Invision Power Board, ака iPB

+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★☆
...

> Помнится, ты говорил что Invision Power Board - это отстой и т.д.
> Хотелось бы подробностей.

...

Не то, чтобы совсем отстой, но...

1. Совершенно ужасная структура кода, иногда чуть ли не полностью переписываемого от версии к версии. Таким образом расширять этот движок, например, совершенно нереально.

2. Много программистских нелепостей. Ну, навскидку. Для функции fwrite в PHP при записи строки или буфера длину записи указывать не нужно. Запишется вся строка целиком. Но Мэтт (разработчки форума) в каждом fwrite использует длину строки, получаемую по strlen. Таким образом форум СРАЗУ перестаёт работать на UTF-8 кодировке. strlen возвращает длину строки в символах, а fwrite требует длину в байтах. Приходится пробегать по всему форуму и тупо выкидывать все параметры длины из fwrite. Без этого, скажем, первое же сохранение конфига на UTF-8 системе с русскими параметрами (скажем, русское имя форума или русские звания) обрезает конфиг, делая его неработоспособным. Я про эту ошибку писал Мэтту ещё в версии 1.2(!). Ошибка оставалась и в последней мною смотренной 2.1.3. Ошибка такого рода - не единственная, просто самая яркая. Конфиг по её вине я запарывал почти м каждым апгрейдом :D

3. Безопасность этого движка в целом на очень низком уровне. iPB 1.x давно заброшены и потому крайне дырявы по определению - найденные дыры никто не затыкает :) Аналогично - последний бесплатный iPB 2.0.0PF4. Дальше линейку бесплатных не смотрел, а по коммерческим...

4. iPB 2.1.3 в 7 (семь) раз тормознее, чем iPB 2.0.0PF4. Не знаю, чего там накрутил Мэтт, ибо как раз, попробовав 2.1.3 я решил больше к этому форуму не возвращаться. Но под нагрузкой Авиабазы сервер на нём просто лёг и не вставал :D

Навскидку, вроде бы, всё. Наверняка что-то забыл, но лично мне вышеуказанного хватило бы, что б к этому форуму не возвращаться :D

...

Из коммерческих я бы поставил уровнем повыше "воблу" - vBulletin. Хотя поработать с ним вживую так и не довелось (я, вообще, стараюсь на открытом хостинге не держать ворованных изделий, а код купленной vB нельзя самостоятельно патчить под свои надобности по лицензионному соглашению, так что смотрел обычно открытые движки).

По некоммерческим, по одному определению на движок:

phpBB - это анекодот в области безопасности. При чём это, ИМХО, уже карма... При этом - очень бедный движок.

SMF - страшный код, тормозной, но богат возможностями для бесплатного. Увы, через этот движок меня ломали раз пять :D

unb - приятный, симпатичный, но отчаянно тормозной. Были мысли по его оптимизации, но в итоге забил.

punBB - быстрый, примитивный, но наглядный код, средняя защищённость, общая эффективность конструкции. За что и был мною выбран для дальнейшего расширения. Тем более, что GPL. Сейчас кода от него в системе остаётся всё меньше, скоро даже дизайна от него не останется :) Но отдельные компоненты будут существовать ещё долго. Кроме моей модификации есть ещё типа неофициального форка от Mozilla.Ru - раздают его свободно. Судя по тому, что сайт популярный, на форуме множество разборок, а взломы замечены не были, вариант достаточно защищённый...

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru