Маленькая проблемма с УЗО. Помогите понять!

Alek

опытный
У нас в доме сделали апгрейд. Провели пятипроводную систему и поставили УЗО на каждую квартиру. И у меня возникла такая проблемка - когда вынимаю вилку стиральной машинки (автомат) из розетки, УЗО срабатывает и вырубает всю квартиру. Причем все подключено вроде правильно. Работает все без проблем. Но в момент вынимания вилки все отрубается! :) Что-бы это значило и как с ентим бороться?

А еще Я слышал что УЗО иногда вырубается в момент перегорания лампочки! :)

RU Серокой #09.09.2006 15:34
+
-
edit

Серокой

координатор
★★★
Значит вероятно что вообще у вас в сети перекос по фазам и по нулевому проводу течёт ток.
А бороться - электрика вызвать. ) Или отключить УЗО нафиг. )
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

Alek

опытный
Да я сам вроде как электрик недоученый! :)
Вся штука в том что это происходит только со стиральной машинкой.

У меня есть подозрение что это происходит из за некоторой несовместимости вилки и розетки. Земля (не ноль) выходит из контакта раньше чем фаза и ноль.

Может из за этого вырубаться?

+
-
edit

Wyvern-2

координатор
★★★☆
☠☠
Единственное, что дает всякие глупости с УЗО(весьма надежными машинками) это непредусмотренная утечка. Где то, может по полу, может еще как образовался "лишний провод" У моего товарисща было также, да еще и током било в ванной(это с УЗО то!)
Оказалось, протекал слив в ванной, и в бетоне перекрытия образовалась влажная "дорожка" -лишнее заземление
Проверь у себя

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

Alek

опытный
Нет утечки. У меня машинка в коридоре стоит, не в ванной. И потом вырубается то в момент вынимания вилки из розетки! Машинка в это время стоит в положении выключено.

GOGI

старожил
★★★
УЗО какое стоит, 30 мА? Одно на квартиру или несколько? Постоянную составляющую тока чувствует?
А вообще, если действительно электрик недоученный, можешь провести эксперимент: попробовать подключать к машинке любые два провода из трех (никакое из трех сочетаний машинке не повредит). Ставлю на то, что вырубать будет при подключении фазы и защитного нуля (это тот, что все землей неправильно называют). Есть еще пара вариантов, но это самое вероятное.
Самое простое и универсальное решение: поменять УЗО на любое другое (даже той же марки). У них разброс тока срабатывания сильный, как и у всякой бытовой защитной аппаратуры.
1  
+
-
edit

GrayCat

координатор

Еще бывают УЗО на 100 мА, можно его попробовать.

Втыкать вилку "наоборот" пробовали? Эффект тот же?
Gray ©at <i>[Семейство кошачих]</i>  

Alek

опытный
УЗО 30мА одно на квартиру. Вилка наоборот эфект тот-же.

Я решил проблемку! Поставил розетку с выключателем.
Сперва ваключаю потом выдергиваю. Или вообще не выдергиваю.

Наверно действительно черезчур чувствителное УЗО.
Реагирует на любое искрение при разрыве контакта.

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru