[image]

Какие полы лучше стелить в доме?

 
RU Barbarossa #15.06.2007 13:44
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Кстати если сюда заглянут господа американцы/израильтяне/европейцы, я тоже бы у них узнал. Что стелят на пол в оных странах.

Ламинат дешев но не совсем экологичен.
ПВХ линолеум - тоже хоть и дешев но является синтетикой.
Ковролин, даже бытовой в основе из Полипроилена или Полиамида. мыть нельзя. А если есть домашние животные
паркет штучный - дорог и не всегда стабилен, поскольку клеется к полу. но зато натур прдукт
паркетная доска - относительно не дорогая, более стабильна, так как положена плавающим способом, но ее нельзя шлифовать.

Керамгранит и прсто керамика - во вспех комнатах не положишь, особенно в Росии

Натуральный линолеум - дорог, но практически вечен.


Диллема.
   

au

   
★★☆
Тут почти норма — закатка всего пола ковровым покрытием. Не "персидским", но чтобы везде тепло и мягко, чтобы можно было сидеть и лазить (это детям). Где не так, там паркет или доски, залитые лаком. Где не так, там крупная плитка под камень. В совсем прозаических случаях просто бетон или линолеум.
   
RU Tinky-Vinky #15.06.2007 15:58  @Jurgen BB#15.06.2007 13:44
+
-
edit
 

Tinky-Vinky

втянувшийся

Barbarossa> паркетная доска - относительно не дорогая, более стабильна, так как положена плавающим способом, но ее нельзя шлифовать.
Почему нельзя? собственно покрытие ценной породы ~4 мм (у меня в квартире, доска "Барлинек"). ИМХО, нечасто, но можно :)
   
RU Barbarossa #15.06.2007 16:01  @Tinky-Vinky#15.06.2007 15:58
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Barbarossa>> паркетная доска - относительно не дорогая, более стабильна, так как положена плавающим способом, но ее нельзя шлифовать.
Tinky-Vinky> Почему нельзя? собственно покрытие ценной породы ~4 мм (у меня в квартире, доска "Барлинек"). ИМХО, нечасто, но можно :)
Теоритически паркетную доску мона шлифовать до 5 раз, НО если она приклеена к полу. Если она положена плавающим способом (просто собрана как ламинат и положена на подложку). циклевать нельзя. Пол будет двигаться и пружинить под машиной, в результате чего появятся "волны".
   
RU lenivec #15.06.2007 18:10  @Jurgen BB#15.06.2007 16:01
+
-
edit
 
Barbarossa> ...циклевать нельзя. Пол будет двигаться и пружинить под машиной, в результате чего появятся "волны".

Дык ть это...Есть ЦИКЛЕВКА, а есть шлифовка. Шлифовка ленточной шлифмашиной - более щадящий в плане расходования толщины доски способ
   
DE Бяка #15.06.2007 21:28  @Jurgen BB#15.06.2007 13:44
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Barbarossa> Ламинат дешев но не совсем экологичен.
Зато легко протирается влажной тряпкой от пыли, которая куда хуже, в смысле экологичности.

Barbarossa> ПВХ линолеум - тоже хоть и дешев но является синтетикой.
Синтетика - не беда. Но его можно мыть.

Barbarossa> Ковролин, даже бытовой в основе из Полипроилена или Полиамида. мыть нельзя. А если есть домашние животные.
Мыть его можно. Для этого "специальные" моющие средства есть и пылесосы для влажной уборки. Но работа эта адская. Чтобы ковролин хорошо промыть, его нужно снять и сдать в химчистку. Овчинка, по моему, не стоит выделки. Зато этот материал самый приятный для босых ног.

Barbarossa> паркет штучный - дорог и не всегда стабилен, поскольку клеется к полу. но зато натур прдукт.
Продукт то он "натур", да лак, его покрывающий, совсем не "натур". И раз в несколько лет он требует шлифовки и перепоерытие лаком.

Barbarossa> паркетная доска - относительно не дорогая, более стабильна, так как положена плавающим способом, но ее нельзя шлифовать.
Зато выбор её очень широк. И гарантия на покрытие - до 15 лет.

Barbarossa> Керамгранит и прсто керамика - во вспех комнатах не положишь, особенно в Росии
Да. Особенно не советую на кухню. Если масло попадёт на пол, то можно прекрасно "закреметь". А вот в прихожую, туалет и ванную - самое милое дело.

Barbarossa> Натуральный линолеум - дорог, но практически вечен.
Вы собираетесь жить вечно? Даже если и так, то один и тот же линолиум Вам надоест.

Barbarossa> Диллема.
Решается различными покрытиями в разных комнатах.
   
RU Barbarossa #18.06.2007 12:35  @Бяка#15.06.2007 21:28
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Barbarossa>> паркетная доска - относительно не дорогая, более стабильна, так как положена плавающим способом, но ее нельзя шлифовать.
Бяка> Зато выбор её очень широк. И гарантия на покрытие - до 15 лет.
Таркетт дает 20 лет. Тока в РФ из швеции доску уже не поставляют. только из Сербии, а там проблема с геометрией.
   
RU Клапауций #18.06.2007 12:43
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
пардон, не удержался - американская физика, сербская геометрия... :F
   
RU Barbarossa #18.06.2007 12:57
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Сербская геометрия вещ осязаемая.
   

au

   
★★☆
В Союзе тоже была проблема с геометрией. Мебель не собиралась.
   

timochka

опытный

au> В Союзе тоже была проблема с геометрией. Мебель не собиралась.
Дык в Союзе пространство было нелинейное! И чем ближе к концу квартала, тем нелинейнее.
На военных производствах или специальных "ответственных за линейность" держали, или криволинейную технологию осваивали.
Теперь пространство выпрямили (местами), а криволинейные рабочие остались. Так что мебель собирается не вся. Особенно рекомендую Н-скую мебельную фабрику, там еще и залежи нелинейного ДСП остались.
   

BrAB

аксакал
★★
timochka> Теперь пространство выпрямили (местами), а криволинейные рабочие остались. Так что мебель собирается не вся. Особенно рекомендую Н-скую мебельную фабрику, там еще и залежи нелинейного ДСП остались.

ша бы вам рассказать впечатления от прогулки по мебельному производству, где инженером близкий родственник... но это уже оффтоп будет :)
   

au

   
★★☆
Я ещё видел нелинейные бетонные перекрытия пропеллером, причём по некоторым и походил — их вставили в дом! :)
   

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
au> В Союзе тоже была проблема с геометрией. Мебель не собиралась.
И сейчас есить, причем проблема скорее с присадочными отвестиями. У нас на фабрике был куртой комплекс Rover. Полностью компьютерезированный. И все равно брака до фига было. А половина тумбочек в Росии вообще маленькие цеха делают, где вся присадка дрелью выполняется.
   
RU Cormorant #18.06.2007 16:06  @Jurgen BB#15.06.2007 13:44
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★★
Barbarossa> Ламинат дешев но не совсем экологичен.
Ламинаты разные бывают. Есть некоторы виды превышающие по стоимости некоторые виды паркета. Неустойчив к затапливанию соседями. То же относится и к паркетной доске.

Barbarossa> ПВХ линолеум - тоже хоть и дешев но является синтетикой.
Barbarossa> Ковролин, даже бытовой в основе из Полипроилена или Полиамида. мыть нельзя. А если есть домашние животные
Очень хорош для помещений с невысокой проходимостью, спальни, детские.

Barbarossa> паркет штучный - дорог и не всегда стабилен, поскольку клеется к полу. но зато натур прдукт
Вариант в большинстве случаев неэффективный по отношению цена/качество. Следите за влажностью.

Barbarossa> паркетная доска - относительно не дорогая, более стабильна, так как положена плавающим способом, но ее нельзя шлифовать.
На мой взгляд наиболее оптимальное покрытие для большинства жилых помещений.

Barbarossa> Керамгранит и прсто керамика - во вспех комнатах не положишь, особенно в Росии
Керамогранит + теплый пол = очень изумительная штука.

Barbarossa> Натуральный линолеум - дорог, но практически вечен.
Barbarossa> Диллема.
Кстати, еще не упомянута пробка. Пробковая плитка, пробка в рулонах, пробковое покрытие под шпоном. Экологична, тепла, влагоустойчива. Но на любителя, мне, например, ее внешний вид не очень нравится, но под шпоном вид как у паркета, но дорого (как штучный паркет). Дилемма :)
   
RU Cormorant #18.06.2007 16:09
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★★
Резюме.
Каждому помещению свой тип пола.
   

timochka

опытный

BrAB> ша бы вам рассказать впечатления от прогулки по мебельному производству, где инженером близкий родственник... но это уже оффтоп будет :)

На самом деле интересно. Может новый топик ?
   
US Сергей-4030 #18.06.2007 17:06  @Jurgen BB#15.06.2007 13:44
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Barbarossa> Кстати если сюда заглянут господа американцы/израильтяне/европейцы, я тоже бы у них узнал. Что стелят на пол в оных странах.
Barbarossa> Ламинат дешев но не совсем экологичен.
Barbarossa> ПВХ линолеум - тоже хоть и дешев но является синтетикой.
Barbarossa> Ковролин, даже бытовой в основе из Полипроилена или Полиамида. мыть нельзя. А если есть домашние животные
Barbarossa> паркет штучный - дорог и не всегда стабилен, поскольку клеется к полу. но зато натур прдукт
Barbarossa> паркетная доска - относительно не дорогая, более стабильна, так как положена плавающим способом, но ее нельзя шлифовать.
Barbarossa> Керамгранит и прсто керамика - во вспех комнатах не положишь, особенно в Росии
Barbarossa> Натуральный линолеум - дорог, но практически вечен.

Я лично везде, где нет дополнительных специальных требований, ложу ламинат. ИМХО, идеальное покрытие. Хороший ламинат выглядит не хуже паркета, при этом много более устойчив к повреждениям. Единственный минус по сравнению с паркетом, - паркет, пожалуй, приятнее если босиком ходить.
   

Z33

втянувшийся

Cormorant> К стати, еще не упомянута пробка. Пробковая плитка, пробка в рулонах, пробковое покрытие под шпоном. Экологична, тепла, влагоустойчива. Но на любителя, мне, например, ее внешний вид не очень нравится, но под шпоном вид как у паркета, но дорого (как штучный паркет). Дилемма :)

но под шпоном вид как у паркета, КАК ЭТО ПОНИМАТЬ, ПОД ШПОНОМ пробка?

САМЫЙ ОБЫКНОВЕННЫЙ ПАРКЕТ ИЗ ДУБА, ЯСЕНЯ ИЛИ ГРАБА. Можно из сосны, но он очень мягкий В ЗАВИСИМОСТИ от того КАК ЕГО ЛОЖИТЬ, КАКОЙ ЦВЕТ ПРИДАТЬ И КАКОЕ ПОКРЫТИЕ ПРИМЕНИТЬ ПОСЛЕ ШЛИФОВКИ.

И все, мне кажется, паркет подойдет во всех жилых помещениях.

Какой бы ни был ламинат, все равно это не совсем плотно спресованные опилки, и даже не опилки а пыль древесная.
У ламината есть один существенный недостаток. Он в процессе эксплуатации, тоесть, при незначительно влажной уборке, вздувается в местах стыковки. Они получаются при попадании влаги в торец ламината, и размером 2мм. в ширину и 1.5мм в высоту, согласитесь, что это не приятно.
   
Это сообщение редактировалось 18.06.2007 в 17:33
US Сергей-4030 #18.06.2007 17:25  @Z33#18.06.2007 17:20
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Z33> И все, мне кажется, паркет подойдет во всех жилых помещениях.

Установка паркета довольно трудоемка - раз, боится воды больше, чем ламинат - два, сам по себе обычно дороже ламината - три, менее устойчив к царапинам и вытиранию - четыре. ИМХО. ;)
   
RU Barbarossa #18.06.2007 17:27
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
на кухню можно керамгранит. Хотя у меня сейчас там ламинат лежит. Но все равно ламинат воды боится - оргалит он и в африке оргалит. Как его не защищай.
   

Z33

втянувшийся

Видел я этот ламинат, после попадания на него горячей воды. В помещении прорвало батарею, ну и что. Название ламинат ушло, осталась текстурная бумага и ровно размазанная древесная пыль.


У меня по всей квартире паркет и на кухне тоже, рисунок укладки везде разный.
Отлично.
Паркет ложил сам, по старинной книжке, которую когдато купил в киоске, за пятьдесят копеек, и я вам скажу не жалею, натуральное дерево, есть натуральное дерево.
а по поводу того что паркет кривой или там технологии кривые, это все полная ерунда.
паркет есть: 1 сорта,без сучка, без задоринки. 2 сорта кое где попадаются сучки.
И брак, а брак есть брак.
   
Это сообщение редактировалось 18.06.2007 в 17:54
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
В ситуации "прорвало горячую трубу" рулит только керамика или линолеум (и тот сворачивать придется для сушки подложки). Натуральный паркет в пыль конечно не превратится - но горбом будет точно.
   
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Да ламинат, плохо "держит" затопление. Но — его легко менять Кусками, при необходимости.
У меня ламинат, в принципе — доволен.
На кухне — плитка, то же доволен.
   
RU Barbarossa #18.06.2007 17:57
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
По любому пол менять. Ламинат держит воду 24 часа. Т.е. у него время впитывание пролонгировано. Каждый производитель достигает это разным способом. например Kronotex покрывает замки воском или его аналогом, TARKET или EGGER целиком делает влагостойкий HDF.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru