бутылку с высокопрочной капсулой внутри?

MIKLE

старожил

Balancer> Вообще, думаю, этот вопрос с разных сторон прорабатывался в одноразовых системах охлаждения ГСН ракет. Тем более, что и масса там критична и надёжность и простота. Остановились на охлаждении газом из баллона.

там температуры такие, что другие методы не катят. пельте по массогабаритам непроходит...
+
-
edit

DaddyM

опытный

Реакций этих реально дофига. Вот цикл делать да неудобно.
А США в это время захватывает стратегически важный город-герой Бобруйск.  
EE Татарин #24.08.2006 16:18
+
-
edit

Татарин

координатор
★★★☆
Химически охлаждать проблемно потому, что температуры не те. Вот, скажем, с 1000С уже много реакций есть, хороших, интенсивных.
А 20С? Действительно, проще с газом.
Или с удобным фазовым переходом. Испарение этанола или возгонка углекислоты, к примеру.
Херофобия - это иррациональный, неконтролируемый страх или тревожное переживание в момент предстоящего, а также существующего веселья. А вовсе не то, о чём Вы подумали.  
+
-
edit

Alex 129

координатор
★★★☆

Народ - а чем наполнен штатный гипотермический пакет из автоаптечки (тот который для сохранения оторванных пальцев предназначен)? :)
Всему есть своя причина  
RU Серокой #24.08.2006 17:10
+
-
edit

Серокой

координатор
★★★
У меня стоит баллончик аэрозольный, написано "Фриз-75". Фиг знает что там, но если брызгать, то намерзает аж до инея. )
(Предназначен для поиска КЗ по плате.)
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit

DaddyM

опытный

Balancer> Энергетическая эффективность, думаю, даже в пересчёте на массу устройства, всё равно выше будет, чем у химических реакций.
Balancer> Вообще, думаю, этот вопрос с разных сторон прорабатывался в одноразовых системах охлаждения ГСН ракет. Тем более, что и масса там критична и надёжность и простота. Остановились на охлаждении газом из баллона.
Не уверен - надо считать. Основное достоинство работы с газом - скорость. Жидкость разумеется реагирует с твердым телом на порядок медленнее.

GOGI

старожил
★★★
Нитратом аммония и заполнен. Во внутреннем пакете вода.
1  
+
-
edit

marata

Вахтер форумный
★☆
Серокой> У меня стоит баллончик аэрозольный, написано "Фриз-75". Фиг знает что там, но если брызгать, то намерзает аж до инея. )

Скорее всего дифтордихлорметаном (фреон-12).

+
-
edit

marata

Вахтер форумный
★☆
MIKLE> да. при растворении емниа аммиачной селитры в воде температура уходит в минус. очень наглядный опыт. банка, смоченая водой примерзает к подставке.
Аналогичный эксперимент можно провести с повареной солью.

RU Серокой #24.08.2006 20:03
+
-
edit

Серокой

координатор
★★★
marata> Скорее всего дифтордихлорметаном (фреон-12).

А он не вреден для озона? Это я к тому, что сейчас ж такое не выпускают. )
(А написано до -49! интересно, почему такая точность... )
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

GOGI

старожил
★★★
Видимо минус 49 температура кипения
1  
+
-
edit

Wyvern-2

координатор
★★★☆

Наиболее эффективным способом являтся даже не детандерное расширение, а фазовый переход жидкость-газ. Для диапазонов около нуля Цельсия -как раз углекислота или фреоны и подходят - лень считать, но для баночки пива(от +25-30 до +5-7) нужно порядка пары кубиков фреона

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

GOGI

старожил
★★★
На сайте CRC industries написано, что это диметиловый эфир и тетрафторэтан

Кстати, там же написано, что минимальная температура -52
1  
Это сообщение редактировалось 24.08.2006 в 20:22
+
-
edit

Serge77

модератор

spam_test>> это дополнительные устройства. Я хочу интегрированное решение. Т.е. бутылка с встроенным охладителем, естественно, одноразовая.
Balancer> Ну вот и сделать у неё в дне ёмкость со сжатым CO2:)

Уже сделано. Читал, что есть (или было) пиво в металлических банках со встроенным баллончиком СО2.

Но это не химия, как и нитрат аммония и всё, что здесь упоминалось. В смысле, что никаких химических реакций не происходит.
+
-
edit

DaddyM

опытный

Химия на мой взгляд интересней именно отсутствием давлений и выбросов. Плюс потенциальным рециклингом - пусть и не особо эффективным.
+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★☆
Serge77> Уже сделано. Читал, что есть (или было) пиво в металлических банках со встроенным баллончиком СО2.

Это, разве, не история со вкусом баночного Гиннесса? Там колба с жидкой углекислотой. При вскрытии банки она лопается, exception 'Exception' with message 'Unable to compile LaTeX formula (is latex installed? check syntax)
Error = ! Display math should end with $$.

Formula = CO$_2$' in /var/www/bors/composer/vendor/gregwar/tex2png/Gregwar/Tex2png/Tex2png.php:192
Stack trace:
#0 /var/www/bors/composer/vendor/gregwar/tex2png/Gregwar/Tex2png/Tex2png.php(127): Gregwar\Tex2png\Tex2png->latexFile()
#1 /var/www/bors/composer/vendor/gregwar/tex2png/Gregwar/Tex2png/Tex2png.php(145): Gregwar\Tex2png\Tex2png->Gregwar\Tex2png\{closure}('/var/www/www.ba...')
#2 /var/www/bors/bors-airbase/classes/airbase/cg/chem.php(30): Gregwar\Tex2png\Tex2png->generate()
#3 /var/www/bors/composer/vendor/balancer/b2-lcml/classes/lcml/tag/pair/chem.php(37): airbase_cg_chem->content()
#4 /var/www/bors/composer/vendor/balancer/bors-core/classes/bors/lcml/tag/pair.php(17): lcml_tag_pair_chem->html('CO$_2$', Array)
#5 /var/www/bors/composer/vendor/balancer/bors-core/engines/lcml/tags.php(114): bors_lcml_tag_pair->parse('CO$_2$', Array)
#6 /var/www/bors/composer/vendor/balancer/bors-core/classes/bors/lcml.php(271): lcml_tags('?Serge77> ??...', '..................', Object(bors_lcml))
#7 /var/www/bors/composer/vendor/balancer/bors-core/engines/lcml/main.php(30): bors_lcml->parse('Serge77> ??????...')
#8 /var/www/bors/bors-airbase/classes/bors/forum/post.php(267): lcml('Serge77> ??????...', Array)
#9 /var/www/bors/bors-airbase/classes/bors/forum/post.php(161): forum_post->_make_html()
#10 /tmp/bors-cache/forums.balancer.ru-forums.balancer.ru-www-data-utf-8-utf-8/smarty3-templates_c/4bc2b18b47b911dfc7b490520705f1802e5a9e0d.xfile.post.html.php(162): forum_post->body()
#11 /var/www/bors/composer/vendor/smarty/smarty/libs/sysplugins/smarty_internal_templatebase.php(188): content_54caee3295b6f0_21991181(Object(Smarty_Internal_Template))
#12 /var/www/bors/composer/vendor/smarty/smarty/libs/sysplugins/smarty_internal_template.php(304): Smarty_Internal_TemplateBase->fetch(NULL, NULL, NULL, NULL, false, false, true)
#13 /tmp/bors-cache/forums.balancer.ru-forums.balancer.ru-www-data-utf-8-utf-8/smarty3-templates_c/d769862c9f885531859ebe27360a489b81f7a052.xfile.topic.html.php(103): Smarty_Internal_Template->getSubTemplate('xfile:forum/pos...', NULL, NULL, 0, NULL, Array, 0)
#14 /var/www/bors/composer/vendor/smarty/smarty/libs/sysplugins/smarty_internal_templatebase.php(188): content_54caee327e2ee9_66129475(Object(Smarty_Internal_Template))
#15 /var/www/bors/composer/vendor/balancer/bors-core/classes/bors/templates/smarty3.php(132): Smarty_Internal_TemplateBase->fetch('xfile:forum/top...')
#16 /var/www/bors/bors-airbase/classes/bors/forum/topic.php(302): bors_templates_smarty3::fetch('xfile:forum/top...', Array)
#17 /var/www/bors/composer/vendor/balancer/bors-core/classes/bors/renderers/page.php(33): forum_topic->body()
#18 /var/www/bors/composer/vendor/balancer/bors-core/classes/bors/object.php(126): bors_renderers_page::render(Object(balancer_board_topic))
#19 /var/www/bors/composer/vendor/balancer/bors-core/classes/bors/base/object.php(1624): bors_object->direct_content()
#20 /var/www/bors/composer/vendor/balancer/bors-core/engines/bors/object_show.php(137): base_object->content()
#21 /var/www/bors/composer/vendor/balancer/bors-core/main.php(253): bors_object_show(Object(balancer_board_topic))
#22 /var/www/forums.balancer.ru/htdocs/bors-loader.php(7): require_once('/var/www/bors/c...')
#23 {main} перенасыщает пиво и, тем самым, как говорят, получается максимальное правдоподобие с бочковым :) Пил несколько раз такое. Открывается с двойным хопком, после откртия внутри пустой пластиковый шарик :)

Serge77> Но это не химия, как и нитрат аммония и всё, что здесь упоминалось. В смысле, что никаких химических реакций не происходит.

Да, естественно. Но не уверен, что есть настоящая химическая реакция, проходящая при нормальных условиях, и приводящая к заметному понижению температуры.

1 2 3 4

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru