Звук взрыва в космосе

 
1 2 3
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Про эжекцию. Ну смотри. Смотрим на Солнце (Солнечную систему) сзади, оно от нас удаляется. С какой скоростью? Пусть 100 км/сек. С какой скоростью, предположим, распространяется солнечный ветер? Пусть 50 км/сек. Следовательно, сзади солнечный ветер давит на межзвездную среду слабее, чем спереди (спереди скорость ветра 100 + 50 = 150 км/сек). Следовательно, область разрежения. Следовательно, в нее должен затягиваться газ. Разве нет?
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ну в принципе может быть нечто подобное, да. Но всё это очень слабые явления, при тех плотностях.
 

ing

втянувшийся

"Про эжекцию. .........Следовательно, область разрежения. Следовательно, в нее должен затягиваться газ. Разве нет? "
Для начала неплохо бы заглянуть в книгу и выяснить каую среду мы имеем право назвать газом или жидкостью в гидродинамическом смысле, и что такое свободно молекулярное течение.
И как на соответствующие параметры подобия влияет масштаб течения.
ing
 
UA Victor Orlov #12.03.2007 11:48  @Fakir#06.03.2007 12:30
+
-
edit
 

Victor Orlov

втянувшийся
★★
V.O.>> Насколько я понимаю, звуки в вакууме могут существовать в форме ударной волны в намагниченной плазме.
Fakir> Уй! Уййй!!!
Fakir> Ну что за привычка писать в утвердительной форме о вещах, в которых нихрена не разбираешься!!! Достал этот форумный ламеризм...
Fakir> Блин, ну не знаешь - ну построй фразу по-другому, с вопросительными интонациями, и не употребляй слов, значения которых не понимаешь.

Каждый большой специалист так и норовит обидеть такого простого парня, как я.

Fakir> "Намагниченная", блин... 1) Плазма не бывает НАмагниченной, это не кусок железа, бывает ЗАмагниченной. 2) Если плазма есть - то вакуумом это уже назвать нельзя 3) магнитный звук и пр., тем более - ударные волны в замагниченной плазме, это дебри, в которые лучше не суйтесь 4) в межзвёздной среде существуют ударные волны, возникающие вследствие взаимодействия солнечного ветра с галактической средой, но интенсивность их крайне мала в обыденном понимании. И магнитное поле там фактически не причём вообще. 5) и так далее.

Если бы Вы, почтенный, знали бы немного о межзвездной плазме, то знали бы о том, что каждый взрыв сверхновой порождает невероятной интенсивности ударную волну. И эта ударная волна затем распространяется многие миллионы лет и на огромные расстояния. Ближайшая такая волна, если бы мы могли видеть в мягком рентгене, занимает половину небосклона.
 
MD Fakir #12.03.2007 13:41  @Victor Orlov#12.03.2007 11:48
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
V.O.> Каждый большой специалист так и норовит обидеть такого простого парня, как я.

Никто вас не будет обижать, если вы не будете лепить чушь с уверенным видом, и не кидаться словами, смысла которых не понимаете. Или хотя бы вставляйте "ИМХО", "мне кажется", и т.п.

V.O.> Если бы Вы, почтенный, знали бы немного о межзвездной плазме,

Да! Да! Расскажите мне о плазме, о почтеннейший! :F

>то знали бы о том, что каждый взрыв сверхновой порождает невероятной интенсивности ударную волну. И эта ударная волна затем распространяется многие миллионы лет и на огромные расстояния.

Огромной, совершенно огромной интенсивности...
Но вы опять используете слова, смысла которых не понимаете.
 

pokos

аксакал

Я вот, вчера очередной раз смотрел фильму про смерть Аноха Небоходова.... После чево совершенно уверен, што по вакуму ходит звук не токо взрыва, но и стрельбы плаздменных пушек.
 
+
-
edit
 

valture

опытный

говорят близкие к Солнечной системе
взрывы сверхновых капитально почистили
межзвездный вакуум - без них звезды
виделись бы типа размытых тусклых
пятен ....
 
UA Victor Orlov #13.03.2007 11:36  @valture#12.03.2007 17:34
+
-
edit
 

Victor Orlov

втянувшийся
★★
valture> говорят близкие к Солнечной системе
valture> взрывы сверхновых капитально почистили
valture> межзвездный вакуум - без них звезды
valture> виделись бы типа размытых тусклых
valture> пятен ....

Не, сверхновые не причем. В такой гиганской спиральной галактике, как наша, есть определенная скорость превращения межзвездного газа и пыли в звезды. К настоящему моменту значительная часть этого газа уже превратилась в звезды. Но даже в те времены, когда этот процесс только начался, поглощение света в межзвездной среде было всего в 2-3 раза больше, чем сейчас. Так что яркие звезды были на небосклоне всегда. Но вот если вдруг Солнце, вращаясь вокруг центра галактики, влетит в плотное газо-пылевое облако, находящееся на стадии сжатия, заканчивающейся превращением газа в звезды, то, возможно, газо-пылевое облако будет в значительной степени задерживать свет звезд, даже близких.
Но так как такие плотные облака занимают весьма малую часть пространства, то весьма маловероятна встреча с таким облаком. В ближайшие несколько миллионов лет такое точно не произойдет.
 
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru