[image]

Где взять маленький диафрагменный насос?

 
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
Обратись к Форумы Balancer`а / Профиль У него в хозяйстве есть Спеколы, а эти девайсы комплектовались замечательным диафрагменным насосом на 220V, который был заточен на перекачку кислот и щелочей.
   
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
Сорри, прочитал тему и понял, что тебе лучше всего взять перистальтику. Причем, ты можешь купить любой насос, который удовлетворяет твоим требованиям по производительности, а подобоав нужный материал трубок качать любую жидкость.
Для примера ETATRON D.S. - Каталог: Насосы дозаторы, мембранные насосы, дозировочные насосы, химические насосы, дозирующие насосы, но это слишком мощные насосы. Есть дозирующие от 0,001 мл/мин.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Да, перистальтика была бы лучше всего. Но нет шлангов, которые бы выдерживали всё, что мне надо! Хлороформ, этилацетат разъедают всё, кроме тефлона. Нашёл я спецнасос с тефлоновыми шлангами, но цена меня не устраивает ;^))

А что такое Спекола?
   
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
Serge77> Да, перистальтика была бы лучше всего. Но нет шлангов, которые бы выдерживали всё, что мне надо! Хлороформ, этилацетат разъедают всё, кроме тефлона. Нашёл я спецнасос с тефлоновыми шлангами, но цена меня не устраивает ;^))
Да ну? Хлороформ и этилацетат можно гонять и стандартными силиконовыми трубками. Я понимаю, когда мои подчиненные предъявляют требования к ультрачистоте материалов при анализе сверхвысочистых продуктов ;) А тебе надо, чтоб трубка стояла энное количество часов.
Serge77> А что такое Спекола?
Это супер спектрофотометр социалистического блока, к которому ЛОМО даже близко не подошло. Мало того, даже в современных условиях он мог бы конкурировать, но вот незадача, его нет в реестре средств измерения (для России). И это для компьютерного управления, программируемой подачи аналита и связи с лабораторной информационной сетью.
А вот есть и продавцы http://www.anchem.ru/equipment/secondhand/index.asp?page=46
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

marata> Да ну? Хлороформ и этилацетат можно гонять и стандартными силиконовыми трубками.

Если просто по ним лить - то ещё ничего. Просто набухают, сильно теряют прочность, но не разваливаются.
А в насосе, при постоянном истирании и под давлением 3 атм - не живут.

Единичные насосы из б/у техники мне не подходят. Мне нужен неограниченный источник.
   
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
Сергей, я же тебе не просто мозги парю, а на основе весьма солидного опыта :) Мы, в частности, используем вот такие трубки Peristaltic Pump Tubing Resistant to Organic Solvents for AA, ICP-OES, ICP-MS and FIAS-200 | PerkinElmer
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

У тебя нет точной спецификации на эти трубки? Из чего они и какие именно растворители выдерживают?

На какое давление вы их используете? Продаётся, как я понял, упаковка с 12 кусочками? Сколько стоит?
   
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
Serge77> У тебя нет точной спецификации на эти трубки?
Спецификации на эти трубки нет. Но в моих силах сделать анализ полимерной основы.
Serge77> Из чего они и какие именно растворители выдерживают?
Все растворителители, которые используем мы они выдерживают: углеводороды с органическими эфирами фосфорными эфирами, ацетон, галоидуглевоводороды. Но надо понимать, что с учетом нашим "извращенных" требований к чистоте ;)
Serge77> На какое давление вы их используете? Продаётся, как я понял, упаковка с 12 кусочками? Сколько стоит?
Сколько стоит не скажу, может пару сотен баксов (но это не значит, что эти трубки отличаются от продукции Силиконовая трубка, полиуретан, пвх, поливинилхлорид, трубка медицинская - производитель ЗАО МЕДСИЛ просто у нас параноидальное требование к чистоте).
Давление в перистальтических насосах мало отличается от атмосферного.
   

marata

Вахтер форумный
★☆
Serge77>> У тебя нет точной спецификации на эти трубки?
marata> Спецификации на эти трубки нет. Но в моих силах сделать анализ полимерной основы.
Serge77>> Из чего они и какие именно растворители выдерживают?
marata> Все растворители которые используем мы они выдерживают: углеводороды с органическими фосфорными эфирами, ацетон, галоидуглевоводороды. Но надо понимать, что это с учетом нашим "извращенных" требований к чистоте ;)
Serge77>> На какое давление вы их используете? Продаётся, как я понял, упаковка с 12 кусочками? Сколько стоит?
marata> Сколько стоит не скажу, может пару сотен баксов (но это не значит, что эти трубки отличаются от продукции Силиконовая трубка, полиуретан, пвх, поливинилхлорид, трубка медицинская - производитель ЗАО МЕДСИЛ просто у нас параноидальное требование к чистоте).
marata> Давление в перистальтических насосах мало отличается от атмосферного.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

marata> Спецификации на эти трубки нет. Но в моих силах сделать анализ полимерной основы.

Я имел в виду спецификации по растворителям, которые выдерживают трубки. Обычно фирма-изготовитель даёт табличку, в которой десятки растворителей, вроде такой:

Cole-Parmer - Lab Equipment, Fluid Handling, Laboratory Supplies and Industrial Instruments from Cole-Parmer

Cole-Parmer provides lab and industrial instruments, research equipment and supplies, pH meters, products for fluid handling, water quality analysis, and temperature measurement along with products for life science, food safety, biofuels and more.

// www.coleparmer.com
 


А вот тот самый насос под тефлоновую трубку:

Masterflex small sup reg sup small L S small sup reg sup small PTFE tubing pump head - L S reg Rigid PTFE Tubing Pump Head from Cole-Parmer

Shop our Masterflex small sup reg sup small L S small sup reg sup small PTFE tubing pump head and more from our comprehensive selection of L S reg Rigid PTFE Tubing Pump Head

// www.coleparmer.com
 


и специальные трубки под него:

Masterflex small sup reg sup small PTFE tubing sets 2mm ID 4mm OD set of two - Masterflex L S PTFE Tube Sets for L S PTFE Tubing Pump Head from Cole-Parmer

Shop our Masterflex small sup reg sup small PTFE tubing sets 2mm ID 4mm OD set of two and more from our comprehensive selection of Masterflex L S PTFE Tube Sets for L S PTFE Tubing Pump Head

// www.coleparmer.com
 


marata> Давление в перистальтических насосах мало отличается от атмосферного.

При работе под давлением в 2-3 атм износ трубок увеличивается в разы.
   

MIKLE

старожил

Serge77> С какой марки?

да хз... пыжы 106/206, ситроенчики каенить малоразмерные... впрочем там наверно этоже электрический в баке...
   
RU Спокойный_Тип #26.07.2007 23:50
+
-
edit
 
да..и не делают "очень" маленьких бензонасосов ...они все типа инжекторного десяточного ...если много качает то лишнее в обратку сливают и всё
   

MIKLE

старожил

гм... а чем шестерёнчатый маслонасос неподходит? емнип таже постоянность расхода. атмосфер 5 даёт в стоке. подогнать/притереть и заглушить байпас-легко даст 10...
   

Serge77

модератор

MIKLE> гм... а чем шестерёнчатый маслонасос неподходит? емнип таже постоянность расхода. атмосфер 5 даёт в стоке. подогнать/притереть и заглушить байпас-легко даст 10...

Мне нужен насос, даюший поток, строго пропорциональный скорости вращения вала, причём и на малых оборотах тоже. Подача шестерёнчатого зависит от противодавления, маловязкие жидкости он на малых оборотах плохо качает. Или я не прав?
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru