Трансформатор

 
+
-
edit
 

_Tiger_

втянувшийся

Вот решил вслед за Тевгом выложить несколько фоток электрооборудования:)
Собсно автотрансформатор 500/110/10 кВ
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

_Tiger_

втянувшийся

А вот так его тушат/моют под моим чутким руководством:)
Прикреплённые файлы:
 
 
10.02.2007 22:10, GOGI: +1: Не каждый может замочить трансформатор
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
С детства завораживали киловольтные мегаваттные штуки :D
 

GOGI

координатор
★★★★
Ёб..!!! (сплошные эмоции).
И часто вы такие экзекуции устраиваете?
Ни разу не видел систему пожаротушения трансформатора. Она кстати ручная или автоматическая? Или если автоматическая, то от чего срабатывает?
1  
+
-
edit
 

_Tiger_

втянувшийся

GOGI> Ёб..!!! (сплошные эмоции).
GOGI> И часто вы такие экзекуции устраиваете?
Мы такие экзекуции не устраиваем:), это персонал подстанции раз в год моет так.
GOGI> Ни разу не видел систему пожаротушения трансформатора. Она кстати ручная или автоматическая? Или если автоматическая, то от чего срабатывает?
Это как раз проверка работоспособности автоматики ПЖТ(реализованной мной :) ), может пускаться и в ручную, но штатно должна сработать от защит АТ.
 
+
-
edit
 

_Tiger_

втянувшийся

Если хотите могу выложить куда-нибудь видео этого процесса 50Мб формат .mov.
 

GOGI

координатор
★★★★
А какая подача воды идет на такой трансформатор?
И какое время проходит с момента сигнала от защит до начала подачи?
А видео хотим! На Хранение файла, бесплатно закачать и скачать, файлообменник к примеру залей и ссылку сюда кинь
1  
+
-
edit
 

_Tiger_

втянувшийся

GOGI> А какая подача воды идет на такой трансформатор?
Точно не скажу несколько кубометров в минуту, пока шла наладка краем уха слышал про то что пожарный резервуар 150-200 м3 опустошается за 10-15 мин.
GOGI> И какое время проходит с момента сигнала от защит до начала подачи?
От момента выдачи сигнала защитами до пуска насоса 5 сек(требуется для открытия задвижек), около 5 сек требуется на нарастание давления в мокрых трубах около 15-20 секунд на заполнение сухих труб.
GOGI> А видео хотим! На http://www.slil.ru к примеру залей и ссылку сюда кинь
Не получилось залить туда, залил на Rapidshare.ru :: Бесплатный файлообменник, без регистрации, без SMS водите в поле ID файла номер 171672 и получаете ссылку.

ЗЫ поливали мы его в середине января :), персоналу подстанции повезло с погодой, была бы температура отрицательной пришлось бы им лед с трансформатора скалывать :)
 

GOGI

координатор
★★★★
А это где такая погода в середине января?
1  
+
-
edit
 

_Tiger_

втянувшийся

Дело было в Воронеже.
 

GOGI

координатор
★★★★
Посмотрел видео.
Да, учитывая время срабатывания, такая система потушит возгорания только если будет выброс через выхопную трубу. При разрыве бака мощи ей не хватит.
Но не хотел бы я попасть под её случайное срабатывание. Особенно зимой :-)
1  
+
-
edit
 

_Tiger_

втянувшийся

Боюсь при разрыве бака и выбросе горящего масла никакой системы ПЖТ не хватит(Ил-76 в пожарном варианте с 20 тоннами воды не рассматривается :) ), а это скорее система экстренного охлаждения, если защиты вовремя выдадут соотв сигнал, то её должно хватить.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

А нельзя что-то пенообразующее добавить? Чтобы масло покрывалось пеной.
 

GOGI

координатор
★★★★
Можно, но опять таки придется усложнять: ставить пеногенераторы, узел смешения с пенообразователем и пр. А в случае серьезного повреждения это все равно не поможет. Как правильно заметил Tiger в случае если прольется с десяток тонн масла только с самолета и потушишь быстро. А такие аварии весьма редкое явление.
1  
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Я не знаю, как это устроено — тут надо Машиниста спросить — он у нас пожарник-доброволец. Но, вроде, у нас такая добавка к воде, а выливают обыкновенную воду через шланги, а она уже пенится.
 

GOGI

координатор
★★★★
В отечественной литературе не встречал пенообразователей такого типа.
Да и идея сомнительна. Чтобы обеспечить скажем кратность пены 10 (возьмем совсем по минимуму) через обычный ороситель надо чтобы это количество газа изначально содержалось в пене. Во первых, это большой расход пенообразователя, а во вторых усложнение конструкции чтобы это все не взорвалось нахрен. НУ и пенообразователь на неводной основе (он должен выделять газ при смешении с водой) наверное дорогой получится.
Может ты просто видел как через стволы подают пену с пеногенераторов?
1  
+
-
edit
 

_Tiger_

втянувшийся

Если мне память не изменяет(давно мы на военке тему пожарной безопасности складов горючего проходили), то действительно существуют пенообразующие присадки(причем 2х типов синтетическая и из крови крупного рогатого скота, причем вторая наиболее эффективна), которые просто добавляются к воде и получается пена с достаточно большим коэффициентом(чуть ли не 1:100), только все это достаточно дорогое удовольствие, а вероятность разрыва бака трансформатора мала, скорее всего при пожаре будет просто выброс масла через какой-нибудь клапан, а с этим существуюшие системы ПЖТ должны справиться.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

У разных людей по-разному. Тут у нас есть пара волонтёров-пожарников тоже. Один говорит, что у них была пенообразующая машина. Цена раствора — 300 уе за 30 галлонов США. У других были присадки. Первый сказал, что когда служил на авианосце, то они использовали состав в баллонах под названием FFF. К такому балону прикрепляется специальное устройство и при пожаре (в частности при аварии самолёта) куча ребят хватает эти баллоны и бежить тушить. Пустые отдают назад — там команда другая отвинчивает приборы и навинчивает их на новые баллоны. Очень эффективно против самолётного топлива. Но цену он не знает.
 

GOGI

координатор
★★★★
Mishka>состав в баллонах под названием FFF.
Может AFFF?
1  
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Mishka>>состав в баллонах под названием FFF.
GOGI> Может AFFF?

Может и AFFF — он сказал так, но я подумал, что он мог и артикль употребить.
 

Anika

координатор
★★☆
А много ли толку от водо-воздушной пены?
Я думал, весь цимес в том, чтобы пена была углекислотная, или азотная, и т.п.
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  

pokos

аксакал

Непонятно, откуда такие волнения по поводу пролива масла? Посмотрите на картинку внимательно. Под трансформатором засыпано пяток кубов щебёнки, куда всё масло прекрасно впитывается. Остаётся погасить только то, что горит на поверхности.
Опять же, на приличной подстанции элегаз всегда в достатке. А он тушит очень хорошо.
 

GOGI

координатор
★★★★
Anika> Я думал, весь цимес в том, чтобы пена была углекислотная, или азотная, и т.п.
Пена легче углеводородов
1  

GOGI

координатор
★★★★
pokos>Под трансформатором засыпано пяток кубов щебёнки, куда всё масло прекрасно впитывается.
Там не пять кубов щебенки. Там маслоприемник засыпанный сверху слоем щебенки. Через него масло сливается в аварийную емкость. Но не всегда. Могут быть забиты дренажи, может масло за пределы маслоприемника выплеснутся.

pokos> Опять же, на приличной подстанции элегаз всегда в достатке. А он тушит очень хорошо.
Элегаз есть только на подстанциях, где есть оборудование с элегазовой изоляцией, что редкость. А применение элегаза как хладона при пожаротушении еще большая редкость.
1  

Anika

координатор
★★☆
Anika>> Я думал, весь цимес в том, чтобы пена была углекислотная, или азотная, и т.п.
GOGI> Пена легче углеводородов
В смысле, если вытек УВ - сразу залить сверху пеной, пока не загорелось? :)
Я имел в виду тушащие свойства пены.
Мне казалось, они определяются не водой (которой в пене довольно мало, и та дисперсная), а газом (для которого пена - только средство доставки).
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru