[image]

"Ученые выяснили, что цвет глаз детей не зависит от цвета глаз родителей"

 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Ученые выяснили, что цвет глаз детей не зависит от цвета глаз родителей

Цвет глаз, оказывается, не передается по наследству и не достигается сочетанием каких-то генов папы и мамы. За окраску радужной оболочки отвечает совсем крошечный участок ДНК, различные комбинации в котором происходят совершенно случайно.

Все заблуждения на этот счет развеяли исследования с участием 4 тысяч добровольцев. Среди них было много близнецов и родственников. Было доказано, что нет отдельного, специального гена, отвечающего за цвет глаз.

Есть лишь некая последовательность, которая отвечает только за то, сколько красящего вещества выделяет организм. Если мало, то глаза серые или голубые. Если много - то темные.

Причем, этот обрывок гена настраивается на работу в первый год жизни человека, тот либо становится тружеником, либо остается лентяем, каким и рождается. Этим и объясняется, что большинство младенцев появляется на свет со светлыми оттенками глаз. Но потом у значительной части детей они темнеют.

// http://www.1tv.ru/owa/...
 
   

Vale

Сальсолёт
★☆
"Не читайте до обеда советских газет".

Balancer, в этом случае авторитетна ссылка на Home - PubMed - NCBI , а отнюдь не на Первый канал. Официальный сайт - Страница не найдена
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru