[image]

Назаровская ГРЭС

1 2 3 4 5
Серокой> Ага, и для чего! Уж коли начали... ;)
В теме ED я не буду, в своей как дойдет до котло-турбинного цеха - расскажу.

Еще вопрос к ED: у вас на станции можно фотографировать?

ED

старожил
★★★☆
Я на станции не работаю. А фотографировать можно.

ED> Я на станции не работаю. А фотографировать можно.
На Новосибирской ГЭС был, там тоже можно. Одна у нас что ли такая станция сверхбдительная.

ED

старожил
★★★☆
Serge77>Это всё - на один котёл?

Спасибо за вопрос. Наврал я, но в оправдание скажу, что я не энергетик. Спросил у товарища – это щит управления всем блоком, а не только котлом. (На снимке шита блока 500 оный товарищ сидит в очках).
На блоках 150 один щит управления ставится на два блока, то есть всего 3 на 6 блоков.
Текст поправил.

Serge77> зачем столько приборов?

Это ещё не все влезли в кадр. К снимку щита 150-ок добавил ещё один, для «панорамы».

Serge77>Это всё ещё с 50-х годов?

Ну, в 55 только строить начали, а так да, с начала 60-х. Кроме компов и принтера, естественно.
Кстати, на станции в те времена и компьютер был. Какой марки и чем занимался не знаю, но занимал отдельное здание ВЦ.

ED

старожил
★★★☆
Alex129>Генераторы по фото видно что "Электросила", а турбины?

Харьковские.

ED

старожил
★★★☆
Serge77>Да, увидел плакат …Интересно, зачем он там висит? Кого он должен вдохновлять и на какие подвиги?

Чтобы помнили и проникались.
Кстати, узнал температуру пара в конденсаторе. Норма – 25 градусов Цельсия.

Serge77>А ещё плакаты на станции есть?

Есть. Висят с самого начала и регулярно подновляются. Правда именно тот плакат сейчас сняли. Ремонт там.

GOGI>Кстати, да, как у вас организованно оперативное управление?
GOGI>Чем у вас блочный щит заведует, только турбинами?
GOGI>Кстати, площадка обслуживания турбин у вас какая отметка? А кровля ОГК?

У «нас» нет такого понятия - площадка обслуживания турбин. Блочный щит заведует всем блоком (или двумя). Всего три блочных щита на шесть блоков 150 и один на блок 500. Плюс главный щит управления. Блочные щиты находятся на 9 отметке, как и турбины. Верхняя отметка котла – 48, крыша выше, но отметку не знаю.

GOGI>с 50-х годов какую-нибудь масштабную реконструкцию проводили? Или так, текущий, средний, капремонты?

Реконструкцию не проводили. Только ремонты.

+
-
edit

Serge77

модератор

Serge77>>Это всё ещё с 50-х годов?
ED> Ну, в 55 только строить начали, а так да, с начала 60-х. Кроме компов и принтера, естественно.

Так ведь проектировали раньше, чем строить начали. Получается, что в проекте заложено оборудование начала 50-х.

А что там компьютер делает? Может управление уже на нём?

ED> Кстати, на станции в те времена и компьютер был. Какой марки и чем занимался не знаю, но занимал отдельное здание ВЦ.

Вот это было бы интересно! Найти бы фотографии!

+
-
edit

Serge77

модератор

Serge77>>А ещё плакаты на станции есть?
ED> Есть. Висят с самого начала и регулярно подновляются.

Плакаты с начала 60-х ? Срочно сфотографируй реликвии!

ED

старожил
★★★☆
Serge77>И кстати, - кому принадлежит станция?

ОАО «Территориальная генерирующая компания» В неё входят ОАО «Красноярская генерация» и ОАО «Хакасская генерирующая компания» и их теплоисточники.

+
-
edit

marata

Вахтер форумный
★☆
Serge77>>И кстати, - кому принадлежит станция?
ED> ОАО «Территориальная генерирующая компания» В неё входят ОАО «Красноярская генерация» и ОАО «Хакасская генерирующая компания» и их теплоисточники.
А точнее, ТГК-13 :)

ED

старожил
★★★☆
Serge77>Получается, что в проекте заложено оборудование начала 50-х.

Да, получается. Весьма недурственно смотрится, правда?

Serge77>А что там компьютер делает? Может управление уже на нём?

Нет, не на нём. Сейчас на компьютер заводят сигналы КИП станции (те, что на многочисленных приборах щитов управления отображаются). Оснавная задача - передавать их в Красноярск для возможности оперативного контроля оттуда.

Serge77>Вот это было бы интересно! Найти бы фотографии!

Поищу.

Serge77>Плакаты с начала 60-х ? Срочно сфотографируй реликвии!

Ну не надо понимать так буквально. Плакаты типа "ударный труд к Н-ному съезду КПСС" давно уже сняли. А подобные тому, что на снимке - это не плакаты скорее, а памятки такие. Тоже не висят годами в первозданном виде, регулярно меняются, сохраняется только текст.

ED

старожил
★★★☆
>А точнее, ТГК-13

Верно.

+
-
edit

marata

Вахтер форумный
★☆
>>А точнее, ТГК-13
ED> Верно.
Просто мой отец долго и матерно ругался, когда их всех "посчитали". Сравнивал энергетиков с узниками концлагеря. А сибиряков особо выделял за их "несчастливый номер".

ED> У «нас» нет такого понятия - площадка обслуживания турбин.
Понятия нет, а площадка есть?
Вот же она:
Прикреплённые файлы:

ED> Нет, не на нём. Сейчас на компьютер заводят сигналы КИП станции (те, что на многочисленных приборах щитов управления отображаются). Оснавная задача - передавать их в Красноярск для возможности оперативного контроля оттуда.
У нас такое же б...ство творится. Они из Красноярска будут по телефону помогать машинисту рулить котлом?

ED

старожил
★★★☆
>Вот же она:

Я же не говорил, что площадки нет. Нет такого понятия :-)

+
-
edit

marata

Вахтер форумный
★☆
ED>> У «нас» нет такого понятия - площадка обслуживания турбин.
GOGI> Понятия нет, а площадка есть?
GOGI> Вот же она:
Не, я помню, мы сюда только крепеж всякий и детали некрупные складывали . А ротор и крупный штуки краном на нулевую отметку перед первым агрегатом.

ED

старожил
★★★☆
На станции сохранились не только плакаты, но и старые традиции вроде всяких соревнований между цехами с вручением грамот и пр.
Позади опоры РУ.
Прикреплённые файлы:
34.jpg (скачать) [45 кБ]

+
-
edit

marata

Вахтер форумный
★☆
И еще туда нашу будочку с инструментом ставили.

ED

старожил
★★★☆
Нашёл старый снимок какого-то щита управления. Надо узнать какого.
Прикреплённые файлы:
35.jpg (скачать) [102 кБ]

RU Серокой #12.11.2006 19:01
+
-
edit

Серокой

координатор
★★★★
marata>А ротор и крупный штуки краном
А сверху мостовой кран есть через весь зал?

RU Серокой #12.11.2006 19:03
+
-
edit

Серокой

координатор
★★★★
ED> Нашёл старый снимок какого-то щита управления. Надо узнать какого.

Интересным объективом снято. Телефон справа кажется огромным!

+
-
edit

marata

Вахтер форумный
★☆
marata>>А ротор и крупный штуки краном
Серокой> А сверху мостовой кран есть через весь зал?
От начала до конца. Полный гемморой был с монтажом/демонтажом под настилами, куда кран не достает. Вот моя работа и заключалась в таскании тали-лягушки вверх и вниз (папе спасибо ;)). А ничего не попишешь: молодой 3 разряд.

ED

старожил
★★★☆
>Они из Красноярска будут по телефону помогать машинисту рулить котлом?

Они же, сцуки, не помогать хотят, а контролировать. В случае чего сунут распечатку в нос и поимеют по полной программе.

13.11.2006 07:06, Клапауций: +1: за ГРЭС
marata> Не, я помню, мы сюда только крепеж всякий и детали некрупные складывали.
Ну правильно. Для ремонта есть ремонтная площадка на нуле. А на площадке обслуживания киповские приборы, щеточный узел, двери в кожухе турбины.

ED, а как на табличках допустимая нагрузка написана? У нас: "Допустимая нагрузка на площадку обслуживания столько-то тонн на метр". Тоже кстати характерные таблички, все ими увешанно.

ED>Они же, сцуки, не помогать хотят, а контролировать. В случае чего сунут распечатку в нос и поимеют по полной программе.
Дак им афродизиаки не нужны. Они и без распечаток имеют. Такое чувство что толком никто и не знает зачем им это нужно. Впечатал какой-то ч(м)удак-проектант, станцию видевший только на картинках, "обеспечить постоянную передачу информации с контрольно-регистрирующих приборов на верхний уровень" в проект и понеслась. Но не в этой теме о грустном.

1 2 3 4 5

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru