система отопления

 
1 2 3 4 5 6

TEvg

аксакал

админ. бан
Автоматика насколько я понимаю делается под конкретную систему отопления.
Для меня это неактуально. Я могу купить элементы автоматики, но делать из них систему буду сам.
 

GOGI

координатор
★★★★
lenivec> Все совковые. Которые общие. Из железных труб, и в которые гоблины из теплоцентрали жлобятся эффективные ингибиторы добавлять.

Блин, не ожидал такого от тебя. Неужели не понятно, что жлобы из теплоцентрали добавят тебе хоть ингибитора, хоть вообще антифриз зальют. Но платить за это будешь ты, причем, очень конкретно платить.
1  
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Это совсем по другим причинам...на теплоцентраль не надо гнать. Их вода (пермутитовая) проходит обескислороживание в аэраторе.
lenivec> Да-да-да! Какой-то вредный гад тайком подсыпает ржавчину в систему...а ТЭЦ не причём :jump:
Знаем этих вредных гадов. Это электрогазосварщики, ремонтирующие организации, и эксплуатанты бойлерных. Не охота описывать процесс - но это их работа на 100%.
Ведь конечный потребитель не имеет никакого дела с водой из ТЭЦ. Бойлерные являются источником тёплой воды.
Рожу человека, умывшегося пару раз технической водой из теплоцентрали (даже нормальной температуры, только в фильмах ужасов показывать.
 
GOGI> Блин, не ожидал такого от тебя. Неужели не понятно, что жлобы из теплоцентрали добавят тебе хоть ингибитора, хоть вообще антифриз зальют. Но платить за это будешь ты, причем, очень конкретно платить.

ну конечно! кто-то будет сосать воду, выделять из неё антифриз или молибдаты, проливать реагент при авариях, а платить будут лохи в многократном размере :-(

Это и есть минус общих систем.
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  

GOGI

координатор
★★★★
Бяка> Рожу человека, умывшегося пару раз технической водой из теплоцентрали (даже нормальной температуры, только в фильмах ужасов показывать.

Что вы за ужасы рассказываете? Про системы отопления с открытым водоразбором не слышали?
1  

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Рожу человека, умывшегося пару раз технической водой из теплоцентрали (даже нормальной температуры, только в фильмах ужасов показывать.
GOGI> Что вы за ужасы рассказываете? Про системы отопления с открытым водоразбором не слышали?
Приходилось. И, даже, элеваторные узлы монтировать приходилось.
Употреблять, в гигиенических целях, техническую воду из систем отопления запрещено. Так в правилах техники безопасности написано. А какой становится кожа на руках - я и сам видел.
 

GOGI

координатор
★★★★
Бяка> Употреблять, в гигиенических целях, техническую воду из систем отопления запрещено. Так в правилах техники безопасности написано.
В каких именно?
1  

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Употреблять, в гигиенических целях, техническую воду из систем отопления запрещено. Так в правилах техники безопасности написано.
GOGI> В каких именно?
В каких правилах? Да не помню я. Мне прочитали - я расписался. Потом сам говорил то же самое и давал расписываться на куче листов с правилами. Формализм.
 

GOGI

координатор
★★★★
Тогда тренируйте память вместо того, чтобы писать с умным видом фигню на форумах.
1  

Бяка

имитатор знатока
★☆
GOGI> Тогда тренируйте память вместо того, чтобы писать с умным видом фигню на форумах.
Давайте материал для тренировки.
Или сами выпейте стакан воды из городской системы отопления.
 

GOGI

координатор
★★★★
Выпил, легче стало? :-)
А еще я ей мылся сегодня. И вчера. И умываюсь каждый день. И посуду мою.
Осталось только определиться, в каком вопросе вы соврали, что знаете что такое система с открытым водоразбором или в том, что конечный потребитель не имеет дела с водой из ТЭЦ.
1  

Бяка

имитатор знатока
★☆
GOGI> Выпил, легче стало? :-)
Техническую воду из системы отопления? Очень сомневаюсь.

GOGI> А еще я ей мылся сегодня. И вчера. И умываюсь каждый день. И посуду мою.
GOGI> Осталось только определиться, в каком вопросе вы соврали, что знаете что такое система с открытым водоразбором или в том, что конечный потребитель не имеет дела с водой из ТЭЦ.

Ну, рассказывай. Только учти, я знаю, что существуют системы, где одна и таже вода, что для отопления, что и для бытовых нужд. И знаю ограничения в применении таких систем.
 
Это сообщение редактировалось 13.10.2007 в 19:18

GOGI

координатор
★★★★
Бяка> Техническую воду из системы отопления? Очень сомневаюсь.
Ну кто бы сомневался, что вы будете сомневаться :-)

Бяка> Ну, рассказывай.

Ну смотри :-)
Прикреплённые файлы:
 
1  

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Техническую воду из системы отопления? Очень сомневаюсь.
GOGI> Ну кто бы сомневался, что вы будете сомневаться :-)
Бяка>> Ну, рассказывай.
GOGI> Ну смотри :-)

Для теплосети с открытым водоразбором обработанная вода должна отвечать требованиям для воды хозяйственно-питьевого назначения, качество которой регламентируется СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества» (а ранее и ГОСТ 2874-82 «Вода питьевая»). Например, величина общей жесткости не должна превышать 7 мг-экв/л, железа общего - 0,3 мг/л, значение рН невыше 9,0.

Качество воды для закрытой сети определяется видом применяемого теплофикационного оборудования (котла, бойлера и т.п.). К качеству воды для закрытой сети в связи с отсутствием непосредственного водоразбора на нужды населения предъявляются менее строгие требования, основной задачей является обеспечение безнакипного режима работы применяемого теплофикационного оборудования и нормативно допустимого уровня коррозионной активности. Так, может быть допустимым повышение значения рН до 10,5 при одновременном глубоком умягчении, где определяющим показателем является значение карбонатного индекса, который в свою очередь определяет допустимый уровень накипеобразования - не выше 0,1.

Основным показателем безнакипного режима является величина карбонатного индекса - произведения общей щелочности на кальциевую жесткость, который имеет различные значения для данного температурного режима.
Обычно, основными нормативными документами, определяющими требования к качеству воды, являются:
  • РД 24.031.120-91, РД10-165-97, РД10-179-98 – для параметров качества подпиточной воды
  • СНиП II-35-76 «Котельные установки. Нормы проектирования»
  • СНиП 2-04-07-86 «Тепловые сети»
  • ПТЭ для электростанций и тепловых сетей РФ РД 34.20.501- 2002
  • Так ты пил ТЕХНИЧЕСКУЮ воду из теплосети, или, всётаки, воду хозяйственно-питьевого назначения?
     

    GOGI

    координатор
    ★★★★
    Бяка, хватит тупить и увиливать. Еще и страницы не прошло с этого:
    Бяка> Ведь конечный потребитель не имеет никакого дела с водой из ТЭЦ. Бойлерные являются источником тёплой воды.
    Бяка> Рожу человека, умывшегося пару раз технической водой из теплоцентрали (даже нормальной температуры, только в фильмах ужасов показывать.
    Я конечный потребитель, каждый день умывающийся водой из ТЭЦ. С рожей вроде все нормально. Разговор на этом прекращаю, ибо бесполезно. Но ценность вашей информации по другим вопросам отныне считаю равной нулю.
    1  
    GOGI> Я конечный потребитель, каждый день умывающийся водой из ТЭЦ. С рожей вроде все нормально.

    Да что за вода-то? нормальная чистая или всё-таки с добавками, к коим у тебя иммунитет?
    "Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  

    GOGI

    координатор
    ★★★★
    Нормальная, чистая, с добавками :-)
    Обычная сетевая вода идущая прямиком с моей работы, которая идет и на отопление и на горячее водоснабжение. Бяка, как специалист по всем областям деятельности, видимо не знал, что такое существует
    Разумеется, химически обработанная. И такая вода течет не только у меня, но и во всех остальных кранах города Тобольска.
    1  
    GOGI> Нормальная, чистая, с добавками :-)
    GOGI> Разумеется, химически обработанная.

    Как? Обессоленная или с добавкой напр. бихромата? Может ты мутант и у тебя от бихроматов кожа не шелушится %)
    "Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
    EE Татарин #13.10.2007 21:58  @GOGI#13.10.2007 20:23
    +
    -
    edit
     

    Татарин

    координатор
    ★★★★☆
    GOGI> Нормальная, чистая, с добавками :-)
    GOGI> Обычная сетевая вода идущая прямиком с моей работы, которая идет и на отопление и на горячее водоснабжение. Бяка, как специалист по всем областям деятельности, видимо не знал, что такое существует
    GOGI> Разумеется, химически обработанная. И такая вода течет не только у меня, но и во всех остальных кранах города Тобольска.
    У вас из крана льётся та же вода, что течёт в батареях?
    Правда?
    ...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  

    GOGI

    координатор
    ★★★★
    lenivec> Как? Обессоленная или с добавкой напр. бихромата? Может ты мутант и у тебя от бихроматов кожа не шелушится %)

    Какие нафиг бихроматы? Кто их туда замешает?
    Сначала идет подкисление серной кислотой для перевода карбонатной жесткости в некарбонатную. Потом декарбонизирование для удаления свободной углекислоты. Далее pH-буферный фильтр, чтобы связать излишек серной кислоты. Затем часть воды идет на Na-катионитовую установку для уменьшения жесткости. ПОтом деаэрация и добавление NaOH до заданного значения pH.
    Так что ничего особо вредного там нету.
    1  
    RU GOGI #13.10.2007 22:07  @Татарин#13.10.2007 21:58
    +
    -
    edit
     

    GOGI

    координатор
    ★★★★
    Татарин> У вас из крана льётся та же вода, что течёт в батареях?
    Татарин> Правда?

    Да :-) Из крана горячей воды. Что и называется системой с открытым водоразбором. Это не очень распространенная система, так как нужна мощная подпитка теплосети, но есть в любом учебнике по теплоснабжению.
    Но возможно такая система себя окупает, так как в связи с большой подпиткой увеличивается отбор с турбин, что особенно важно, когда отопление выключает. Ну и плюс у водопотребителей система проще, так как не нужны подогреватели.
    1  
    +
    -
    edit
     

    Бяка

    имитатор знатока
    ★☆
    GOGI>> Нормальная, чистая, с добавками :-)
    GOGI>> Разумеется, химически обработанная.
    lenivec> Как? Обессоленная или с добавкой напр. бихромата? Может ты мутант и у тебя от бихроматов кожа не шелушится %)

    Нет. он избирательно-слепой. Слово "техническая" перед словом "вода" нигде не замечает.
     

    Бяка

    имитатор знатока
    ★☆
    GOGI> Бяка, хватит тупить и увиливать. Еще и страницы не прошло с этого:
    Бяка>> Рожу человека, умывшегося пару раз технической водой из теплоцентрали (даже нормальной температуры, только в фильмах ужасов показывать.
    GOGI> Я конечный потребитель, каждый день умывающийся водой из ТЭЦ. С рожей вроде все нормально. Разговор на этом прекращаю, ибо бесполезно. Но ценность вашей информации по другим вопросам отныне считаю равной нулю.

    Умойся, разок, технической водой. Технической, а не хозяйственно-питьевой.
     

    ED

    аксакал
    ★★★☆
    ☠☠
    GOGI>называется системой с открытым водоразбором. Это не очень распространенная система

    А у нас в городе две системы сразу. С открытым водоразбором и без. Исторически так сложилось. Видимо совсем редкий случай.

    GOGI>возможно такая система себя окупает

    Тем более, что при закрытой сети из горячего крана течёт питьевая вода. Приготовление которой тоже денег стоит.

    Бяка>а не хозяйственно-питьевой.

    Та вода хозяйственная, но не питьевая.
     

    GOGI

    координатор
    ★★★★
    Я так не играю. Сначала я выпиваю стакан довольно-таки противной горячей воды из под крана, а потом вы для себя внезапно открываете что с ТЭЦ может идти вода вполне пригодная для санитарно-гигиенических целей. А чтобы совсем себя дураком не выставлять, правите свои посты. Ну чисто детский сад.
    Я теперь, я, значит, должен где-то отыскать технической воды (это при условии что весь город работает с открытым водоразбором) и поплавать в ней, причем под запись на видеокамеру, а то вы так не поверите, и вдобавок выложить сюда заключение СЭС, что вода и вправду была техническая, и справку от дерматолога, что кожа моя после купания не соответствует требованиям, предъявляемым для съемок в фильмах ужасов без грима.
    Думаю, следующим пунктом вы потребуете внутривенного струйного вливания.
    1  
    1 2 3 4 5 6

    в начало страницы | новое
     
    Поиск
    Настройки
    Твиттер сайта
    Статистика
    Рейтинг@Mail.ru