Где взять маленький диафрагменный насос?

 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Пишу в Автомобильный, потому что чаще всего диафрагменные насосы - это бензонасосы. Но жигулёвские для меня слишком большие, нужно раза в 2-4 меньше.

Отсюда вопрос: есть ли диафрагменные насосы в мотоциклах, мопедах, бензопилах?

Может быть ещё где-то есть? Мне не для бензина, поэтому предлагайте любые, не только бензонасосы. Но обязательно диафрагменные, они же мембранные.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Аквариумный качает воздух. Хотя суть не в этом.

Мне нужно качать ацетон, хлороформ и прочие вещи, которые выдерживает только тефлон. Поэтому я собираюсь в диафрагменном насосе типа обычного бензонасоса заменить мембрану на тефлоновую. Всё остальное там металлическое, т.е. растворителями не испортится.

Аквариумный насос весь из пластика, не выживет он у меня.
BG excorporal #19.07.2007 09:45  @Serge77#19.07.2007 09:29
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Serge77> Пишу в Автомобильный, потому что чаще всего диафрагменные насосы - это бензонасосы. Но жигулёвские для меня слишком большие, нужно раза в 2-4 меньше.
По размерам или по производительности?
Serge77> Отсюда вопрос: есть ли диафрагменные насосы в мотоциклах, мопедах, бензопилах?
Как правило, нет. Гравитация, понимаешь...
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  

pokos

аксакал

В мотоциклах тоже бывают, Хонда, БМВ. Купить не просто.

Мотосервис Артмото. Б/у запчасти для мотоциклов

Запчасти б/у для мотоциклов honda yamaha suzuki kawasaki

// www.artmoto.ru
 
 
UA Serge77 #19.07.2007 10:03  @excorporal#19.07.2007 09:45
+
-
edit
 

Serge77

модератор

excorporal> По размерам или по производительности?

По размерам.

excorporal> Как правило, нет. Гравитация, понимаешь...

"Как правило" означает, что есть исключения?
BG excorporal #19.07.2007 10:27  @Serge77#19.07.2007 10:03
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
excorporal>> По размерам или по производительности?
Serge77> По размерам.
Тогда можно проверить бензонасосы для карбюраторных малолитражек типа Фиат Панда, Уно и т.д. Они меньше по размерам, но не имеют ручного подсоса. Электрические бензонасосы для карбюраторных (емнип такой есть для Деу Тико) будут больше по размерам, ИМХО.
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  

GOGI

координатор
★★★★
Сергей, а зачем тебе именно диафрагменный насос? Тебе какие параметры подачи нужны?
1  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Основной параметр - устойчивость к растворителям (всем).
Давление подачи 3 атм, можно 4. Можно 5-8.
Разовый "качок" около 0.5 мл.

Нужен насос, дающий постоянный расход независимо от противодавления (в разумных пределах, конечно). Т.е. турбина не подходит. нужен или плунжер или диафрагма. Или перистальтика.

В плунжере проблема с прокладками. В перистальтике - со шлангами. А тефлоновая диафрагма - не проблема.

Может и в самом деле есть другие насосы?

Т.е. я знаю, что есть, по несколько тыс. у.е. за штуку. Надо дешевше ;^))
US Спокойный_Тип #20.07.2007 08:42
+
-
edit
 
может проще взять жигулёвский тогда и понизить производительность?
вообще я припоминаю на картах с моторами от минска - тоже стоял жигулёвский насос
 
US Спокойный_Тип #20.07.2007 08:46
+
-
edit
 
амплитуду качков понизить, или частоту
 
UA timochka #20.07.2007 09:13  @excorporal#19.07.2007 10:27
+
-
edit
 

timochka

опытный

excorporal> Тогда можно проверить бензонасосы для карбюраторных малолитражек типа Фиат Панда, Уно и т.д. Они меньше по размерам, но не имеют ручного подсоса. Электрические бензонасосы для карбюраторных (емнип такой есть для Деу Тико) будут больше по размерам, ИМХО.

Кстати бензонасосы от японок не любят разборки неподготовленным персоналом. Насос от Civic'а просто отказался работать после такого.
 

MIKLE

старожил
★☆

Оперативный тюнинг карбюратора и бензонасоса

КарТюнинг - Оперативный тюнинг карбюратора и бензонасоса

// kartuning.ru
 

3 атм предел... режте осетра...
можно с дизельной францеженки поискать. расходы меньше, а давление ИМХО поболее должно быть...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
UA Serge77 #20.07.2007 10:47  @спокойный тип#20.07.2007 08:42
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Спокойный_Тип> может проще взять жигулёвский тогда и понизить производительность?

Ну как крайний случай можно. Но хочется найти что-то поменьше.

Serge77

модератор

MIKLE> Оперативный тюнинг карбюратора и бензонасоса
MIKLE> 3 атм предел... режте осетра...

Если точнее, то там 0.3 атм предел. Но это из-за пружины, а толкатель я буду переделывать.

MIKLE> можно с дизельной францеженки поискать. расходы меньше, а давление ИМХО поболее должно быть...

С какой марки?
BG excorporal #20.07.2007 11:07  @Serge77#20.07.2007 10:57
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Serge77> С какой марки?
Смотри, здесь даже картинки с размерами есть:

In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  
RU Спокойный_Тип #20.07.2007 12:14
+
-
edit
 
новые насосы - они все инжекторые...я бы тебе предложил валбро ..у меня валяется как раз


но он тебе не подойдёт - пластика там полно , шестерёнки и тп...бензостойкое конечно но в разумных пределах...чтото типа ацетона в момент съест его
и вообще в автозапчасти по моему мнению тебе не подойдут - они же обычно качают с запасом , лишнее сливают обраткой...а на маленьких газонокосилках и тп - самотёк
может поискать чтото медицинское? или допустим не жидкость качать а подкачивать компрессором воздух вытесняя жидкость
 
BG excorporal #20.07.2007 12:30  @спокойный тип#20.07.2007 12:14
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Спокойный_Тип> может поискать чтото медицинское?
Инфузор? Дорого и неудобно.
Спокойный_Тип> или допустим не жидкость качать а подкачивать компрессором воздух вытесняя жидкость
Струйный насос? Не знаю как будет с габаритами.
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  
RU Спокойный_Тип #20.07.2007 12:43
+
-
edit
 
не...я вообще в смысле - делаем герметичную ёмкость...внизу заборник жидкости....а сверху поддавливаем воздухом...качем его любым подходящим компрессором
 
UA Serge77 #20.07.2007 14:15  @excorporal#20.07.2007 11:07
+
-
edit
 

Serge77

модератор

excorporal> Смотри, здесь даже картинки с размерами есть:
excorporal> at Benzonasos.com

До конца не досмотрел, но там все погружные, а не диафрагменные. Погружной не пойдёт, он не даёт постоянного расхода при разном противодавлении.

И бачок с воздушным компрессором тоже не пойдёт, по той же причине.

Повторюсь:
Нужен насос, дающий постоянный расход независимо от противодавления (в разумных пределах, конечно). Т.е. турбина не подходит. нужен или плунжер или диафрагма. Или перистальтика.

GOGI

координатор
★★★★
Сергей, а какой объем разовой перекачки? Может не мудрить, взять цилиндр, поршень с тефлоновой манжетой и пару винт-гайка с мотором большой мощности?
1  
RU Спокойный_Тип #20.07.2007 16:01
+
-
edit
 
поршень это усложнённый вариант диафрагмы
Сергей хочет готовое решение...а так можно сделать и диафрагменный насос по типу жигулёвского но допустим половинного размера
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Разовая перекачка до 0.5 л, а может и больше. Думал и о таком поршне, но как сделать надёжное уплотнение? Из материала - только тефлон, а он наверняка будет быстро стираться.

Готовое решение желательно, но если не найду, буду сам делать диафрагменный. Кострукция вобщем-то простая. Но насосов нужно штук 30, а то и больше, так что лучше бы купить.

GOGI

координатор
★★★★
Тогда действительно нужно что-то готовое.
Блин, странными вещами приходится заниматся химикам :-)
1  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Ну это не самое странное ;^))

Тем более, что в данном случае насос (один из) будет "двойного назначения", я на нём буду испытывать свой "ЖРД из магазина". Поэтому желание добиться результата удваивается. ;^))

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru