Microsoft Office OpenXML (OOXML) это кривой стандарт. Скажи ему НЕТ!

 
1 2 3 4

Mishka

модератор
★★★
Vale> Дык минимальную функциональность можно ж было обеспечить за столько времени?
Это, если им интересно. Если нет, то какие вопросы?
 

HolyBoy

аксакал

☠☠
Vale> У меня, кстати, проблема - Creative всё не может разродиться дровами для X-Fi под линь...

Они обещали, кажется, в начале 4 квартала их выпустить. Все еще молчат?... Мде.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
helicopter>> Ну утрированно - Гей'тс может сказать нвидиям, что если они не перестанут выпускать дрова для Linux, то их карточки не будут работать с новой виндавс свиста (или там будут на ней жутко тормозить), а Торвальдс аналогично поступить в отношении винды не может.
Murkt> Microsoft не может такого сделать. Засудят.

А если такое сделают, то пострадает не Linux, а nvidia. Ибо линуксоиды дружно свалят на ati и intel (как сейчас сваливают на nvidia из-за более низкого качества linux-драйверов у ati). А формирующийся сейчас класс поставщиков linux-машин (от asus до dell) просто изначально перейдут на ati-карточки.
 
RU helicopter #16.08.2007 17:19  @Balancer#16.08.2007 09:34
+
-
edit
 

helicopter

втянувшийся

Balancer> А если такое сделают, то пострадает не Linux, а nvidia. Ибо линуксоиды дружно свалят на ati и intel (как сейчас сваливают на nvidia из-за более низкого качества linux-драйверов у ati). А формирующийся сейчас класс поставщиков linux-машин (от asus до dell) просто изначально перейдут на ati-карточки.

1) Дык, нахаляву никто нвидийные карточки на ати/интел менять не будет, впрочем, как и наоборот.
2) Я привёл это просто как пример, если некрософты на это пойдут, то договариваться будут не только с одним конкретным производителем, а с группой ведущих (амд-ати/нвидиа/интел). Правда интел врятли согласится, но интел пока выпускает только встроенные карточки (у которых косяки с производительностью на уровне железа, по сравнению с внешними, впрочем, как и у всех остальных встроенных карточек), хотя интел вроде-бы собирались делать обычные карты, если это будет так и под них так-же будут открытые дрова, то это будет очень-очень гут.
 
RU Balancer #16.08.2007 17:49  @helicopter#16.08.2007 17:19
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
helicopter> 1) Дык, нахаляву никто нвидийные карточки на ати/интел менять не будет, впрочем, как и наоборот.

А кто уже взял, тот ничего менять и не будет :) Кстати, я главное упустил. Если Nvidia забъёт на производство драйверов под Linux, то сообщество несколько пострадает, но не принципиально. Только ускорится развитие опенсорсного nv-драйвера, который сейчас заброшен из-за неплохой поддержки nvidia. Скажем, у ati поддержка Linux сейчас хуже и довольно многие сидят на опенсорсных драйверах radeon.

helicopter> 2) Я привёл это просто как пример, если некрософты на это пойдут, то договариваться будут не только с одним конкретным производителем, а с группой ведущих (амд-ати/нвидиа/интел).

Интел их точно пошлёт. Далеко и надолго. Он итак с ними разругался, а в последнее время сделал плотную ставку на опенсорс. Скажем, все спецификации intel-видеокарт открытые. Для Linux-сообщества дофига делают. Та же фигня в ещё более выраженной форме у IBM, скажем, или Sun. AMD/ATI - тут смешанная ситуация. Ибо AMD с Linux хорошо дружит, а ATI - забивает. Все ждут, к чему приведёт их слияние :) А вот NVidia поддерживает Linux неплохо. Хотя и не до конца. Неудивительно поэтому, что сейчас новые поставщики Linux-машин делают ставку на NVidia. Думаю, это даст повод задуматься и ATI.

А MS сейчас в этом плане идёт лесом. Кишка тонка на такие жесты. Даже в самые лучшие времена они бы вряд ли бы рискнули, а сейчас-то, когда у них прокол за проколом и повсеместная потеря позиций? Сабж они что, от хорошей жизни затеяли? :D
 

Erik

новичок
Речь о другом. Если ODF станет стандартом, вводимым сверху, то M$ придется прогнуться и реализовать поддержку ODF в своих продуктах. А они хотят продавить свой OOXML как стандарт, чтобы во-первых не поддерживать ODF, а во-вторых чтобы подсадить людей на свой псевдооткрытый формат, полноценную реализацию которого конкуренты сделать не в состоянии - спецификация на 6000 страниц + постоянные ссылки на закрытые вещи + несоответствие спеков формату. Разве нынешняя ситуация с де-факто ставшим стандартным форматом док - это хорошо? МС просто хочет повторить ситуацию, когда они будут единственные, у кого может быть корректная реализация формата еще раз, сделав вид, что теперь-то уж все открыто.
 

Mishka

модератор
★★★
Винни, Винни! Мы ходим по кругу.

Erik> Речь о другом.

Всё о том же.

Erik> Если ODF станет стандартом, вводимым сверху,

Кем он вводится сверху? Есть стандарт. Ему можно следовать, а можно нет. Типичный пример TCP/IP — какал IETF на ISO и OSI стандарты. И делает по своему.

Erik> то M$ придется прогнуться и реализовать поддержку ODF в своих продуктах.

Что значит прогнуться? Ему в любом случае надо будет реализовывать.

Erik> А они хотят продавить свой OOXML как стандарт, чтобы во-первых не поддерживать ODF,

Они немного разной направленности. Трудно ожидать, что они будут совместимы. А вот кто-то хочет сделать ODF единсвтенным стандартом. И это есть плохо. Пусть будет единным стандартом для определённого типа документов. Я согласен. Но просто единственным — это фигня.

Erik> а во-вторых чтобы подсадить людей на свой псевдооткрытый формат,

А ODF — не псевдооткрытый?

Erik> полноценную реализацию которого конкуренты сделать не в состоянии - спецификация на 6000 страниц

Ты, видимо, никогда не работал со спецификациями на языки программирования и ОС. Посмотри на Венское описание PL/1, на спецификации Ады. Можно и на Алгол 68 — всего 200 страниц, только людей, умеющих его читать я видел единицы (ага, метаграмматики порождающие бесконечное множество обычных грамматик для описания языка — потому так коротко).

Erik> + постоянные ссылки на закрытые вещи

Так в ODF тоже есть немного framework-а. Надо наших ребят, которые в этой области трудятся, потрясти.

Erik> + несоответствие спеков формату.

Какому формату?

Erik> Разве нынешняя ситуация с де-факто ставшим стандартным форматом док - это хорошо?

Для закрытого формата? Нормально.

Erik> МС просто хочет повторить ситуацию, когда они будут единственные, у кого может быть корректная реализация формата еще раз, сделав вид, что теперь-то уж все открыто.

Объясни мне, тёмному, как ODF гарантирует, что корректная реализация будет у кого-то ещё?
 

Erik

новичок
Вводится сверху - значит, что правительства ряда европейских стран (навскидку только Бельгию вспомню, еще есть множество рекомендаций)уже заявили о планах перехода на ODF. И "прогнуться" в этом случае значит корректную работу с ODF из коробки, а не то плагинистое убожество, что мы имеем сейчас. Иначе МС будет сложно обосновать необходимость использования МСО в правительственных организациях. В противном случае всегда можно сказать, что OOXML тоже стандарт, а значит необязательно так уж рьяно поддерживать ОDF, к чему МС, естественно, стремится.

Koffice, Staroffice и NeoOffice уже корректно поддерживают ODF и даже сделали его своим стандартным форматом. Lotus notes поддерживает ODF. Abiword, Scribus, Google экспортируют/импортируют ODF из коробки (это отвечает на вопрос о возможной сложности спеков ODF?). А МСО требует доустановки плагинов и Compatibility Pack для импорта/экспорта ODF, причем их собственных плагин вызывает очень много нареканий. Сановский плагин, вроде бы, получше. К тому же ODF - фактически запакованный XML, поэтому может быть прочитан/отредактирован любым текстовым редактором после распаковки.
Теперь сравним с поддержкой доков - их корректно поддерживает только МСО, к тому же совместимость между различными версиями далеко не полная. То же самое будет и с OOXML. Взять хотя бы использование своих собственных закрытых форматов для формул и векторной графики вместо MathML и SVG соответственно.
Я не считаю подобную ситуацию нормальной, я хочу иметь возможность выбирать между различными офисными пакетами, как сейчас я выбираю между различными браузерами (с поправкой на то, что множество сайтов до сих пор заточены под IE) или медиапроигрывателями.
 

Mishka

модератор
★★★
Erik> Вводится сверху - значит, что правительства ряда европейских стран (навскидку только Бельгию вспомню, еще есть множество рекомендаций)уже заявили о планах перехода на ODF.

Насколько я знаю, этот стандарт в Европе не носит статус обязательного. Правительства могут сами перейти на обмен документов в этом стандарте, но, ЕМНИП, обязать компании не могут.

Erik> И "прогнуться" в этом случае значит корректную работу с ODF из коробки, а не то плагинистое убожество, что мы имеем сейчас.

Чего-то совсем не понял — чем архитектура плагинов не устравивает?

Erik> Иначе МС будет сложно обосновать необходимость использования МСО в правительственных организациях. В противном случае всегда можно сказать, что OOXML тоже стандарт, а значит необязательно так уж рьяно поддерживать ОDF, к чему МС, естественно, стремится.

Ну, некоторые штаты, города, графства в США перешли на ОО. В приказном порядке. Я так понимаю, тут МС вообще в пролёте. :)


Erik> (это отвечает на вопрос о возможной сложности спеков ODF?).

Каким образом?

Erik> А МСО требует доустановки плагинов и Compatibility Pack для импорта/экспорта ODF, причем их собственных плагин вызывает очень много нареканий.

Ну, так претензии к конкретному плагину. :)

Erik> Сановский плагин, вроде бы, получше. К тому же ODF - фактически запакованный XML, поэтому может быть прочитан/отредактирован любым текстовым редактором после распаковки.


Гы, а промежуточный язык, что применяют компиляторы, тоже может быть прочитан и отредактирован. Но почему-то никто так не делает. :F

Erik> Теперь сравним с поддержкой доков - их корректно поддерживает только МСО, к тому же совместимость между различными версиями далеко не полная. То же самое будет и с OOXML. Взять хотя бы использование своих собственных закрытых форматов для формул и векторной графики вместо MathML и SVG соответственно.

Не боись. Совместимость между разными версиями ODF тоже будет этим страдать. С языком графики тоже. Особенно с динамикой.

Erik> Я не считаю подобную ситуацию нормальной, я хочу иметь возможность выбирать между различными офисными пакетами, как сейчас я выбираю между различными браузерами (с поправкой на то, что множество сайтов до сих пор заточены под IE) или медиапроигрывателями.

Дык, выбирай. Но выбирать-то ты хочешь из одного стандарта. А мне возможностей этого стандарта, к примеру, не хватает.
 

Erik

новичок
Так выбирай из форматов, кто ж мешает?
Я говорю о том, что МС хочет повторения монопольной doc-овской ситуации с OOXML. Стандартизация - один из шагов к этому. Я не хочу, чтобы OOXML стал вторым доком, ergo я против стандартизации OOXML. Я же не требую сжечь все спеки формата и расстелять разработчиков. Если тебе нужен OOXML - пользуйся. Что же касается стандарта - ты же сам утверждаешь, что это всего лишь рекомендации.

Mishka> Чего-то совсем не понял — чем архитектура плагинов не устравивает?
Против плагинистой архитектуры я ничего не имею, мне не нравится, что плагин требует Compatibility Pack, да еще и работает криво. К тому же мне хотелось бы видеть в продуктах МС нормальную поддержку ODF из коробки, что, разумеется, невыгодно корпорации.

Mishka> Ну, некоторые штаты, города, графства в США перешли на ОО. В приказном порядке. Я так понимаю, тут МС вообще в пролёте. :)
Я не знаю, как в этом случае выкрутиться МС, мне это неинтересно. В идеале - улучшиться поддержка открытого формата в продуктах корпорации.

Mishka> Не боись. Совместимость между разными версиями ODF тоже будет этим страдать. С языком графики тоже. Особенно с динамикой.
Уж с чем с чем, а с совместимостью разных версий в ODF дела обстоят НАМНОГО лучше, чем в доках. Я не экстрасенс, чтобы заглядывать в будущее, так что поживем - увидим, как там что будет.

Mishka> Гы, а промежуточный язык, что применяют компиляторы, тоже может быть прочитан и отредактирован. Но почему-то никто так не делает. :F
Наверное потому, что он сложнее для понимания, чем XML. :)
 
Это сообщение редактировалось 22.08.2007 в 10:55

Mishka

модератор
★★★
Erik> Так выбирай из форматов, кто ж мешает?

Так кто-то против стандартов. :)

Erik> Я говорю о том, что МС хочет повторения монопольной doc-овской ситуации с OOXML. Стандартизация - один из шагов к этому. Я не хочу, чтобы OOXML стал вторым доком, ergo я против стандартизации OOXML. Я же не требую сжечь все спеки формата и расстелять разработчиков. Если тебе нужен OOXML - пользуйся. Что же касается стандарта - ты же сам утверждаешь, что это всего лишь рекомендации.

Монополии и я не хочу. Скажем, есть стандарт ODF — пусть будет и другой для других типов документов.

Erik> Против плагинистой архитектуры я ничего не имею, мне не нравится, что плагин требует Compatibility Pack, да еще и работает криво. К тому же мне хотелось бы видеть в продуктах МС нормальную поддержку ODF из коробки, что, разумеется, невыгодно корпорации.

В такой формулировке я возражать не буду.

Erik> Я не знаю, как в этом случае выкрутиться МС, мне это неинтересно. В идеале - улучшиться поддержка открытого формата в продуктах корпорации.

Если улучшиться, то и хорошо.

Erik> Уж с чем с чем, а с совместимостью разных версий в ODF дела обстоят НАМНОГО лучше, чем в доках. Я не экстрасенс, чтобы заглядывать в будущее, так что поживем - увидим, как там что будет.

Насколько я знаю, документ по следующей версии ODF не открывается старыми программками. :P Стандартная проблема.

Erik> Наверное потому, что он сложнее для понимания, чем XML. :)

Это только кажимость. XML глазками читать легко, но это не значит, что понимать легко. Для примера советую посмотреть на язык обмена химическими формулами фармацевтическими и химическими компаний на базе XML. :P
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Вдогонку — реестр тоже иерархическая система с горизонтальными ссылками — на XML ложится только так. Попробуй руками поправь LSP.
 
RU helicopter #23.08.2007 17:51  @Balancer#16.08.2007 17:49
+
-
edit
 

helicopter

втянувшийся

Balancer> А кто уже взял, тот ничего менять и не будет :) Кстати, я главное упустил. Если Nvidia забъёт на производство драйверов под Linux, то сообщество несколько пострадает, но не принципиально. Только ускорится развитие опенсорсного nv-драйвера, который сейчас заброшен из-за неплохой поддержки nvidia. Скажем, у ati поддержка Linux сейчас хуже и довольно многие сидят на опенсорсных драйверах radeon.


Да у ATi не драйвер, блин, а какая-то последовательность "рандомно организованных глюков" (Ц) Мну сам долго юзал открытые, но в них не реализованы некоторые функции и из-за этого GoogleEarth и Celestia тормозят (последняя, правда, только, когда в "кадр" попадают галлактики и туманности, а вот земля гугля перманентно) А поюзать хочеццо, вот пришлось опять это пропиетарное убожество ставить.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В последнее время опенсорсный драйвер под ATI шагает семимильными шагами. Правда, я всё на проприетарном сижу.
 
RU helicopter #24.08.2007 00:18  @Balancer#23.08.2007 18:08
+
-
edit
 

helicopter

втянувшийся

Balancer> В последнее время опенсорсный драйвер под ATI шагает семимильными шагами. Правда, я всё на проприетарном сижу.
ТруЪ, надеюсь скоро они прикрутят недостающие функции и я наконец-то забуду о постоянной ругани в логах:
code text
  1. BUG: scheduling while atomic: X/0x00000001/8329
  2.  [<c04a4168>] __sched_text_start+0x488/0x67a
  3.  [<c01187db>] __wake_up_common+0x37/0x57
  4.  [<f170b131>] irqmgr_wrap_shutdown+0xe1/0x150 [fglrx]
  5.  [<f16f85ef>] firegl_release_helper+0x55f/0x7d0 [fglrx]
  6.  [<f16fbf4b>] firegl_takedown+0x5b/0xc40 [fglrx]
  7.  [<f16fb5df>] firegl_release+0x12f/0x190 [fglrx]
  8.  [<c0187d76>] iput+0x5d/0x63
  9.  [<f16efa13>] ip_firegl_release+0xf/0x13 [fglrx]
  10.  [<c017654c>] __fput+0x93/0x17e
  11.  [<c0173f7e>] filp_close+0x3e/0x62
  12.  [<c01637a6>] exit_mmap+0xc9/0xf0
  13.  [<c011e3f4>] put_files_struct+0xa4/0xbc
  14.  [<c011f6da>] do_exit+0x158/0x885
  15.  [<f174aec9>] IRQMGR_WorkerThreadRoutine+0x29/0x30 [fglrx]
  16.  [<f16ed7f5>] kasThreadRoutineHelper+0x0/0x1c [fglrx]
  17.  [<f16ed7f5>] kasThreadRoutineHelper+0x0/0x1c [fglrx]
  18.  [<f170aede>] IRQMGR_CallbackWrapper+0xe/0x20 [fglrx]
  19.  [<f16ed7f5>] kasThreadRoutineHelper+0x0/0x1c [fglrx]
  20.  [<c0104915>] kernel_thread_helper+0xd/0x18
  21.  =======================
отрубаниях монитора без возможности его врубить , кроме, как ребутнуццо, падениях иксов, хардлоках, неработающем суспенде,...
 

Erik

новичок
Очень хорошая страница о кривостях OOXML. Стефан Родригез (Stephane Rodriguez) показывает примеры того, с чем придется столкнуться независимым разработчикам. Общий вывод - 'defective by design'.

 

Erik

новичок
Особенно порадовал пример, где в ячейку вводится 12345.12345, а в XML сохраняется 12345.1234999999. Хотел поставить смайлик, но передумал - это на самом деле очень грустно.
 

Balancer

администратор
★★★★★
Erik> Особенно порадовал пример, где в ячейку вводится 12345.12345, а в XML сохраняется 12345.1234999999. Хотел поставить смайлик, но передумал - это на самом деле очень грустно.

Хм. Так надо тогда в строковом виде сохранять. Или почитать хотя бы основы представления плавающей точки в бинарном виде.

Многие десятичные числа с плавающей точкой принципиально не могут быть сохранены точно в двоичном виде.
 
+
-
edit
 

Murkt

Pythoneer

Erik>> Особенно порадовал пример, где в ячейку вводится 12345.12345, а в XML сохраняется 12345.1234999999. Хотел поставить смайлик, но передумал - это на самом деле очень грустно.
Balancer> Хм. Так надо тогда в строковом виде сохранять. Или почитать хотя бы основы представления плавающей точки в бинарном виде.
Balancer> Многие десятичные числа с плавающей точкой принципиально не могут быть сохранены точно в двоичном виде.

Я думаю, что Erik знает как оно представляется в бинарном виде, а для электронных документов это действительно очень грустно. ИМХО, числа надо сохранять в Decimal'ном виде. То есть - в виде целого с позицией "где там сейчас точка".

Не знаю как оно обычно называется, а я назвал его аналогично тому, как оно в Python называется - decimal.
[team Їжачки - сумні падлюки]  

Erik

новичок
Так или иначе, это поведение ненормально для ОФИСНОГО формата. К тому же в документации этот момент не описан. То есть, либо МС имплементировало какой-то другой формат, либо они не следуют своему собственному.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Так в Excel (хотя под рукой его нет) и предусмотрена куча форматов для чисел. В т.ч. и финансовые, и аналоги decimal...

Но для меня, скажем, по дефолту числа должны быть обычными float/double. И так оно и есть. И так оно было всегда, испокон персональных компьютеров. И такое поведение - совершенно естественное и нормальное.

А в документации этот момент не описан - ну, извините, полагаю, там не написано также, где находится кнопка "any" или что документ не сохранится, если компьютер выдернуть из розетки. Или что если прострелить системный блок из ружья, то электронные таблицы перестанут считать.
 

Erik

новичок
Только я почему-то наивно думаю, что в XML числа должны сохранятся в ASCII-представлении децимальных чисел.
Пример из ODF:
<table:table-row table:style-name="ro1">
<table:table-cell/>

<table:table-cell office:value-type="float" office:value="123456.123456789">
<text:p>123456.12</text:p>
</table:table-cell>
</table:table-row>

Интересна причина, по которой мелкомягким приперло использовать числа с плавающей точкой для вывода в XML. И эти люди еще будут учить нас, что такое WYSIWYG!
 
Это сообщение редактировалось 27.08.2007 в 16:07
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
А при чём тут хранение? Ясно, ведь, указано: office:value-type="float". Так что, в каком виде не храни, а при чтении десятичного числа оно может загрузиться в память с погрешностью преобразования. Ибо float - это всегда бинарное число в памяти компьютера.
 

Erik

новичок
Я имел в виду, что, емнип, по стандарту XML числа с плавающей точкой сохраняются в их ASCII-представлении. Это случай несоответствия OOXML стандарту XML.
В посте выше был пример из ODF, в OOXML ячейки выглядят так:

<row r="3" spans="4:4">
<c r="D3">
<v>4321.4321</v>
</c>
</row>
<row r="4" spans="4:4">
<c r="D4">
<v>1234.1233999999999</v>
</c>
</row>

ODF следует XML и сохраняет числа с плавающей точкой в их ASCII виде. OOXML - нет.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Блин, вопрос не в том, что сохраняет в XML тот или другой. Вопрос в том, что МС перевёл в соответствии со своими спецификациями во float. Там потеря и происходит. А при сохранении происходит преобразование обратное — отсюда та дельта. Неужели не учили как работать с числами с плавающей точкой? А вот тех, кто сохранил в ODF можно и поругать, т.к. они хранили не по спецификации флоат (которая на данный момент есть стандарт IEEE), а в текстовом или десятичном.

PS не смотрел ещё на ссылку, но такие ляпы сильно подрывают доверие к таким анализаторам.
 
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru