Нестандартные видеорежимы (aka ноутбуки под Linux)

 

Vale

Сальсолёт

предположим, машинка:

Dell Inspiron 1501 AMD Turion64 X2 TL50
Экран: 15.4", WXGA TFT, 1280 x 800 pix
Чипсет: ATI Radeon™ Xpress 1150
Видеосистема: ATI Mobility™ Radeon™ X1150

Насколько стоит ждать проблем с нестандартной матрицей?
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Да, вроде, на любые разрешения настраивается. Только шрифты часто в разрешениях, отличных от 96dpi неидеально рисуются. Т.е. или пишешь 96dpi и работаешь с нестандартными размерами шрифтов, или пишешь сколько есть и шрифты стандартных размеров, но чуть корявые :)

А так - Gentoo-Wiki page not found: http://en.gentoo-wiki.com/HOWTO_Widescreen_Resolutions_(WSXGA)
 
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
А я победил ;)
Правда, у меня Nvidia. С ней проблем меньше.
P.S. Мой первый пост на Ubuntu
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

странно, мне почему то кажется, что на твоей картинке шрифты смазаны. У меня вроде лучше ситуация. Ты включил сглаживание экранных шрифтов?

Кроме того меня интересует, почему для включения тени курсора, АА и прочих вещей надо включить-выключить nvidia-settings?
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
HolyBoy> странно, мне почему то кажется, что на твоей картинке шрифты смазаны. У меня вроде лучше ситуация. Ты включил сглаживание экранных шрифтов?

Скорее всего сглаживание включено, но не нарушающее патенты.

ЕМНИП, когда этот скрин смотрел с ЖКИ - было довольно ужасно. Сейчас смотрю с ЭЛТ - более-менее терпимо, но не фонтан :)
 
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Хм, а какое сглаживание патенты не нарушает? То, что в гноме встроено и в дрова нвидии?
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
HolyBoy> Хм, а какое сглаживание патенты не нарушает? То, что в гноме встроено и в дрова нвидии?

Нет, всё, что поставляется бинарно в составе дистрибутивов - патентно чистое. И поэтому рисует немного хуже :D Патентованные же алгоритмы ставятся самостоятельно пользователями тех стран, где это не запрещено (скажем, Россия ;) ) или теми, кому на патентную чистоту наплевать :D

В Gentoo это всё лежит в оверлее xeffects, нужно пересобрать из него cairo и libXft с USE="newspr".

Немного хитро в Gentoo обстоит дело с freetype. В stage он поставляется со всеми отрубленными патентованными алгоритмами, но если пересобираешь сам без флага bindist, то соберётся всё без ограничений.

В других дистрибутивах - не знаю. Хотя там тоже есть готовые решения. По крайней мере для ubuntu такие решения попадались когда-то. Не сохранено за ненадобностью.
 
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
Перешел на драйвер от Nvidia. Вроде получше стало ;). Завтра с ноутбука отправлю.
 
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Balancer> В Gentoo это всё лежит в оверлее xeffects, нужно пересобрать из него cairo и libXft с USE="newspr".

Забавно, что этого ключа нет в описании пакетов. :)

А вот то, что получилось после пересборки у меня пакетов, названных Ромой. На моем ЭЛТ разница не заметна. Завтра на работе гляну с ЖК. Но у меня сглаживание в настройках стоит на максимуме перед субпиксельным для ЖК.

Блин, фигово получилось. JPEG искажения внес.
Прикреплённые файлы:
1.jpeg (скачать) [133 кБ]
 
 
 
Это сообщение редактировалось 14.08.2007 в 19:43
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
Примерно вот так
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
marata> Примерно вот так

На ЭЛТ трудно оценить (а ЖКИ сейчас у жены). С виду почти ок, но некоторые буквы как-то кривоваты. То ли с хинтингом что-то... Попробуй:
/etc/fonts/local.conf
code xml
  1. <?xml version="1.0"?>
  2. <!DOCTYPE fontconfig SYSTEM "fonts.dtd">
  3. <!-- /etc/fonts/local.conf file for local customizations -->
  4. <fontconfig>
  5.     <match target="font">
  6.         <edit name="rgba" mode="assign"><const>rgb</const></edit>
  7.     </match>
  8.  
  9.  <match target="font" >
  10.   <edit mode="assign" name="hinting" >
  11.    <bool>true</bool>
  12.   </edit>
  13.  </match>
  14.  
  15.  <match target="font" >
  16.   <edit mode="assign" name="hintstyle" >
  17.    <const>hintfull</const>
  18.   </edit>
  19.  </match>
  20.  
  21.  <match target="font" >
  22.   <edit mode="assign" name="rgba" >
  23.    <const>rgb</const>
  24.   </edit>
  25.  </match>
  26.  
  27.  <match target="font" >
  28.   <edit mode="assign" name="antialias" >
  29.    <bool>true</bool>
  30.   </edit>
  31.  </match>
  32.  
  33.  <match target="font" >
  34.   <edit mode="assign" name="autohint" >
  35.    <bool>false</bool>
  36.   </edit>
  37.  </match>
  38.  
  39. </fontconfig>
 
RU helicopter #15.08.2007 18:24  @Balancer#14.08.2007 18:06
+
-
edit
 

helicopter

втянувшийся

Balancer> ... нужно пересобрать из него cairo и libXft с USE="newspr".

Оп, спасибо за подсказку %)
 
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Не пойму, почему на некоторых страницах шрифты выглядят размыто. Особенно это заметно для черного цвета на белом фоне, причем шрифты должны быть bold. Создается впечатление, что это АА и еще что-то такое виновато. Да, у меня ЭЛТ. :)
 
Это сообщение редактировалось 25.08.2007 в 12:43
+
-
edit
 
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

96 стоит в гноме, в xorg

DisplaySize 270.93 203.2 (который должен по идее делать 96 dpi, давал что-то другое)

Выставил жестко в xorg

DPI "96x96"

и теперь

xdpyinfo |grep resolution
resolution: 96x96 dots per inch

Но смазанность осталась. Посмотри скрин, может на жк лучше выглядит?
 
Это сообщение редактировалось 26.08.2007 в 10:30
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Взял ненадолго ЖК монтор Asus MM17DE. После включения субпиксельного сглаживания не увидел радикальных изменений в интерфейсе, напротив, хуже показывать стало намного. в файле /etc/fonts/local.conf поправил

code text
  1. <match target="font" >
  2.   <edit mode="assign" name="autohint" >
  3.    <bool>true</bool>
  4.   </edit>
  5. </match>


и стало вроде лучше отрисовываться. Но вот забороть в опере странное замыливание на краях сочетаний, типа КТ, и просто пересечений штрихов буков типа Ж, так и не удалось. Это наблюдается только с жирным начертанием символов. Неужели виновато только DPI? Стоит, как я говорил, 96*96.
В фаерфоксе такого не наблюдается. Там похоже другие шрифты используются.
 
Это сообщение редактировалось 08.09.2007 в 09:28
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Эк, у тебя всё нестандартно :D Автохинтиг - это то, что рекомендуют отрубать в первую очередь. У меня с ним - просто ужас начинается...

У тебя монитор по DVI подключен, или через обычный VGA-разъём? Если VGA, то там ОЧЕНЬ важна точная нстройка фазы. Сдвиг фазы на 1/6 пиксела - и весь субпиксельный рендеринг летит к чёрту.
 
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Этот моник без DVI разъема. Есть методика забарывания подобных неприятностей? Или придется сделать вывод, что жк монитор с vga разъемом сильно уступает ЭЛТ.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Ну, во-первых, нормальные мониторы делают качественную автоподстройку по фазе соответствующей кнопкой или опцией. У меня с этим всё ок :)

Во-вторых, не скажу за все, но у двух из трёх ЖК за которыми я занимался вопросами шрифтов, фазу можно было настраивать и вручную.

В-третих, всегда можно ВЫключить субпиксельный рендеринг и использовать обычный антиалиазинг как на ЭЛТ :)
 
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Не выдержал и через день работы на этом жк поставил обратно свой ЭЛТ монитор. Впрочем, возможно проблема только в мониторах этой марки. Они даже не запоминают настроек яркости и контраста, когда их обесточиваешь. Может быть другие матрицы будут лучше. Будем поглядеть.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru