[image]

"Самостийный инет РФ", системы хранения инфы, FAQ :)

 
1 2 3 4 5 6 7 17

israel

модератор
★★★
BrAB> да. контора довольно известная в РФ, но не роутерами, а вот этим:
Вау, зашел - а лого то до боли знакомое. Наши это, с Петах-Тиквы. И компания не американская, а ИЗРАИЛЬСКО-американская.
   

BrAB

аксакал
★★
BrAB>> да. контора довольно известная в РФ, но не роутерами, а вот этим:
israel> Вау, зашел - а лого то до боли знакомое. Наши это, с Петах-Тиквы. И компания не американская, а ИЗРАИЛЬСКО-американская.

дык - продукт сумрачного еврейского гения. при этом ECI - далеко не одна такая. за что люблю еврейские конторы - ну от кого ещё на презентацию может приехать русскоговорящий директор центра техподдержки?

в связи с этим выражаю наше фи конторе Axerra - от неё приезжал еврей, который не говорил по русски! мы были в шоке :D
   

israel

модератор
★★★
BrAB> за что люблю еврейские конторы - ну от кого ещё на презентацию может приехать русскоговорящий директор центра техподдержки?
Бесплатный совет (поскольку часть этих директоров мои друзья). Не, все хорошо. Но не напирайте так на "выпить за дружбу". Вы ж тренированные. А они - нет. Каждый раз народ возвращается в кайфе от России и тяжелыми вздохами "но нельзя же столько пить". :)
   

au

   
★★☆
BrAB> ЧЕМ будешь обрабатывать? я напомню - ничего напоминающего современный роутер в РФ не производится.

Под этот проект закажут модифицированное оборудование, а производящие компании (сиско и ко) ещё подерутся за этот заказ. Узко мыслите. :)

BrAB> так же непонятно как поможет манипуляция заголовком контролю доступа в сеть. неудобно напоминать взрослым людям что стойкость защиты определяется не скрытостью алгоритма - а секретностью ключа. так и тут - для контроля доступа есть масса способов, новый протол ничем не поможет

Что же тут непонятного? Неправильные пакеты не пройдут через правильные каналы, правильные пакеты не пройдут через неправильные каналы. Чепуху про ключи и протокол мне больше не пишите. :) У вас то "чем будешь обрабатывать", то "новый протокол не поможет" — определитесь.
   

BrAB

аксакал
★★
BrAB>> за что люблю еврейские конторы - ну от кого ещё на презентацию может приехать русскоговорящий директор центра техподдержки?
israel> Бесплатный совет (поскольку часть этих директоров мои друзья). Не, все хорошо. Но не напирайте так на "выпить за дружбу". Вы ж тренированные. А они - нет. Каждый раз народ возвращается в кайфе от России и тяжелыми вздохами "но нельзя же столько пить". :)

ну тот директор в СССР лет 30 прожил - не думаю что такой опыт можно растерять :)
   

BrAB

аксакал
★★
BrAB>> ЧЕМ будешь обрабатывать? я напомню - ничего напоминающего современный роутер в РФ не производится.
au> Под этот проект закажут модифицированное оборудование, а производящие компании (сиско и ко) ещё подерутся за этот заказ. Узко мыслите. :)

да. это отличный способ снять с себя последние штаны

au> Что же тут непонятного? Неправильные пакеты не пройдут через правильные каналы, правильные пакеты не пройдут через неправильные каналы. Чепуху про ключи и протокол мне больше не пишите. :) У вас то "чем будешь обрабатывать", то "новый протокол не поможет" — определитесь.

ау, скажи честно - ты хоть что-то в сетях понимаеш? ну там образование - хоть минимальное?

ещё раз. есть некая закрытая сеть. если она не имеет шлюзов с другими сетями - то проблема доступа в ней встанет только при несанкционированном присоединении - физическом присоединении. и "другой" протокол тут ничем не поможет - для злоумышленника нет проблемы получить нужное оборудование. именно для этого в сетях применяют механизмы ipsec и прочее.

если сеть имеет шлюз с другой сетью (в нашем случае с Ip сетью) то и тут "иной" протокол бесполезен. ведь шлюз как раз и занимается тем, что осуществляет преобразование протоколов.

собственно и всё. протоколы, отличные от ip существовали и существуют - но никто ещё не додумался осуществлять защиту сетей путем их перевода на iso или ipx.
   

israel

модератор
★★★
BrAB> ну тот директор в СССР лет 30 прожил - не думаю что такой опыт можно растерять :)
Смех смехом, но даже потребление 80-х не сравниться с тем, чему вы научились в 90-х. А те, кто директора, обычно 90-е провели уже в Израиле.
   
EE Татарин #27.07.2007 21:10  @BrAB#27.07.2007 19:56
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
>Итак, в РФ ДВА БЕКБОНА под ГОСКОНТРОЛЕМ!!!! более того - помимо их сетей такого масштаба не существует. иногда лучше спросить чем говорить.
Гут. Осталось лишь с умом это их использовать.

Татарин>> Ну, это как раз дело недолгое. См. китайцев.
BrAB> правда? а куда смотреть? я вот кроме хуавея ничего не знаю (ну не ZTE же брать). хуавей тестировался неоднократно. вердикт - на серьёзные вещи не ставить.
Ну так оно уже сравнимо. Будет - лучше.
А сколько лет-то прошло?
   
RU BrAB #27.07.2007 21:14  @Татарин#27.07.2007 21:10
+
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
Татарин> Гут. Осталось лишь с умом это их использовать.

вопрос - с умом - это значит отрезав от остального мира? что будет тогда - я писал.

Татарин> Ну так оно уже сравнимо. Будет - лучше.
Татарин> А сколько лет-то прошло?

татарин, давай по честному. ты как-то умалчиваешь о существовании в китае мощной электронной промышлености, позволяющий промзводить современную элементарную базу. как ты оцениваешь вероятность появления аналогичной по возможностям промышленности в РФ?
   
EE Татарин #27.07.2007 21:16  @BrAB#27.07.2007 20:04
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
BrAB> далее. очень бы хотелось понять что есть "особая политика пиринга". особенность интернета в его связности. отрезав какие-то AS от сети того же ТТК или РТК получим следующее
"Доктор, что мне делать с моей женой? Она сначала спрашивает меня, затем сама отвечает, затем полчаса объясняет, почему я ответил неправильно" (С) :)
Связность нужно не уменьшать, а всемерно УВЕЛИЧИВАТЬ - России особенно нужны, ИМХО, региональные центры пиринга, региональные датацентры и т.д.
Когда пол-интернета в Москве и туда же ломятся все амбициозные и сколь-нить нормальные спецы - это может быть и обусловлено коммерчески, но глобально - огромный тормоз всей индустрии, а в самом ближайшем будущем - всей страны.
   
EE Татарин #27.07.2007 21:19  @BrAB#27.07.2007 21:14
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Гут. Осталось лишь с умом это их использовать.
BrAB> вопрос - с умом - это значит отрезав от остального мира? что будет тогда - я писал.
Нет, зачем же?

BrAB> татарин, давай по честному. ты как-то умалчиваешь о существовании в китае мощной электронной промышлености, позволяющий промзводить современную элементарную базу.
BrAB> как ты оцениваешь вероятность появления аналогичной по возможностям промышленности в РФ?
При наличии желания? Легко. Никаких проблем.
Развитие фаблесс-контор на начальном этапе тоже покатит.
   
RU BrAB #27.07.2007 21:23  @Татарин#27.07.2007 21:16
+
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
Татарин> "Доктор, что мне делать с моей женой? Она сначала спрашивает меня, затем сама отвечает, затем полчаса объясняет, почему я ответил неправильно" (С) :)

я не виноват что ты мало что понимаешь о рунете

Татарин> Связность нужно не уменьшать, а всемерно УВЕЛИЧИВАТЬ - России особенно нужны, ИМХО, региональные центры пиринга, региональные датацентры и т.д.

они есть. вот только в современном инете 90% трафика генерируют проекты типа гугла или ютуба. где прикажешь размещать такие? в новосибирске - грузя юникастовыми потоками магистраль, которая идет единственно возможным способом - вдоль трансиба?


Татарин> Когда пол-интернета в Москве и туда же ломятся все амбициозные и сколь-нить нормальные спецы - это может быть и обусловлено коммерчески, но глобально - огромный тормоз всей индустрии, а в самом ближайшем будущем - всей страны.

у тебя есть другие идеи? а ты не прикинешь - сколько потребителей сидит в центральной россии - и сколько на дальнем востоке? проще говоря - зачем гонять трафик с екатеринбурга, если 70% потребляется в регионах, от которых до москвы куда ближе чем до ёбурга?

повторяю - региональные датацентры и точки пирингра существуют
   
RU BrAB #27.07.2007 21:28  @Татарин#27.07.2007 21:19
+
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
Татарин>>> Гут. Осталось лишь с умом это их использовать.
BrAB>> вопрос - с умом - это значит отрезав от остального мира? что будет тогда - я писал.
Татарин> Нет, зачем же?

что-то я не понял. а это кто писал? не ты случайно?

Я имею в виду отдельную опорную сеть под госконтролем. Нечто вроде госпровайдера, типа как было в Эстонии на начальном этапе, с инвестициями в социально-значимые вещи и долгоокупаемые проекты навроде бэкбонов до Владивостока... Ограниченое количество гейтов во "внешний мир" и особая политика пиринга


Татарин> При наличии желания? Легко. Никаких проблем.
Татарин> Развитие фаблесс-контор на начальном этапе тоже покатит.

желания кого? государства - под какие-то его проекты? ИМХО - реально, вот только выход будет на уровне того глонассовского монстра. бизнеса? в подобное я не верю.
   

au

   
★★☆
BrAB>>> ЧЕМ будешь обрабатывать? я напомню - ничего напоминающего современный роутер в РФ не производится.
au>> Под этот проект закажут модифицированное оборудование, а производящие компании (сиско и ко) ещё подерутся за этот заказ. Узко мыслите. :)
BrAB> да. это отличный способ снять с себя последние штаны

Пленных не берём, BrAB... :P

au>> Что же тут непонятного? Неправильные пакеты не пройдут через правильные каналы, правильные пакеты не пройдут через неправильные каналы. Чепуху про ключи и протокол мне больше не пишите. :) У вас то "чем будешь обрабатывать", то "новый протокол не поможет" — определитесь.
BrAB> ау, скажи честно - ты хоть что-то в сетях понимаеш? ну там образование - хоть минимальное?

Мастер по этому делу :) В смысле Master — в одном дипломе так написано. :) Так что не волнуйтесь, я "что-то" понимаю в сетях.
Про ваше специальное образование я вас не спрошу, заметьте. :P

BrAB> ещё раз. есть некая закрытая сеть. если она не имеет шлюзов с другими сетями - то проблема доступа в ней встанет только при несанкционированном присоединении - физическом присоединении. и "другой" протокол тут ничем не поможет - для злоумышленника нет проблемы получить нужное оборудование. именно для этого в сетях применяют механизмы ipsec и прочее.

Если заказчик захочет разработанный по его спецификации дорогостоящий комплект оборудования, то у злоумышленника, значит, "не будет проблем его получить". Вы написали самопротиворечащую чепуху.

BrAB> если сеть имеет шлюз с другой сетью (в нашем случае с Ip сетью) то и тут "иной" протокол бесполезен. ведь шлюз как раз и занимается тем, что осуществляет преобразование протоколов.

Конечно, там может будет и шлюз. Но он не будет пропускать всё в обе стороны, он будет пропускать только что и когда ему скажут пропускать, и не пропускать всё остальное. Простейший пример такого — межсетевой экран, или "фаервол".

BrAB> собственно и всё. протоколы, отличные от ip существовали и существуют - но никто ещё не додумался осуществлять защиту сетей путем их перевода на iso или ipx.

Вы очевидно не понимаете что такое закрытый стандарт, и что это даёт. В данном случае вы не понимаете как из открытого стандарта получается закрытый с помощью не более чем перемещения битов в заголовке пакета IP, то есть без единой вычислительной операции над пакетом.
   
EE Татарин #27.07.2007 21:40  @BrAB#27.07.2007 21:23
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> "Доктор, что мне делать с моей женой? Она сначала спрашивает меня, затем сама отвечает, затем полчаса объясняет, почему я ответил неправильно" (С) :)
BrAB> я не виноват что ты мало что понимаешь о рунете
Я тебя и не виню. Насчет понимания рунета... ну... ИМХО, чтобы рассуждать на таком уровне - достаточно.

Татарин>> Связность нужно не уменьшать, а всемерно УВЕЛИЧИВАТЬ - России особенно нужны, ИМХО, региональные центры пиринга, региональные датацентры и т.д.
BrAB> они есть.
Их, считай, нет.
Хочешь я тебе расскажу страшную историю про заплутавший пинг, который летит из регионального города через окиян, а затем возвращается в Россию, чтобы попасть в российский же комп? И эта история не будет таким уж прям исключением... а должна быть - ЧП.
Объясни мне, как такое может быть при грамотной политике госоператора?

BrAB> вот только в современном инете 90% трафика генерируют проекты типа гугла или ютуба. где прикажешь размещать такие?
А ты полагаешь, гугл - в смысле, его сервера - находится географически в каком-то единственном конкретном месте?
А "Яндекс", НЯЗ - таки да, в Москве.

Татарин>> Когда пол-интернета в Москве и туда же ломятся все амбициозные и сколь-нить нормальные спецы - это может быть и обусловлено коммерчески, но глобально - огромный тормоз всей индустрии, а в самом ближайшем будущем - всей страны.
BrAB> у тебя есть другие идеи?
Да.

BrAB> а ты не прикинешь - сколько потребителей сидит в центральной россии - и сколько на дальнем востоке? проще говоря - зачем гонять трафик с екатеринбурга, если 70% потребляется в регионах, от которых до москвы куда ближе чем до ёбурга?
Проще говоря, нужно, чтобы потребителей было много в регионах.
Сделать это можно при помощи вливания денег в инфраструктуру и перекрестного финансирования трафика в разных направлениях.
"Чистый рынок" тут отрегулирует все самым оптимальным образом - весь интернет будет сидеть в москве и гонять в пределах 20км радиуса многотерабитные потоки.
А вся остальная страна - ...

BrAB> повторяю - региональные датацентры и точки пирингра существуют
Между ТТК и Ростелекомом?
И каковы условия пиринга на местах? ;)
   

BrAB

аксакал
★★
au> Мастер по этому делу :) В смысле Master — в одном дипломе так написано. :) Так что не волнуйтесь, я "что-то" понимаю в сетях.

в каком? ну чтобы знать - кто такое выдает :)

au> Про ваше специальное образование я вас не спрошу, заметьте. :P

а можешь. оно у меня профильноею

au> Если заказчик захочет разработанный по его спецификации дорогостоящий комплект оборудования, то у злоумышленника, значит, "не будет проблем его получить". Вы написали самопротиворечащую чепуху.

затраты на взлом определяются стоимостью содержимого.

BrAB>> если сеть имеет шлюз с другой сетью (в нашем случае с Ip сетью) то и тут "иной" протокол бесполезен. ведь шлюз как раз и занимается тем, что осуществляет преобразование протоколов.
au> Конечно, там может будет и шлюз. Но он не будет пропускать всё в обе стороны, он будет пропускать только что и когда ему скажут пропускать, и не пропускать всё остальное. Простейший пример такого — межсетевой экран, или "фаервол".

Master должен знать что файрволл сам по себе не обеспечивает защиты. существует множество видов атак, от которых шлюз защитить не может.

BrAB>> собственно и всё. протоколы, отличные от ip существовали и существуют - но никто ещё не додумался осуществлять защиту сетей путем их перевода на iso или ipx.
au> Вы очевидно не понимаете что такое закрытый стандарт, и что это даёт. В данном случае вы не понимаете как из открытого стандарта получается закрытый с помощью не более чем перемещения битов в заголовке пакета IP, то есть без единой вычислительной операции над пакетом.

вы очевидно не понимаете что в случае наличия в сети шлюза уязвимым местом сети и будет тот самый шлюз.

и всё же ау - вы как аццкий мастер - можете привести примеры реализации ваших идей? ась?
   
RU BrAB #27.07.2007 22:04  @Татарин#27.07.2007 21:40
+
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
Татарин> Их, считай, нет.
Татарин> Хочешь я тебе расскажу страшную историю про заплутавший пинг, который летит из регионального города через окиян, а затем возвращается в Россию, чтобы попасть в российский же комп? И эта история не будет таким уж прям исключением... а должна быть - ЧП.

неа. потому как очевидно ты не понимаешь почему так происходит. а происходит так не из-за отсутствия "регионального" пиринга - а по причине пиринговых войн между крупнейшими российскими операторами. проще говоря - и-за дележа денег. в случае разрешения этих проблем трафик скорее всего пошел бы через москву - такие уж потоки.

Татарин> Объясни мне, как такое может быть при грамотной политике госоператора?

очень просто - любой оператор - это не богадельня, а механизм для зарабатывания денег. отсутствие конкуренции из-за действий государства (которое всячески затрудняет доступ на этот рынок) привело к тому, что фактически есть только два гос игрока - которые так дерутся между собой, что у всех чубы трещат. можно конечно заставить одну контору "давать всем даром" - но тогда её придется посадить на прямое финансирование. но всеми вытекающими прелестями в виде неэффективности и воровства.

BrAB>> вот только в современном инете 90% трафика генерируют проекты типа гугла или ютуба. где прикажешь размещать такие?
Татарин> А ты полагаешь, гугл - в смысле, его сервера - находится географически в каком-то единственном конкретном месте?

нет. но я надеюсь ты понимаешь что в США потребление трафика куда более равномерно чем в РФ. сравни население москвы с населением всех городов за уралом.

Татарин> А "Яндекс", НЯЗ - таки да, в Москве.

он может поставить сервак в новосибе. но 90% трафика останется на центральной россии.


BrAB>> у тебя есть другие идеи?
Татарин> Да.

это хорошо. мы ждем, кадровый голод тут сохраняется. особенно на управленцев с идеями.

Татарин> Проще говоря, нужно, чтобы потребителей было много в регионах.

да

Татарин> Сделать это можно при помощи вливания денег в инфраструктуру и перекрестного финансирования трафика в разных направлениях.

эээ.... Татарин, как вливания в инфраструктуру изменят то, что в москве живет столько же, сколько во всех за уралом (ну навскидку)? физически. т.е. потенциальных потребителей там меньше - вне зависимости от цен

Татарин> "Чистый рынок" тут отрегулирует все самым оптимальным образом - весь интернет будет сидеть в москве и гонять в пределах 20км радиуса многотерабитные потоки.
Татарин> А вся остальная страна - ...

неправда. именно "чистый рынок" и несет инет в регионы - без независимых операторов МРК ничерта не делали все эти годы. и только горячее дыхание и острая боль в заднице заставила конторы типа ВолгаТелекома чесаться.

BrAB>> повторяю - региональные датацентры и точки пирингра существуют
Татарин> Между ТТК и Ростелекомом?

между ТТК и РТК идет холодная война. с пирингом у них труба и в москве. так что смысла говорить о регионах тут нет.

Татарин> И каковы условия пиринга на местах? ;)

почитай тот же наг. мы пиримся в питере, ёбурге, новосибе и иркутске. обмен идет трафиком данного региона - что логично.
   

BrAB

аксакал
★★
вобще неплохо описанно тут:

http://nag.ru/images/content/men.jpg [not image]

Введение в индустрию интернета: структура провайдинга

Интернет индустрия России только по платежам за доступ вышла в 2006г. на годовой оборот более 1 Млрд. долларов США. Эти средства перераспределяются вверх по "пирамиде" провайдинга: часть уходит на Запад за аплинки, часть оседает на магистрали, часть остается у региональных агрегаторов трафика и часть остается у провайдеров клиентского доступа. Доступ в Интернет многогранное и неоднозначное понятие, поэтому в статье уделено место для определения рамок основных понятий провайдинга, относительно которых существуют или могут существовать разночтения.

// www.nag.ru
 



и не стоит забывать что на пиринге в скажем в новосибе может быть доступен только новосибирский трафик - к сожалению монополизм магистральщиков делает междугородний трафик жутко дорогим (STM-1 москва-самара 300К в месяц)
   
EE Татарин #27.07.2007 22:30  @BrAB#27.07.2007 22:04
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Их, считай, нет.
Татарин>> Хочешь я тебе расскажу страшную историю про заплутавший пинг, который летит из регионального города через окиян, а затем возвращается в Россию, чтобы попасть в российский же комп? И эта история не будет таким уж прям исключением... а должна быть - ЧП.
BrAB> неа. потому как очевидно ты не понимаешь почему так происходит. а происходит так не из-за отсутствия "регионального" пиринга - а по причине пиринговых войн между крупнейшими российскими операторами. проще говоря - и-за дележа денег. в случае разрешения этих проблем трафик скорее всего пошел бы через москву - такие уж потоки.
Возвращаемся к вопросу о грамотном госуправлении активами.

Татарин>> Объясни мне, как такое может быть при грамотной политике госоператора?
BrAB> очень просто - любой оператор - это не богадельня, а механизм для зарабатывания денег.
Госоператор обязан быть в каком-то смысле богадельней. Никто не удивляется, что город финансирует из своего бюджета метро - в итоге оно окупается. Окупается мобильностью рабочей силы, деловой активностью, налогами. Тут - та же самая фигня. Государство в лице может недополучить прибыль здесь, но лет через 5-10 снять налогами гораздо больше.
Причем, это вовсе не нужно "навсегда". Достаточно на 5-10 лет (точнее - нужно было 5-10 лет назад, но что уж).

BrAB> отсутствие конкуренции из-за действий государства (которое всячески затрудняет доступ на этот рынок) привело к тому, что фактически есть только два гос игрока - которые так дерутся между собой, что у всех чубы трещат. можно
Вновь к вопросу о госполитике.

BrAB> это хорошо. мы ждем, кадровый голод тут сохраняется. особенно на управленцев с идеями.
Я не вижу себя в этой жизни сетевиком в любом случае. Уже попробовал. Хорошего - помаленьку. :)

Татарин>> Проще говоря, нужно, чтобы потребителей было много в регионах.
BrAB> да
Татарин>> Сделать это можно при помощи вливания денег в инфраструктуру и перекрестного финансирования трафика в разных направлениях.
BrAB> эээ.... Татарин, как вливания в инфраструктуру изменят то, что в москве живет столько же, сколько во всех за уралом (ну навскидку)? физически. т.е. потенциальных потребителей там меньше - вне зависимости от цен
Этот факт не изменит. Но и В Нью-Йорке живет народу больше, чем в Далласе, а в Далласе таки с сетью все ОК.

BrAB> неправда. именно "чистый рынок" и несет инет в регионы - без независимых операторов МРК ничерта не делали все эти годы. и только горячее дыхание и острая боль в заднице заставила конторы типа ВолгаТелекома чесаться.
Значит, нужно дать им доступ к госмагистралям и доступ к рынку.
"Русский интернет" - имеет смысл, если он будет на некоммерческой (я не сказал "планово-убыточной" и этого не подразумеваю) обеспечивать инфраструктуру в регионах.

BrAB> BrAB>> повторяю - региональные датацентры и точки пирингра существуют
Татарин>> Между ТТК и Ростелекомом?
BrAB> между ТТК и РТК идет холодная война. с пирингом у них труба и в москве. так что смысла говорить о регионах тут нет.
Ну и какого, спрашивается, хрена?
Что толку в этом двуголовом чуде, если оно магистрали зажимает, само не пирится и другим не дает? Я про то и говорю, что текущая ситуация - не есть гут.

Татарин>> И каковы условия пиринга на местах? ;)
BrAB> почитай тот же наг. мы пиримся в питере, ёбурге, новосибе и иркутске. обмен идет трафиком данного региона - что логично.
Без дешевого доступа к толстым магистралям это имеет ограниченую ценность.
   
RU BrAB #27.07.2007 22:40  @Татарин#27.07.2007 22:30
+
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
Татарин> Возвращаемся к вопросу о грамотном госуправлении активами.

а зачем им быть ГОСактивами? как сша живет без ГОСУДАРСТВЕННЫХ магистральных опрераторов? может дело в том, что государство в принципе не способно эффективно управлять подобными вещами?

может вместо богадельни стоит перестать ставить палки в колеса остальным операторам?
   

au

   
★★☆
BrAB> в каком? ну чтобы знать - кто такое выдает :)

Мне не нравится ваш тон, сэр. И общение с вами мне наскучило.
   

BrAB

аксакал
★★
хых. ладно ау, слил - так признайся.

но на один вопрос ответ получить хотелось бы. итак, есть сеть с аццким оборудованием которое использует "помощью не более чем перемещения битов в заголовке пакета IP, то есть без единой вычислительной операции над пакетом."

L2 при этом у нас обычный (надеюсь master знает что есть L2?). что помешает злоумышленнику снять весь трафик самым обычным устройством с помощью программы типа Ethereal? видимо ничего, т.к. пакеты пишутся целиком - вместе с заголовками второго уровня.

дальше из этих пакетов можно легко достать содержимое - ведь трафик-то не шифрованый, в нем всего лишь изменен заголовок третьего уровня, который в данном случае пофиг.

ау, раскройте тему :) ну а Мишка определит - кому липовый диплом выдали :)

P.S. если метр вдруг вспомнит что он и L2 хотел менять - то я напомню, что существуют устройства способные снимать любой трафик прямо со среды - даже с оптики. собственно вопрос тот же - что помешает достать инфу со снятого трафика? "измененые биты ip заголовка"?
   
Это сообщение редактировалось 27.07.2007 в 23:36
EE Татарин #27.07.2007 23:31  @BrAB#27.07.2007 22:40
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Возвращаемся к вопросу о грамотном госуправлении активами.
BrAB> а зачем им быть ГОСактивами? как сша живет без ГОСУДАРСТВЕННЫХ магистральных опрераторов?
США вообще живет по-другому. Иные стартовые условия.

BrAB> может дело в том, что государство в принципе не способно эффективно управлять подобными вещами?
BrAB> может вместо богадельни стоит перестать ставить палки в колеса остальным операторам?
Это уж как минимум.
Если государство действительно имеет контроль над обоими операторами, то нынешняя ситуация - верх маразма: сочетает все минусы монополизма, жестокой конкуренции и госсобственности, но ни одного плюса - ни от монополизма, ни от конкуренции, ни от госсобственности.
   
RU BrAB #27.07.2007 23:33  @Татарин#27.07.2007 23:31
+
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
Татарин>>> Возвращаемся к вопросу о грамотном госуправлении активами.
BrAB>> а зачем им быть ГОСактивами? как сша живет без ГОСУДАРСТВЕННЫХ магистральных опрераторов?
Татарин> США вообще живет по-другому. Иные стартовые условия.

понятно. особый путь и всё такое. вечная тема.

Татарин> Это уж как минимум.

странно - а мне казалось ты предлагаешь содержать гос. контору.
   
EE Татарин #27.07.2007 23:40  @BrAB#27.07.2007 23:33
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>>>> Возвращаемся к вопросу о грамотном госуправлении активами.
BrAB> BrAB>> а зачем им быть ГОСактивами? как сша живет без ГОСУДАРСТВЕННЫХ магистральных опрераторов?
Татарин>> США вообще живет по-другому. Иные стартовые условия.
BrAB> понятно. особый путь и всё такое. вечная тема.
Увы.
Идеи должны на местной почве быть привиты. А не "снести все нахрен, все пойдет под кукурузу!". Но тут у нас с тобой, боюсь, спор религиозный.

Татарин>> Это уж как минимум.
BrAB> странно - а мне казалось ты предлагаешь содержать гос. контору.
Брр... Как наличие мощной госконторы, которая поддерживает и развивает инфраструктуру в интересах общества, мешает частным операторам?
Это не противоречит. Это дополняет.

Госоператор должен заниматься "раскруткой" невыгодных для частников направлений. В этом его функция, как я ее вижу.
   
1 2 3 4 5 6 7 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru