[image]

Инженеры: о совести, чести и достоинстве в современной технике

 
1 12 13 14 15 16 17 18

Lin

опытный

Столкнулся с неприятной проблемой. Будь проклят магазин “Мир” или хорошая цель для ракетного удара.
Накрылся фотобарабан принтерного картриджа. Новый картридж покупать, когда в старом еще 80% тонера и все цело кроме барабана ?
Оказалось что картриджи каждого принтера одной фирмы (HP) уникальные !
И барабаны к ним уникальные !
Это полный маразм IMHO…
Искусственно заставляют покупать именно их расходники, причем чаще, чем надо.
Хамство, и трата ресурсов планеты :(
Обзвонил уже более десятка московских фирмочек по заправке… нигде нет барабана для Q6000А…
В сервис центре HP искренне удивлялись, зачем менять фотобарабан ?
Купите новый картридж… замечательно :(
   
Ну это очень старый принцип джиллет
   

Lin

опытный

Миллионы картриджей (вполне себе работающих или с мелкими неисправностями) летят в помойку… ничего… Земля может себе это позволить… конечно..
И так везде и во всем ! Те же пластиковые бутылки, куча ненужной упаковки, нелепые листовки и буклеты.
Купил тут ПМ, а в нем два полноценных БУКЛЕТА.
Цветных, на хорошей бумаге - чисто рекламных ! В помойку же :(
А это работа дизайнера... печать... расход бумаги... доставка в Россию.
Я не стал выбрасывать, положил на стол в подъезде.
Кто-то, кому интересна тема машин и техники для дачи – забрал.
Так же, не могу выбрасывать бытовую технику (устаревшую, с мелкими поломками), всегда пытаюсь отдать хоть на детали.
   
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Lin> Миллионы картриджей (вполне себе работающих или с мелкими неисправностями) летят в помойку…
Можно рециклировать, ака заполнять левым тонером.

Lin> Купил тут ПМ, а в нем два полноценных БУКЛЕТА.
Пистолет Макарова? ;)
   

au

   
★★☆
Lin, уже сто раз пережевали. Это бизнес-план такое, понимаете? Вы должны сдавать деньги регулярно.
   
RU killik #17.04.2007 19:06  @excorporal#17.04.2007 16:13
+
-
edit
 

killik

опытный

Lin>> Миллионы картриджей (вполне себе работающих или с мелкими неисправностями) летят в помойку…
excorporal> Можно рециклировать, ака заполнять левым тонером.

Гы. Не все так печально :) В бытность мою сервис-инженером года четыре назад (и принтеры починяли, причем сертифицированно) обнаружил я такой сайт:




И собственно этой утилитой и пользовался, хотя был в наличии сервис-софт от производителя (под DOS). А недавно прохожу мимо центра печати фотографий местного мелкого, так у них стоит принтер с системой непрерывной подачи чернил (СНПЧ)! Я хочу сказать, что производители струйников хоть и рассчитывали продавать свои аппараты дешево, а доходы получать с картриджей, только это не так оказалось. Заправить картридж для струйника (естественно со сбросом чипа) ныне стоит у нас 150 руб, если картридж не на стакан конечно :) А оригинальный картридж 450 стоит...
   

killik

опытный

Lin> Купил тут ПМ, а в нем два полноценных БУКЛЕТА.
Lin> Цветных, на хорошей бумаге - чисто рекламных ! В помойку же :(

Зачем в помойку? В конверт и на адрес редакции ПМ :) Можно с сопроводительной запиской, мол такая форма рекламы ни разу не устраивает...

P.S. Самому понравилось! В следующий раз, как куплю ПМ, так и сделаю :)
   
US Машинист #18.04.2007 05:32
+
-
edit
 
У HP в упаковке с картриджами есть конверт для бестлатной отправки картриджа производителю на переработку. В Штатах, по крайней мере.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Поднимая тему и вопрошая ко всем жалобщикам на инженеров — а что сделал ты, чтобы профессия инженера не выродилась?

Я уже постил где-то на форуме ссылку на редакторскую статью из журнала Desktop Engineering — где мужик призывал делать как он — покупать радиоконструкторы для детей, объяснять им и т.д.

Вот ещё — Engineering Videos - Engineering TV — такой проектик об успехах cool engineers and scientists. ИМХО, надо создавать и развивать такие вещи.
   

au

   
★★☆
Перефразирую вопрос Мишки в более корректной и прагматичной форме. :)
А СКОЛЬКО ТЕБЕ ЗАПЛАТИЛИ ЧТОБЫ ПРОФЕССИЯ ИНЖЕНЕРА НЕ ВЫРОДИЛАСЬ?
Все свободны, Мишка тушит свет и запирает помещение. :P
   

Mishka

модератор
★★★
au> Перефразирую вопрос Мишки в более корректной и прагматичной форме. :)
au> А СКОЛЬКО ТЕБЕ ЗАПЛАТИЛИ ЧТОБЫ ПРОФЕССИЯ ИНЖЕНЕРА НЕ ВЫРОДИЛАСЬ?
au> Все свободны, Мишка тушит свет и запирает помещение. :P
Нифига он не более корректный. Профессия (и особенно её популяризация среди детей) инженера всегда опиралась на энтузиастов. Были люди, которые вели кружки практически задаром, приходили в школы и рассказывали детям. Много чего. Вот мой шеф занимался с ребятами по подготовке к математическим олимпиадам совершенно бесплатно. Да и здесь люди ходят в школы и ведут кружки (часто помогают учителю — без учителя не просто открыт кружок) бесплатно. Да, учитель получает надбавку и кое-какое финансирование от школы — если школа богатая, а вот помощники — шиш.

Так что это вопрос к тебе, ау — сколько кружков ведёшь? Сколько раз ходил в школу и рассказывал малым деткам про свою профессию? Ведёшь ли кружок при местном муниципалитете (у нас мужик ведёт так шахматный клуб для детей — 10 уе с носа в год — покупает шахматы и книжки)?
   
RU Тихон #03.05.2007 02:20
+
-
edit
 

Тихон

опытный

Дело не в кружках совершенно. Мишка, не надо валить с больной головы на здоровую. Да, кружками надо заниматься, спору нет, однако они, кружки, на подвижки в сабже будут влиять в последнюю очередь. Будь человек хоть трижды отличный инженер, но за пределами узкого списка проектируемой им продукции он - ПОТРЕБИТЕЛЬ. И надо тут менять не снизу, а сверху. Менять логику и этику корпораций, воспитание менеджеров, менять устройство общества и порочную практику хищнического капитализма, и систему в которой маркетолог,а не инженер - король мира. Не знаю как менять - само оно не изменится. Видимо только силой. Ключевое слово тут - ВЫГОДА.
Кто из руководителей гигантских корпораций согласится связывать себя глупыми и никчёмными моральными обязательствами по отношению к технике проектирования? Чтобы потерять прибыль? Им не нужна качественная техника, им нужны деньги. На остальное - насрать. Здесь прочно сложившийся порочный круг, никакого выхода из которого я не вижу. И кружки - никак не выход.

Заметил я такую тенденцию - авиабазовцы-эммигранты, пишущие из западных стран всегда давят на это - "что сделал именно ты", "проблема именно в тебе, а с обществом всё в порядке", и т.д. Чем вызван такой перекос мышления я ответить затрудняюсь.
   
RU Тихон #03.05.2007 02:28
+
-
edit
 

Тихон

опытный

Мишка, задача на засыпку.

Дано: Смотрел недавнее кино "300"? Про спартанцев. Дак вот, представь, что в кружках (о которых ты говоришь), воспитали таких же мощных, но в умственном плане инженеров, которые всей душой горят за качественную и рациональную технику.
Вопрос: смогут ли они оную технику проектировать, находясь в подчинённом положении без права голоса у маркетологов (а.к.а. жрецы-эфоры) в составе транснациональной корпорации, направленной лишь на получение максимальной прибыли?
   
US Mishka #03.05.2007 03:48  @Тихон#03.05.2007 02:20
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Тихон> Дело не в кружках совершенно. Мишка, не надо валить с больной головы на здоровую.

Это, пардон, демагогия. Вопрос не в кружках, а в желании инженеров самим что-то делать. А не жаловаться на кого-то — денег не дают (а они обязаны?), жить не дают (а они обязаны?), не понимают (а они обязаны?). Под лежачий камень вода не течёт.

Тихон> Да, кружками надо заниматься, спору нет, однако они, кружки, на подвижки в сабже будут влиять в последнюю очередь.

Это глубокое заблуждение. Воспитание инженера задача архиважная. И влияние на престиж профессии и её положение в обществе это всегда будет влиять не в последнюю очередь.

Тихон> Будь человек хоть трижды отличный инженер, но за пределами узкого списка проектируемой им продукции он - ПОТРЕБИТЕЛЬ.

Вот, наконец, и вылазят тараканы. Не должен он быт узким специалистом. Должен он быть достаточно широко образованным и хорошим специалистом.

Тихон> И надо тут менять не снизу, а сверху.

Да-да-да. Проходили — дайте мне побольше таблеток от жадности, а уж я разойдусь.

Тихон> Менять логику и этику корпораций, воспитание менеджеров, менять устройство общества и порочную практику хищнического капитализма, и систему в которой маркетолог,а не инженер - король мира.

Не надо менять суть капитализма. Надо наоборот ему не давать вырождаться. Нормальное соревнование и конкуренция. И наличие инженеров, которые могут и нет сказать. Можно свои фирмы организовывать и конкурировать. Если получится. И инженер никогда не будет королём мира — это такая же утопия, как и коммунизм.

Тихон> Не знаю как менять - само оно не изменится. Видимо только силой. Ключевое слово тут - ВЫГОДА.

Правильно. Выгода, однако же, бывает разная.

Тихон> Кто из руководителей гигантских корпораций согласится связывать себя глупыми и никчёмными моральными обязательствами по отношению к технике проектирования? Чтобы потерять прибыль? Им не нужна качественная техника, им нужны деньги. На остальное - насрать.

Ну так вот и начинай работать без денег. Кто тебе не даёт-то? Или опять — дайте денег! И побольше! Бери свой инженерный талант и вперёд — своя фирма, свои деньги,...

Тихон> Здесь прочно сложившийся порочный круг, никакого выхода из которого я не вижу. И кружки - никак не выход.

Это потому, что ты не хочешь свои инженерные мозги напрячь.

Тихон> Заметил я такую тенденцию - авиабазовцы-эммигранты, пишущие из западных стран всегда давят на это - "что сделал именно ты", "проблема именно в тебе, а с обществом всё в порядке", и т.д. Чем вызван такой перекос мышления я ответить затрудняюсь.

Это не перекос. Это нормальный социалистический лозунг — человек кузнец своего счастья. Посмотри на ау — он в Австралии и нашёл фирму, которая ему по вкусу.
   
US Mishka #03.05.2007 03:56  @Тихон#03.05.2007 02:28
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Тихон> Мишка, задача на засыпку.
Тихон> Дано: Смотрел недавнее кино "300"? Про спартанцев.

Не-а. Не смотрел.

Тихон> Дак вот, представь, что в кружках (о которых ты говоришь), воспитали таких же мощных, но в умственном плане инженеров, которые всей душой горят за качественную и рациональную технику.

Т.е. ты уже сдался. Я знаю не мало людей, которые шли в стартапы и там за гроши работали за идею. Без маркетологов. Преуспевают, правда, не многие — работать надо тяжко, много и быстро. Да что говорить, я сам проработал в стартапе с 1995 по 1999. Иногда по 18 часов в сутки. Я был и дизайнер, и девелопер кода. Начальники — бывшие физики. Только я получил с того стартапа 600 акций, из которых 400 отобрали, т.к. не вестед. Цена акций была 24 уе, сейчас 1 уе. Правда, зарплату я получал, а вот два физика и один продавец, первые 8 лет — её не получали. Вообще. Слабо так за свою идею поработать? Да, они продали свою компанию и каждый получил по 5-8 лимонов уе. Получилось у них.

Тихон> Вопрос: смогут ли они оную технику проектировать, находясь в подчинённом положении без права голоса у маркетологов (а.к.а. жрецы-эфоры) в составе транснациональной корпорации, направленной лишь на получение максимальной прибыли?

Смогут. Есть много разных. Вот посмотри на Juniper, хотя бы. Я знаю и многих из Cisco. Только это не просто — туда пробится — заслужить это надо, там свою компетентность надо доказывать каждый день. Сможешь?
   
RU Тихон #03.05.2007 08:23
+
-
edit
 

Тихон

опытный

>>Вот, наконец, и вылазят тараканы. Не должен он быт узким специалистом. Должен он быть достаточно широко образованным и хорошим специалистом.

Какие блин тараканы? Я согласен про широко образованного. Я говорю о том, что со своим широким образованием инженер может работать одновременно только на одной, как максимум двух работах. Остальное, то, чтоон не проектирует, он будет потреблять без какого либо шанса повлиять на процесс проектирования.

>>Ну так вот и начинай работать без денег. Кто тебе не даёт-то? Или опять — дайте денег!

Ну ты даёшь. Я тебе не про это талдычу. А про то, что (условно говоря) у оружейных баронов есть два варианта - подстрекать к началу войны, чтобы увеличить прибыли от продажи оружия, или не подстрекать. И в мирное время будет прибыль, и в военное, но в военное, конечно, гораздо больше. Подстрекать или нет - вопрос морали. Я про это. В нашем случае, в нашей теме они подстрекают без всяких колебаний. Я говорю, что это - недопустимо.
   
RU Тихон #03.05.2007 08:27
+
-
edit
 

Тихон

опытный

>>Это не перекос. Это нормальный социалистический лозунг — человек кузнец своего счастья. Посмотри на ау — он в Австралии и нашёл фирму, которая ему по вкусу.
>>Т.е. ты уже сдался. Я знаю не мало людей, которые шли в стартапы и там за гроши работали за идею. Без маркетологов.

Ты или не понимаешь вопроса, или увиливаешь от ответа.

Ну и??? И Ау, и те люди, они смогли переломить ситуацию в отношении корпорпаций к потребителям? Смогли сделать так, чтобы производители начали гнать качественную технику? И таких как Ау, и людей в стартапах - миллионы. Никакого влияния на положение дел в области они не оказали.
   

au

   
★★☆
Mishka> Так что это вопрос к тебе, ау — сколько кружков ведёшь? Сколько раз ходил в школу и рассказывал малым деткам про свою профессию? Ведёшь ли кружок при местном муниципалитете (у нас мужик ведёт так шахматный клуб для детей — 10 уе с носа в год — покупает шахматы и книжки)?

0/0/нет, и в обозримом будущем не собираюсь.
И я не обязан.
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Mishka> Поднимая тему и вопрошая ко всем жалобщикам на инженеров — а что сделал ты, чтобы профессия инженера не выродилась?


(вежливо покашливая в кулак) - а что уже выродилась? :D
   

au

   
★★☆
Только сейчас заметил — я не жалобщик на инженеров. :)
   
US Mishka #04.05.2007 05:41  @Тихон#03.05.2007 08:23
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Тихон> Какие блин тараканы? Я согласен про широко образованного. Я говорю о том, что со своим широким образованием инженер может работать одновременно только на одной, как максимум двух работах. Остальное, то, чтоон не проектирует, он будет потреблять без какого либо шанса повлиять на процесс проектирования.

Ты, родимый, сказал про узкого специалиста. У этого понятия достаточно чёткое определение. Ещё от Кузьмы Пруткова.


Тихон> Ну ты даёшь. Я тебе не про это талдычу. А про то, что (условно говоря) у оружейных баронов есть два варианта - подстрекать к началу войны, чтобы увеличить прибыли от продажи оружия, или не

Не у них два варианта, а у тебя один — и рыбку съесть, и на х.. сесть.

Тихон> подстрекать. И в мирное время будет прибыль, и в военное, но в военное, конечно, гораздо больше. Подстрекать или нет - вопрос морали. Я про это. В нашем случае, в нашей теме они подстрекают без всяких колебаний. Я говорю, что это - недопустимо.

Что значит не допустимо? Это жизнь. Тут борьба. Не нравиться — делай по-своему.
   
US Mishka #04.05.2007 05:42  @Тихон#03.05.2007 08:27
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Тихон> Ты или не понимаешь вопроса, или увиливаешь от ответа.

Похоже, что ты не понимаешь. Или старательно отводишь глаза — а как же мой пряник?

Тихон> Ну и??? И Ау, и те люди, они смогли переломить ситуацию в отношении корпорпаций к потребителям? Смогли сделать так, чтобы производители начали гнать качественную технику? И таких как Ау, и людей в стартапах - миллионы. Никакого влияния на положение дел в области они не оказали.

Да?
   

Mishka

модератор
★★★
au> 0/0/нет, и в обозримом будущем не собираюсь.
au> И я не обязан.

А кто говорит про обязанности? Это то самое стремление к хорошей инженерии должно работать. Стенать в стенах компании за хорошую зарплату о том что всё плохо — каждый может. :P
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Mishka>> Поднимая тему и вопрошая ко всем жалобщикам на инженеров — а что сделал ты, чтобы профессия инженера не выродилась?
A.1.> (вежливо покашливая в кулак) - а что уже выродилась? :D

А ты почитай стенания ау и вот Тихона сейчас. Только у ау более конструктивный подход. Я же постил статью на ссылку одного ЕЕ инженера. Он даже говорит, что с детства сейчас детки просто на компах играются, а не делают сами руками. А такие вещи (любознательность, ручками попилить, попаять) — лучше всего с детства заниматься.
   
RU Dem_anywhere #04.05.2007 13:25  @Mishka#04.05.2007 05:45
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

Mishka> А ты почитай стенания ау и вот Тихона сейчас. Только у ау более конструктивный подход. Я же постил статью на ссылку одного ЕЕ инженера. Он даже говорит, что с детства сейчас детки просто на компах играются, а не делают сами руками. А такие вещи (любознательность, ручками попилить, попаять) — лучше всего с детства заниматься.
Просто сейчас определённая "дырка" в технологиях. Компы дома уже есть, а станков с ЧПУ ещё нет... А реально они не сложнее принтера...
   
1 12 13 14 15 16 17 18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru