Проблема с электропроводкой

 
1 2 3
US Сергей-4030 #15.12.2006 19:35
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
Не поможете с дурацкой проблемкой? Собственно, я подозреваю, что решается она просто, но хотелось бы чтоб знающие люди успокоили.

Ситуация такая: с распределительного щита идет 4-жильный провод (земля, 0 и две «фазы»). «Фазы» подключены к отдельным выключателям на щите. Провод ведет в комнату и там разбивается на два сегмента – с одной «фазы» все идет на одну часть комнаты (конкретно – всякие аудио/видео штуки – усилитель, DVD-changer и т.п), со второй – на другую (освещение, розетки и пр.). При этом «0» и земля для обоих сегментов общие. Возникает такой вопрос: по «фазам» вроде как провода соответствуют будущей нагрузке, все нормально. Но вот «0» - он общий для обоих сегментов и по здешним СниП он слишком тонкий для проектируемой нагрузки. Насколько я понимаю, придется этот старый 4-жильный провод выкинуть и перепротянуть вместо него 2 3-жильных требуемой толщины. Правильно? Нет ли каких тонкостей, которые позволят оставить старый провод?
 

MIKLE

старожил
★☆
вообщето странная схема разводки сама по себе. 220/60гц?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

foogoo

опытный

110/60

Сергей, сходи в Хоум Депо и пройди бесплатные курсы на электрика в доме, а то наделаешь переделок, а при продаже, дом не пройдет инспекцию.
 

MIKLE

старожил
★☆
foogoo> 110/60

а оборудование расчитано на сколько? 110 или 220?

я так понимаю, если ноль тонкий, то 2/3 нагрузки надо вешать на мешфазное(если два, то должны быть в противофазе?)
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
US Сергей-4030 #15.12.2006 20:02
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
foogoo> 110/60
foogoo> Сергей, сходи в Хоум Депо и пройди бесплатные курсы на электрика в доме, а то наделаешь переделок, а при продаже, дом не пройдет инспекцию.

Да вроде, как раз переделки-то я все по коду делаю, больше времени на чтение оного убиваю, чем на нормальную работу. Этот провод 4-жильный не мой - это от старого хозяина.
 
US Сергей-4030 #15.12.2006 20:03
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
foogoo>> 110/60
MIKLE> а оборудование расчитано на сколько? 110 или 220?
MIKLE> я так понимаю, если ноль тонкий, то 2/3 нагрузки надо вешать на мешфазное(если два, то должны быть в противофазе?)

110, конечно. То есть, тут один 4-жильный провод используется как 2 3-жильных.
 

MIKLE

старожил
★☆
Сергей-4030> 110, конечно. То есть, тут один 4-жильный провод используется как 2 3-жильных.

дурдом какой-то... или расчёт что одновременно будет работать только часть оборудования? но при любом раскладе ноль должен быть толще...

а каской порядок толщин? учитывая что 110в, имхо не меньше 2.5-3 квадратов должно быть...

ЗЫ мешвазное скока? 180 примерно или 220?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
US Сергей-4030 #15.12.2006 20:17
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
Сергей-4030>> 110, конечно. То есть, тут один 4-жильный провод используется как 2 3-жильных.
MIKLE> дурдом какой-то... или расчёт что одновременно будет работать только часть оборудования? но при любом раскладе ноль должен быть толще...
MIKLE> а каской порядок толщин? учитывая что 110в, имхо не меньше 2.5-3 квадратов должно быть...

12 Ga, то есть 3-4 mm2. Дурдом... х.з. Похоже, что раньше в комнате было что-то трехфазное, потом его убрали, а кабель перепротягивать не захотели - типа, сэкономили.

MIKLE> ЗЫ мешвазное скока? 180 примерно или 220?

Я не знаю, честно говоря. Вроде как тут какие-то другие фазы, 240 получается из двух половинок.
 

MIKLE

старожил
★☆
Сергей-4030> 12 Ga, то есть 3-4 mm2.

ну хоть тощина нормальная...

Сергей-4030>Дурдом... х.з. Похоже, что раньше в комнате было что-то трехфазное, потом его убрали, а кабель перепротягивать не захотели - типа, сэкономили.

вполне может быть, но тогда все четыре должны иметь одинаковое сечение

MIKLE>> ЗЫ мешвазное скока? 180 примерно или 220?
Сергей-4030> Я не знаю, честно говоря. Вроде как тут какие-то другие фазы, 240 получается из двух половинок.

гм. в противофазе значит... можно вешать европейскую/нормальную технику на мешфазное и не заморачиватся. тогда с толщинами всё сходится. часть нагрузки ноль вообще не затрагивает...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
US Сергей-4030 #15.12.2006 20:29
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
Сергей-4030>> 12 Ga, то есть 3-4 mm2.
MIKLE> ну хоть тощина нормальная...
Сергей-4030>>Дурдом... х.з. Похоже, что раньше в комнате было что-то трехфазное, потом его убрали, а кабель перепротягивать не захотели - типа, сэкономили.
MIKLE> вполне может быть, но тогда все четыре должны иметь одинаковое сечение

Да, так и есть.

MIKLE> MIKLE>> ЗЫ мешвазное скока? 180 примерно или 220?
Сергей-4030>> Я не знаю, честно говоря. Вроде как тут какие-то другие фазы, 240 получается из двух половинок.
MIKLE> гм. в противофазе значит... можно вешать европейскую/нормальную технику на мешфазное и не заморачиватся. тогда с толщинами всё сходится. часть нагрузки ноль вообще не затрагивает...

Эээ... действительно? 8( Но как?!
 

MIKLE

старожил
★☆
MIKLE>> гм. в противофазе значит... можно вешать европейскую/нормальную технику на мешфазное и не заморачиватся. тогда с толщинами всё сходится. часть нагрузки ноль вообще не затрагивает...
Сергей-4030> Эээ... действительно? 8( Но как?!

в смысле, как? есть добустим музыкальный центр. в мануале написно, что европейские 220-240-усвояет. к нему на розетку выводишь две фазы и землю, если вилка/розетка с заземлением. ну бирку вешаешь, что 220, чтоб не воткнуть в неё что нибудь чисто для внутреннего рынка.

единственный нюанс,, не по разнице ли 50Гц-60Гц аппаратура определяет напругу?

ясен пень что на межфазное выгодней вешать утюги-чайники, то есть с одной стороны сильноточное, с другой чисто активное сопротивление.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

foogoo

опытный

MIKLE> в смысле, как? есть добустим музыкальный центр. в мануале написно, что европейские 220-240-усвояет. к нему на розетку выводишь две фазы и землю, если вилка/розетка с заземлением. ну бирку вешаешь, что 220, чтоб не воткнуть в неё что нибудь чисто для внутреннего рынка.

Там разетки другой формы, обычно евро, американскую не воткнешь. В некоторые можно воткнуть японскую.

Американская похожа на японскую, только у американской нулевая клема шире.
 

MIKLE

старожил
★☆
а американская-это как? два плоских штырька? или три? обычно в комплекте к норммальной технике идут переходники чтоб воткнуть можно было в любую
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

foogoo

опытный


Вот тут видишь, правая дырка длиннее. Земляная круглая клема на многих слаботочных приборах отсутствует.
 
US Сергей-4030 #15.12.2006 21:39
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
MIKLE> в смысле, как? есть добустим музыкальный центр. в мануале написно, что европейские 220-240-усвояет. к нему на розетку выводишь две фазы и землю, если вилка/розетка с заземлением. ну бирку вешаешь, что 220, чтоб не воткнуть в неё что нибудь чисто для внутреннего рынка.

Не, погоди, я не хочу ничего вешать между фазами. Не хочу ничего включать на 240 V. Дело вовсе не в фазах. Более того - вовсе не наверняка, что в этом проводе "фазы" разные. Дело в том, что "фаз" - две, а "0" - один. Вот я думаю - не будет ли перегрузки на нулевом проводе?
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Сергей-4030>Нет ли каких тонкостей, которые позволят оставить старый провод?

Оставить ТОЛЬКО старый провод не получится при твоих условиях. Проводов то надо 4, а один из них "по здешним СниП" не подходит.

Но можно использовать тот провод. Для каждой из частей комнат использовать два провода (ноль и фазу, то есть ноль будет идти по двум проводам). А "землю" провести новым одножильным проводом.
Правда не знаю, как посмотрит ваш СНИП на это.


MIKLE>не по разнице ли 50Гц-60Гц аппаратура определяет напругу?

Нет.
 
+
-
edit
 

foogoo

опытный

MIKLE>>не по разнице ли 50Гц-60Гц аппаратура определяет напругу?
ED> Нет.



Частота определяется только размером рек - частотой вращения генераторов на ГЭС. На островах обычно 60, на континентах - 50.
 

GOGI

координатор
★★★★
Если все так как написано, придется бросать новый провод без вариантов.
1  

GOGI

координатор
★★★★
foogoo> Частота определяется только размером рек - частотой вращения генераторов на ГЭС. На островах обычно 60, на континентах - 50.
Очень оригинальная версия. Но неправильная :-)
1  
US Сергей-4030 #15.12.2006 23:16
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
ED> Но можно использовать тот провод. Для каждой из частей комнат использовать два провода (ноль и фазу, то есть ноль будет идти по двум проводам). А "землю" провести новым одножильным проводом.

Понятно. Смысла отдельный одножильный проводить нет - нужен с изоляцией дополнительной по коду. Легче провести отдельно нормальный провод.
 
US Сергей-4030 #15.12.2006 23:18
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
GOGI> Если все так как написано, придется бросать новый провод без вариантов.

Понятно, спасибо. Собственно, бросить новый провод не проблема, это метров пять всего, и не в коробах каких-нибудь а по вполне открытым пространствам. Только что очень уж там пыльно. ;)
 
+
-
edit
 

foogoo

опытный

Сергей-4030> Только что очень уж там пыльно. ;)
Найми контрактора.
 

GOGI

координатор
★★★★
Блин, я и не подумал об особенностях американской проводки. Думал там чего-нибудь вроде провода вмурованного в штукатурку.
А пыль фигня. Это ж не болгаркой бетонную плиту штробить.
1  
+
-
edit
 

foogoo

опытный

Не, тут все сильно проще. Нужно провод провести, ковыряем сухую штукатурку, потом замазываем штукатуркой. На большие дырки заплатки. 15 минут на дыку.

Про 50/60 Гц, вроде как традиция с тех времен, когда все начиналось. Если была возможность поставить большую плотину ГЭС, делали генераторы на меньщую частоту вращения. Если расход воды в ГЭС маленький, турбина меньше, выгоднее было поставить генератор на большую частоту.
 
RU Серокой #16.12.2006 00:44
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Сергей-4030>Но вот «0» - он общий для обоих сегментов и по здешним СниП он слишком тонкий для проектируемой нагрузки.

По нулю вообще ток течь не должен, на то он и ноль! ;)
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru