Gentoo Linux

 
1 2 3 4 5 6 7 17
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Благодарю, но именно этой книгой я и пользовался.
У меня другая проблема, я неточно выразился. Я хочу ставить без всех этих оболочек - текстовых и графических. Только голая консоль чтобы была. Ведь именно такой вариант описывается в книге, приведенной вами. При этом надо отдельно файл stage3 иметь. Он есть, но пока я не знаю каким образом получить доступ к компакт диску с этим файлом из загруженного с livecd linux'а. При загрузке отдельный сидиром видится как /mnt/hdc. Надо, как понимаю, из под root подключить к системе командой mount. К сожалению, не получилось. Не разобрался еще как следует с этой командой и с работой устройств в линуксе.

Поэтому, программа-минимум сейчас - это поставить на рабочем компе хотя бы прекомпилированое ядро, настроить сетку и выйти в интернет. О большем не мечтаю. :)
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
HolyBoy> У меня другая проблема, я неточно выразился. Я хочу ставить без всех этих оболочек - текстовых и графических. Только голая консоль чтобы была. Ведь именно такой вариант описывается в книге, приведенной вами.

Ну так делов-то.
- Грузимся с LiveCD (можно не только родной Gentoo, можно тот же Sabayon)
- Запускаем в нём (в GUI или в консоли - это уже на выбор. Понятно, что в GUI оно удобнее, та же терминалка более продвинута) терминалку.
- Разбиваем через fdisk или, если есть в дистрибутиве, gparted наш винт. Вообще, можно всё на один раздел свалить, не так уж ужасно
- Формируем файловую систему
- Настраиваем сетьЮ, если автосрабатывание не помогло
- Распаковываем stage1 или stage3
- Распаковываем портеж
- Монтируем proc и dev
- Делаем chroot в нашу новую систему
- Делаем bootstrap в случае stage1
- Делаем emerge system
- Делаем emerge genkernel и собираем ядро
- Делаем emerge тех вещей, что нам нужны
- Конфигурим систему
- Перезагружаемся в неё

По расходу места - я вполне свободно делал сборку на ноуте с винтом на 4Гб. Естественно, минимальный набор (fluxbox/etc).

Самый жирный - openoffice (не -bin), ему нужно более гигабайта свободного места на диске. В том случае с 4Гб он не ставился :)
 

Vale

Сальсолёт

Не, я положительно озверел. Или разбаловался с Альтовыми дистрибутивами.

Я уже привык, что разделы vfat монтируются автоматом при инсталляции, и DVD-ROM тоже.

В Gentoo считают, что это надо делать вручную. :E Бип-бип-бип...

На кой мне помнить опции mount??? :E

Я уж не говорю, что абсолютно непонятно, как поставить Яву.

#emerge java-gnome

"Все пакеты, способные удовлетворить fontconfig-*что-то там* замаскированы."
Нет, я конечно, понял что Яве не хватает fontconfig для счастья- но нет, чтобы сразу спросить и поставить всё.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 11.02.2007 в 15:17
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Vale> В Gentoo считают, что это надо делать вручную. :E Бип-бип-бип...

Если тебе нужен LiveCD/DVD для работы, а не для инсталляции - качай тот же Sabayon. Он на Gentoo. Вот он тебе всё, наверное, определит. Gentoo же - это инсталляционный диск. Нафига ему, спрашивается, автомонтирование vfat?? Скажи спасибо, что хоть ручками можно подмонтировать :) В Windows, например, ты Ext3 или ReiserFS при установке системы вообще никак не увидишь :D

Vale> На кой мне помнить опции mount??? :E

Неужели не помнишь mount /dev/sda3 /mnt/windows???

Vale> Я уж не говорю, что абсолютно непонятно, как поставить Яву.
Vale> #emerge java-gnome

Ну ты, блин, даёшь :Demerge sun-jdk. Или emerge sun-jre, если не нужен JDK. Или emerge, скажем, ещё вариантов пять JRE/JDK на выбор. blackdown, diablo, ibm, compaq...

Вообще, освой замечательный ключик emerge -S или, лучше, сперва сделай emerge eix, а потом - eix -S.

Vale> "Все пакеты, способные удовлетворить fontconfig-*что-то там* замаскированы."

Размескированы вообще все. Хотя у меня подключено штук двадцать оверлеев. 2.2.3 и 2.3.2-r1 доступны как "стабильные" (arch), остальные, по 2.4.1 - размаскированные, но тестовые (~arch).

Vale> Нет, я конечно, понял что Яве не хватает fontconfig для счастья- но нет, чтобы сразу спросить и поставить всё.

Ты ставишь не ту Яву :D
code text
  1. # fquery dd sun-jdk
  2. Dependencies for dev-java/sun-jdk-1.4.2.12-r2
  3. media-libs/alsa-lib
  4. =dev-java/java-sdk-docs-1.4.2*
  5. x11-libs/libICE
  6. x11-libs/libSM
  7. x11-libs/libX11
  8. x11-libs/libXau
  9. x11-libs/libXdmcp
  10. x11-libs/libXext
  11. x11-libs/libXi
  12. x11-libs/libXp
  13. x11-libs/libXt
  14. x11-libs/libXtst
  15. =dev-java/java-config-2.0*
  16. =dev-java/java-config-1.3*
  17.  
  18. Dependencies for dev-java/sun-jdk-1.5.0.09
  19. media-libs/alsa-lib
  20. =dev-java/java-sdk-docs-1.5.0*
  21. (
  22. x11-libs/libICE
  23. x11-libs/libSM
  24. x11-libs/libX11
  25. x11-libs/libXau
  26. x11-libs/libXdmcp
  27. x11-libs/libXext
  28. x11-libs/libXi
  29. x11-libs/libXp
  30. x11-libs/libXt
  31. x11-libs/libXtst
  32. virtual/x11
  33.  
  34. Dependencies for dev-java/sun-jdk-1.6.0-r1
  35. =dev-java/java-sdk-docs-1.6.0*
  36. =dev-java/sun-jce-bin-1.6.0*
  37. =virtual/libstdc++-3.3
  38. sys-libs/glibc
  39. media-libs/alsa-lib
  40. (
  41. x11-libs/libX11
  42. x11-libs/libXext
  43. x11-libs/libXi
  44. x11-libs/libXp
  45. x11-libs/libXt
  46. x11-libs/libXtst
  47. virtual/x11


Это всё, от чего зависят все версии sun-jdk. Как видишь, fontconfig в прямых зависимостях нет :)
 

Vale

Сальсолёт

balancer- Gentoo у меня уже на /dev/sda1 ;)

>Неужели не помнишь mount /dev/sda3 /mnt/windows??

эээ... codepage у меня не 437
хочется хоть на RO смонтировать NTFS
опять же хочется noexec

вот и получается чтение man-тр.

Кстати- полезный линк

Gen-To: How-To по установке Gentoo

Дистрибутивы :: Gentoo Дмитрий Д. Царьков aka ddcposix.ru 18 Май 2006 г От редактора: перед вами подробное руководство по установке Gentoo, рассчитанное на начинающих пользователей этого дистрибутива (а возможно, и начинающих пользователей Linux вообще). Правда, некоторые соображения автора, касающиеся наиболее ответственной процедуры - разметки диска, субъективны, а иные мне показались спорными. И потому я сопроводил их собственными комментариями, выделенными явным образом (От редактора: вот так - А.Ф.). Правда, они столь же субъективны, и также могут показаться спорными. // Дальше — www.citkit.ru
 
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 11.02.2007 в 16:28

Vale

Сальсолёт

Кстати, а зачем мне SDK Явы? мне виртуальная машина нужна.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Vale> эээ... codepage у меня не 437

Только всё равно непонятно, зачем тебе виндовые разделы в процессе инсталляции :)

Vale> хочется хоть на RO смонтировать NTFS

Ну так и монтируй. Для R/O никаких прибамбасов не нужно/

Vale> опять же хочется noexec

-o noexec? :)
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Vale> Кстати, а зачем мне SDK Явы? мне виртуальная машина нужна.

Это называется JRE. Ссылки выше есть.
 

Vale

Сальсолёт

Balancer - на машине уже установлена Gentoo; но в fstab - только линуховые разделы жесткого диска. В этом дело. Так быть не должно
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Vale> Balancer - на машине уже установлена Gentoo

Ну, Gentoo - это всё же, больше для людей, которые не поленятся ручками вписать две строчки в fstab :)

Хочется чтобы оно больше делало за тебя - для этого всякие Ubuntu есть.
 

Vale

Сальсолёт

>Gentoo - это всё же, больше для людей, которые не поленятся ручками вписать две строчки в fstab

Это вопрос не лени, а удобства. Только и всего. Конкретно уже по этой причине Gentoo нельзя рекомендовать всем. В отличие от ALT, скажем :)
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

Vale

Сальсолёт

Кстати, следующий пункт развлечений - две звуковухи в системе, одна- встроенная VIA VT8235, другая USB OptoPlay. :)
Нужны обе. Для предварительного прослушвания - VIA, для вывода на усилок -OptoPlay.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Vale> Это вопрос не лени, а удобства. Только и всего. Конкретно уже по этой причине Gentoo нельзя рекомендовать всем.

Конечно, нельзя. Это же итак очевидно. И не раз говорилось :) Gentoo - это для тех, кто готов "день потерпеть, зато потом за час долетать" "в любую точку Вселенной" :D
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Vale> Кстати, следующий пункт развлечений - две звуковухи

Не доводилось настраивать, но что там может быть сложного? Там же в конфигах alsa всё предусмотрено на несколько звуковух?
 
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

У себя дома я таки начал устанавливать Gentoo. Поскольку времени не хватило, решил доделывать на работе. Столкнулся со следующей проблемой: для соединения с интернетом используется хттп прокси с авторизацией, причем логин/пароль задаются русскими символами.
В Настольной книге было описание того, как подключиться через прокси

export http_proxy="http://name:passwd@IPaddr:port"

При загрузке, во время выбора альтернативных раскладок, набиралось 31 (ru). ifconfig eth0 сообщал, что сетевая карта и IP адрес определились. Далее, я вводил этот прокси строчкой, указанной выше, там, где надо было ввести логин/пароль, нажимались contrl+shift справа и кракозябликами вводились данные для залогинивания, затем переключался на латинскую раскладку и вводил остальные данные.
Понятное дело, все это не сработало. :) Что было сделано неверно и возможна ли настройка подобного на стадии установки линукса?
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Ужос. Русские логин с паролем? Сразу же первый вопрос - в какой кодировке? :) Скорее всего, проблема в этом. В Gentoo по умолчанию UTF-8. А у тебя на прокси, возможно, cp1251.

Тогда - export http_proxy="`echo http://логин:пароль@IPaddr:port|iconv -t cp1251`".

Но - бабушка надвое сказала :)
 
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Увы, convertion to `cp1251` isn't suported. Что ж, поставлю у себя дома, скомпилирую все под athlon-xp, установлю все драйвера, ну а затем смогу перекомпилировать ядро и прочее уже на рабочей машине?
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
HolyBoy> Увы, convertion to `cp1251` isn't suported.

Ну так локаль поставить надо :)

/etc/locale.gen:
code text
  1. ru_RU UTF-8
  2. ru_RU.utf8 UTF-8
  3. ru_RU.UTF-8 UTF-8
  4. ru_RU.cp1251 CP1251
  5. ru_RU.koi8r KOI8-R


Потом, емнип, locale-gen (не ручаюсь, так как у меня оно автоматом делалось при сборке glibc, кажется).

HolyBoy> Что ж, поставлю у себя дома, скомпилирую все под athlon-xp

Сразу предупрежу, что если тебе не нужно более 4Гб оперативки, то собирай 32-х битную систему. По скорости разницы никакой, а по памяти выигрышь приличный, и с пропритерными 32-х битным софтом возни меньше :)

HolyBoy> ну а затем смогу перекомпилировать ядро и прочее уже на рабочей машине?

Да в любом виде. Пару машин я собирал вообще удалённо, загрузившись с LiveCD и запустив на нём ssh. Жене систему собирал под VMWare :)
 
+
-
edit
 

yarblc

втянувшийся

да писец...русский логин\пароль на прокси....слов нет
HEX-ах его попробовать можно им запихнуть
зы - если человека прокся не авторизует - то врятли он сможет пересобрать..ему же срыцы лежащие "снаруж" недоступны
читайте маны...они рулез  
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Хе-хе, там может ещё быть одна хохма. Если авторизация на прокси поддерживается только NTLM, то будет не всё просто. Я уж и не помню, если линуховый браузеры это дело поддерживают. Я знаю, что они поддерживают clear text.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Opera - точно поддерживает NTLM с девятки. Firefox - наверное, тоже. Иначе фанаты Оперы давно б упоминали об этом, как о недостатке. Конкурер... вроде, с 3.4 умеет.
 
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Ну наконец-то.... :)
Скомпилировал ядро и сделал остальные манипуляции, пользуясь Настольной книгой. Естественно, после попытки загрузиться у меня высветилось сообщение о том, что какие-то устройства не обнаружены (error 11). Мой диагноз: не поставлены все драйвера. То, что я мог найти в настройках компиляции ядра, все выставил, но, наверняка, нужно скачать и поставить драйвера от производителей материнки и видеокарты. Предположим, они у меня уже есть, скачаны. Каким образом мне их засунуть в систему? Далее, после установки их в систему необходимо прописать rc-update add DRIVER_NAME default?

ЗЫ Я еще не сильно надоел своими ламерскими вопросами? Приходится искать самому, ибо гуру линукса под рукой нет акромя вас. :)
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Вообще, ядро не должно при загрузке ругаться на нехватку драйверов. Если чего-то нет, то просто железка не будет задействована.

"Драйвера от материнки" - такого не бывает :) Нужно смотреть по каждому отдельному компоненту. Драйвер сетевухи, драйвер звуковой, etc.

Драйвер видеокарты поддерживается не ядром, ставится отдельно. emerge nvidia-drivers или emerge ati-drivers обычно :)

rc-update добавляет загрузку не драйверов, а демонов, в терминологии Windows - сервисов. Скрипты по их запуску (соответственно, чтобы посмотреть, что вообще можно запустить) лежат в /etc/init.d/

Любые (почти) драйвера (вообще, в терминологии Linux - модули ядра) могут быть собраны как встроенными в ядро (при настройке в menuconfig они помечаются звёздочкой) или в виде модуля (помечаются буквой "M"). То, что модули - само обычно не грузится. Можно прописать их загрузку в /etc/modules.autoload.d/kernel-2.6 или их может загрузить сервис автоопределения модулей (udev, coldplug, hotplug). Можно загрузить вручную по modprobe имя-модуля

Посмотреть полный список модулей (правда, не в виде имён модулей, а в виде имён файлов модулей с путями - чтобы имя модуля получить, нужно отбросить путь и расширение) можно по modprobe -l.

Список загруженных модулей - lsmod

Наконец, список своих железок можно глянуть по lspci, чтобы понять, подо что тебе нужно ещё собирать модули.

...

Кстати, если совсем влом, то для начала можно скопировать готовое ядро (с модулями - /lib/modules/ ) с LiveCD :)

...

А так - скажи, подробнее, что он там про необнаруженные устройства пишет. Что-то там у тебя явно ненужное :)
 
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Пишет Error 11: Unrecognized device string. Не опознал он что-то.

Под словами "драйвера от материнки" я имел в виду драйвера для чипсета, встроенной сетевухи, звуковой карты и тд. :) Скорее всего я не добавил необходимых модулей, что ж, приеду с работы и буду это делать. По крайней мере, это не потребует пересборки ядра, которая, впрочем, на моем компе достаточно быстро идет - около 5 минут.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
По поводу сборки ядра. Если речь идёт только о добавлении/удалении модулей, то в /etc/genkernel.conf пишем:
CLEAN="no"
MRPROPER="no"

(кстати, если используешь grub, то BOOTLOADER="grub" - и новое ядро, если новое, само будет в grub.conf прописываться)

и у тебя не будут стираться рабочие каталоги. Как следствие ядро пересобирается в несколько раз быстрее :)
 
1 2 3 4 5 6 7 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru