Автономка.

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
EE Татарин #14.09.2007 20:46
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
На одну семью.
Цены на землю с инфраструктурой выросли настолько, что серьёзно мыслю купить землю без оной и иметь электричество автономно. Вода в Эстонии есть везде - страна-болото, отопление - дрова (то есть, гранулы, это дешево и сердито) + солнце, телефон не нужен, а интернет - доступен недорого через радио.

Сейчас думаю, насколько сложно снабжать себя электричеством.

Может быть, кому-то еще это покажется интересным/достойным для обсуждения.

Не хотелось бы себя ограничивать ни в чём (кроме готовки - тут согласен на газ в баллонах).
Рядовые свои потребности - 300кВт*ч в месяц думаю покрывать такой системой:

150x5 модулей MSW150/75-24 - МАП Энергия - преобразователь напряжения инвертор 12В/24В в 220 В, источник бесперебойного питания, зарядное устройство, восстановление аккумуляров. Микроарт (750Вт номинал + ожидаю 10-15% с тыльной стороны) (средняя инсоляция - 110Вт/м2, в январе - 13Вт/м2).
100000р.

Установка (на поворотной в двух координатах платформе, по азимуту - автоматически, самоделка)
~30000р.

Ветрогенератор - китайский киловаттник FD3.0-1000-10 на мачте высотой 12м.возможно, что в перспективе - еще один (или такой же, или самоделка). (средняя скорость ветра - 4.8м/с)
38000р.

Инвертор (чистый синус) на 2кВт.
45000р.

Аккумуляторная яма на 48В х 400А*ч "Варта" (гель, долгосрочные стационарные, для хранения энергии, срок службы 15 лет).
64000р.

Зарядное устройство/контроллер на 1.5кВт.
25000р.

Мачта ветряка, кабели, бетон, установка.
50000р.

Дизель - пока не выбрал. Думаю, киловаттник с электростартом, бак на 50л.

Всего - 352000р. С учетом дизеля и непредвиденных расходов - 450000р.

При этом некоторые меры экономии будут приняты: освещение - люминесцентное, постоянного тока, отопление не электрическое, бытовые приборы - по возможности, из категории "А". Но, повторюсь, жить экономией не хочется, хочется "как от сети, но сам". Вопрос в цене этого дела.

За километр электрического шланга добрые люди из электросети просят от 100000 до 300000р, при этом километров на участках, вообще доступных к покупке - от 3 до 7. Подключение - отдельный вопрос. Минимальная цена электричества от сети - те же 420000р.

Вопрос: разумно ли такое вложение денег?
Чего не хватает?
Чего я не учёл?
Что избыточно или неверно?
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
Это сообщение редактировалось 14.09.2007 в 21:01
+
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★☆
Ща Женя TEvg подтянется - он вообще хотел на Алтае миниГЭС строить. ;)
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Всякие батареи — не попрут?
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Ты бы планчик дома нарисовал, что предпологается иметь в нём. Я думаю 300 кВт*ч малова-то будет. Кстати, что за обогрев?
 
MD Wyvern-2 #15.09.2007 00:47  @Татарин#14.09.2007 20:46
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Татарин> На одну семью.
Татарин> Цены на землю с инфраструктурой выросли настолько, что серьёзно мыслю...

Болота гришь...а торф то есть?

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

hcube

старожил
★★
Если они заделаны куда-то в подвал - то вряд ли. Опять же, наверняка будет надпись - частная собственность, заминировано ;-)

Лично мне кажется, что СБ тут лишние. Ветряк + дизель, вполне достаточно. С СБ мороки много, а эффект от них, если ты не в местах с офигительной инсоляцией живешь, невелик. Вот солнечные коллекторы можно попробовать.
Убей в себе зомби!  

Mishka

модератор
★★★
hcube> Если они заделаны куда-то в подвал - то вряд ли. Опять же, наверняка будет надпись - частная собственность, заминировано ;-)

Да не аккумуляторы, а солнечные панельки. :)

hcube> Лично мне кажется, что СБ тут лишние. Ветряк + дизель, вполне достаточно. С СБ мороки много, а эффект от них, если ты не в местах с офигительной инсоляцией живешь, невелик. Вот солнечные коллекторы можно попробовать.

Мне интересно, как часто придётся мыть стёкла. Птички их очень любят. :)
 
EE Татарин #15.09.2007 02:33  @Mishka#15.09.2007 00:41
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Mishka> Всякие батареи — не попрут?
Да ну... что там батареи...

Надо понимать, сколько они стОят, надо найти покупателя, надо еще демонтировать и увезти (ибо такие модули уже тащить заморочно). Не. На жилом участке этого можно не пугаться.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
EE Татарин #15.09.2007 02:36  @Luchnik#14.09.2007 22:51
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Luchnik> Ща Женя TEvg подтянется - он вообще хотел на Алтае миниГЭС строить. ;)
Гм. Если б вы видели, что в Эстонии рекой зовётся... Эмайыги ("мать-река") - это по русским меркам ручеек такой, мутноватого вида, метров двадцать в ширину и глубиной два метра. И вообще, равнина тут. И экологов не пугано-не резано.
Не, ГЭС - не для меня.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
EE Татарин #15.09.2007 02:38  @Mishka#15.09.2007 00:47
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Mishka> Ты бы планчик дома нарисовал, что предпологается иметь в нём. Я думаю 300 кВт*ч малова-то будет. Кстати, что за обогрев?
Всё то же, что и в городе. 300кВт*ч - это по счетчику городскому. Если всё это перевезти, то, по логике, потребление то же и останется. Ну, плюс-минус то же (свет будет есть поменьше, насосы прибавятся ну и пр. подобная фигня).

А обогрев - 7кВт котёл на щепе/древесных гранулах/опилках. Автоматический, с системой нагрева воды. Основной теплоноситель - воздух, но потом, может, и тёплые полы потяну (водяные). Плюс - 6м2 жидкостных солнечных коллекторов + кое-какие извращения с пассивным солнечным отоплением (решения проверены, так что встрять не пугаюсь).
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
Это сообщение редактировалось 15.09.2007 в 02:58
EE Татарин #15.09.2007 02:54  @hcube#15.09.2007 00:47
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
hcube> Если они заделаны куда-то в подвал - то вряд ли. Опять же, наверняка будет надпись - частная собственность, заминировано ;-)
hcube> Лично мне кажется, что СБ тут лишние. Ветряк + дизель, вполне достаточно. С СБ мороки много, а эффект от них, если ты не в местах с офигительной инсоляцией живешь, невелик. Вот солнечные коллекторы можно попробовать.
А какая морока с СБ? Как раз-таки мне думалось, что самая безморочная вещь - разве что протирать иногда, но с этим я справлюсь. :)
Дело в том, что они сильно сглаживают эффект от погоды: солнце - более регулярный источник, чем ветер. Над этим я долго думал, колдовал над статистикой (у меня есть вся статистика по ветру, солнцу, влажности и температуре, по часам (для солнца и температуры - по полчаса) за последние 3 года), у меня построена прога, которая монте-карло считает варианты. :)
Так получается, что летом, когда ветра мало, доход от них неплохой идёт. 750Вт дают в среднем в летние месяцы 7кВт*ч/сутки (200кВт*ч/мес). И даже зимой, когда идёт всего 0.3кВт*ч/день они помогают "вытянуть" кривую запаса энергии...

Ветра может летом не быть месяц. Если без них, то чистый дебет за месяц будет 300кВт*ч - сиди на генераторе, аккумы сядут через два дня.
Если с ними, то если в начале аккумы заряжены, то без ветра я могу сидеть две недели, не снижая потребление и не включая генератор. То есть, я не включаю генератор более 94% времени. ИМХО, оно того стОит.

А еще они нужны для компенсации саморазряда аккумов без включения генератора... чтобы избежать глубокого разряда.
Ну и вообще, система как-то надежнее кажется, когда так.

Коллекторы я попробую. Этот момент как раз наиболее просчитан. Тепло обеспечить можно без перехода зимой на режим "раб печки". :)

Проблема с электричеством.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
Это сообщение редактировалось 15.09.2007 в 03:13
EE Татарин #15.09.2007 03:11  @Wyvern-2#15.09.2007 00:47
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> На одну семью.
Татарин>> Цены на землю с инфраструктурой выросли настолько, что серьёзно мыслю...
Wyvern-2> Болота гришь...а торф то есть?
Wyvern-2> Ник
Есть, конечно. Добывают. Но брикеты не очень дешёвые.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
EE Татарин #15.09.2007 03:15
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
И еще интересно присобачить к печке Пельте. Они жутко дорогие, сволочи - дороже СБ... но именно по причине устойчивости их хочется использовать: печка как раз будет топиться зимой, когда света мало.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
US Mishka #15.09.2007 03:28  @Татарин#15.09.2007 02:38
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Mishka>> Ты бы планчик дома нарисовал, что предпологается иметь в нём. Я думаю 300 кВт*ч малова-то будет. Кстати, что за обогрев?
Татарин> Всё то же, что и в городе. 300кВт*ч - это по счетчику городскому. Если всё это перевезти, то, по логике, потребление то же и останется. Ну, плюс-минус то же (свет будет есть поменьше, насосы прибавятся ну и пр. подобная фигня).

Не-а. Вот жил я в апартментах — плита электрическая, отопление газовое, лампочки обычные, кондиционер и т.п. А потреблял всего 800. Переехал в свой дом и стало 1450. Вопрос — откуда? Ответ. Увеличиась площадь — значит расходы на принудительную вентиляцию и кондиционирование. Плюс освещение — большая площадь. Плюс дети получили по своей комнате — и там свет, компы, радио, телевизоры постоянно. Всякие стиральные дела — сушилка газовая, стиральная машина электрическая (естесственно :) ), вода подогревается газом. Появились расходы на внешнее освещение — хоть и не большие, но есть. А отказаться нельзя — всё в темноте вечером. В апартментах за это платили хозяева. А все лампы за исключением пары люстр, которые практически не работают и у старшей дочки в комнате наверху (она уже второй год как замужем и 4-ё в универе — поэтому можно не считать) ЛДС. Периодически нужно электричество для интсрументов — много. Т.е. не постоянно, но пиково. Хотя для пиковых нагрузок подходит генератор. У нас на 5-7 кВт стоит около 800-1,000 уе. Вот на 10 кВт уже около 3,000.

Татарин> А обогрев - 7кВт котёл на щепе/древесных гранулах/опилках. Автоматический, с системой нагрева воды. Основной теплоноситель - воздух, но потом, может, и тёплые полы потяну (водяные). Плюс - 6м2 жидкостных солнечных коллекторов + кое-какие извращения с пассивным солнечным отоплением (решения проверены, так что встрять не пугаюсь).

А просверлить дырку на 50-70 метров нельзя? У меня у друга тесть с тёщей свой дом так обогревают. Там всегда температура 54-56 по Фаренгейту или 13-14 по Цельсию — ну понятно, дальше тепловой насос.
 
EE Татарин #15.09.2007 04:58  @Mishka#15.09.2007 03:28
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Mishka> Не-а. Вот жил я в апартментах — плита электрическая, отопление газовое, лампочки обычные, кондиционер и т.п. А потреблял всего 800. Переехал в свой дом и стало 1450. Вопрос — откуда? Ответ. Увеличиась площадь — значит расходы на принудительную вентиляцию и кондиционирование.
Интересно.
Кондиционеры - пока вычеркиваем. Кондиционирование - пассивное, за счет тепловой инерции дома, климат такой. А готовишь ты газом? электричеством?

Mishka> ...Периодически нужно электричество для интсрументов — много. Т.е. не постоянно, но пиково. Хотя для пиковых нагрузок подходит генератор. У нас на 5-7 кВт стоит около 800-1,000 уе. Вот на 10 кВт уже около 3,000.
Пик, ладно, пик я готов солярой покрыть - и черт бы с ней... Генераторы стОят дешево, если время от времени его пользовать и дороже, если с большим ресурсом. Это разные штуки, и требования к ним разные, и цена. Так что мощный генератор - тоже в копеечку влетит. А взять два - один для постоянной работы, другой для пиков - никак. Сопрягать-то их - как?
Не получится, наверное (за разумную цену)...

У меня инструментов меньше, компов меньше, семья пока не такая большая.

Mishka> А просверлить дырку на 50-70 метров нельзя? У меня у друга тесть с тёщей свой дом так обогревают. Там всегда температура 54-56 по Фаренгейту или 13-14 по Цельсию — ну понятно, дальше тепловой насос.
Можно. Но электричества откуда соразмерно взять?
Это уже совсем другой порядок величин: никак не потянуть.

Но тепло меня не волнует, с теплом вопрос решается. Гранулы - это просто, дешево и очень сердито. Почти так же удобно, как электричеством топить, только цена совсем не та.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
US Mishka #15.09.2007 05:17  @Татарин#15.09.2007 04:58
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Татарин> Интересно.
Татарин> Кондиционеры - пока вычеркиваем. Кондиционирование - пассивное, за счет тепловой инерции дома, климат такой. А готовишь ты газом? электричеством?

И там, и там — электричеством.


Татарин> Пик, ладно, пик я готов солярой покрыть - и черт бы с ней... Генераторы стОят дешево, если время от времени его пользовать и дороже, если с большим ресурсом. Это разные штуки, и требования к ним разные, и цена. Так что мощный генератор - тоже в копеечку влетит. А взять два - один для постоянной работы, другой для пиков - никак. Сопрягать-то их - как?

Ну, на наши вольтажи — 120 — на некоторые инструменты надо 30-50 амперов (пилы, долбить, лёгкая сварка) — это до 6 кВт. Если большой сварочный аппарат, то 100 ампер. Это 12 кВт. Второй уже будет дорого. Сопрягать — без понятия как.

Татарин> Не получится, наверное (за разумную цену)...

Ну, это потом посмотришь. Да и шумные они, эти генераторы. Хотя одним из самых экономичных считается такой большой — как когда-то в СССР были при отбойных молотках. Сколько стоят я не знаю, но такие в работе видел, когда помогал авиакомпании софт писать. У нас все компы были запитаны через UPS-ы, стоял газовый генеротор (от природного газа работал) и дизель генератор рядом со зданием.

Татарин> У меня инструментов меньше, компов меньше, семья пока не такая большая.

Ну, у меня семья сейчас 3 человека. Вот дом большой достаточно. Инструментов у меня пока тоже не очень много — у Сергея гораздо больше. :)

Татарин> Можно. Но электричества откуда соразмерно взять?

Я спрошу, сколько они тратят электричества. Вроде, очень мало.

Татарин> Это уже совсем другой порядок величин: никак не потянуть.

Я спрошу и передам. :)

Татарин> Но тепло меня не волнует, с теплом вопрос решается. Гранулы - это просто, дешево и очень сердито. Почти так же удобно, как электричеством топить, только цена совсем не та.

По климату — какие данные ты хочешь? Просто усредднённые — зайди на World Climate: Weather rainfall and temperature data и посмотри. Если нужны более подробные, то могу выдать.

Кстати, по методу Монте Карло — не поделишься как считал? Больно интересно стало. Т.е., чтобы считать по нему, ЕМНИП, моделька должна быть построена сначала.
 
EE Татарин #15.09.2007 06:39  @Mishka#15.09.2007 05:17
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> Интересно.
Татарин>> Кондиционеры - пока вычеркиваем. Кондиционирование - пассивное, за счет тепловой инерции дома, климат такой. А готовишь ты газом? электричеством?
Mishka> И там, и там — электричеством.
А, ну тогда понятно, откуда такой расход в первом случае... 800кВт*ч...
Но откуда ТАКОЙ во втором? :)
Только не говори, что при переезде в большой дом ты стал в два раза больше готовить. :)
Блин, я даже не понимаю, куда можно столько энергии деть, если гальванопластикой не баловаться. :)

Татарин>> Не получится, наверное (за разумную цену)...
Mishka> Ну, это потом посмотришь. Да и шумные они, эти генераторы. Хотя одним из самых экономичных считается такой большой — как когда-то в СССР были при отбойных молотках. Сколько стоят я не знаю, но такие в работе видел, когда помогал авиакомпании софт писать. У нас все компы были запитаны через UPS-ы, стоял газовый генеротор (от природного газа работал) и дизель генератор рядом со зданием.
Шум меня не особо волнует: можно рядом пристройку сделать и все будет тихо-аккуратно, ИМХО.

Татарин>> Можно. Но электричества откуда соразмерно взять?
Mishka> Я спрошу, сколько они тратят электричества. Вроде, очень мало.
Это еще сильно зависит от того, до какой температуры они греют. А потребная температура - от того, как топишься. Если теплый пол, то и 30С хватит, а если радиатор, то нужно 70-80С, иначе теплообмена не будет. Если с грунтовой воды до уровня теплого пола поднимать, то коэффициент трансформации - 4-6, а если до 70-80 - то 2-3 всего.
Теплые полы я не потяну: дорого. Да и сам я сделать пока это не смогу, нет у меня ни знаний, ни навыков. Можно еще сразу теплый воздух гнать, тогда градусов 50 нужно. Но это еще найти такое надо, и такие насосы - тоже дорогие, вроде.

На отопление мне зимой нужно 5-7кВт (планирую так утеплиться) круглосуточно. Умножаем на 720 - 3500-5000кВт*ч. Ну и делим на коэффициент трансформации - получается тысяча кВт*ч как минимум, а то и две с половиной, в худшем случае. А у меня весь "бюджет" - 300кВт*ч на месяц, иначе никаких денег не хватит... :\
Штука-то она хорошая, но как мне ее использовать - непонятно.

Татарин>> Это уже совсем другой порядок величин: никак не потянуть.
Mishka> Я спрошу и передам. :)
Ага. Только еще обязательно спроси, как у них тепло идет.

Татарин>> Но тепло меня не волнует, с теплом вопрос решается. Гранулы - это просто, дешево и очень сердито. Почти так же удобно, как электричеством топить, только цена совсем не та.
Mishka> По климату — какие данные ты хочешь? Просто усредднённые — зайди на World Climate: Weather rainfall and temperature data и посмотри. Если нужны более подробные, то могу выдать.
У меня есть не просто данные, у меня есть данные-мечта: полная статистика с тартуской метеостанции за 9 лет. :) Ветер, давление, температура, радиоактивность и освещенность - каждый час отсчет. Изо дня в день за 9 лет, именно для моей местности ± 10км. За последние 5 лет - еще и влажность. А за последние три года - еще и более подробно.

Mishka> Кстати, по методу Монте Карло — не поделишься как считал? Больно интересно стало. Т.е., чтобы считать по нему, ЕМНИП, моделька должна быть построена сначала.
Насчет Монте-Карло я немножко загнул... оно то еще Монте-Карло... Но не знаю, как назвать.
В общем, годовой цикл считается так: берется случайно две недели из данного периода времени (любые 14 дней подряд любого года, ± 28 дней от текущей даты), считается, берется следующие 2 недели, считается... и так - год.
Мое потребление считается как постоянная(задается при прогоне) + случайное включение киловатта + (300Вт - освещенность/3.15).
Годы прогоняются много-много раз. На выходе: выработка солнцем, выработка ветром, количество заряд-разрядов аккума, запуски генератора, часы работы генератора, потеряные кВт*часы (которые некуда девать из-за полного аккума).
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
US Mishka #16.09.2007 22:05  @Татарин#15.09.2007 06:39
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Татарин> А, ну тогда понятно, откуда такой расход в первом случае... 800кВт*ч...
Татарин> Но откуда ТАКОЙ во втором? :)

Ну, давай считать.
1. Второй этаж. Обиталище детей. Один комп с блоком питания на 350 Вт (250 не тянет) — 24 часа в сутки. Лампочка ЛДС спиральная фирмы Филлипс 13 Вт почти 20 часов в сутки (дочка забывает выключать, когда уходит в школу, а встаём в 6, ложимся в 23-00). Телевизор у неё маленький 75 Вт, работает 4 часа — служит в качестве будильника и фона, есть ещё ДВД, VCR. Пусть они потребляют 50Вт — работают 1 час. Душевая с туалетом. Там зеркало во всю стену и 8 лампочек. Все ЛДС от Филлипс по 13 Вт. Лампочка в самом душе — обычная 25 Вт. Это дело работает около 2-х часов в сутки. Есть у неё сканнер, разные USB устройства, перезарядка для аккумулятор, чего-то еще. Накинем ещё 100 Вт и 2 часа в сутки. Вентирлятор есть, а так же дополнительный вентилятор на поток воздуха из обогрева-охлаждения. Эти пашут много. Ещё 50 Вт на 12 часов в сутки.

2. Первый этаж. Общее количество лампочек — галлогенных на 120 Вт три, но общее время работы 10 минут в месяц — используется в напольных торшерах в комнатах как аварийное освещение. Наша спальня — две ЛДС настольные по 13 Вт, используются часа 2 в день. Вечером почитать. В ванной с туалетом — 10 лампочек по 13Вт Филлипс (опять зеркало во всю стену). В корридоре 3 ЛДС 13Вт, используется минут 20 в день. В малой комнате — 5 прожекторов с регулировкой света, поэтому не ЛДС по 40 Вт. Используются 2 минуты в день. Люстры по 10 лампочек 25 Вт в обеденнной, большой и на лестнице на второй этаж — используются 5 минут в течении дня (в основном лестница). Флуд-свет в большой комнате 5 лампочек по 100 Вт — практически не используется. Кухня — 4 лампочи ЛДС по 40 Вт — горят практически постоянно — не могу побороть — поэтому 20 часов. Микрововолновка на 1.5 кВт. Работает часто. Электрический чайник на 1кВт — за день успевает вскипятить воду (не полный) раз 20. Хлебопечка. Работает каждый второй день по 4 часа. 3 часа мешает тесто и растит его — мощность небольшая, а потом час печёт — тут под киловатт. Холодильник. Не знаю. Работает не постоянно. Электрическая плита — два конфорки по 1.2 кВт, 2 по 2 кВт, духовка две спирали по 2 кВт. Верх работает часто. Духовка пару раз в неделю по нескольку часов. Часть еды готовится на гриле на веранде. Есть всякие кофемолки, кухонные комбайны и миксеры. Работают эпизодически.

3. Подвал. Разные инструменты. Работают эпизодически. Стиральная и сушильная машины. Работают один-два раза в неделю, но по 6-8 часов. Система отопления и кондиционирования с принудительной вентиляцией. Это основной потребитель электричества летом. Три компа по 350 Вт 24 часа в сутки. Телик на 100 Вт, работает 4 часа в сутки. Освещение 8 ламп ЛДС по 40 Вт. У жены в туалете лаптоп и лампы ЛДС 13 Вт 6 штук. Сколько работает — не знаю. Есть утюг, но работает редко. ДВД, музыкальный центр. Гаражная дверь открывается-закрывается электродвигателем в среднем 6 раз в день.

4. Улица. Прожектор галлогенный на 200 Вт — редко работает. В основном, когда убираю листья. Входное освещение 5 23 Вт ЛДС от Филлипс. 5 часов. Две лампы с сенсором на свет и движение по 100 Вт. Включаются когда только темно и кто-то есть. Лампочка на столбе и на доме — ЛДС/обычная 23Вт/40Вт. Работает редко. Обычно включаем, когда гости или надо вынести мусор.

5. Электропила типа дружба, Электродутель для листьев. Вибратор для бетона — 2 штуки.

6. Всякие телефоны по мелочи.

Вроде, всё. Считай, сколько выходит. Только на ребёнка, вроде, чуть более 11 кВт*час в день. Или 330 кВт*ч в месяц. Зимой больше освещение, зато нет кондиционера. Летом наоборот.


Татарин> Только не говори, что при переезде в большой дом ты стал в два раза больше готовить. :)

На самом деле — больше. Меньше по ресторанам. Появился больший холодильник. И возможностей готовить, т.к. места больше и поставить что-либо мариноваться можно без занятия всей кухни.

Татарин> Блин, я даже не понимаю, куда можно столько энергии деть, если гальванопластикой не баловаться. :)

О1-ой-ой. Гальванопластика. :F Выше я тебе привёл расчёт. Вот появится ребёнок и вырастит до 13 лет — увидешь, как расход изменится. Начиная от банального нежелания выключать свет.

Татарин> Это еще сильно зависит от того, до какой температуры они греют. А потребная температура - от того, как топишься. Если теплый пол, то и 30С хватит, а если радиатор, то нужно 70-80С, иначе теплообмена не будет. Если с грунтовой воды до уровня теплого пола поднимать, то коэффициент трансформации - 4-6, а если до 70-80 - то 2-3 всего.

Буду спрашивать, как увижу.

Татарин> Теплые полы я не потяну: дорого. Да и сам я сделать пока это не смогу, нет у меня ни знаний, ни навыков. Можно еще сразу теплый воздух гнать, тогда градусов 50 нужно. Но это еще найти такое надо, и такие насосы - тоже дорогие, вроде.

Есть знакомые, которые только-только закончили такое дело для себя. Дом, правда, у них под 350 кв.м.

Татарин> На отопление мне зимой нужно 5-7кВт (планирую так утеплиться) круглосуточно. Умножаем на 720 - 3500-5000кВт*ч. Ну и делим на коэффициент трансформации - получается тысяча кВт*ч как минимум, а то и две с половиной, в худшем случае. А у меня весь "бюджет" - 300кВт*ч на месяц, иначе никаких денег не хватит... :\

Кстати, а как считают?

Татарин> Штука-то она хорошая, но как мне ее использовать - непонятно.

Ну, согласно этому тестю, сэкономила им кучу денег. Но у него ранч офигенный. Что-то около 60 метров в длину.

Татарин> Ага. Только еще обязательно спроси, как у них тепло идет.

Хорошо.

Татарин> У меня есть не просто данные, у меня есть данные-мечта: полная статистика с тартуской метеостанции за 9 лет. :) Ветер, давление, температура, радиоактивность и освещенность - каждый час отсчет. Изо дня в день за 9 лет, именно для моей местности ± 10км. За последние 5 лет - еще и влажность. А за последние три года - еще и более подробно.

Тут, вроде, есть такие данные. Поковыряй http://climate.umn.edu/hidradius/menuRetrieve.asp и Error 404 - Not Found. Единственно, только не уверен, если они всегда бесплатно для всех. Но для всяких академий точно часто бесплатно. Надо будет тогда Стаса, Машиниста и Руссо просить.

Татарин> Насчет Монте-Карло я немножко загнул... оно то еще Монте-Карло... Но не знаю, как назвать.
Татарин> В общем, годовой цикл считается так: берется случайно две недели из данного периода времени (любые 14 дней подряд любого года, ± 28 дней от текущей даты), считается, берется следующие 2 недели, считается... и так - год.
Татарин> Мое потребление считается как постоянная(задается при прогоне) + случайное включение киловатта + (300Вт - освещенность/3.15).

Ага, становится понятней. Спасибо.

Татарин> Годы прогоняются много-много раз. На выходе: выработка солнцем, выработка ветром, количество заряд-разрядов аккума, запуски генератора, часы работы генератора, потеряные кВт*часы (которые некуда девать из-за полного аккума).

Понятно, почему Монте-Карло. :) Не по площадям, но произвольно выбираются данные достаточно часто и получается надежда на то, что равномерно будет представлена вся популяция.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
ух, какие вещи я стал находить — NOAA Status Alert
 
EE Татарин #17.09.2007 02:01  @Mishka#16.09.2007 22:05
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
...
Mishka> О1-ой-ой. Гальванопластика. :F Выше я тебе привёл расчёт. Вот появится ребёнок и вырастит до 13 лет — увидешь, как расход изменится. Начиная от банального нежелания выключать свет.
По потреблению - внял. Буду думать.

Татарин>> На отопление мне зимой нужно 5-7кВт (планирую так утеплиться) круглосуточно. Умножаем на 720 - 3500-5000кВт*ч. Ну и делим на коэффициент трансформации - получается тысяча кВт*ч как минимум, а то и две с половиной, в худшем случае. А у меня весь "бюджет" - 300кВт*ч на месяц, иначе никаких денег не хватит... :\
Mishka> Кстати, а как считают?
Как считают что?

Татарин>> Штука-то она хорошая, но как мне ее использовать - непонятно.
Mishka> Ну, согласно этому тестю, сэкономила им кучу денег. Но у него ранч офигенный. Что-то около 60 метров в длину.
Так это смотря с чем сравнивать. :)
Ни солярой, ни электричеством я топиться не собираюсь. А дрова - очень экономично... а если вдруг и не очень, так своя ж земля. Можно вырастить. :)

Mishka> Тут, вроде, есть такие данные. Поковыряй http://climate.umn.edu/hidradius/menuRetrieve.asp и Error 404 - Not Found. Единственно, только не уверен, если они всегда бесплатно для всех. Но для всяких академий точно часто бесплатно. Надо будет тогда Стаса, Машиниста и Руссо просить.
Оно американское. А мне надо именно у меня, в конкретном месте. И оно у меня есть, в таком виде, что я даже не знаю что добавить (ну, неплохо было б, конечно, лез за 50, но не думаю, что такое подробно в природе вообще есть - не те времена были).

Mishka> Понятно, почему Монте-Карло. :) Не по площадям, но произвольно выбираются данные достаточно часто и получается надежда на то, что равномерно будет представлена вся популяция.
Ну да. За всем этим стоИт предположение, что сочетание погодных факторы повторяется.
А такой большой кусок - для того чтоб побороться с фрагментарностью (сам понимаешь, если случайно каждый ДЕНЬ выбирать, то получится "средняя температура по сезону", а тогда фиг чего в смысле эффективности аккумуляции насчитаешь). Конечно, и две недели - мало... но... не знаю, что тут сделать.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
US Mishka #17.09.2007 02:18  @Татарин#17.09.2007 02:01
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Татарин> Как считают что?

НУ, ты сказал
но 5-7кВт (планирую так утеплиться) круглосуточно. Умножаем на 720 - 3500-5000кВт*ч. Ну и делим на коэффициент трансформации - получается тысяча кВт*ч как минимум, а то и две с половиной, в худшем случае.
 


Откуда цифра 5-7 кВт, почему на 720.

Татарин> Так это смотря с чем сравнивать. :)

Да есть с чем. У него одноэтажный в 250-300кв.м., а у людей в три этажа меньше. :) И бассейн у него свой — небольшой, но 5 на 10 и глубиной в том месте, где ныряют — там около 2.5 метров. :)

Татарин> Ни солярой, ни электричеством я топиться не собираюсь. А дрова - очень экономично... а если вдруг и не очень, так своя ж земля. Можно вырастить. :)

А хрен его знает. Здесь солярой (heating oil) иногда выходит дешевле.

Татарин> Оно американское. А мне надо именно у меня, в конкретном месте. И оно у меня есть, в таком виде, что я даже не знаю что добавить (ну, неплохо было б, конечно, лез за 50, но не думаю, что такое подробно в природе вообще есть - не те времена были).

Дык, ты же спрашивал по данные местные по тепловому насосу.

Татарин> Ну да. За всем этим стоИт предположение, что сочетание погодных факторы повторяется.
Татарин> А такой большой кусок - для того чтоб побороться с фрагментарностью (сам понимаешь, если случайно каждый ДЕНЬ выбирать, то получится "средняя температура по сезону", а тогда фиг чего в смысле эффективности аккумуляции насчитаешь). Конечно, и две недели - мало... но... не знаю, что тут сделать.

А хрен его знает — я не думал в эту сторону.
 
EE Татарин #17.09.2007 04:07  @Mishka#17.09.2007 02:18
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> Как считают что?
Mishka> НУ, ты сказал
Mishka> Откуда цифра 5-7 кВт, почему на 720.
40Вт/м2 по российским СНИП (в них я должен уложиться) при -20С снаружи.
200м2.
Ну и чаще всего, конечно, у нас за окном не -20. Ну и солнечное отопление. Ну и кое-какие меры по рекуперации ("зимняя" вентиляция с рекуперацией). И тепловой аккумулятор (бак с водой, а может - и не только) для сглаживания нагрузок.

720 - часов в месяц. :) ЧТобы кВт*ч/мес получить, нужно киловатты на 720 помножить (ну или 744 - но не суть).

Татарин>> Так это смотря с чем сравнивать. :)
Mishka> Да есть с чем. У него одноэтажный в 250-300кв.м., а у людей в три этажа меньше. :) И бассейн у него свой — небольшой, но 5 на 10 и глубиной в том месте, где ныряют — там около 2.5 метров. :)
Ну, это барские излишества. Мне пока ни к чему. :)

Татарин>> Ни солярой, ни электричеством я топиться не собираюсь. А дрова - очень экономично... а если вдруг и не очень, так своя ж земля. Можно вырастить. :)
Mishka> А хрен его знает. Здесь солярой (heating oil) иногда выходит дешевле.
Так у вас и бензин - копейки. Чай, не Явропа.

Татарин>> Оно американское. А мне надо именно у меня, в конкретном месте. И оно у меня есть, в таком виде, что я даже не знаю что добавить (ну, неплохо было б, конечно, лез за 50, но не думаю, что такое подробно в природе вообще есть - не те времена были).
Mishka> Дык, ты же спрашивал по данные местные по тепловому насосу.
Так оно ж там про климат? Или я не то смотрю?
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
US Mishka #17.09.2007 06:28  @Татарин#17.09.2007 04:07
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Татарин> 40Вт/м2 по российским СНИП (в них я должен уложиться) при -20С снаружи.
Татарин> 200м2.
Татарин> Ну и чаще всего, конечно, у нас за окном не -20. Ну и солнечное отопление. Ну и кое-какие меры по рекуперации ("зимняя" вентиляция с рекуперацией). И тепловой аккумулятор (бак с водой, а может - и не только) для сглаживания нагрузок.
Татарин> 720 - часов в месяц. :) ЧТобы кВт*ч/мес получить, нужно киловатты на 720 помножить (ну или 744 - но не суть).

Просёк. :)

Татарин> Ну, это барские излишества. Мне пока ни к чему. :)

Он-то прикупил земли лет 30-35 назад, в том месте (около 35 миль от Питтсбурга), когда она была очень дешёвой. В приданное дочерям готовил — их у него 3. Сейчас земля подорожала. Но дочки там жить не хотят. :) Чтобы было весело, он и бассейн построил, и дом большой — каждой дочери по огромной комнате, плюс для себя, плюс для внуков и внучек и т.д. :)

Татарин> Так у вас и бензин - копейки. Чай, не Явропа.

Уже дорожает. Вот всё более в дело идут green houses. Дочка старшая меня периодически просвещает. :)

Татарин> Так оно ж там про климат? Или я не то смотрю?

Да там, вроде, можно почасовые данные получить по температурам, осадкам. Только я ещё не понял как. Точнее не разобрался с формой представления данных. А так, у нас у местных в аэропорту можно получить начиная с 1952 года всё, но за деньги. А была другая станция, которая работала с 1883, но в 1992 её закрыли.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
А у тебя будет одноэтажный или много? Подвал будет или из-за болота не будет? Просто одноэтажный имеет соотношение объём внешняя площадь более плохое, чем многоэтажный.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Меня накликали и я появился. Бойтесь!

Мои ХО по автономным энергоустановкам.

1. ГЭС - без недостатков и вне конкуренции.
Вернее один недостаток - нуждаются в речке пригодной для строительства ГЭС.

Если речка есть - проблема решена, если нет - думаем дальше.

2. СБ + аккумулятор. Пригодны для питания экономичных газоразрядных осветительных приборов + слаботочной электроники. Относительно дороги. Ресурс 20-25 лет. Недостаток - непригодны для питания мощных потребителей. Тем не менее СБ я бы поставил на второе место после ГЭС. Жизненно важно именно освещение, плюс вкусности типа питания рации или компа. Остальное мы переводим на другие источники - печка на дровах и угле, утюг тоже, а вместо холодильника строим погреб. Что касается электроинтрумента - работаем ручками или если кратковременно - накапливаем в акумуляторе и работаем. Покрываем большую часть потребностей.

3. тепловые электростанции (ТЭС)
а) ДВС на газе, газ получаем газификацией твердого топлива (дров, угля торфа)
сложны, дороги, требуют газогенератора (сложного, дорогого) имеют недостаточно высокий ресурс - и это их главный недостаток т.к. остальные вложения разовые, можно потерпеть. Тепло отработавших газов используем для отопления и горячего водоснабжения.
б) паровой поршневой двигатель на твердом топливе. Мне кажется можно достичь высокого ресурса паросиловой установки, низкий КПД не принципиален - тепло отработавшего пара используем для отопления и горячего водоснабжения. Недостатки - не выпускаются готовые, требуется конструировать самому, малые обороты ЭУ что создает трудности для электрогенераторов, которые любят высокие обороты.
в) паровой эжекторный насос качающий воду. В поток воды вставлена гидротурбина. Достоинства - простая конструкция, легко достигаются обороты порядка сотен об/мин, что облегчает применение электрогенераторов. Недостатки не выявлены из-за отсутсвия опыта практической эксплуатации.
г) паровая турбина. Достоинств море, недостатки - на коленке сделать трудно, готовые либо не выпускаются на малую мощность, либо стоят непомерно дорого. Либо и то и другое одновременно.
д) ТЭГ - термоэлектрогенератор, встроенный в печь. Достоинства - простая конструкция, без движущихся частей. Недостатки - цена. Неясно как с ресурсом.

ТЭС в той или иной рализации я бы поставил по перспективности на третье место.

4. отказ от электричества вообще. Освещение переводим на карбидно-ацитиленовые фонари, от электроники отказываемся. Остальное на угле, дровах, холодильник - в погребе.

И наконец самый неперспективный путь:

5. Ветросиловые установки - ВЭС,
Достоинство только одно - худо-бедно применимы в любой местности. Недостатков же так много что даже краткий их перечень ветка не вместит.
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru