[image]

Проект ИТЭР: предпоследняя итэрация

 
1 2 3

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Это не стиль, а терминология :)
Бывает и круче - как тебе, например, термин "магнитный берег"? :)
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir> Это не стиль, а терминология :)
Fakir> Бывает и круче - как тебе, например, термин "магнитный берег"? :)

Чине есте "плещутся"? :)

Ник
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Fakir>> Бывает и круче - как тебе, например, термин "магнитный берег"? :)
Wyvern-2> Чине есте "плещутся"? :)

Ник, ты на берегу ни разу не был? Раз есть берега, то должно же что-то по ним плескаться ;^))
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Wyvern-2> Чине есте "плещутся"? :)

Ачяста есте перемещаются, отражаясь, взад и вперёд :D
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Чине есте "плещутся"? :)
Fakir> Ачяста есте перемещаются, отражаясь, взад и вперёд :D

Ачаста есте "тусуются" :F Плещутся в русском языке - прыгают вверх-вниз, причем обязательно с брызгами.Вот я и заинтересовался, что там за БРЫЗГИ ;)

Ник
   

au

   
★★☆
Fakir> А на какие журналы он ссылки-то выдаёт?

Fusion Engineering and Design — это в основном, конечно.
Nuclear Engineering and Design
Annals of Nuclear Energy
Nuclear Instruments and Methods in Physics Research A

Ну, в общем, если не считать паровоза японских результатов, то именно негусто. Там "классические" журналы, они не перепечатывают. Иногда что-то из Proceedings у себя публикуют, но в основном только авторские статьи и письма. Никакого ажиотажа по ловушкам точно не видно.

Fakir> По ком-ком?

Реакторы на быстрых нейтронах со свинцово-висмутовым теплоносителем. Они могут жечь актиниды, сравнительно безопасны, в общем с ними как раз-таки "скромный ажиотаж". Ещё есть свинцовый теплоноситель, но из-за него реатор будет дороже и более нежным (легче замерзает).

au>> Статью прочёл, интересная, но я к тому что не видно живой деятельности: разработки, кроме японского, датированы 80 годами.
Fakir> Основная деятельность тут сейчас - теория и маломасштабные установки. Зато и на них получаются весьма интересные и наглядные результаты. И в теории достижения есть.

А, тогда ясно. Это в разные "письма" надо ходить. Типа Physical Review Letters и т.п. В сайнсдиректе такого тоже полно, но как-то не поймалось, или "не та партия" :)

Fakir> Да много таких проектов, и было, и есть... Японцы тут не особые лидеры (мягко говоря).

Они лидеры по практическому энтузиазму. Все много говорят и пишут, а они много делают. Такое у меня сложилось впечатление.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> А на какие журналы он ссылки-то выдаёт?
au> Fusion Engineering and Design — это в основном, конечно.
au> Nuclear Engineering and Design
au> Annals of Nuclear Energy
au> Nuclear Instruments and Methods in Physics Research A
au> Ну, в общем, если не считать паровоза японских результатов, то именно негусто.

Так ясен пень, журналы-то не те :)
Было бы удивительно, если бы в них было густо :)

au> А, тогда ясно. Это в разные "письма" надо ходить. Типа Physical Review Letters и т.п.

Не, в PRL как раз шансов мало :) Помнится, с год назад начальник отдела долго ругался с рецензентами в PRL - cтатья так и не прошла, не поняли рецензенты :) Это вообще ж не плазмистский, а "общефизический" журнал, как и Письма в ЖЭТФ или УФН - такие узкоспециальные вещи там появляются крайне редко.
Ходить надо в те, что я перечислил, ежели интересно :)

au> Они лидеры по практическому энтузиазму. Все много говорят и пишут, а они много делают. Такое у меня сложилось впечатление.

Отсюда видно, что они лидеры и по созданию впечатления :D
Хотя кое-что они да, делают - если им подсказать ;)
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Я так понял, что если одЫн пробкотрон сделать пульсирующим, то получиться РД?

Ник
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ага. И пульсирующим даже в общем-то не надо.
   

au

   
★★☆
Fakir> Так ясен пень, журналы-то не те :)

Ну он сам ищет по своим архивам.

Fakir> Не, в PRL как раз шансов мало :) Помнится, с год назад начальник отдела долго ругался с рецензентами в PRL - cтатья так и не прошла, не поняли рецензенты :) Это вообще ж не плазмистский, а "общефизический" журнал, как и Письма в ЖЭТФ или УФН - такие узкоспециальные вещи там появляются крайне редко.

Хе.. наивный начальник, или неопытный :) Не стоит с ними ругаться вовсе. Нужно или написать редактору что, типа, point taken, но вот по таким и таким причинам рецензенты, к сожалению, не поняли. Всё решает редактор, а рецензенты — это его советчики, которых он может и не послушать. Ругаться — это худшее что можно сделать.

Fakir> Ходить надо в те, что я перечислил, ежели интересно :)

Я не знаю есть ли на то подписка. Надо глянуть.

З.Ы. Ничего этого нет :( Деревня.

Fakir> Хотя кое-что они да, делают - если им подсказать ;)

Ну, зря так, зря. Им нужно подсказывать, но они делают. Другие могут подсказывать, но не могут делать. Всё как-то трагично. Раскоряка сплошная.
   
Это сообщение редактировалось 27.11.2006 в 13:56

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Да опытный, опытный :) Просто так уж вышло. Ругалсяя - это ж я так, для эмоциональности :)
   

au

   
★★☆
А хорошая штука этот УФН. Мне понравился :) Только сайт корявый.
Вот наночь чтиво: Выпуски
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
О, а я и забыл, что эта статья в УФН была :)
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Вот еще пара статеек из УФН - в качестве своеобразного ликбеза (хоть уже и устаревшего), если кому интересно.
r676f.pdf

r673a.pdf
   
+
-
edit
 

parex12

втянувшийся

Спасибо за статьи. А что за 40 лет изменилось ? В чем сейчас проблема с УТС ? :)
   

au

   
★★☆
Факир:
Я прошёлся по физическим (другим) журналам. На "open trap" вывалилась куча токамаков, так что нету жизни на Марсе :P
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Чё-ё?! А нафига "open trap" искал? :rolleyes:

parex12> Спасибо за статьи. А что за 40 лет изменилось ? В чем сейчас проблема с УТС ? :)

Да всё практически изменилось :)
Кстати, там же были ссылки и на более свежие статьи ;)
А сейчас самая главная проблема, ежели одним словом - в финансировании :D
   

au

   
★★☆
Ну, что искалось, то и искал. Всё равно ведь не нашёл :) На слово "fusion" ничего такого близко даже не выпадает.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ну блин, не "опен трэп", а "миррор трэп" хотя бы :)
И опять же - по которым журналам?
   

au

   
★★☆
Ну, забыл я, "не стреляй"(с) :)
Plasma Physics and Controlled Fusion
И ещё какие-то, забыл. Честно говоря, просто обломался. А вот про токамаки интересно там пишут, надёргал себе в закрома чуток.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Журнал неплохой, но лучше искать в Physics of Plasmas или в нашенской родимой "Физике плазмы". Если уж мне и Димову не веришь, и хочешь сам статейки по трэпам найтить ;)
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
=
   
Это сообщение редактировалось 07.12.2006 в 22:17

au

   
★★☆
Да не не верю. Ссылка есть? Ссылки нет. А на все эти журнальчики у меня ссылка есть :) Что мне толку от журнала, который нельзя прочитать? :) Кстати, искал по "Димову" — фиг, столько разного народу под такой фамилией, что сразу забил.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Кстати, вот попалась на глаза в дежавюхе неплохая популярная книжка по термояду -из "Библиотечки Кванта" 85-го года. В качестве вводной в вопрос - очень хороша.


   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
TOKAMAK.PDF

Популярная статья известного плазмиста С.В.Мирнова о токамаках. 99-й год.
   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru