PAL-SECAM

 

TEvg

аксакал

админ. бан
Здравствуйте.

Задача.
Есть устройство выдающее цветной низкочастотный аналоговый видеосигнал (полоса 6 МГц) в системе PAL.
Есть устройство с видеовходом, понимающее аналогичный сигнал в системе SECAM (советской).
При подаче на него ПАЛовского сигнала картинка разумеется рисуется черно-белой.

Вопрос: Существуют ли устройства (PAL-SECAM декодеры) конвертирующие вешеупомянутые сигналы? Где их взять или как сделать?
Условие: во внутренности устройств соваться нельзя, конвертор надо поставить между ними.
 
RU Клапауций #12.03.2007 06:01
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
безусловно существуют. Только они называются не декодеры, а транскодеры. Соответственно, можно погуглить "транскодер PAL-SECAM"
Вот первое попавшееся под руку транскодер PAL/SECAM=>SECAM/PAL. Стоит он, конечно, ...ого!!, но это навороченный прибор. Есть попроще и подешевле.

Делать самому... ну я бы не взялся. :) Мутная вещь эти кодеры, хрен отладишь как следует, извиняюсь за выражение. Я подобные завихрения помню еще по спектрумовским SECAM-кодерам.
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  

TEvg

аксакал

админ. бан
ого - это сколько?
главное чтобы дешевле телевизора. А лучше - сильно дешевале телевизора.
самому паять у меня честно говоря нет никакого желания.
 
RU Клапауций #12.03.2007 10:47  @TEvg#12.03.2007 06:06
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
TEvg> ого - это сколько?
в данном случае - 600. Единицы измерения на сайте нету :) , но как я понимаю - это в удельных енотах.
ну-у... можно, конечно, найти телевизор и подороже...

Но, Жень, еще раз - это первая попавшаяся ссылка. Надо рыть глубже и будет всем щасте, я убежден в этом.
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  

TEvg

аксакал

админ. бан
Я и за 80 баксов находил
Но хороший телек с пал-секамом 150 стоит..
 
RU 0--ZEvS--0 #20.03.2007 15:16
+
-
edit
 

0--ZEvS--0

опытный

лучше преобразовать PAL в RGB+sync а потом в секам...

В общем-то 3 микросхемы...
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Транскодеры ПАЛ-СЕКАМ естественно есть, как уже сказали. Но что за странное требование «не залезать внутрь устройства»? Декодер ПАЛ копейки стоит.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
тогда будьте ласковы подскажите как засунуть декодер PAL в телевизор Горизонт-257 (2УСЦТ-61-9)?
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Если надо я схему отсканю и выложу.
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Там блок цветности МЦ-1. Который фактически является аналогом МЦ-2/МЦ-3, только вместо микросхем стоят микросборки и плата другая. Декодер подключается в принципе так же.
Тебе на пальцах объяснить или прямо в схеме показать, куда подключаться?
 
RU Серокой #31.03.2007 00:23
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
ТВ 2 поколения допускает разве такую модульность, чтоб модули цветности менять так просто?
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Ну не знаю, насколько корректно называть 2УСЦТ телевизором второго поколения, но внутри семейства 2УСЦТ/3УСЦТ блоки меняются без особых проблем.
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Насчёт аналогичности МЦ-1 и МЦ-2 я несколько погорячился. МЦ-1 гораздо ближе к блоку цветности телевизоров УПИМЦТ.
А подключение декодера на микросхеме 3510 (и схема самого декодера) есть здесь в 70 строчке:



на название не обращай внимания, там и про 2УСЦТ пишут.
Если будут вопросы, обращайся.

P.S. А декодеры то из продажи пропали, видимо спроса нет.
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Кстати, кто-то грозился рассказать Мишке про NTSC, PAL, SECAM. Ну и где обещанное?
 

Mishka

модератор
★★★
ED> Кстати, кто-то грозился рассказать Мишке про NTSC, PAL, SECAM. Ну и где обещанное?
Да, кто меня просветит? :)
 

pokos

аксакал

Телевизоры 2УСЦТ тоже бывают 3-гопоколения, вот в чём прикол. Не скажу про 2УСЦТ-61-9, не помню. Но если там МЦ, то включается вполне легко. УПИМЦТ же - это большой гемор, причём качество получается говённое. Подробности вряд ли вспомню, поскольку этой темой перестал интересоваться больше 10-ти лет назад.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Интересно вот. А сигнал PAL в SECAM (и обратно) программно перекодировать нельзя? Посредством компа - без покупки всяких там декодеров/транскодеров.
 
+
-
edit
 

pokos

аксакал

AGRESSOR> Интересно вот. А сигнал PAL в SECAM (и обратно) программно перекодировать нельзя?
Можно запросто. Более того, нынешние транскодеры суть программы, работающие в ДСП.
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
>Телевизоры 2УСЦТ тоже бывают 3-гопоколения, вот в чём прикол. Не скажу про 2УСЦТ-61-9, не помню

2УСЦТ отличается от 3УСЦТ фактически только блоком цветности.

>УПИМЦТ же - это большой гемор, причём качество получается говённое

Да не так уж и сложно, если рука набита. И качество получается не хуже "секамовского". Плохая картинка на тех телевизорах ИМХО была из-за того, что качество фильмов было просто отвратительным.
 

pokos

аксакал

ED> 2УСЦТ отличается от 3УСЦТ фактически только блоком цветности.
2УСЦТ может отличаться от ЗУСЦТ чем угодно. 2УСЦТ - это аццки разношёрстное семейство. Видел я и строчную развёртку на тиристорах у них.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
схема, часть 1

 
Это сообщение редактировалось 03.04.2007 в 11:00

TEvg

аксакал

админ. бан
схема, часть 2

 
Это сообщение редактировалось 03.04.2007 в 10:56

TEvg

аксакал

админ. бан
Вставляется криво но посмотреть можно.
просьба показать пальцем куда ставить декодер ПАЛ
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
>просьба показать пальцем куда ставить декодер ПАЛ

Желательна схема конкретного декодера.
Но в принципе декодеру нужны: 12 вольт, земля, видеосигнал и синхроимпульсы. На выходе он даёт цветоразностные сигналы ( R-Y и B-Y). В блоке цветности МЦ-1 питание 12в и земля берутся откуда удобнее, видеосигнал (ПЦТС) с К9 (точка на плате, куда припаян провод с разъёмом Х6), синхроимпульс (ССИ) с точки К3 (провод к разъёму Х4). Выход R-Y припаивается к 8 ноге микросборки D1, B-Y к 5 ноге той же микросборки.
Если сигнал берётся с видеомагнитофона, то для повышения устойчивости изображения необходимо изменить «тау» АПЧиФ. Для этого в модуле радиоканала соединить 11 ногу микросхемы К174ХА11 с общей шиной через резистор 1К.
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
pokos>2УСЦТ - это аццки разношёрстное семейство. Видел я и строчную развёртку на тиристорах у них.

Модель телевизора можно узнать?
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru