[image]

Не запускается комп - даже не пищит бипами :(

 

Alek

опытный
MB ASUS CUW-FX i810, Celeron-433, память PC-100 безымянная.
Материнка новая ни разу не включалась, проц из старых запасов рабочий, память с другого компа тоже рабочаяя.

Собрал все вроде правильно.

Включаю - вентиляторы крутятся, светодиод на MB горит, индикатор питания и жесткого диска светятся. И на этом все! На дисплей ничего не выводится. И даже бипов никаких о неисправностях, как и одного бипа о прохождении ПОСТа! Просто молчек.

Чтобы это могло быть? Дайте советов хороших и много! :)
   
CZ Postoronnim V #30.09.2006 22:17
+
-
edit
 
Джамперы внимательно посмотрите еще раз.
   

Alek

опытный
P.V.> Джамперы внимательно посмотрите еще раз.

Дык нет там джамперов! FreeДжамперBIOS. Единственный джампер "SafeMode" для залоченых процессоров. Пробывал и так и эдак безрезультатно.

Может память несовместимая попалась? Может такое быть? Там видео встроенное использует основную память.
   
CZ Postoronnim V #01.10.2006 14:10
+
-
edit
 
У меня так один раз было - внимательный осмотр показал згоревший конденсатор на материнке. Но это если уже память и так и так переставлять.
   
RU Ведмедь #01.10.2006 14:15
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
А у меня другая проблема - при старте начинает нормально грузиться, проходит самотестирование, и на разных стадиях запуска ХР перезагружается - и так раз 5-7. Потом работает. Проверял с разными винтами - видимо, в мамке проблема.
   
CZ Postoronnim V #01.10.2006 14:18
+
-
edit
 
Тоже характерно. Было много раз. Один комп и сейчас в таком состоянии. Иногда помогает подкладывание чего-то вроде спичечного коробка за материнку :) Если с контаткатми на плате что-то не так.
   
RU Ведмедь #01.10.2006 14:26
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
P.V.> Тоже характерно. Было много раз. Один комп и сейчас в таком состоянии. Иногда помогает подкладывание чего-то вроде спичечного коробка за материнку :) Если с контаткатми на плате что-то не так.

Вот-вот... я думаю, надо просмотреть внимательно. Может, коротит где?
   
CZ Postoronnim V #01.10.2006 14:30
+
-
edit
 
Первый раз у меня такое было лет 10 назад. Комп смахнули со стойки ресепшн на пол. 3.11 работал без проблем, а при запуске W95 показывал именно такие фокусы.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Alek> MB ASUS CUW-FX i810, Celeron-433, память PC-100 безымянная.
Alek> Материнка новая ни разу не включалась, проц из старых запасов рабочий, память с другого компа тоже рабочаяя.
Alek> Собрал все вроде правильно.
Alek> Включаю - вентиляторы крутятся, светодиод на MB горит, индикатор питания и жесткого диска светятся. И на этом все! На дисплей ничего не выводится. И даже бипов никаких о неисправностях, как и одного бипа о прохождении ПОСТа! Просто молчек.
Alek> Чтобы это могло быть? Дайте советов хороших и много! :)

Проц правильно вставил? А память?

Клавиатура мигает при включении?

Вытащи память и запусти без нее — она должна пищать. Кстати, БИОС чей? У них по разному индицируются ошибки звуком.

Я всегда проверяю мамку без дисков — только проц, память, видео карта. Если не работает, то отключаю все по очереди начиная с конца.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Ведмедь> А у меня другая проблема - при старте начинает нормально грузиться, проходит самотестирование, и на разных стадиях запуска ХР перезагружается - и так раз 5-7. Потом работает. Проверял с разными винтами - видимо, в мамке проблема.

Это похоже на стандартный прогрев. У нас так было с дефектными Деллами, когда кондеры стали сохнуть. Можно нажать паузу при проходе тестов и подождать несколько минут, а потом загружаться.

Насчет корочения не думаю. Скорее наоборот — плохой контакт, который при тепловом расширении становится хорошим.
   
RU Ведмедь #02.10.2006 18:32
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Ведмедь>> А у меня другая проблема - при старте начинает нормально грузиться, проходит самотестирование, и на разных стадиях запуска ХР перезагружается - и так раз 5-7. Потом работает. Проверял с разными винтами - видимо, в мамке проблема.
Mishka> Это похоже на стандартный прогрев. У нас так было с дефектными Деллами, когда кондеры стали сохнуть. Можно нажать паузу при проходе тестов и подождать несколько минут, а потом загружаться.

Может быть - потому как мамка старая - куплена 4 года назад, а сколько ей точно лет надо смотреть. И работает в аццких условиях - горячо ей. Спасибо за совет, проверю.
   

Alek

опытный
Mishka> Проц правильно вставил? А память?

Ну уж проц криво вставить это надо суметь! :)

Mishka> Клавиатура мигает при включении?

Нет не мигает.

Mishka> Вытащи память и запусти без нее — она должна пищать. Кстати, БИОС чей? У них по разному индицируются ошибки звуком.

AWARD, пробывал и без памяти и с другой памятью и с другим процем.
Не пищит зараза. и просматривал все с лупой, все как новенькое.
Но похоже что все таки эта мамка дохлая. Жаль.
   

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Проц поменяй. У тебя он двух вольтовый вроде. Возми что-нибудь повыше. Копермайн, он вроде от 533 Mhz начинается. В практике было такое, мать не знала страые процы. Хотя эта мать должна работать с двухвольтовыми. Если памать не изменяет она РРGA.
   

ad2

втянувшийся

Alek> AWARD, пробывал и без памяти и с другой памятью и с другим процем.
Alek> Не пищит зараза. и просматривал все с лупой, все как новенькое.
Alek> Но похоже что все таки эта мамка дохлая. Жаль.
Нужно проверить BIOS, на некоторых устанавливают джамперы для обнуления настроек до дефолтовых (разумеется, при выключенном питании и вытащенной батарейке). Возможно, у вашего биоса этот джампер не в том положении? Обычно он находятся рядом с биосом.
   

Alek

опытный
ad2> Нужно проверить BIOS, на некоторых устанавливают джамперы для обнуления настроек до дефолтовых (разумеется, при выключенном питании и вытащенной батарейке). Возможно, у вашего биоса этот джампер не в том положении? Обычно он находятся рядом с биосом.

ClearBIOS ? Вообще не нашол этого джамппера похоже там его нет :)
   

hcube

старожил
★★
конденсаторы на современных мамках, особенно те что около проца - сохнут и дохнут однозначно. Самая распространенная неисправность в принципе. И самая ремонтопригодная ;-). И очень просто обнаруживается визуально - потеки эектролита на мамке, вздувшиеся тушки конденсаторов. Формально оно обнаруживается по сигналу 'перегрузка по току' источника питания процессора.
   

AK

опытный

>>ClearBIOS ? Вообще не нашол этого джамппера похоже там его нет

У лошади не может не быть селезенки. (с)

Предлагаю перепрошить БИОС, если только есть возможность.
   
RU Ведмедь #08.10.2006 06:34
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Ведмедь>> А у меня другая проблема - при старте начинает нормально грузиться, проходит самотестирование, и на разных стадиях запуска ХР перезагружается - и так раз 5-7. Потом работает. Проверял с разными винтами - видимо, в мамке проблема.
Mishka> Это похоже на стандартный прогрев. У нас так было с дефектными Деллами, когда кондеры стали сохнуть. Можно нажать паузу при проходе тестов и подождать несколько минут, а потом загружаться.

Проверил. Помогает. Спасибо!

ЗЫ Пора компутер менять :)
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
ad2>> Нужно проверить BIOS, на некоторых устанавливают джамперы для обнуления настроек до дефолтовых (разумеется, при выключенном питании и вытащенной батарейке). Возможно, у вашего биоса этот джампер не в том положении? Обычно он находятся рядом с биосом.
Alek> ClearBIOS ? Вообще не нашол этого джамппера похоже там его нет :)

Не, на этих мамах БИОС сбрасывается нажатием клавиш (специальной комбинации) при включении. Т.е., обычно, одна из клавиш или комбинация нажимается, а потом включается комп.
   
+
-
edit
 

valture

опытный

для обнуления BIOS можно просто вытащить батарейку,
кстати - если батарейка не рабочая - комп не будет включатся ....
   
CZ Postoronnim V #08.10.2006 15:04
+
-
edit
 
С чего это он не будет включаться?
   
+
-
edit
 

valture

опытный

точнее блок питания работать будет , а вот виндоуз
не запустится .....
   

ad2

втянувшийся

valture> для обнуления BIOS можно просто вытащить батарейку,
Будете ждать до посинения, пока он обнулится...
   
+
-
edit
 

valture

опытный

valture>> для обнуления BIOS можно просто вытащить батарейку,
ad2> Будете ждать до посинения, пока он обнулится...

шобственными руками так обнулял ..... :D
   

ad2

втянувшийся

Я тоже, ждать пришлось часа четыре, не меньше. Причем это был 486 (понаставили, понимаешь, паролей на BIOS!), на современных будет еще дольше.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru