Сапфировый лазер

 

s0r0s

новичок
Проникся тут веткой про рубиновый лазер и решил себе не хуже сделать.
Только у меня сапфир, 10см в длину. Все бы ничего, да не отполированы торцы у него.
Кто подскажет где в России за сходную цену можно профессионально произвести такую операцию?

Пишут, что для накачки сапфира используют либо аргонные лазеры, либо YAG с удвоенной частотой.
Посмотрел я на эти аргоны... мощности у них слабоваты. Самый мощный был 8Вт и стоил бешеных денег.
Потому возник вопрос как, собственно, произвести это самое удвоение на старом добром YAG?
 

pdk

втянувшийся

s0r0s> Проникся тут веткой про рубиновый лазер и решил себе не хуже сделать.
s0r0s> Только у меня сапфир, 10см в длину. Все бы ничего, да не отполированы торцы у него.
титан-сапфир? а то рубин это тоже сапфир

s0r0s> Кто подскажет где в России за сходную цену можно профессионально произвести такую операцию?
вот здесь посмотри сообщения, иногда подобные предложения встречаются: Форум по оптике
неофициальные контакты надо искать, иначе дорого получится

s0r0s> Потому возник вопрос как, собственно, произвести это самое удвоение на старом добром YAG?
с помощью нелинейного кристалла ( KTP,KDP и т.д.), если ты в Москве то KDP могу подарить.
Зеркала подходящие у тебя есть?


и зачем нужна такая экзотика, чем рубин/гранат/стекло ненравятся?
Проект создания беспилотника www.FreeUAV.org  

MIKLE

старожил
★☆
главный вопрос. зачем
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
MIKLE> главный вопрос. зачем

IMHO из тех же или близкий соображений, по которым люди предпочитают мАтАциклы, а не комфортные и безопасные автомобили ;)

Ник
P.S. что за тенденция к обломам? У тебя депрессия? :(
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

MIKLE

старожил
★☆
и да и нет
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
MIKLE> и да и нет

Т.е. "ДА" АднАзнАчнА :(
Борись! Развивай энтузиазизм по любому, самому дурацкому поводу...я вот ТЯР занялся...

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

s0r0s

новичок
pdk> титан-сапфир? а то рубин это тоже сапфир
Титан-сапфир. Ti:Sapphire в простонародьи.

pdk> вот здесь посмотри сообщения, иногда подобные предложения встречаются: Форум по оптике
pdk> неофициальные контакты надо искать, иначе дорого получится

Спасибо. Попробуем наладить мосты дружбы с оптиками.

s0r0s>> Потому возник вопрос как, собственно, произвести это самое удвоение на старом добром YAG?
pdk> с помощью нелинейного кристалла ( KTP,KDP и т.д.), если ты в Москве то KDP могу подарить.
pdk> Зеркала подходящие у тебя есть?
Зеркал нет. Вообще ничего нет, кроме стержня титан-сапфира. Зато огромная помойка ebay всегда под рукой.

pdk> и зачем нужна такая экзотика, чем рубин/гранат/стекло ненравятся?

Тем, что уже есть сапфировый стержень. К тому же хочу попробовать соорудить фемтосекундный лазер для сверхточной резки. Нарежу им полчище нано-роботов и завоюю планету.


Какую мощность YAG нужно вдуть в стержень чтобы получить на выходе порядка 200Дж/см2?
 

pdk

втянувшийся

s0r0s> Зеркал нет. Вообще ничего нет, кроме стержня титан-сапфира. Зато огромная помойка ebay всегда под рукой.
так если ничего нет то лучше поискать готовый стержень, хотя титан-сапфир конечно заманчиво, подобные любительские конструкции мне еще не встречались.

s0r0s> Тем, что уже есть сапфировый стержень. К тому же хочу попробовать соорудить фемтосекундный лазер для сверхточной резки.
А какая связь фемтосекундности и точности резки?

s0r0s> Какую мощность YAG нужно вдуть в стержень чтобы получить на выходе порядка 200Дж/см2?
бред какой-то
какое у тебя образование?
Проект создания беспилотника www.FreeUAV.org  

s0r0s

новичок
pdk> так если ничего нет то лучше поискать готовый стержень, хотя титан-сапфир конечно заманчиво, подобные любительские конструкции мне еще не встречались.
Вот вдруг моя станет первой наколенной установкой.

pdk> А какая связь фемтосекундности и точности резки?
Связь заключена в разрушающем термоударе, который минимизируется мощными короткими импульсами.

pdk> бред какой-то
pdk> какое у тебя образование?

Главное желание.
 

MIKLE

старожил
★☆
MIKLE>> и да и нет
Wyvern-2> Т.е. "ДА" АднАзнАчнА :(
Wyvern-2> Борись! Развивай энтузиазизм по любому, самому дурацкому поводу...я вот ТЯР занялся...
Wyvern-2> Ник

10 лет это не депрессия, а состояние :)
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

pdk

втянувшийся

s0r0s> Связь заключена в разрушающем термоударе, который минимизируется мощными короткими импульсами.
цифры есть?
Проект создания беспилотника www.FreeUAV.org  
RU 0--ZEvS--0 #01.03.2007 14:51
+
-
edit
 

0--ZEvS--0

опытный

у меня тоже дипрессия бывает... я нелинейник иделаю... наколенный.
 

s0r0s

новичок
pdk> цифры есть?

А картинки сойдут?
Посмотрите презентацию
и прикрепленную картинку.
Прикреплённые файлы:
 
 

pdk

втянувшийся

картинки симпатичные, я так полагаю что установка уже есть, осталось только торцы обработать и стержень на своё место поставить? ))
Проект создания беспилотника www.FreeUAV.org  

s0r0s

новичок
Ваши бы слова да Богу в уши. Я честно написал, что есть только недоделанный стержень. Усе. Печально. Но кое-что все таки поделать можно.

Кстати, спасибо за предложенный кристалл. Но пусть он пока полежит у вас на случай, если моя затея не удастся. Так он хоть в опытных руках останется, а не на полке с неполированным сапфиром.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru