Дозаправляемые картриджи принтеров

 

ad2

втянувшийся

Прочел на Статьи / Инк-Маркет - официальный партнер OKI и Konica Minolta такое:
"СНПЧ - это система непрерывной подачи чернил из внешних емкостей в печатающую головку струйного принтера. Принцип работы СНПЧ - это принцип сообщающихся сосудов - сосуд-донор и сосуд-акцептор (печатающая головка) соединены специальным эластичным капилляром, через который поступают чернила по мере их расходования в процессе печати. Специальная конструкция приемной капсулы СНПЧ обеспечивает воздушную развязку сообщающихся сосудов, предотвращающую произвольное перетекание чернил.
В то же время, чтобы компенсировать разрежение, созданное в капсуле во время печати чернила по трубкам поступают из доноров в капсулу на место выплюнутых чернил в процессе печати. Таким образом обеспечивается постоянная подача и постоянное наличие чернил в печатающей головке принтера.
Емкости-доноры могут быть как небольшими (100-150 мл) так и достаточно большими (200-500 мл), которые в 10-50 раз больше объема оригинальных картриджей. Это позволяет использовать чернила альтернативных производителей, выбирая оптимальное соотношение цены и качества и получая колоссальную финансовую экономию!"

Интересно узнать, кто-нибудь пользовался такой системой? Есть ли смысл ее для себя заказывать? Или здесь имеются какие-то подводные камни?
 

Vale

Сальсолёт

Был обзор этого дела на IXBT.
Если кратко - если ты много печатаешь в цвете, то такая система очень полезна...
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
RU Dem_anywhere #16.12.2006 23:14
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

Не обязательно в цвете (хотя кто нынче ч/б на струйниках печатает?)
Но да - это нужно, когда печатается действительно МНОГО.
Хотя - может в этом случае лучше цветной лазерник взять? они нынче подешевели - от 10 тыр...
 

ad2

втянувшийся

А почему обязательно МНОГО? А если средне, порядка сотни страниц в месяц? А цветной лазерник нафиг не нужен.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
А что такое много?

Я когда-то давал статистику для меня. У меня был старый Эпсон чернильный, который фурычит и сейчас. И два лазерника сейчас — Brothers и Samsung. У меня 2 дочки и жена, которая печатала (правда, не на чернильном, а на ленточном Panasonic). Так вот, чернильные дают около 400-600 страниц на картридж. Картридж живет около года (потом начинаются проблемы с засыханием). Но картриджа хватало на месяца два, если без картинок, и на месяц, если были картинки в школьных проектах — стоимость кассеты примерно лежит в районе $30. Brothers картрижд дает до 6,000 без картинок, и 4,000 с картинками. Стоит он около $60. Ещё надо каждые 10,000 страниц менять барабан. Стоит $140. Т.е. на 10,000-12,000 страниц я трачу $260. На те же страницы с чернилами я трачу $540-600. С Samsung-ом всё немного дешевле. Brothers я купил за $199, а Samsung — за $87.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Да, забыл сказать, что примериваюсь к цветному. Вроде есть за $300, но картриджи к нему по $70 за каждую, а там их 4.
 
+
-
edit
 

foogoo

опытный

Если цвет не важен, то можно печатать разными левыми чернилами.

Моя жена график дизайнер, ей принципиально печатать в правильном цвете. Покупаем фирменные кеноновские чернила. Для просто бумажек есть старенький лазерник...

У Кенона самые правильные цены на чернила, а бесплатные или почти бесплатные принтеры лучше не использовать. У меня два делловских принтера валяется, достались бесплатно по промоушинам, так я на них печатал пока чернила не кончились.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
foogoo> Если цвет не важен, то можно печатать разными левыми чернилами.
foogoo> Моя жена график дизайнер, ей принципиально печатать в правильном цвете. Покупаем фирменные кеноновские чернила. Для просто бумажек есть старенький лазерник...
foogoo> У Кенона самые правильные цены на чернила, а бесплатные или почти бесплатные принтеры лучше не использовать. У меня два делловских принтера валяется, достались бесплатно по промоушинам, так я на них печатал пока чернила не кончились.

Так я заправляю тоже левым порошком кассеты. Выходит по $8 за кассету. :P
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru