Светочувствительность зрения по спектру

Было: Инфракрасное зрение

1 2 3 4 5 6 7

MIKLE

старожил

vvu> Я кстати, работал в строй отряде на бетонных работах в такой аридной местности, так вот, сначала мы там все пили как слоны и потели, это изматывает, я тебе скажу...
vvu> За месяц я потерял 18 кг (на мне моя спец-одежда заживо сгнила).... но через месяц организм адаптировался... И знаешь, что самое интересное?

а пока адаптировались?
а началиб стаерские дистанции бегать за зверями?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit

Полл

литератор
★★★
Угу. Миша - прав. На второй месяц в Таджикистане мы почти перестали потеть - когда мало двигались.
Но на марш-бросках теряли по два-три килограмма в день, почти целиком - водой.

vvu

опытный

Ну это уже вообще не про инфрокрасное зрение.. :о)
Повторяю - бетонные работы: приходит КРАЗ с бетоном, вываливает груду, мы из неё делаем дорожку метровой ширины...
Мало двигаться - не получалось :о)
Я это ощущение помню: сухая шёлковая кожа и холод, при том, что было жарко и работали

Я не уверен, что это- норма, более того полагаю, что от 5-ти месяцев я бы - помер :о), но вот потеть - именно не потели когда адаптировались...
Чтоб не было следов — повсюду подмели...© ВСВ Всё так и должно быть. Так и должно быть всё... © Тико Утеряны лишь оригиналы ПЛЁНОК на которых они были сделаны. © Старый  
+
-
edit

Полл

литератор
★★★
Неа, vvu, ты не прав - вы потели, просто именно столько, сколько нужно. То есть пот не лился ручьями, но кожа была холодной.
Именно так правильно и потеют.
Вспомни, как и сколько вы ели и пили ;) .

vvu

опытный

Я говорю, пить перестали, причём это было волевое усилие, через месяц всем стало понятно, начнёшь пить - нихрена работать не сможешь, ели плохо, я ж говорил 18 кил сбросил. Кожа - сухая, голым хотить было нельзя по ТБ, знаешь такие правила? Чёрная роба под южным солнцем, местные на нас глядели как на идиотов (они правы были :о) - сидели в тенёчке чаёк дули....
Чтоб не было следов — повсюду подмели...© ВСВ Всё так и должно быть. Так и должно быть всё... © Тико Утеряны лишь оригиналы ПЛЁНОК на которых они были сделаны. © Старый  
+
-
edit

Полл

литератор
★★★
Мда, вот что значит - отсутствие толковых инструкторов.
Как местные одеваются - будем вспоминать? Это - халаты, причем - войлочные или ватные :p .
А что сбросил ты 18 кило - так оно и правильно, я уже всем у нас в общевоенном пишу, что пехотинец должен быть сухим.
Ладно, понял я тебя, водохлеб ты общерусского образца, не знающий, что такое вода и как ее пить правильно.
Готов поспорить - лакали вы воду большими глотками. Верно?

vvu

опытный

Ты меня поучи, поучи... :о)
У тя есть что сказать про охлаждении потом в жарком сухом климате? И чем оно лучше высунутого языка?

Полл

литератор
★★★
vvu> Ты меня поучи, поучи... :о)
Поучу, поучу. Коли будешь учиться.
vvu> У тя есть что сказать про охлаждении потом в жарком сухом климате? И чем оно лучше высунутого языка?
Тем, что меньше воду теряешь.
При дыхании открытым ртом на вторые сутки опухает язык. На первые - начинают шелушиться губы и слизистые рта.

vvu

опытный

Я ежели я, к примеру, - собака?
:о)
Тут всё началось с того, что человек отличается от его ближайших родственников совершенно удивительно, и непонятно, с какого хрена его так раскорячило...
Шерсть в жарком климате - неплохо

MIKLE

старожил

vvu> У тя есть что сказать про охлаждении потом в жарком сухом климате? И чем оно лучше высунутого языка?

удельная мощность много больше
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

vvu

опытный

Ну это пока не вставляет, с учётом попутного обессоливания и т.д. и т.п.
Я понимаю, что в школе это говорят, но мало ли глупостей нам в школе говорят... :о)

vvu

опытный

К томуж, никто ведь не видел, чтоб были стаерские забеги в натуре. Человек не так глуп, он и засады делать мог, это даже звери умеют.
Где доказательства этих забегов?

Balancer

администратор
★★★★☆
vvu> Человек не так глуп, он и засады делать мог

Ага. В прискальной саванне :D "Вывести вас в чистое поле, завести за угол..."

vvu

опытный

По общему виду - человек - великолепная бродилка...
Собиратель. А чтобы кого-то долго преследовать, этот кто-то должен размером своей тушки быть рентабельным в своей добыче... Правильно? Т.е. добыча д.б. не маленькой
А позвольте спросить: а убить её чем? когда догнали? Зубки - не те, когти - не те, только палочкой убивалочкой :о)
Таким образом, человек стал крупным (в смысле добычи) хищьником вообще только после копья...
А до этого вырисовывается собиратель...
М.б. я в чём не прав? Поправьте меня.

vvu

опытный

Далась тебе эта прискальная саванна... :о)
Кто тебе про неё рассказал? Афарский австралопитек? Лично?

Balancer

администратор
★★★★☆
vvu> По общему виду - человек - великолепная бродилка...

Зачем "бродилке" столь отточенная система охлаждения?

vvu> А позвольте спросить: а убить её чем? когда догнали? Зубки - не те, когти - не те, только палочкой убивалочкой :о)

Тренированный охотник без палочки может завалить небольшого копытного. С палкой - хоть медведя. И это не древний человек, росший на этом, банальный русский охотник с рогатиной :D

vvu> Таким образом, человек стал крупным (в смысле добычи) хищьником вообще только после копья...

А кидание палками и камнями даже обезьяны знают.

Человек просто отточил это умение.

vvu> А до этого вырисовывается собиратель...

Мне опять про курицу и яйцо рассказать?

vvu

опытный

vvu>> А до этого вырисовывается собиратель...
Balancer> Мне опять про курицу и яйцо рассказать?

Расскажи, коли сумеешь.
Ты размерчик афарского австралопитека помнишь?
Тельце у него уже человеческое было
Мозг размером с апельсин
Рост какой?
Зачем ему было вставать на две ноги?
Ты знаешь?
Я - нет

Balancer

администратор
★★★★☆
vvu> Далась тебе эта прискальная саванна... :о)

А где ещё? Для леса человек не приспособлен. Для бескрайней равнины - тоже. Для нормального функционирования нужны обширные пространства, имеющие массу убежищь. Кстати, ещё Ефремов отмечал, что (навскидку, давно уже читалось...)
- Человеческая стопа не лазания по деревьям или под ними
- Реакция на испуг у человека есть немедленное замирание. Совершенно бесполезная реакция в поле, но очень полезная в каменистой местности (сливание с ландшафтом, избегание падения)
- Люди инстинктивно тянутся (испытывают комфорт) к каменистым укрытиям. Для нас притягательны пещеры, большие валуны. Лес или бескрайнее поле при отсутствии уверенности в окружении вызывают подспудную тревогу.

Ещё аргумент против "лесного" происхождения - полная беззащитность человека при атаке сверху.

Против "полевого" - структура зрения, когда мы гораздо эффективнее что-то обнаруживаем на склонах, чем на равнине. Точность глубины зрения.

Balancer

администратор
★★★★☆
vvu> Расскажи, коли сумеешь.

Сказал уже. В смысле - упомянул. Если про одновременность условия формирования вида и его умения - то извини, если ты этого сам не понимаешь, то тут уже что-либо ещё смысла не имеет.

vvu> Зачем ему было вставать на две ноги?
vvu> Ты знаешь?
vvu> Я - нет

На ноги встают, знаешь ли, и обычные обезьяны. Например, чтобы воевать. Так что начало это явление формироваться ещё задоолго до появления кроманьонца. В процессе формирования оного просто это умение отточилось.

MIKLE

старожил

то есть чо. хомосапиенс вывелся исключительно для условий предгорев килиманджаро или как его там?
+
-
edit

Balancer> А где ещё? Для леса человек не приспособлен. Для бескрайней равнины - тоже.

Для саванны где растительность довольно высокая очень даже приспособлен. Прямохождение обеспечивало лучший обзор чем у прочих животных. Разум появился уже потом

+
-
edit

Anika

координатор
★★
Balancer> - Люди инстинктивно тянутся (испытывают комфорт) к каменистым укрытиям. Для нас притягательны пещеры, большие валуны. Лес или бескрайнее поле при отсутствии уверенности в окружении вызывают подспудную тревогу.
Ну, значит, у меня среди предков были лешие. :)
Если хорошо напиться (типа, растормозить подсознание) возле леса - меня тянет в лес. Чем гуще, тем лучше.
Проверено неоднократно. Я даже заслужил прозвище "толстый партизан". :D
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. ©Ю.Шерман  

vvu

опытный

vvu>> Расскажи, коли сумеешь.
Balancer> Сказал уже. В смысле - упомянул. Если про одновременность условия формирования вида и его умения - то извини, если ты этого сам не понимаешь, то тут уже что-либо ещё смысла не имеет.

Нет, похоже ты не понял смысла... Я о том, что ЛЮБОЕ изменение вида которое эффективно приспосабливает его к какой-то внешней причине не может проходить промежуточный этап с меньшим приспособлением чем уже было.
Т.е. эволюция - безцельна, она конечной цели в голове не имеет, за отсутствием головы (бога). Она не может рассуждать примерно так: щаз, я ему опущу гортань, правда процента 3 младенцев будут умирать захлебнувшись срыгнутым, но зато потом они все смогут заговорить, а это очень полезно в перспективе...
Ламарка помнишь по курсу биологии?

Имеем ведь реально что? Чёрный ящик.
На входе 15-20 млн. лет четвероногое размером с собаку, покрытое шерстью, имеющее нормальную гортань, имеющую течку и все характерные дела, с примитивной зубной системой (неспециализированной), лазающей по деревьям.
На выходе имеем 4-5 млн. лет назад. Двуногое, голое, с опущенной зачем-то гортанью, в пару раз крупнее, по видимому уже постоянно сексуальное, без всяких внешних признаков течки, явно наземное, но с такой же примитивной зубной системой, не замеченное в пользовании орудиями больше чем все обезьяны, речи, за отсутствием мозгов, тоже, скорее, нет.

Нафига козе баян?

О чём я, собственно? К теме ветки это совсем не относится :о), можно здесь продолжать, можно новую ветку создать....

P.S. Естественное движение человека, кстати - не замереть, а присесть :о) У тя глюки связанные с сидячим образом жизни :о))))

vvu

опытный

Balancer> А где ещё? Для леса человек не приспособлен. Для бескрайней равнины - тоже. Для нормального функционирования нужны обширные пространства, имеющие массу убежищь. Кстати, ещё Ефремов отмечал, что (навскидку, давно уже читалось...)
Balancer> - Человеческая стопа не для лазания по деревьям или под ними

Что там Ефремов!
Вот был такой Фридрих Энгельс!
Самый внятный из троицы :о)
Написал великую работу (без балды - великую) "Происхождение семьи, частной собственности и государства".
Написал великую фразу "труд создал из обезьяны человека"
Даже антикоммунисты были с ним тут согласны!
Как сказал! Как отрезал, и сходились в этой теории все нюансы!
Только после 1970-х оказалось, что теория эта - не верна.
А такой же достойной нет по сию пору

Кстати, поскольку военная тематика на форуме широко представлена, многим ТУТ будет интересно последнее выступление любимого мною М М Постникова:

Балансер, может из нашего с тобой сформируешь отдельную ветку? Офтопик же? Агрессор обидится, а мне его обижать категорически нельзя.... сам прикинь? :о)
Это сообщение редактировалось 17.04.2007 в 11:31
+
-
edit

andry_p

втянувшийся

Смотрел как-то документальный фильм, по-моему бибисишный, про природу. Так вот там как раз показывали, как современный камерунец (ЕММПНИ), в кроссовках и набедренной повязке, загнал какое-то местное копытное животное, типа антилопы. Т.е. просто бегал за животным часа полтора, потом оно измоталось и упало. Такой вот национальный способ охоты.
А собаку я однажды лично сам по горам измотал :)

1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru