Доступное жилье или сделай сам.

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
hcube> Никакого пропивания. Майорат. Только наследование и только по старшей линии ;-D. Без права продажи.

В таком случае без крепостных не обойтись. О чём я и говорю энтуазистам крепостного строительства ;-)

А вообще, у нас такие "майораты" строители разруливают на счёт "раз" - не захотел продать - сгорает нах. Хуш каменный, хуш деревянный
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
RU lenivec #07.09.2007 18:32  @Сергей-4030#07.09.2007 18:21
+
-
edit
 
Сергей-4030> У меня дом 1953 года постройки. Про какие 60 лет вы говорите? :) По сто лет стоят и больше.

Это если строить нормально. А если так что "влажность из жилых помещений попадает с тёплым воздухом на чердак" %( конечно сгниёт.
Я вообще хочу построить для начала что-то типа контейнера (метров 20). Засыпное (толстый слой опилок со шлаком), с крепким каркасом рассчитанным на перевозку краном.
Надоест/разбогатею - продам на вывоз, ничего не ломая и не теряя.
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
bashmak> Я больше чем уверен, что за 20 следующих лет в нашу жизнь придет много всего, что сделает сегодняшние дома не удобными, по сравнению с новыми.
Не придёт. Хотя бы потому, что всю бытовую технику разрабатывают, учитывая существующее жильё. А нормы потребления тепла, воды, энергии постоянно ужесточаются.

bashmak> Кроме того, и это основное - дети не обязательно захотят жить в том же месте, что нравится родителям. Поэтому создавать дом с излишней капитальностью, в расчете на будущие поколения - бесполезная трата денег.
Кроме своих детей существуют и другие люди. Которые могут захотеть жить.
Поэтому срок службы корпуса дома должен быть равным сроку службы его конструктивных элементов. Именно это ограничение даёт предельные разумные сроки эксплуатации. Для кирпича и камня - 500 лет. Для всего остального - меньше.
Что касается удобств, то во всех дворцах, построенных до эпохи канализации, давно провели трубопроводы и проводку. Даже в новостройках, сегодня, для них не предусматривают многих технологических проёмов, для облегчения свободы планировки.
 

hcube

старожил
★★
Можно так прописать договор наследования, что никаким способом кроме передачи по наследству, выгоды от дома получить будет нельзя. Т.е. если дом с участком не находится в прямом наследовании, права на него тут же переходят ГосКомИмуществу. Или РПЦ ;-). Или другой организации, которая заведомо будет существовать длительный срок. И любая попытка продать или даже сдать в аренду означает отказ от наследства и переход права собственности к следующему кандидату в линии. По исчерпании списка - см. п.1., причем специально оговорить, что переход может быть произведен ТОЛЬКО к незаинтересованной организации, и что дом может использоваться ТОЛЬКО по своему прямому назначению - т.е. как жилое строение, в противном случае опять же, производится выбор другого 'резервного собственника'.
Ну, я понимаю, что имеется в виду - прокладка федеральной трассы через участок. Но тут тоже можно оговорить вариант - что производится не продажа, но замена на равнозначный либо лучший вариант дома же. Если стройкомпания не согласна - то она судится с РПЦ - поскольку ИЛИ дом остается в наследстве в целости, ИЛИ он передается кому-то, чьи ресурсы один фиг не допускают использования нецелевым образом. Или - третий вариант - он заменяется на равнозначный вариант по выбору текущего владельца, т.е. дом на дом, сад на сад...
Впрочем, например, в моем случае маловероятно, чтобы кто-то захотел в ближайшие 100 лет что-то прокладывать у меня на участке ;-D.

И при чем тут крепостные? Нормально построенный дом ТО требует по минимуму.
Убей в себе зомби!  
Это сообщение редактировалось 08.09.2007 в 02:18
RU Dem_anywhere #08.09.2007 05:56  @Беня#05.09.2007 17:00
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Беня>>> Подразумевалось, в качестве мауэрлата брус 150*150, он идет вдоль газобетонной стены, в коей сверлятся отверстия. в них вставляются анкера, далее мауэрлат притягивается к ним болтам. О как.
Dem_anywhere>> А почему "вдоль"? мауэрлат - это ведь основание под крышу? Т.е. его сверху на стену ставят?
Беня> Э-э, а я что сказал? Я и имел в виду сверху вдоль стены.
Значит не понял. просто вырезаешь в верхнем торце стены канавку шириной в брус - и он вбок никуда не денется. Можно вырезать до того, как верхний ряд класть - оно проще. А продольные перемещения (вдоль стены) - можно любые анкера ставить, всё равно хрен сдвинется.
А вверх его только краном вместо со всей крышей поднять можно будет - так что не страшно.

Ведмедь> А на месте сараев и флигелей жадные домовладельцы также поднимали многоэтажные корпуса.
Именно что "на месте".
Впрочем, тогда теплоизоляцию приходилось делать исключительно полнотелым кирпичом (потому что ничего другого не было) - так что толщина стен в метр у одноэтажной постройки был скорей правилом, такое можно безболезненно достраивать на любую разумную высоту.

lenivec> Я вообще хочу построить для начала что-то типа контейнера (метров 20).
Проще готовый купить. модуль 2.3*6м (14м2) - от 30 до 50тыр, можно несколько состыковать.
Первое попавшееся

Деревянные бытовки.

Деревянные бытовки, описание внешней и внутренней отделки, описание конструкции, варианты планировки, розничные цены // www.stroy-gid.ru
 

 
Это сообщение редактировалось 08.09.2007 в 06:01
RU Ведмедь #08.09.2007 07:27
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Что-то дешевые они подозрительно :)
 
RU Ведмедь #08.09.2007 08:20  @Ведмедь#07.09.2007 10:22
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
TEvg>> Зимой или в дождь вы конечно будете сидеть дома, но дожди скоротечны, а зимой вы не раз поймете, что в большом доме вам пришлось бы развлекаться с кочергой и лопатой.
Ведмедь> Нечасто я согласен с Евгением, но в это раз - ППКС. Завтра расскажу и покажу фотки одного огромного дома (с разрешения хозяина).

ПС-ПО :)

Вот, извольте видеть - дом кирпичный в два этажа - третий не только не жилой, туда даже лестницу еще не сделали :) С запасом строили, значит.
Половину жилого объема занимает двусветная зала :) с камином (см. фото), из нее ведут двери в кухню-столовую и детскую (тоже неслабых площадей). Туалет-ванная + небольшая баня - 1 шт. на первом этаже. Второй этаж - антресоли, с которых вход в три комнаты им выход на балкон, расположенный над верандой-прихожей.

Строилось все это в 90-е годы из эээ... халявного кирпича - а началось с задумки обложить кирпичом небольшой домик (там сейчас кухня), но потом как-то все пошло-поехало. Приусадебный участок нехилый, гараж имеется машины на 2 (а может, и 3 :)).

Отопление - ПЕЧНОЕ, ну и масляные обогреватели, горячая вода - электрокотел. Канализация локальная - т.е. периодически откачивается...
Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 08.09.2007 в 08:53
RU Ведмедь #08.09.2007 08:22
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
продолжение осмотра.

А вот детские забавы - внук хозяина дома очень это любит. Смастерил его папа - бывший штурман ДА (на Ту-95МС летал) - на фото слева.
Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 08.09.2007 в 08:54

hcube

старожил
★★
Ммм... знаешь, дизайн дома как-то того... не очень. На дачу УЖЕ не тянет, а на замок ЕЩЕ не тянет. Застряло где-то посередине...
Внешней облицовки нету, драпировка внутри - вообще караул.
Убей в себе зомби!  
RU Ведмедь #08.09.2007 09:00
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
А я что, одобряю? :) Мне самому не нравится - называется: "я его слепила, из того, что было" (с) :D

Я спросил- "а как вы лампочки в люстре в зале меняете?", сказали, что пока не приходилось :) Думаю, зимой там дубак страшный.
 
hcube> И при чем тут крепостные?
А при том, что 2-5 млн. руб для постойки "нормального дома" (вроде показанного Ведмедем гроба) можно получить только иксплатацией "крепостных".
Не говори только, что можно одному заботать. Даже в\о программисту в Москве.
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
RU Ведмедь #08.09.2007 17:30  @lenivec#08.09.2007 17:26
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
hcube>> И при чем тут крепостные?
lenivec> А при том, что 2-5 млн. руб для постойки "нормального дома" (вроде показанного Ведмедем гроба) можно получить только иксплатацией "крепостных".
lenivec> Не говори только, что можно одному заботать. Даже в\о программисту в Москве.

Не, крепостных не было, дае таджиков :) И материал был уперт преимущественно (ну, или куплен за символическую сумму) - в 90е годы всякое бывало. Строились своими силами в основном.
 

hcube

старожил
★★
2 миллиона - это сколько, 60 килобаксов, да? Вполне реально и одному. Лет 5 работы примерно. Кроме того, мой дизайн вероятно подешевле будет. Тысяч 500-800 где-то.
Убей в себе зомби!  
Это сообщение редактировалось 08.09.2007 в 17:58
RU lenivec #08.09.2007 17:55  @Ведмедь#08.09.2007 17:30
+
-
edit
 
Ну щас те времена прошли уже. Материалы уже не спионеришь. Придётся увеличивать число "свободных" таджиков %). Одни работают на стр-ве чужих домов магазинов. Полученная от их иксплатации прибыль идёт на закуп кирпичей для своей крепости. Потом таджики работают уже на твоём доме ;-)

В общем нада Вайверна спрашивать о тонкостях процесса %)
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
hcube> 2 миллиона - это сколько, 60 килобаксов, да? Вполне реально и одному. Лет 5 работы примерно.

Во первых, земля тоже чего-то стоит. Во - вторых всё (земля и строй материалы) дорожает со скоростью невшизенной. "С трудов праведных не наживешь палат каменных" :old:

hcube> ...Кроме того, мой дизайн вероятно подешевле будет...

Ну а я о чём?! "Скромнее надо быть, скромнее" %)
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  

hcube

старожил
★★
Ну... давай посчитаем. По моему проекту фундамент - порядка 150 тысяч. Примерно. Далее, коробка - по материалам (12+12+6+6)*0.4*9 керамзитобетон - 10К блоков, 500 тысяч. Стольник крыша и перекрытия. Ну и отделка. В миллион укладывается, я думаю. Хотя лучше закладывать полтора.

Но в любом случае - МОЖНО заработать такие деньги. Не очень легко - но можно. Лет за 10.

Причем, кхе, кхе, их заработать реальнее, чем заработать 10+ миллионов на двушку в Москве ;-).
Убей в себе зомби!  

BrAB

аксакал
★★
hcube> Ну... давай посчитаем. По моему проекту фундамент - порядка 150 тысяч. Примерно. Далее, коробка - по материалам (12+12+6+6)*0.4*9 керамзитобетон - 10К блоков, 500 тысяч. Стольник крыша и перекрытия. Ну и отделка. В миллион укладывается, я думаю. Хотя лучше закладывать полтора.
hcube> Но в любом случае - МОЖНО заработать такие деньги. Не очень легко - но можно. Лет за 10.
hcube> Причем, кхе, кхе, их заработать реальнее, чем заработать 10+ миллионов на двушку в Москве ;-).


А землю и комуникации - пушкин считать будет? ;)
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  

hcube

старожил
★★
Если в пределах 30 км от МКАД - то еще 2 миллиона. А если в 100 км - то и за 200 тысяч можно купить соток 20. Коммуникации... ну, как правило, там где земля стоит 2 лимона, как минимум электричество есть. А 200 тысяч - как повезет.

У меня участок в 50 км от МКАД, и там продают сейчас участки примерно за 300 тысяч - 8 соток.

Электричество на моем есть, ходят разговоры о водопроводе и централизованной водокачке. Но это еще вопрос, возможно, скважина дешевле обойдется. Газопровод неподалеку есть, но относительно газовой сети опять же вопрос.
Убей в себе зомби!  
Это сообщение редактировалось 08.09.2007 в 20:27
Енергия есть на твоём?
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  

BrAB

аксакал
★★
hcube> Если в пределах 30 км от МКАД - то еще 2 миллиона. А если в 100 км - то и за 200 тысяч можно купить соток 20. Коммуникации... ну, как правило, там где земля стоит 2 лимона, как минимум электричество есть. А 200 тысяч - как повезет.
hcube> У меня участок в 50 км от МКАД, и там продают сейчас участки примерно за 300 тысяч - 8 соток.

не факт, ой не факт. кстати - никто ссылкой не кинет на технику и экономику ветряков?
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  
US Сергей-4030 #08.09.2007 20:50  @hcube#08.09.2007 18:08
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
hcube> Ну... давай посчитаем. По моему проекту фундамент - порядка 150 тысяч. Примерно. Далее, коробка - по материалам (12+12+6+6)*0.4*9 керамзитобетон - 10К блоков, 500 тысяч. Стольник крыша и перекрытия. Ну и отделка. В миллион укладывается, я думаю. Хотя лучше закладывать полтора.

Отделка - самое дорогое. Коробка - херня, а вот начнешь отделывать - жопа. Туда пять рублей, сюда пять рублей, а в сумме - куча килобаксов.
 

hcube

старожил
★★
Я даже и спорить не буду. Отделка, внутреннее оборудование... еще пара миллионов получится, если как следует все делать.

Но дело в том, что коробка с окнами, дверьми и вводным щитком для электричества УЖЕ имеет потребительскую ценность. В ней МОЖНО жить. Неэстетично, но можно.
Убей в себе зомби!  
hcube> ...УЖЕ имеет потребительскую ценность. В ней МОЖНО жить. Неэстетично, но можно...

Тогда рулит большая армейская палатка. Электроводонагреватель, стиральная машина, спальные мешки с элекроодеялами - и уже можно жить. ;-) Электричество согреет, накормит и обстирает
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  

hcube

старожил
★★
Не, ну это совсем экстремальный вариант. Кроме того, палатка по эффективности нагрева очень фиговая штука. Промерзает быстро ;-D. То ли дело 40-см стена из керамзитобетона...
Убей в себе зомби!  
hcube> ... То ли дело 40-см стена из керамзитобетона...

А крыша? "коробка с окнами, дверьми и вводным щитком для электричества" про крышу/теплоизоляцию яё не сказано %)
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru