Восстановление данных

Anton

втянувшийся

Внезапно полетел винт - прямо в ходе работы пошли сообщения от винды, что не может сохранить логи и временные файлы из-за сбоя железа, после перезагрузки винта не оказалось. Т.е. БИОС его не видит, автодетект не детектит и вручную прописывать параметры бесполезно - все равно выдает disk fail.

На других машинах - все то же самое, т.е. проблемы не с IDE-контроллером на плате и не со шлейфом (тем более, что на всем этом сейчас жужжит новый винт). Если подключить этот труп и дать машине поработать, то микросхемы будут теплыми, т.е. питание на них подается. Крутится ли шпиндель и дергаются ли головки при попытках автодетекта - сказать сложно (вентиляторы всякие шибко шумят), вроде бы да.

Винт Fujitsu MPG3409AT на 40Гб. Очень хотелось бы спасти с него данные. Можно ли это сделать каким-нибудь способом, например, поставив контроллер от другого такого же винта (который еще надо найти)?
У нас есть ТАКИЕ приборы!... Но мы вам про них не расскажем! :)  
BG Реконструктор #04.06.2003 18:22
+
-
edit

Есть шанс спасти. :)
Однако смотря сколько $$$ готов угрохать. Первый шаг - смена интерфейсного кабеля, потом - смена контроллера.
И ещё. У меня был когда-то диск Фуджицу. У него был такой вот дефект - иногда головки прилипали к диску (или что-то в этом роде) и не хотели двигатся. Меня в мастерской посоветовали при незагружении диска ударить его посилнее со стороны (не сверху и не с низу), чтоб головки ожили. :)

bvb07

новичок
Попробуй подключить винт в вертикальном или слегка заваленном назад положении (держи его в руках). Мне так удалось осенью спасти информациию с винта Fujitsu, он некоторое вермя работал только в таком положении. А вообще эта серия страдает хроническими болезнями, о которых можно почитать например здесь http://sapyomes.narod.ru/komp.htm .

Anton

втянувшийся

2 Resurrector
> Первый шаг - смена интерфейсного кабеля
Пробовал - не помогает.

> потом - смена контроллера.
Значит, буду искать такой же винт "на запчасти"

>Меня в мастерской посоветовали при незагружении диска ударить его посилнее со стороны (не сверху и не с низу), чтоб головки ожили.
Хммм... Попробую. Хуже ему уже вряд ли станет :)

2 bvb07
> Попробуй подключить винт в вертикальном или слегка заваленном назад положении (держи его в руках).
Пробовал - не помогло. Может, сначала действительно постучать надо... :)

+
-
edit

timochka

опытный

bvb07>Попробуй подключить винт в вертикальном или слегка заваленном назад положении (держи его в руках). Мне так удалось осенью спасти информациию с винта Fujitsu, он некоторое вермя работал только в таком положении. А вообще эта серия страдает хроническими болезнями, о которых можно почитать например здесь http://sapyomes.narod.ru/komp.htm .

Это не Фуджиков, а Цириксов заслуга. Борцы за экологию блин. Чипы что пошли на эти винты того .... дохнут. Шутка в том что Цирикс паралельно еще каких0то контроллеров наклепал и вроде даже памяти. Где это всплывет вот в чем вопрос.

TEvg

аксакал

админ. бан
Какая тема однако!

Я тоже попал с винтом.
Подцепил к своему компу с винтом IBM 40 Гб, старый-старый винт на 40 Мб. Никогда не делайте этого! Уж не знаю как, но контроллер сошел с ума. Слышаю шкрябает мой 40-гиговый также как и тот старый винт, громко так. Ладно отсоединяю 40-меговый. Запускаю комп - винт IBM глючит!
Тащу 40-гиговый IBM на работу, присоединяю к своему компу с винтом Seagate Baracuda 40 Гб. Файловая система видится. Перекачиваю данные - почти все перекачивается. Форматю IBM format.com - куча BAD-блоков. А винт-то новый почти, только-только гарантия кончилась. 100 баксов коту под хвост, абыдна!
Решаю еще пощупать поверхность IBM Нортоном (NDD), да перевернется он в гробу (Питер в смысле). Нортон сносит мне таблицу разделов на винте Seagate 40-Гб, то есть прямо вместе с моими рабочими и спасеными домашними данными.

Абзац.

Врубаю Easy Recovery и начинаю длительную эпопею по спасению данных на винте.
Кстати какие еще утилиты тут годятся?

RU Владимир Малюх #05.06.2003 13:20
+
-
edit

TEvg>Врубаю Easy Recovery и начинаю длительную эпопею по спасению данных на винте.
Кстати какие еще утилиты тут годятся?

Может и не к месту шутка, но не удержусь - а что, в BeOS ничего нет? :D
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  

TEvg

аксакал

админ. бан
Причем тут БеОС? На БеОСе такой фигни никогда бы не случилось.

Полетели данные на FAT-32

RU Владимир Малюх #05.06.2003 14:36
+
-
edit

TEvg>Полетели данные на FAT-32

Неудивительно. Как говорится - работайте исправным инструментом (с) коим Win9x не является, особенно с FAT32.
RU Victor Blinov #05.06.2003 14:41
+
-
edit

Victor Blinov

опытный

ВМ>Неудивительно. Как говорится - работайте исправным инструментом (с) коим Win9x не является, особенно с FAT32.

Володь, по барабану, FAT32 или FAT16...
"Будьте самоучками - не ждите, чтобы вас научила жизнь." С.Е. Лец  

TEvg

аксакал

админ. бан
Фат тут не причем. Полетела таблица разделов.
Будь тут НТФС было бы тоже самое, только хуже (с нее фиг что спасешь). А винда у меня давно уже 2000-я (с момента выхода "Ил-2 Штурмовик")

TEvg

аксакал

админ. бан
Минус NTFS как раз в том что она хорошо работает пока работает. Как перестала - все. Сушите сухари.

Anton

втянувшийся

Последние новости на счет винта (если кому еще интересно :) ) - после "отлеживания" попробовал подключить его в паре с новым рабочим (выполнив постукивания, потряхивания и поворачивания :) ) Мешает нормальному определению рабочего винта, но сам по прежнему не определяется. Т.е. какие-то процессы в нем идут... Надо просить у начальства денег, в связи с этим вопрос - сколько примерно может стоить?
+
-
edit

TEvg>Минус NTFS как раз в том что она хорошо работает пока работает. Как перестала - все. Сушите сухари.
Тевг, Я не стороник вин, но в е'том случае правильнъ!й подход е'то бе'кап :))

RU Владимир Малюх #05.06.2003 15:56
+
-
edit

VB>Володь, по барабану, FAT32 или FAT16...

Не совсем, мне в позапрошлом году то ли Джон то ли Альтудов рассказывали, что их внутренний баг-лист на FAT32 раз в пять длиннее, силно сами наелись. Так что вероятность глюков повыше :)

bvb07

новичок
to Anton

1. А на отдельный шлейф не пробовал подцепить?
2. С утилитами от Фуджитсу решил не заморачиваться?
3. Посмотри здесь http://www.testline.ru:8101/repair_info.html, в принципе на Савёловском тоже есть киоск с такими услугами.

Посмотри на mhdd.net список ремонтников....

Надо просить у начальства денег, в связи с этим вопрос - сколько примерно может стоить?

В известных мне случаях - неск. десятков (не рублей).

Anton

втянувшийся

bvb07>

1. А на отдельный шлейф не пробовал подцепить?
2. С утилитами от Фуджитсу решил не заморачиваться?

Попробовал демо-версию Fast! Fujitsu Drive Repair tool, v.3.1 Demo
Вижу, говорит, могу восстановить, но в полной версии. Полная версия стоит 1750 баксов :(
Может, есть у кого? Гуглом уже искал - нету. Ну не может быть, что никто не разжился такой полезной вещью!

3. Посмотри здесь http://www.testline.ru:8101/repair_info.html, в принципе на Савёловском тоже есть киоск с такими услугами.
Посмотрел, но цен так и не нашел. К тому же я в Самаре.

AK

опытный

Не вздумай пересобирать винт платой от такого же. Угробишь. Не знаю, как на 40G, но более мелкие (10-20) имеют собственную уникальную часть прошивки, которая отвечает за правильное позиционирование головки. Так что плату не поменяешь.
Ноги проблем с Фуджиками растут из тех времен, когда производство дисков отдали "кому-то". Этот кто-то использовал(ует) для пайки агрессивный припой, поэтому через какое-то время плата летит. Кроме того, худшее качество механики и чувствительность контроллера к превышению напряжения, последнее не только у Фуджиков.
В качестве шаманства предлагалась смена температурного режима в виде вылеживания в холодильнике и последующее быстрое переписывание.
Если получится, приду домой и кину ссылки на статьи на ixbt.com
Вы думаете легко быть Главным Злодеем в мире животных?
Всегда одно и то же, одно и то же...

AK>Не вздумай пересобирать винт платой от такого же. Угробишь. Не знаю, как на 40G, но более мелкие (10-20) имеют собственную уникальную часть прошивки, которая отвечает за правильное позиционирование головки. Так что плату не поменяешь.

Да, слышал про такую вещь. Потому и боюсь пока отдавать людям с паяльниками, ищу утилиту.

AK>Кроме того, худшее качество механики и чувствительность контроллера к превышению напряжения, последнее не только у Фуджиков.

У Фуджиков, вроде бы, наоборот, с механикой все в порядке. Насчет питания не знаю - корпус новый, что там из блока питания выходит - не смотрел. В сети проблемы были как раз перед этим, но машина подключена через УПСку с фильтром.

AK> В качестве шаманства предлагалась смена температурного режима в виде вылеживания в холодильнике и последующее быстрое переписывание.
С температурным режимом у него все нормально было, на нем даже кулер свой стоял. И вообще у нас тут сейчас холодно, в помещении +16.

Anton

втянувшийся

Дополнительная информация по утилитке, которая обещает восстановить данные за 1700 баксов - продает ее украинская контора под названием Maysoft (http://www.maysoft.com.ua). 1700 баксов мне начальство точно не даст :(

AK

опытный

Насчет особенносте питания винтов можно посмотреть на www.ROM.by - Прошивка и настройка BIOS, переделка и ремонт материнских плат, БП, видеокарт, HDD., в статьях.
Вторая статья "О проблемах винчестеров Fujitsu" была как раз на maysoft.com.ua/articles/fuj.shtml. Кстати, холодильник там не рекомендуется, видимо из-за опасности образования конденсата.
А вот третью, самую нужную, там где про пайку, куда-то засунул и не могу найти.

Тьфу ты, вместо Фуджи пишу Фиджи... подсознательно.
Вы думаете легко быть Главным Злодеем в мире животных?
Всегда одно и то же, одно и то же...

Anton

втянувшийся

AK>Вторая статья "О проблемах винчестеров Fujitsu" была как раз на maysoft.com.ua/articles/fuj.shtml.

Ну так оттуда я FFDR-demo и взял! :)

AK>А вот третью, самую нужную, там где про пайку, куда-то засунул и не могу найти.

Пайка - крайний вариант, хотелось бы более мягкими средствами обойтись.
+
-
edit

marata

Вахтер форумный
★☆
Стерли CD-RW диск средствами WinXP (за одну минуту, т.е. только заголовки?). Средства для HDD подойдут? Вернее, какие лучше взять?

+
-
edit

Mishka

модератор
★★☆
Посмотри как именно стёрли. Если как на просто R (т.е. открыли новую сессию), то надо выкачать сессию как имэдж и с ней играть. Если как RW — то, как правило заголовки. Насчёт средств восстановления — у меня не получалось.

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru