нержавейка

 

TEvg

аксакал

админ. бан
Подскажите пожалуйста как соединять между собой детали из нержавейки? Я имею ввиду сварку. Чтобы получаемый шов был также устойчив к коррозии, чтобы конструкция не прохудилась бы по швам, не потеряла прочность и герметичность.

Ведь если просто взять и сварить наверное хороший шов не получишь?
 

hcube

старожил
★★
Можно попробовать варить электродом из нержавейки же. Собственно нержавейка - это минимум на треть никель, если ее 'разбавить' железом электрода, она станет очень даже ржавейкой ;-)
Убей в себе зомби!  

TEvg

аксакал

админ. бан
В принципе проволока из нержавейки есть, а как на нее присобачить электродную обмазку?
 
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
[quote|TEvg, 08.06.2004 10:52:13 :]В принципе проволока из нержавейки есть, а как на нее присобачить электродную обмазку?[/quote]

А не проще ли готовые электроды купить ;):) .

З.Ы. И потом какую марку стали будешь варить? Какие профили свариваемых деталей (лист или сорт)? Какой тип шва? Какие эксплуатационные требования к шву?
Всему есть своя причина  

hcube

старожил
★★
А не надо присобачивать. Электродная обмазка - суть высокотемпературный флюс. Дуть азотом через трубочку - и все дела. ;-)
Убей в себе зомби!  

TEvg

аксакал

админ. бан
Труба 10-мм, толщина стенки 1-мм, сталь 12Х18Н10Т ГОСТ 9941-81
В трубе будет протекать вода, качество водопроводное, температура +80 Цельсия, давление 0.4 атм.

Трубы будут свариваться. Требуется чтобы швы не текли по крайней мере 20 лет.

>А не проще ли готовые электроды купить

Нержавеющие? Точно не проще! Казахстан-с!
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>А не надо присобачивать. Электродная обмазка - суть высокотемпературный флюс. Дуть азотом через трубочку - и все дела.

Обмазка еще и горение дуги поддерживает. Точно можно без нее шов сварить? В принципе аргон - не проблема.
 

MIKLE

старожил
★☆
Варить газом. Используя проволку из нержавейки.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
Аргонной сваркой пользуются.
Искать на молочных комбинатах, там это обычное дело.
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Может, здесь подскажут, как спаять две медные трубки вдоль, по боковым сторонам? :) Длина шва 0,5 метра, требуется обеспечение герметичности. Вопрос, как прогреть трубки на всю длину... и как подвести припой...
 
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
[quote|TEvg, 08.06.2004 13:03:37 :]Труба 10-мм, толщина стенки 1-мм, сталь 12Х18Н10Т ГОСТ 9941-81
В трубе будет протекать вода, качество водопроводное, температура +80 Цельсия, давление 0.4 атм.

Трубы будут свариваться. Требуется чтобы швы не текли по крайней мере 20 лет.
[/quote]

Трубу со стенкой толщиной 1 мм электросваркой не сварить - только газом.

P.S. Сам и не пытайся - лучше найди хорошего газосварщика.
Всему есть своя причина  

hcube

старожил
★★
Причем категорически не должно быть в трубах воды. Ни под каким видом! Только всухую варить можно!

2Avmich: я бы сделал так : взял высокотемпературные припой и флюс, намазал трубки (предварительно 'продранные' шкуркой) флюсом, выложил вдоль трубки припой, и нагрел бы одним или несколькими термофенами. Температура воздушной струи фена - до 500 градусов, при этом точка плавления припоя на поверхности достигается вообще без проблем - тут важнее не перегреть, потому что при выпайке компонентов например на максимальном режиме плата начинает обугливаться, а связующая эпоксидка - кипеть ;-). Причем, стоит такой фен копейки - порядка 500-600 р. Думаю, 4х фенов (а это - порядка 5 КВт, из них минимум 3 на поверхности) хватит более чем. Да, трубки стОит потереть одна об другую, или скажем залудить предварительно мощзным паяльником как раз по линии пайки.
Убей в себе зомби!  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
[quote|Guest, 08.06.2004 13:46:58 :]Аргонной сваркой пользуются.
Искать на молочных комбинатах, там это обычное дело.[/quote]

Причем ТОЛЬКО АРГОНОМ!
Ничем другим нержавейка не вариться!

Ник
P.S. Речь идет именно о "нержавейке" пищевой, легированной Cr более 12%. А есть еще конструкционные "нержавеющие" стали,так называемые мартенситно-стареющие аустенитно-мартенситного типа, обладающие значительной прочностью и высокой вязкостью. Они хорошо варятся, но брать их надо или на космодроме или на авиазаводе :D
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
UA SergeVLazarev #09.06.2004 16:34
+
-
edit
 

SergeVLazarev

опытный

Тевг, ты самогонный аппарат делаешь? :-)

Или что то с горячим водоснабжением мутишь?
10 мм - это внутренний или наружный диаметр?
Если я правильно понял, то труба пол-дюймовая, шовная?
может, обойдешся резьбовым соендинением?

Я с такой фигней столкнулся. Удлинял полотонцесушитель.(ПС)
заказал 2 отрезка труб из НРЖ по 27 см, на обоих концах - резьбы.
в ПС - две гайки-муфты с 1 дюйма на полдюйма,+4 контргайки, +2 муфты. Все из НЖ.
отключили воду - и я скрутил ПС с патрубков стояка, поставил между ПС врезки-трубы, и все заново прикрутил.
Заняло час, работал сам, "попка", ключ гаечный, пакля. Резьбы посадил на краску с паклей. Сделал все не то что на совесть - а на совесть в кубе . :-) крутил все из всех сил, пакли и краски пихал немеряно. :-)

в-общем, ИМО обойдется проще и дешевле сварки.
Если труба стандартная пол-дюймовая или даже меньше, резьбу нарежут сантехники.



-  
Это сообщение редактировалось 09.06.2004 в 19:29

TEvg

аксакал

админ. бан
>Тевг, ты самогонный аппарат делаешь?

Близкое к этому.

>10 мм - это внутренний или наружный диаметр?

Наружный.

>Если я правильно понял, то труба пол-дюймовая, шовная?

Вроде как метрическая, бесшовная цельнотянутая. Выпускается трубным заводом в г. Первоуральске.

>может, обойдешся резьбовым соендинением?

Думаю что нет. Во-1 соединений около десятка. Во-2 у меня нержавеющих резьбовых соединялок (не знаю как они правильно называются) нет, а ставить ржавеющие не хочется.

>Причем ТОЛЬКО АРГОНОМ!
>Ничем другим нержавейка не вариться!

Что означает электросварку, так?

>Трубу со стенкой толщиной 1 мм электросваркой не сварить - только газом.

Я в общем-то варил кузов авто. Он примерно такой же толщины. Полуавтоматом с проволокой, в защитной газовой среде. Думаю этот же способ применить. Меня только стойкость шва волнует. А классическим сварочником варить - дохлое дело - дыры в металле прожжешь. Я бы еще алплазом попробовал, но 1500 уев зобака такая, кусается. А так хочется плазму в руках подержать.
 

ing

втянувшийся

Добрый день.
Обсуждаемая проблема давно рещена. Нержавейка в 1мм при некотором навыке легко варится вольфрамовым электродом под аргоном.
Нужны аргоновая горелка, вольфрам торированный 2мм, источник постоянного тока и балластник. Ток сварки около 10 ампер.
ing
 
+
-
edit
 

GrayCat

координатор

TEvg>Я бы еще алплазом попробовал, но 1500 уев зобака такая, кусается. А так хочется плазму в руках подержать.

По обсуждению в su.hardw.technology, "Алплаз" очень хорошо режет, но плохо сваривает.
Gray ©at [Семейство кошачих]  
UA SergeVLazarev #11.06.2004 21:09
+
-
edit
 

SergeVLazarev

опытный

>может, обойдешся резьбовым соендинением?

Думаю что нет. Во-1 соединений около десятка. Во-2 у меня нержавеющих резьбовых соединялок (не знаю как они правильно называются) нет, а ставить ржавеющие не хочется.
 


так возьми трубу толстостенную из того же проката, и нарежь резьбу внутри. Нержавейка мягкая, режется легко.
просто операция сварки нержавейки дорогая. замени на резьбы - сэкономишь денег.

ЗЫ. тонке трубы электросваркой обычно непринято варить.
-  

ing

втянувшийся

ЗЫ. тонке трубы электросваркой обычно непринято варить.
 

Почти верно. Около арматуры собирают на развальцовках или обжимных кольцах. Но в середине плети можно сваривать (правда это если умеешь).
ing
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>варится вольфрамовым электродом под аргоном

Вольфрам - это фантастика. Нету такого вещества в природе. :(
 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

[quote|TEvg, 14.06.2004 11:37:24:]
варится вольфрамовым электродом под аргоном
 

Вольфрам - это фантастика. Нету такого вещества в природе. :( [/QUOTE]
- Ох уж эти слаборазвитые страны - Верхняя Вольта, Казахстан, Буркина Фассо - никак их слаборазвитое население не только не может "сказку сделать былью", но даже и поверить в неё!.. :lol:
http://www.yandex.ru/...
“The only good Indian is a dead Indian”  
+
-
edit
 

Вуду

старожил

[quote|Wyvern-2, 08.06.2004 23:16:39:]Причем ТОЛЬКО АРГОНОМ!
Ничем другим нержавейка не вариться!
[/QUOTE]
Только в аргоне! И никак не им, сердешным... ;) Он - изолирующая среда...
“The only good Indian is a dead Indian”  

TEvg

аксакал

админ. бан
>Ох уж эти слаборазвитые страны - Верхняя Вольта, Казахстан, Буркина Фассо - никак их слаборазвитое население не только не может "сказку сделать былью", но даже и поверить в неё!..

Эти электроды в розничную продажу не поступают. Поэтому купить их, да еще и в СНГ - геморрой немерянный. Так же как и с нержавейкой. Ее конечно с удовольствием продаст завод по 240 тыс. руб за тонну. Но попробуйте купить 50 метров трубы. Собственно купить-то можно. Хуже с доставкой, особенно учитывая границу. Контейнер нанимать ради такой ерунды дорого.
 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

TEvg

Нет, Женя, с такими, как Вы, "развитое постиндустриальное общество с человеческим лицом" никогда и нигде не построить, ни в России, ни в Казахстане... :icon_rol:

Кто хочет сделать - ищет способ. :boiling:
Кто не хочет делать - ищет причину...
:ne_nau:
“The only good Indian is a dead Indian”  

TEvg

аксакал

админ. бан
>Нет, Женя, с такими, как Вы, "развитое постиндустриальное общество с человеческим лицом"

И слава Богу!

Не хватало нам только развитого постиндустриального общества! Да еще и с человеческим лицом!

>Кто не хочет делать - ищет причину...

Нам говорили что базарно-рыночная экономика -это когда поднимаешь пачку денег над головой и говоришь - хочу! И к тебе тут же подлетают буржуины с различными предложениями.

Ан нет! У электронщиков до сих пор самый популярный вопрос - где достать ИМС ххххх?
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru