IBM Thinkpad 560x

 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Вынесу в отдельную тему эпопею с ним.

Как уже писал не раз на форуме, Win98 на нём часто падала. С лета пытался прикрутить к нему Linux... Попытка, в общем-то, провалилась, но зато научился ставить любые операционки (напомню, что грузится машинка только с флопа). Так что рискнул тут поставить WinXP и... Я не ожидал такой шустрости :) Без всяких серьёзных оптимизаций уже бегает шустрее, чем Linux с облегчёнными оболочками (IceWM и XFCE) при этом сильно превосходя их по функциональности.

Вот закончу установку SP2 - пойду сносить ненужные сервисы. Будет ещё шустрее :D

Вот уж не думал, что XP может так прилично идти на 233MMX и 96RAM :)
 

Vale

Сальсолёт

Dunno- 233MMX/128M/3G Dell + Linux== вполне терпимо :)
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Дык, и у меня терпимо было. Если не считать того, что звуковуху 560x под Linux никто в природе так и не оживил, видеодрайвер работает без аппаратного ускорения (перелистывание страниц идёт волнами), про IrDA и Bluetooth и управление питанияем со всякими гибернациями я и заикаться не пытался :) Ну и грузится система 4 минуты.

На этом фоне WinXP, которая опознала ВСЁ железо и грузится полторы минуты выглядит явно лучше :)
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Дошли руки провести хорошую оптимизацию системы. Теперь Windows жрёт на холостом ходу всего ~48Мб. С запущенной Оперой 8 (вот сейчас отвечаю) - ~65Мб.

Всё на удивление шустро летает.

Повторюсь - это 233MMX и 96Mb RAM :)

Gentoo Linux даже с примитивным Fluxbox работал невпример тормознее. Про то, что функциональность была на пару порядков ниже уже и не упоминаю... :D
 
RU ChiefPilot #15.01.2005 18:54
+
-
edit
 

ChiefPilot

втянувшийся

А нельзя ли более-менее подробное описание произведённых манипуляций здесь выложить?
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Ничего сложного там не было. Отключение ненужных сервисов, чистка автозагрузки, убирание ненужных видеоэффектов и т.п.
 
RU Дм. Журко #15.01.2005 21:33
+
-
edit
 

Дм. Журко

опытный

Здравствуйте, уважаемый Balancer.

Есть забавный nlite — http://nuhi.msfn.org/nlite.html. Я использую. Он преобразует дистрибутив, удаляя прямо оттуда малополезные кому-то части. Потом предлагает записать его на болванку, я не пишу. Можете ненавистный Вам IE зарезать (не советую). Правда пробы времени отнимут много, неделю. Хотя сам nlite грамотный, без дури.

MSW XP, а пуще MSW 2003 SE вполне работают и на 64 Мб. Запускается на 8 Мб.

Дмитрий Журко
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
nLite я знаю, но мне он не интересен, т.к. место на диске есть, а оперативки он лишней не высвободит :)

А на 64 - конечно запустится. Но уже постоянно будет залезать в своп...
 
RU Дм. Журко #15.01.2005 21:46
+
-
edit
 

Дм. Журко

опытный

Не будет. Не забывайте, что Вы спорите с тем, кто пробовал.

Дмитрий Журко
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Дмитрий, Вы в области компьютеров раз за разом садитесь в лужу. Предполагая, что я тут пишу о том, о чём не знаю или чего не пробовал. Не стоит забывать, каким образом я свой хлеб с маслом зарабатываю :)

У меня в офисе только в прошлом году было около пяти машин с Win2K и 64Мб. И как их ни оптимизируй, свопили они постоянно. Потому что при работе с тем же Word 2000 отжиралось в сумме от 65 до 100Мб оперативки. (Голая ОС потребляла около 50..55Мб)

Вылечилось всё наращиванием на них памяти со списываемых машин... Уже на 128Мб они бегают весьма прилично...
 
RU Дм. Журко #15.01.2005 22:03
+
-
edit
 

Дм. Журко

опытный

Давайте всё-таки уважать мнение того, у кого получается. Мало ли от чего не выходит?

MSW 2000 я на таких машинах ставить не советую. Это совсем другая ОС и дело даже не в прогрессе.

Дмитрий Журко
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Получается что?

Меня убедит только скриншот со списком процессов, когда при открытом Ворде с документом в десяток страниц, включённой проверкой орфографии и т.п., при рабочей сети с поддержкой домена и реальным аптаймом хотя бы в час работы, всё это хозяйство уложится в 64Мб...

Пока такого скриншота не будет (WinXP, Win2K или Win2K3 - без особой разницы) - не верю :)

Кстати, у нас у юзврей ещё и ICQ всегда запущена, но это я даже рассматривать не буду :)
 
RU Дм. Журко #15.01.2005 23:06
+
-
edit
 

Дм. Журко

опытный

Здоровья. Упорный Вы, и не вежливый.

Исследуйте. Domain нету, не нужен, есть три пользователя, им дан разный уровень прав. Студенты входят без пароля, их Profile часто обновляется из Default User. IP-сеть используется: Maxthon+IE в полный рост.

Скажем, принтеры, общие базы по сети. И даже дисководы: дело не в заморочках администрирования, а просто старые они, нет смысла чинить, менять. Используют Miranda, не ICQ. Впрочем, не поощряю. R_server это известный RAdmin — нечто вроде терминала, ну и для подглядывания.

Стоит и радует «Клавиатурный ниньзя» — переключатель клавиатуры. Запущен русский Photoshop 4.0, в нём предыдущий GIF, неправильный, число страниц не видно. Отключил Clear Type, чтобы GIF был красивее.

Дмитрий Журко
Прикреплённые файлы:
aa.gif (скачать) [47 кБ]
 
 
 
RU Дм. Журко #15.01.2005 23:12
+
-
edit
 

Дм. Журко

опытный

Да, забыл напомнить.

Машина AMD K-6-2 300 МГц, 64 Мб, видео AGP S3 4 Мб, диск 4-10 Гб.

+ MS Windows 2003 Server Standard Edition, русский выпуск, обработан nLite.
+ MS Office 2003 Professional, русский выпуск.
+ MS FronPage русские выпуски
+ Информатик "Орфо".
+ Adobe Photoshop 4.0, русский выпуск.
+ Keyboard Ninja.
+ Remote Server.
Остальное не запущено, вроде.

Дмитрий Журко
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Д.Ж.> Исследуйте.

А что там исследовать, когда занято 95Мб, а речь шла о 64...
Кстати, таскменеджер в 1Мб - это что за ОС?
 
RU Дм. Журко #15.01.2005 23:17
+
-
edit
 

Дм. Журко

опытный

Ну и что? На моей машине 512 Мб, а выделено 634 Мб.

Работа в Word не вызывает сложностей, да ещё и в Photoshop переключается быстро, за секунду.

Дмитрий Журко
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Д.Ж.> Ну и что?

Придётся повторить: "А на 64 - конечно запустится. Но уже постоянно будет залезать в своп..."

В ответ же было: "Не будет. Не забывайте, что Вы спорите с тем, кто пробовал."

Поэтому или я жду скриншота, где указанная конфигурация влезает в 64Мб (при чём по хорошему - с запасом. Windows не показывает, сколько ей нужно на кеши и буфера, а зря...), или продолжаю утверждать, что на 64Мб указанная конфигурация будет заметно свопировать... Более чем полуторократное превышение наличной памяти без свопинга - это что-то, снова, из американской физики...
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Д.Ж.> Ну и что? На моей машине 512 Мб, а выделено 634 Мб.

Для адекватного сравнения нужно выделить около 800Мб. Нет, даже больше, учитывая, что на современных машинах намного более быстрые HDD. И выделить памяти активной, а не так, чтобы 600 из этих 800Мб легли мёртвым грузом. Например, запустить что-нибудть типа Lineage II или, хотя бы, LockOn...

 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Д.Ж.>Упорный Вы, и не вежливый.

Кстати, да. Я невежлив с теми, кто сперва выдаёт бездоказательные утверждения, а потом выкручивается, остаивая их.
 
RU Дм. Журко #15.01.2005 23:37
+
-
edit
 

Дм. Журко

опытный

Знаете, уважаемый Balancer, не любопытны эти Вши подколы об американской физике — кстати, заметная физика, очень хорошая, — я Вам показываю как всё замечательно работает.

Меня и пользователя не волнует то, сколько система выделила для себя Virtual Memory, ведь на работе MSWord это не сказывается. Не на моём компьютере, не на компьютере в классе.

Для начала, я требую письменного и ясного утверждения здесь, что американская физика — одна из величайших физик в мире, чтобы это не значило. Потом посмотрим, что ещё Вы мне будете должны.

Дмитрий Журко
 
+
-
edit
 
RU Дм. Журко #15.01.2005 23:55
+
-
edit
 

Дм. Журко

опытный

Что именно ясно Вам?

Во-первых, Вы попросту не вежливы. Остальное — ненужные никому оговорки.

Во-вторых, Вы не умеете признать, что взялись отстаивать то, в чём разбиратетесь хуже собеседника и не в первые. Просто попросить прощения Вам невыносимо, потерпеть и почитать, не бросаясь опровергать тоже, задать правильный вопрос не удаётся, на утверждения и хамство срываетесь.

Теперь я требую признания, что американская физика — величайшая физика современности.

Дмитрий Журко
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Д.Ж.> Что именно ясно Вам?

Что диалог с вами - пустая трада времени. Впрочем, овечу в последний раз.

Д.Ж.> Во-первых, Вы попросту не вежливы.

Я уже отвечал почему. Кроме того, я ненавижу людей, относящихся к другим изначально высокомерно. Напомню наш диалог:

Balancer>>А на 64 - конечно запустится. Но уже постоянно будет залезать в своп...
Д.Ж.>Не будет. Не забывайте, что Вы спорите с тем, кто пробовал.

Так вот, я считаю такое отношение - неприкрытым хамством. Отсюда и моя последующая реакция.

Д.Ж.> Во-вторых, Вы не умеете признать, что взялись отстаивать то, в чём разбиратетесь хуже собеседника и не в первые.

И опять - такое же высокомерие. Заведомое, априорное опускание собеседника. И пофиг, что он уже почти 17 лет непрерывно работает с компьютерами и в админской среде является признанным авторитетом. Нет, туда же - "разбирается хуже собеседника"

Д.Ж.> Теперь я требую признания, что американская физика — величайшая физика современности.

Демонстративный тупизм у нас наказывается по пункту 11.1.

Прощаю его только за то, что не сдержался и на Ваше хамство начал хамить в ответ... Впредь же подобного спускать Вам не буду и стану штрафовать сразу, не ввязываясь в дискуссии.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Дмитрий, Вы не правы, а прав Рома (в смысле swaping-а). Процесс свопа — это процесс использования виртуальной памяти. Т.е. процесс переноса сегментов оперативной памяти (в случае форточек — это перенос страниц) на диск, а с диска в память — того что было затребовано. Если это просто новый процесс, то оперативку на диск, т.е в одну сторону. Бывает, что и только в обратную сторону. Виртуальная память иногда применяется в двух различных смыслах — иногда как сумма реальной памяти и дисковой, выделенной под своп. В другом смысле — только дисковая.

Поэтому, когда Вы говорите, что у Вас выделено 634 при реальной 512 — это как минимум означает что 122 метра выделены из свопа. Может и больше, т.к. неактивные задачи "вытесняются и их память на диск" — ОС предпологает (точнее считает по каким-то алгоритмам), какие задачи не потребуют всей своей памяти и предпочитает использовать реальную под кэш диска и файловых систем.

Если Вы хотите провести чистый эксперимент, то можете запретить (для XP) выделение виртуальной памяти в ControlPane/System/Advanced/PerformanceSettings/Advanced/Virtual Memory/Change. Зайдите туда и поставьте туда 0 везде. После этого запустите все свои приложения. Система пожалуется на отстутствие памяти. Аналогично, для 64 метров. Провести эксперимент не составит труда — это заход в Control Panel и затем перезагрузка. Возвращается взад аналогичным способом.

Кстати, один из советов бывалого. Я всегда делаю paging file size постоянным и делаю это после того, как я дефрагментировал диск. Быстрее работает.
 
RU Кирилл #16.01.2005 09:10
+
-
edit
 

Кирилл

втянувшийся

2 Mishka
А у меня под файл страниц отведен отдельный раздел с FAT16.
- Сами понимаете, вселенная-то на моей стороне.
- Вот это мне таким вульгарным и кажется.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru